Перейти к содержанию

Открытие летне-осенней с подружейными


vdpatrol
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Имхую, что в ногинском будет больше охотников чем птицы )))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 725
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Такая же хрень. :)

Изменено пользователем РоманТ
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Имхую, что в ногинском будет больше охотников чем птицы )))

вот-вот, а я то думаю, что у меня одного такое впечатление сложилось.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да у нас вообще на этом единственном поле, которое раньше открывают, действительно, как Глаша писал, чуть ли не котлом охотятся.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На хрен такое открытие, после которого там практически делать нечего. Открываете, так открывайте везде, чего людей в одно место сгонять. Так думаете там, на единственном месте, хоть что-нибудь делают. Как бы не так, ни покосить, ни хрена. Только деньги собрать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На хрен такое открытие, после которого там практически делать нечего. Открываете, так открывайте везде, чего людей в одно место сгонять. Так думаете там, на единственном месте, хоть что-нибудь делают. Как бы не так, ни покосить, ни хрена. Только деньги собрать.

Самое противное, что там не мало выводков тетеревов, которых недобросовестные граждани гоняют по чем свет стоит.

А тетеревята далеко-то не отлетают ((((((

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бывали смотрю у нас. Этих в первую очередь выбьют.

Изменено пользователем РоманТ
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бывали смотрю у нас. Этих в первую очередь выбьют.

к гадалки не ходи. Знаю 5 выводков там, из года в год сначало голов по 8, а под конец прогуляешь Нуль почти

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Самое противное, что там не мало выводков тетеревов, которых недобросовестные граждани гоняют по чем свет стоит.

А тетеревята далеко-то не отлетают ((((((

Были там когда-то выводки, уже лет как 5 переместились в другие места и не понимал почему. Теперь ясно, нет там тетерева сейчас, можно не переживать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Были там когда-то выводки, уже лет как 5 переместились в другие места и не понимал почему. Теперь ясно, нет там тетерева сейчас, можно не переживать.

угу, раньше по осени хорошо было до запрета, а теперь и запрет есть, а тетерева нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А между тем в Рузском пока путёвки не выдают. Говорят, что приказ ещё не дошёл.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос к легашатникам:

Что за хрень такая??? В Истринском районе М.О. по весне на некоторых полях хоть сапогом пинай коростеля под каждым кустом, попадался и дупелек. 

С начала июня перестал натаску ожидая когда птенцы подросту. За это время почти все поля покосили, да так, что приходится ходить по земле. Тровяная щетка в 2-3 см. На таких полях ловить нечего. По моим соображениям на не кошенных полях птицы будет больше. Прочесал одно поле, второе, третье... Полный ноль!!! Полевую птицу как языком слизало. За недельное хождение ВЫТОПТАЛИ только одного перепела, еще птенец. 3 раза наводил собаку на него и все бес толку, не пахнет он и все тут. Собака у меня первопольная, с перепелом не встречался, простительно. Ежа унюхал и сделал стойку, за что получил выговор. Это я к тому, что с носом не все так плохо.

Натаску проводил поздно вечером, температура около 20-24 градусов, да и ветерок присутствует, слабый, но есть. Может кто что подскажет??? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да и вообще, птицы должно быть дольше, чем весной т.к. выводки подросли...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Коростель еще линяет, хрен Вы его найдете. Вопрос какой травостой на некошенном. В слишком высокой тоже искать нечего, как и на подстриженном под ноль. Птица смещается туда, где ей комфортней. Чем ноги бить сразу оцените может там что то быть или нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про линьку не знал... Дупель наверняка в более влажные места переместился. Засуха на полях хорошая.

А поля отменные. Там и дупелиные места есть (бочажки с пятаками уложенной травы темного цвета, не знаю как объяснить, но в таких местах и без собаки можно охотиться, точно знаешь, если птица есть, то обязательно в этих местах будет), и клеверные участки, и высокая трава есть и борщевик небольшой (в нем особенно коростель по весне любил тусить).

Мистика, однако.

Можете сказать каким должно быть поле потенциально интересное для птицы? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для Вас подойдет поле с травой до колена, неопытная собака запутается в запахе в большой траве, так как там он совсем иной, нежели над ней. Можете легко испортить выставляя ее на ветер который чувствуете Вы, но внизу он будет другой.

С Собакой в Вашем случае вечером работать бесполезно, сухо, птица сейчас не активная, сидит  и не бегет. Наброда нет, трава высокая, запах не расходится.

Вам нужно работать по РОСЕ, тоесть с рассветом как сходит туман. Сейчас это примерно 5.30, в зависимости от погоды. Вы сможете полноценно погонять часа 2-3.

Ветер будет 100%. Собаке работать легко. набродов много, птица мокрая, а значит и пахнет сильно. Ищите поля покошенные с травой по щиколотку и до колена.

На данный период наиболее перспективны не кошенные поля клевера, люцерны или заливные луга (легкие болотинки, низины с низкой травой.

 

Кстати, можете просто поехать купить перепела и поработать с подсадным на сильно скошенных полях, отлично собачку выставите, как поймет что к чему, тогда и начнете показывать другую дичь, хотя собака работающая по перепелу автоматически работает по куропатке и тетереву, ну и рябчика в лесу признает , да и фазана.

 

Заросшие поля для взрослой собаки. также как и работа в жару по сухому полю, только утром или после дождя или поздно вечером по росе, но работа будет короткая не более часа, а чаще всего минут 30-40.

