Перейти к содержанию

Сайга


 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Друг хочет купить сайгу 12 калибра, я так думаю что она не для охоты, или я не прав подскажите???

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну в принципе и для охоты тоже. :)Я с такой 5 лет ходил, теперь 4 года сейф охраняет. Самый охотничий вариант без всяких наворотов, ствол 650 мм. Вот уже и мысли закрадываются, а не продать ли?...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну в принципе и для охоты тоже. :)Я с такой 5 лет ходил, теперь 4 года сейф охраняет. Самый охотничий вариант без всяких наворотов, ствол 650 мм. Вот уже и мысли закрадываются, а не продать ли?...

По чем планируешь продать? И в чем именно дискомфорт с ним охотиться?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По чем планируешь продать? И в чем именно дискомфорт с ним охотиться?

Да я вобщем то и не планировал продавать, так просто мысли... Понятия не имею сколько они сейчас стоят и новые и б/у. А неудобство в том, что она какая-то громоздкая, тяжелая и ни разу не прикладистая. За пять лет так нормально и не приноровился из нее в лет стрелять. Зато много раз слышал, что из Сайги пули хорошо летят.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да я вобщем то и не планировал продавать, так просто мысли... Понятия не имею сколько они сейчас стоят и новые и б/у. А неудобство в том, что она какая-то громоздкая, тяжелая и ни разу не прикладистая. За пять лет так нормально и не приноровился из нее в лет стрелять. Зато много раз слышал, что из Сайги пули хорошо летят.

Какая модель у тебя?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сайга-12

Изображение

Изменено пользователем Antonio156
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сайга-12

Изображение

Симпотично, большой настрел?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Симпотично, большой настрел?

Да фиг знает, не считал конечно... Около 1000 наверное.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подводило? И что с него брали за зверя?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подводило? И что с него брали за зверя?

Ни разу ни каких проблем не было. Это же Калашников. Стрелял с нее только уток и рябчиков. Это были первые 5 лет моего владения оружием. Тогда на зверей вообще не охотился.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вставлю и свои 5 копеек. Сайга 12, как раз с 650 стволом - первое ружьё. Добывал кабана, уток. Сейчас пользуюсь "услугами" МР-155. Оно легче, удобнее, прикладистее, универсальнее. Но Сайга занимает не последнее место, так как пристреляна пулями, с ночным прицелом и оптикой. Использую Сайгу исключительно на вышке ночью. Сайга (не знаю, как другие единицы, но у меня так) обладает исключительно точным боем для гладкоствола. На 50-70 метров, поперечник рассеивания не более 10-15 см вокруг "яблочка":)! Так что для прицельного выстрела - то, что надо. На ходовых охотах такое сооружение не потаскаешь, после пары- тройки часов, плечо отламывается. А забраться с ней на лабаз и посидеть, послушать лес - то, что надо! Так что Сайга со мной останется, не продам никогда. Во первых, потому что это первое ружьё и подарок, во вторых - классное, надёжное оружие. И в третьих, по большому счёту, она железная и на все случаи жизни :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Ничего плохого не хочу сказать про Сайгу, Калаш - он и есть Калаш, так сказать "Рабочая лошадь",дешево, надежно и практично!!!Но все таки это оружие под боевой хват и многие мои знакомые также поставили ее, как сказал Антон, "охранять сейф" и перешли на классические переломки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вставлю и свои 5 копеек. Сайга 12, как раз с 650 стволом - первое ружьё. Добывал кабана, уток. Сейчас пользуюсь "услугами" МР-155. Оно легче, удобнее, прикладистее, универсальнее. Но Сайга занимает не последнее место, так как пристреляна пулями, с ночным прицелом и оптикой. Использую Сайгу исключительно на вышке ночью. Сайга (не знаю, как другие единицы, но у меня так) обладает исключительно точным боем для гладкоствола. На 50-70 метров, поперечник рассеивания не более 10-15 см вокруг "яблочка":)! Так что для прицельного выстрела - то, что надо. На ходовых охотах такое сооружение не потаскаешь, после пары- тройки часов, плечо отламывается. А забраться с ней на лабаз и посидеть, послушать лес - то, что надо! Так что Сайга со мной останется, не продам никогда. Во первых, потому что это первое ружьё и подарок, во вторых - классное, надёжное оружие. И в третьих, по большому счёту, она железная и на все случаи жизни :)

