Перейти к содержанию

Открытие летне-осенней с подружейными


vdpatrol
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Какие то у Вас коростеля не правильные.

Даже могу предположить почему!

По весне трава была до 10см. Весь коростель сидел в борщиивике. Он тоже не высокий 20-30см. и небольшими кучками 1-2 метра квадратных. Ему просто некуда было бежать. Вот и ждал до последнего.  Частенько была такая картина. Рекс в стойке, через 2-3 метра прям под лопухом борщевика коростель ветошью прикидывается.

Сейчас с коростелем будет по другому я думаю. Но для начала его надо найти  :cray:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 725
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Как только пес понимает, что на этом поле птицы нет, челнок сразу превращается в улитку, бабочку и в других пресекающих и ни какие уговоры его не заставят его "гонять до посинения", и на оборот. Как нарвется на наброд, режет челнок как торпеда, сам почти вытянут по линии земли и только лапы туда - сюда, в общем очень красиво на мой взгляд.

Я наверное не по теме пишу...

Что означает - 

 

 

???

Завтра раненько в поля, там будет видно.

Моей собаке нужна практика встречи с птицей, в данный момент я на этой стадии. Челнок есть и не механический, а осознанный, растянет - если поодаль интересная бочажка, сузит если наброды есть или 100% пустое место (быстрее пробежит). Спорить не будем, у каждого свой взгляд на челнок, да и лучше его научить не могу. :fool: Стойка есть, иногда сам срывается, если я очень далеко, но это шлифуется практикой так же как и гоньба. 

 

 

Согласен. Даю понять, что нам это интересно, но не сейчас. Если 90% у нас будет в добычи коростель, то я не считаю недопустимым натаску по этой птице.  Может потом поменяю свою точку зрения...

Весной на 10 встреч, только один бегун попадался. Честно говоря по нему и поставил собаку. Дупеля у нас уж очень мало.

постарайтесь водить пака на корде не очень длиннной,метров в 10, тогда сможете лучше контролировать и стойку и "погон" дичи. Мне помогло.

Я переходил с 30 до 5 метром корды, правда в чистом поле с короткой травой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

=) семи метров мне за глаза, спасибо за совет, а 30 метров это лишнее, какой смысл??? только доставляет собаке неудобство. Просто подходить надо аккуратно, не показывать торопливости, короче говоря не провоцировать своими действиями собаку на срыв. Если делать резкие движения, это соба может воспринять как конкурента, который пытается опередить и съесть сам. Мое зеленое мнение, что при тужении можно применять такой метод, чем мы не страдаем. Да и на "погон", пока смотрю спокойно. Пусть сначала в азарт хорошо войдет. Ругаю за это, но не "абсолютно категоричен".  Опять же на мой "зеленый" взгляд от гоньбы отучить легче, чем от тужения или постоянных потяжек. На второе поле, это уже будет категоричным вопросом, а сейчас шлифовка поиска, стойки, послушания. Кобелю чуть больше года, психика не спокойная.

Про себя помню, как первых щук вытаскивал. Адреналин зашкаливал, возбуждение, следствие - допускал много ошибок. После приобретения опыта, 12-ти летний мальчик получал комплименты - "Удивляюсь твоему спокойствию и холодному часчету при вываживании".  Так же и с кобелем, на трехсотой встречи будет вести себя спокойно и холоднокровно. Вот тут уже надо будет требовать от него правильного выполнения ВСЕХ элементов натаски.

Ну и стрелять только в случае  правильного выполнения ВСЕХ элементов натаски, не зависимо от количества встреч с птицей, хоть 20, хоть 1000.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вам нужно работать по РОСЕ, тоесть с рассветом как сходит туман. Сейчас это примерно 5.30, в зависимости от погоды. Вы сможете полноценно погонять часа 2-3.

Ветер будет 100%. Собаке работать легко. набродов много, птица мокрая, а значит и пахнет сильно. Ищите поля покошенные с травой по щиколотку и до колена. На данный период наиболее перспективны не кошенные поля клевера, люцерны или заливные луга (легкие болотинки, низины с низкой травой.  