Все сказанное ИМХО, но как показывает практика оно именно так и есть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Коростель Вам, кстати, сейчас и не нужен. Он только мешает. Если подсадным перепелом будете пользоваться, сажайте так, чтобы собака его не видела, а чутьем находила. Ну и ловить ни в коем случае. Если не летает, только поиск и стойка. И в любом случае не увлекайтесь подсадным.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может у Вас сельхозполя рядом есть, тогда перепел весь там.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да, есть овсяные поля, но там травы по пояс и ни одна птичка не сможет там бегать, тем более взлететь из этой чащи. После уборки, думаю голубь будет, но это без собаки.

Очень дельный совет по поводу утра, надо попробовать. 

Собака уже научилась корявому челноку, стойке, знакома с дупелем и коростелем. Сейчас для меня важно, что бы собака приобретала опыт ориентированию на ветер и осмысленный поиск. С подсадным могу накасячить, уж много "НО", по этой причине не буду этим заниматься. С коростелем проще (по крайней мере по весне). Есть бегуны и в этом случае сразу увожу собаку, а есть настолько западающие (и их большенство), что какое-то время опасался, что кобель зубами ловить будет. Да и в наших местах - это основная дичь. на 20 встреч с коростелем одна по дупелю.

Покос по щиколотку - это высота 5-7-10 см.?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Коростель Вам, кстати, сейчас и не нужен. Он только мешает. Если подсадным перепелом будете пользоваться, сажайте так, чтобы собака его не видела, а чутьем находила. Ну и ловить ни в коем случае. Если не летает, только поиск и стойка. И в любом случае не увлекайтесь подсадным.

Согласен, только для азов и чтобы песа поняла, что это то, что нужно искать.

По коростелю лучше работать во второй половине сентября, меньше бежит и охотнее поднимается на крыло.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Желательно от 15 см. Пользоваться ветром это у них врожденное, главное, чтобы он был. В штиль или совсем слабенький ветер не занимайтесь.Какие то у Вас коростеля не правильные. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да, есть овсяные поля, но там травы по пояс и ни одна птичка не сможет там бегать, тем более взлететь из этой чащи. После уборки, думаю голубь будет, но это без собаки.

Очень дельный совет по поводу утра, надо попробовать. 

Собака уже научилась корявому челноку, стойке, знакома с дупелем и коростелем. Сейчас для меня важно, что бы собака приобретала опыт ориентированию на ветер и осмысленный поиск. С подсадным могу накасячить, уж много "НО", по этой причине не буду этим заниматься. С коростелем проще (по крайней мере по весне). Есть бегуны и в этом случае сразу увожу собаку, а есть настолько западающие (и их большенство), что какое-то время опасался, что кобель зубами ловить будет. Да и в наших местах - это основная дичь. на 20 встреч с коростелем одна по дупелю.

Покос по щиколотку - это высота 5-7-10 см.?

Собаку при поиске уводить нельзя, она не понимает, и считает что это плохо и искать ЭТО не надо.

Если Вам нужен челнок, то лучшечем поле с травой в 5см и не сыскать. Просто ставите собаку на ветер и гоняете до посинения.

 

Да около 10 -15 см, по утру на такие поля вылетает дупелть, вальдшнеп, перепел, куропалка. Кормятся они там, так как и семена есть и жучки -паучки, потом эта зона вымерает.

Забыл добавить, если есть рядом лужи, болотинки, канавы с водой, то там еще и бекаса не мало попадается.

Днем вся птица, как и все кто поится хищников прячется, поэтому и держется в крепких местах.

Изменено пользователем Legash
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я думаю, что механический челнок, описанный выше, все же не есть хорошо. Собака должна искать, а не бегать туда-сюда. Но у каждого свое видение. От собаки, кстати, тоже зависит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Роман, как показывает практика, во всяком случае моя, полей где можно выставить челнок и где есть птица очень мало. Поэтому иногда, для постановки команд можно и так.

хотя сам тоже не сторонник, но как говориться за неимение лучшего.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как только пес понимает, что на этом поле птицы нет, челнок сразу превращается в улитку, бабочку и в других пресекающих и ни какие уговоры его не заставят его "гонять до посинения", и на оборот. Как нарвется на наброд, режет челнок как торпеда, сам почти вытянут по линии земли и только лапы туда - сюда, в общем очень красиво на мой взгляд.

Я наверное не по теме пишу...

Что означает - 

потом эта зона вымерает
???

Завтра раненько в поля, там будет видно.

Моей собаке нужна практика встречи с птицей, в данный момент я на этой стадии. Челнок есть и не механический, а осознанный, растянет - если поодаль интересная бочажка, сузит если наброды есть или 100% пустое место (быстрее пробежит). Спорить не будем, у каждого свой взгляд на челнок, да и лучше его научить не могу. :fool: Стойка есть, иногда сам срывается, если я очень далеко, но это шлифуется практикой так же как и гоньба. 

Собаку при поиске уводить нельзя, она не понимает, и считает что это плохо и искать ЭТО не надо.

Согласен. Даю понять, что нам это интересно, но не сейчас. Если 90% у нас будет в добычи коростель, то я не считаю недопустимым натаску по этой птице.  Может потом поменяю свою точку зрения...

Весной на 10 встреч, только один бегун попадался. Честно говоря по нему и поставил собаку. Дупеля у нас уж очень мало.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...