Перейти к содержанию

МР-155. Дерево или пластик?


 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, коллеги! Прошу вас, опираясь на ваш опыт владения, применения и ухода МР-155 ответить на вопрос. Собираюсь приобретать данный аппарат со стволом 750. Как вы считаете, какой обвес для ходовых охот в нашем регионе предпочтительнее? Хочу использовать Мурку по перу, так как для пуль есть другое ружье. В интернете ничего конкретного не найти, так как все посты на тему дерево/пластик, датированы 2003-2006 годами. Технологии и пр., изменились с того времени, да и география постов этих от Мурманска до Байкала. А там, как не сложно предположить, иные климатические условия. Сам, признаюсь, больше тяготею к дереву. Классика, душевнее, красивее (возможно). Но что с практической точки зрения? Гусь, утка, камыши, бурелом, дождь, печки, заморозки? Кардинально современное дерево их выдерживает, или положить на охотничью эстетику и брать пластик? Сразу скажу, что сколы и мелкие царапины вообще не парят. Интересуют трещины, разломы, ситуации, когда дерево "ведёт"... Заранее благодарю вас за практичные ответы/советы. Так же, смею предположить, что все нынешние владельцы МР, парились над этим вопросом так же, как и я))).Спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день, коллеги! Прошу вас, опираясь на ваш опыт владения, применения и ухода МР-155 ответить на вопрос. Собираюсь приобретать данный аппарат со стволом 750. Как вы считаете, какой обвес для ходовых охот в нашем регионе предпочтительнее? Хочу использовать Мурку по перу, так как для пуль есть другое ружье. В интернете ничего конкретного не найти, так как все посты на тему дерево/пластик, датированы 2003-2006 годами. Технологии и пр., изменились с того времени, да и география постов этих от Мурманска до Байкала. А там, как не сложно предположить, иные климатические условия. Сам, признаюсь, больше тяготею к дереву. Классика, душевнее, красивее (возможно). Но что с практической точки зрения? Гусь, утка, камыши, бурелом, дождь, печки, заморозки? Кардинально современное дерево их выдерживает, или положить на охотничью эстетику и брать пластик? Сразу скажу, что сколы и мелкие царапины вообще не парят. Интересуют трещины, разломы, ситуации, когда дерево "ведёт"... Заранее благодарю вас за практичные ответы/советы. Так же, смею предположить, что все нынешние владельцы МР, парились над этим вопросом так же, как и я))).Спасибо.

Зачем париться,нравится дерево,бери дерево!Если нормально подготовить(пропитать маслом,Шафтолом,покрыть воском)то ничего ему не будет!Ну а крайнем случае можно дерево поменять.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ИМХО. У меня 153. Брал в дереве, сейчас бы взял в пластике. А ещё лучше в камуфляже. А красота это понятие относительное - на стенку вешать нельзя, дома в сейфе, а на охотах, тем паче по перу приходится всю эту красоту заматывать камуфляжной лентой. И в эксплуатации вообще не надо париться на темы намокнет-не намокнет, поведет-не поведет, как сушить и как хранить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зачем париться,нравится дерево,бери дерево!Если нормально подготовить(пропитать маслом,Шафтолом,покрыть воском)то ничего ему не будет! Ну а в крайнем случае можно дерево поменять.

На пластик!!!ИзображениеИзображениеИзображение
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ИМХО. У меня 153. Брал в дереве, сейчас бы взял в пластике. А ещё лучше в камуфляже. А красота это понятие относительное - на стенку вешать нельзя, дома в сейфе, а на охотах, тем паче по перу приходится всю эту красоту заматывать камуфляжной лентой. И в эксплуатации вообще не надо париться на темы намокнет-не намокнет, поведет-не поведет, как сушить и как хранить.

Полностью согласен. Брал свой 153 изначально в пластике. Продавец предлагал в камуфляже, сейчас жалею что не послушал.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ИМХО. У меня 153. Брал в дереве, сейчас бы взял в пластике. А ещё лучше в камуфляже. А красота это понятие относительное - на стенку вешать нельзя, дома в сейфе, а на охотах, тем паче по перу приходится всю эту красоту заматывать камуфляжной лентой. И в эксплуатации вообще не надо париться на темы намокнет-не намокнет, поведет-не поведет, как сушить и как хранить.