 

 

Я наверно марсианин, но у нас все не так...   ветра на рассвете не бывает, именно поэтому туман держится. Но и по три часа первопольную в безветрие гонять???   Зачем?  Для справки: за последнюю неделю не было случая, чтобы движение воздуха началось раньше 8 часов, в основном ближе к 9.  Час-полтора при температуре 22-24 вполне получается.

 А многочисленные наброды... что может быть хуже?  если нет планов спаниеля в итоге получить.  

На клевере дупеля видеть не доводилось, хотя если в прошлом году после сильных дождей работали его в овсе, то почему нет....

А заливные луга давно в такыры превратились...

Мое мнение - ждать дождей и не суетиться,  исправлять ошибки всегда сложнее...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я наверно марсианин, но у нас все не так...   ветра на рассвете не бывает, именно поэтому туман держится. Но и по три часа первопольную в безветрие гонять???   Зачем?  Для справки: за последнюю неделю не было случая, чтобы движение воздуха началось раньше 8 часов, в основном ближе к 9.  Час-полтора при температуре 22-24 вполне получается.

 А многочисленные наброды... что может быть хуже?  если нет планов спаниеля в итоге получить.  

На клевере дупеля видеть не доводилось, хотя если в прошлом году после сильных дождей работали его в овсе, то почему нет....

А заливные луга давно в такыры превратились...

Мое мнение - ждать дождей и не суетиться,  исправлять ошибки всегда сложнее...

Как расходится туман начинается легкий ветерок.

3 часа - это образно, все зависит от собаки.

Дупель на клевере редкость, однако о том, что это его любимое место обитания не писал и на нем внимание не концентрировал, зато перепела в клевере обычно много.

По заливным большинство да, но есть и с хорошей водой. В низинах, сам хожу на такое регулярно, идя на рыбалку.

 

Про ошибки согласен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я наверно марсианин, но у нас все не так...   ветра на рассвете не бывает, именно поэтому туман держится. Но и по три часа первопольную в безветрие гонять???   Зачем?  Для справки: за последнюю неделю не было случая, чтобы движение воздуха началось раньше 8 часов, в основном ближе к 9.  Час-полтора при температуре 22-24 вполне получается. А многочисленные наброды... что может быть хуже?  если нет планов спаниеля в итоге получить.  На клевере дупеля видеть не доводилось, хотя если в прошлом году после сильных дождей работали его в овсе, то почему нет....А заливные луга давно в такыры превратились...Мое мнение - ждать дождей и не суетиться,  исправлять ошибки всегда сложнее...

Я в следующий раз При случае буду все сравнивать с ирландскими сеттерами .Вам понравится уважаемый глаша? Спаниель это под ружейная собака. И не надо ее в нарицательном виде выставлять!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Завтра раненько в поля, там будет видно.

 

 

Ну вот и отлично: вернетесь - расскажите, я как раз собираться буду....

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я в следующий раз При случае буду все сравнивать с ирландскими сеттерами .

Вам понравится уважаемый глаша? Спаниель это под ружейная собака. И не надо ее в нарицательном виде выставлять!

 

 

Вот Вы здесь самый плодовитый писатель... а Вам бы при полном отсутствии знаний о собаках полезнее было что-то серьезное почитать и получить наконец представление,  самое общее,  о разнице в работе спаниелей и легавых для начала.   Вот когда Вы узнаете, что следовая работа для спаниеля - норма, а для легавой - брак абсолютный, может меньше глупостей будите писать.

Успехов.

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот Вы здесь самый плодовитый писатель... а Вам бы при полном отсутствии знаний о собаках полезнее было что-то серьезное почитать и получить наконец представление,  самое общее,  о разнице в работе спаниелей и легавых для начала.   Вот когда Вы узнаете, что следовая работа для спаниеля - норма, а для легавой - брак абсолютный, может меньше глупостей будите писать.Успехов.

А вы меня знаете что своим языком налево и направо несете? Я в ваших советах не нуждаюсь! И разговаривать с вами поверьте мне не доставляет удовольствия.Не люблю когда узкопрофильные специалисты жить учат))))) а тем более сравнивают породы в ней не разбираясь.Удачи вам в поле! Можно не отвечать . Спасибо за понимание!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Евгений! Я сам с Глашей часто оппонирую, но сейчас Вы не правы. Он ни чего обидного про спаниелей тут не написал, а только предостерег человека от превращения легавой в спаниеля, все таки работают они немного по-разному.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Александр! Вы достаточно грамотно тут излагаете, к чему вопросы - дерзайте.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Евгений! Я сам с Глашей часто оппонирую, но сейчас Вы не правы. Он ни чего обидного про спаниелей тут не написал, а только предостерег человека от превращения легавой в спаниеля, все таки работают они немного по-разному.