Хорошо сказано!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Имел опыт работы с этим Калашом.Все хорошо, но вес, эргономика, если длинный магазин - прощай ляшка, отбивает.Оружие или для засидки или никак. ИМХО.При данных раскладах берите мр155, более функционально. Если учиться стрелять то классику. На ней лучше навыки оттачивать если работать по птице и малому и среднему по габаритам зверю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

 Прошу ознакомиться, граждане охотники, с личным материалом: http://www.youtube.com/watch?v=bIu1wNRtGWY&list=UUAMl-TTVk0_dp3QVfLgkYuw&feature=share&index=3

 Знакомый имеет  Бекас 12М и тоже к моей Сайге 12С относился скептически... Пожалел я его - не стал  с ним спорить, но  поддался на его уговоры  сравнить на практике наш одинаковый стаж и опыт владения оружием... 

 Результат на видео: у него  3 промаха, у меня без промахов... 

 з.ы. К чему это я? Ах, да... К тому, что   с оружием надо уметь работать... Иначе вы не владельцы, потому что не владеете оружием, а обладатели...  

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  с оружием надо уметь работать... Иначе вы не владельцы, потому что не владеете оружием, а обладатели...  

Сайга - отличное оружие! Сам владею и доволен полностью! Тяжеловата? Ну так это даже не минус. Впрочем, выше свою позицию уже высказал. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сайга - отличное оружие! Сам владею и доволен полностью! Тяжеловата? Ну так это даже не минус. Впрочем, выше свою позицию уже высказал. 

Нет, не тяжёлое: надо уметь распределять вес оружия...   Сайга обычное оружие,  но ему, как и любому другому образцу, прежде всего, нужен  достойный и грамотный обладатель, который будет учиться с ним правильно работать,  став в последствии владельцем...

  Сколько людей - столько  и прав выбора, которые надо уважать... НЕ уважать надо тех, кто по личному недоразумению  всех и вся  подгоняет под свои личные взгляды и мнения...  

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

В полку прибыло! Налетай, торопись, покупай живопИсь! Всего-то около 65 рублей в розницу. Исполнение 340, говорят, что аж очередь из заказов есть.

Изображение

 

По мне исполнение 030 как было самым удачным, так оно и осталось. Зато с этим можно было бы в 41 году сеять панику в рядах немецких танкистов на легких и средних танках, хватило бы только ствол из окопа показать.

Изменено пользователем Mobius
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Копия Вепря 12, мне кажется Вепрь более удачен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Два лося совсем обо.....сь (испугались)И кабаны в плен сдалисьКласно выглядит аппарат, так сказать "убивающе" выглядит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я считаю он более подходит для практической стрельбы, чем для охоты. ИМХО

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Друг хочет купить сайгу 12 калибра, я так думаю что она не для охоты, или я не прав подскажите???

Сайга для охоты,а тем более для начинающих охотников никак не подходит.Лучше сразу брать классические охотничьи ружья и учиться стрелять из них.Можно сразу взять и двустволку и п/а,но осваивать надо оба.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

340 таже сайга только в обвесе...горловина, дтк ильина,сброс магазина,магазины на 10патрон,ручка взвода,приклад телескоп 6ти позиционный...а очередь за ней так по мне чтоб с обвесом не морочиться самому...а так тотаже 030.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Сайгу пользовал и для практической стрельбы и на охоте. На мой взгляд для практической стрельбы и ностальгии по армейским годам самое оно. Пулевая стрельба, согласен. Ходовая, загонная охота - не думаю, но при условии, что есть выбор.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...