Очень разумно сказано! Спасибо, обязательно прислушаюсь.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В данном случае пластик практичнее и гораздо легче дерева.Рекомендую брать в пластике а камуфляжный или чёрный выбор за Вами.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С пластиком все понятно, благодарю. Вопрос по стволу. Никогда не поверю, что при блуждании по лесу, разница между 710 и 750 в 4см доставляет хоть какой нибудь дискомфорт!!! Насадки, конечно, понятное решение для коротких стволов... Но где гарантия, что они окажутся соосны??? Мой выбор - 750. Дальше, точнее и без разнообразных прибамбасов.

Изменено пользователем ypashkoff
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С пластиком все понятно, благодарю. Вопрос по стволу. Никогда не поверю, что при блуждании по лесу, разница между 710 и 750 в 4мм доставляет хоть какой нибудь дискомфорт!!! Насадки, конечно, понятное решение для коротких стволов... Но где гарантия, что они окажутся соосны??? Мой выбор - 750. Дальше, точнее и без разнообразных прибамбасов.

Разница в 4 см,а не в 4 мм. :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Разница в 4 см,а не в 4 мм. :)

Уже исправил)))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у меня МР-153 "в дереве", хотел брать в пластике, но не было тогда в наличии. у напарника моего "в пластике". откатав время назад, я опять брал бы в дереве, ну а в лучшем случае конечно в камуфляже.первое время цевье стучало, попал под хороший дождь, ружжо высохло и цевье село как надо - не стучит, сидит как влитое. будете брать ружо - не отстреливайте его сразу!!! я удержался так стрельнуть из своего и дома вытащил со спичечный коробок мет. опилок.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у меня МР-153 "в дереве", хотел брать в пластике, но не было тогда в наличии. у напарника моего "в пластике". откатав время назад, я опять брал бы в дереве, ну а в лучшем случае конечно в камуфляже.первое время цевье стучало, попал под хороший дождь, ружжо высохло и цевье село как надо - не стучит, сидит как влитое. будете брать ружо - не отстреливайте его сразу!!! я удержался так стрельнуть из своего и дома вытащил со спичечный коробок мет. опилок.

Вот ведь велик соблазн взять в дереве МР, но тот факт, что после дождя цевьё "село как надо" - некоторым образом умеряют пыл. Впрочем, столько советов по камуфляжу, что глупо их игнорировать! Спасибо! Начал обзвон магазинов, оказывается, МР-155 со стволом 750 в пластике и камуфляже - большой дефицит!!! В Охотнике на Каланчёвке, на Красных Воротах, вообще не знали, что такая модификация имеется! Про 153/750 камо знают, а про 155/750 камо - "а что, такое есть? не, у нас такого не бывает"...))! Что-ж... Будем искать).
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот ведь велик соблазн взять в дереве МР, но тот факт, что после дождя цевьё "село как надо" - некоторым образом умеряют пыл. Впрочем, столько советов по камуфляжу, что глупо их игнорировать! Спасибо! Начал обзвон магазинов, оказывается, МР-155 со стволом 750 в пластике и камуфляже - большой дефицит!!! В Охотнике на Каланчёвке, на Красных Воротах, вообще не знали, что такая модификация имеется! Про 153/750 камо знают, а про 155/750 камо - "а что, такое есть? не, у нас такого не бывает"...))! Что-ж... Будем искать).

В г.Краснозаводске есть 750 камуфляж.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Никогда не поверю, что при блуждании по лесу, разница между 710 и 750 в 4см доставляет хоть какой нибудь дискомфорт!!!

Про длину ствола почитайте здесь и сделайте правильные выводы. Если мысли в статье не внушают доверия, то поразмыслите сами. Где в лесу Вы будете стрелять на предельных дистанциях? В ходовой охоте по лесу каждый грамм, в т.ч. на брюхе,- большая роскошь, ИМХО.Сорри, конечно, за ОФФ, но на кой чёрт для ходовых охот полуавтомат? Привычку от сайги может стоит менять? В лесу дичь (рябчик/тетерев) второго шанса не даст, не то, что пятого. :lol:
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про длину ствола почитайте здесь и сделайте правильные выводы. Если мысли в статье не внушают доверия, то поразмыслите сами. Где в лесу Вы будете стрелять на предельных дистанциях? В ходовой охоте по лесу каждый грамм, в т.ч. на брюхе,- большая роскошь, ИМХО.Сорри, конечно, за ОФФ, но на кой чёрт для ходовых охот полуавтомат? Привычку от сайги может стоит менять? В лесу дичь (рябчик/тетерев) второго шанса не даст, не то, что пятого. :lol:

Эту статью печатали в газете Рог . Я за себя скажу и чисто свое мнение. Раньше я охотил больше на стоячей охоте и ружье брал в балтийские времена когда вообще выбор был не велик . Сейчас уже и приклад облазить начал за 20 лет ну это не страшно уже. А сегодня я с собакой и охота немного другая будет( пес молодой еще) так вот хочу второе брать для ходовой. Автомат это уже не то. Даже рассматриваю 16 калибр. По лесу да с собакой а ей надо и воды и покушать и себе тоже. Согласен с предыдущим что нет смысла на ходовую такое брать. А резюме простое ; одним ружьем не обойтись. На гусака и утку одно а на луговую и рябчика другое. Тут только вам решение принимать ! Универсальный только гранатомет :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При ходовой охоте, да и боровой и луговой, и отчасти по утке и тем более по вальдшнепу, важно не столько даже вес, как возможность быстро поворачиваться с ружьем. Отсюда простой вывод - чем легче и короче ружье (в разумных конечно пределах), тем легче с ним вскинуться и повести для точного выстрела. Вроде бы и разница всего чуть-чуть , чуть-чуть длиннее ствол, чуть-чуть тяжелее в дереве чем в пластике, однако эти чуть-чуть и делают охоту чуть-чуть легче, чуть-чуть удачливее, чуть-чуть добычливее, а в целом при всех тех же одинаковых факторах это чуть-чуть отделяет удачную охоту от неудачной и хорошего охотника от "так себе".Я когда покупал свое ружье и слушал подобные советы про длину, вес и расцветку (имея чисто теоретическое представления об охоте) тоже думал что херню гонят, и что я не малый ребенок и не девочка, что бы закатывать истерику из-за какого то там 0,5-1,0 кг., поношу не развалюсь, да и в дереве красивее, чем как лох с подобием дешевой тировой воздушки ходить. Я же ОХОТНИК!!! А значит все должно блестеть, приятно пахнуть и костюмчик наглажен! И вот когда в первый раз я выбирался из болота, используя ружье вместо палки что бы прощупать дно, или удивлялся почему от дорогого одеколона и ярко красной бейсболки с надписью "лучший охотник" от меня шарахаются не только утки, но и мыши с пауками, мое мнение о том каким должно быть ружье и одежда сильно изменилось. И еще одна история из личной жизни. Пригласили меня этой зимой друзья потропить зайца. Ну не вдаваясь в подробности скажу что у одного из нас (старого охотника) было ружье 20-го калибра какого то очень лохматого года выпуска, если не позапрошлого теперь уже века, на вид как игрушечное по сравнению с нашими БРУТАЛЬНО-НАСТОЯЩИМИ МУЖСКИМИ МРками, и весило оно что то около 2-х килограмм. Ну мы еще по началу подкалывали его что ему с этой пукалкой только по воздушным шарикам в тире стрелять за приз плюшевого зайца, но по факту оказалось все совсем по другому. Мы проходили с рассвета до заката весь световой день, а это около 8-ми часов и через час-другой, когда боевой пыл спал, а зайцы на нас так и не нападали, мы подустав ружьишки то за плечи и позакидывали, а он его так весь день в руках и носил, зайчик то и поднялся метров за 20 от нас. Так вот пока мы свои ружья из-за плеч то достали, да вскинулись - стрелять то было уже не в кого! Ну мы конечно поздравили его с полем, скрывая зависть и заявили что ему просто повезло, а то мы бы как по 5 то патронов дали бы по нему из двух то стволов то он бы точно никуда не ушел! Он улыбнулся, забросил за плечи свое ружьишко и сказал -ну следующий ваш! Когда через пару часов хождения по полям боевой пыл снова начал угасать, а руки уже начали дрожать от таскания наших "не тяжелых" и красивых МРок, мы их опять закинули за плечо, и когда зайчик выскочил чуть ли не из под ног, мы пока достали, пока вскинулись и да же наверное бы смогли бы достать первыми выстрелами если бы руки не устали и могли бы хорошо прицелиться, ну а мы то считали что из пяти то зарядов хоть один да попадет, и когда он прыгал из стороны в сторону я целился и понимал что не успеваю я за ним с длинным стволом и таким весом. А мужик даже из-за плеча доставать не стал свое ружье- сказал, для него уже далеко будет пока он его из-за плеча достанет и прицелиться. И опять взял его в руки. А мы под конец дня уже стакан не трясясь поднять не могли от дрожи в руках.