Роман! Я убедительно прошу не сравнивать в нарицательном породы.!У вас своя у меня своя. Вам приятно а мне нет!!!!Я никогда по этическим причинам не сравниваю породы дабы не обидеть их владельцев.Есть этика и грань. Которую некоторые просто забывают.Я не буду тут писать про особенности поиска дабы менее отвлекать.А вам удачных с глашей походов в поле. Только рад за вас!Пусть каждый при своем мнении останется. Хорошо?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Евгений! Я Вас ни сколько не хотел обидеть. Но нарицательно о спаниелях тут точно никто не отзывался.

Изменено пользователем РоманТ
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Женя, обучить спаниеля на спаниеля - это счастье и гордость, а обучить легавую на спаниеля - это беда...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Женя, обучить спаниеля на спаниеля - это счастье и гордость, а обучить легавую на спаниеля - это беда...

Вот тебя на изречения пробрало))) отлично сказано! И с юмором! Изменено пользователем lesnik-68
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ура! Путевочка на руках.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сколько за сезонку отдал?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А сезонки пока не дают, сейчас 160р/день.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Взял пока на 25,26,27 а там посмотрим, полевая то с 5.08. Может там и делать нечего.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот и отлично: вернетесь - расскажите, я как раз собираться буду....

Мониторил флюгер с 5.30 каждые пол часа, ветра не было вообще!

А что у Вас?

Вот когда Вы узнаете, что следовая работа для спаниеля - норма, а для легавой - брак абсолютный
 

А как же кровяной след? По моему даже дипломы дают. При этом легавая пользуется нижним (следовым) чутьем по большей степени, не так ли?

Я согласен, что на поле это не приемлемо, но Абсолютным браком назвать тяжело.  

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот и отлично: вернетесь - расскажите, я как раз собираться буду....

 

 

Рассказа не дождался и уехал… некоторое движение воздуха началось в 8-20, в поле вышли в 8-40, хороший ветерок с 9-10, темп в это время 16 гр закончили в 10-30 темп 21гр все время приличный ветер, а вот влажность явно небольшая,  ибо сушь стоит невиданная.  Ходили по обоим склонам  пересохшего ручья,   там  встречаются бочажки, глубиной не менее 2 м, на дне – сухая глина.  Результат за почти 2 часа более, чем скромный: один коростель, да и тот не понятно откуда взялся.  Еще быстро сбегали и отработали двух дупелей из нашей ручной группы (трех остальных на месте не оказалось).

Так что открытие на СЗ области ожидается не простое.   Ну уж хоть одного коростеля, чтобы галочку поставить, думаю найдем, чего и всем желаем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас обводнение проводили, после известных событий, так что уровень воды подняли здорово. Погода сухая, а уровень в карьерах больше обычного. Лес в воде стоит, даже гибнуть начал. Одно лечим, другое калечим.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, с ветром вообще какая то засада. Только соберешся позаниматься, как рубильник выключили.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

А как же кровяной след? По моему даже дипломы дают. При этом легавая пользуется нижним (следовым) чутьем по большей степени, не так ли?

Я согласен, что на поле это не приемлемо, но Абсолютным браком назвать тяжело.  

 

Диплом дают и за кабана в вольере…

А  кровяной след может работать абсолютно любая собака,  болонка например или той-терьер после нескольких занятий.    Все эти забавы, которые легко дрессируются, включая и подачу,  до хорошей постановки по полю следует исключить совершенно.  Поэтому, если будите охотиться и отстрелите кого,  советую поднимать самому  (разумеется, если цель легавую иметь...  если универсала - то все можно).  

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласен. Хоть у меня и универсальная порода, пока молодая еще, ни какой подаче не обучаю. Нагнуться и сам могу. А с воды выносить она сразу стала, без обучения.

Изменено пользователем РоманТ
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...