Так что если хочешь быть крутым охотником, то купи красивое, а если умным то слушай, думай и выбирай. Здесь на форуме тебе подскажут как избежать даже тех ошибок, до которых ты еще даже не додумался, надо только уметь слушать. Ну а в целом выбор конечно за тобой!

Представь:

Ночь!

Костер!

Запотевшая рюмочка!

На костре котелок с бурлящей похлебкой(шулюм из тушенкиИзображение)!

А рядом, на сучке или даже лучше на коленях, твоя крутая МР-155 поблескивает хромированным стволом (и еще надо что бы спусковой крючок был желтого цвета, тогда можно всем говорить что она у тебя экспортный вариант и сделали её не кривыми руками) и благородно переливается отполированным деревом цевья и ложа (никогда не говори приклад, это не круто)!А ты травишь охотничьи байки (ну типа той которую я чуть выше рассказывал, только роль же можно чуть-чуть (опять это чуть-чуть) поменять, да и себе любую взять!!!

МЕЧТА!!!

Я раньше думал что это и есть настоящая охота! Изображение

Изменено пользователем Primus-X
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насадки, конечно, понятное решение для коротких стволов... Но где гарантия, что они окажутся соосны??? Мой выбор - 750. Дальше, точнее и без разнообразных прибамбасов.

А гарантии нет даже что планка у тебя будет ровно припаяна и ствол ровный будет! У нас вообще гарантии не дают.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так что если хочешь быть крутым охотником, то купи красивое, а если умным то слушай, думай и выбирай. Здесь на форуме тебе подскажут как избежать даже тех ошибок, до которых ты еще даже не додумался, надо только уметь слушать. Ну а в целом выбор конечно за тобой!

Представь:

Ночь!

Костер!

Запотевшая рюмочка!

На костре котелок с бурлящей похлебкой(шулюм из тушенкиИзображение)!

А рядом, на сучке или даже лучше на коленях, твоя крутая МР-155 поблескивает хромированным стволом (и еще надо что бы спусковой крючок был желтого цвета, тогда можно всем говорить что она у тебя экспортный вариант и сделали её не кривыми руками) и благородно переливается отполированным деревом цевья и ложа (никогда не говори приклад, это не круто)!А ты травишь охотничьи байки (ну типа той которую я чуть выше рассказывал, только роль же можно чуть-чуть (опять это чуть-чуть) поменять, да и себе любую взять!!!

МЕЧТА!!!

Я раньше думал что это и есть настоящая охота! Изображение

Класс!!! Спасибо! Заставляет крепко задуматься! Как мне тут нравится, такие умные, непредвзятые, совершенно без снобизма люди и мнения!!! Супер. Как здорово, что у Мск и Обл., есть такой ресурс! Буквально охотничий facebook)))!!!

Пришёл, открыл тему с одними мыслями и убеждениями, а сейчас все уже совершенно иначе... Спасибо человеческое!

До открытия второй "зеленки" еще пара дней, а до приобретения, еще месяц-другой. Полагаю, этого времени хватит, что бы подобрать грамотно ствол и не ошибиться в выборе! В любом случае, если возьму в руки и не смогу отдать - это моё!! Думается, это самый правильный "маячок".

Изменено пользователем ypashkoff
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот тут ты полностью прав. Поймешь что твое - бери не задумываясь. А остальное можно поменять или подогнать. Главное чтоб ствол ровный был.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Класс!!! Спасибо! Заставляет крепко задуматься! Как мне тут нравится, такие умные, непредвзятые, совершенно без снобизма люди и мнения!!! Супер. Как здорово, что у Мск и Обл., есть такой ресурс! Буквально охотничий facebook)))!!! Пришёл, открыл тему с одними мыслями и убеждениями, а сейчас все уже совершенно иначе... Спасибо человеческое!

ИМХО,так и должно быть.Удачного приобретения Вам. :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Благодарю!!! Только позитивные впечатления от такого обсуждения, ей Богу!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...