Перейти к содержанию

Лодка - плавуюший шалаш


evg
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Весенняя охота закончилась и можно начинать маяться дурью, т.е. готовиться к осени. У меня есть вот такая лодка. Живет в гараже и может подниматься одним челом. Ее основная задача была лазить по заросшим водоемам за уткой. Похожа на астраханский кулас, но менее устойчива. post-4828-0-07015400-1367870762_thumb.jpgpost-4828-0-82016200-1367872170_thumb.jpgРешил оборудовать на этой лодке быстро разборный шалаш. Понятно, что если охотитьсь около берега, то достаточно затолкаться в высокий камыш или рагоз и закрыть вход мас. сеткой.Но задача создать шалаш подальше от берега где может быть лишь невысокие кустики травы, от силы 0.5 метра от воды, глубина не более 2 метров ( я так думаю) иначе трава не пробьется через воду. Думаю, что ставить такой шалаш на совсем чистой воде не правильно. (Хотя видел у америкосов надувной плот с дырками для вставки камышин, а посреди место для лодки. Собираешь на берегу, буксируешь, а затем въезжаешь и якоришься или столбишся,) Эта охота на пролетах и на северную утку. Вокруг будут стоять чучела и утка может садиться, но не вся поэтому частенько придется стрелять влет. На пролетах она может просто немного снижаться (не нырковые и иже с ними) и подлетать на предмет посмотреть на этих недоумков. С благодарностью приму любые разумные советы, даже если сделаю по другому. Как маскировать, как крепить сетки, какая высота сеток, какие размеры средней зоны, как повысить устойчивость лодки, чтобы не кильнуться, когда вскочишь стрелять, какое сидение и т.п. ??????? Заранее всем благодарен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Евгений приветствую.Идея с пластиковой лодкой очень интересна, для установки на лодку дуг от палатки. Можно поставить дуги крестом от углов лодки, но стоит места крепления дуг армировать полосой или пластинами а сверху набрасывать мас сеть ицеплять её за крючки приклёпанные или прикрученные к отбортовке лодки. С якорится всё проще, две верёвки с носа и с кормы и по хорошему кирпичу на их концах. Удачи в строительстве, фотку что получилось потом не забудь выложить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бы, ушёл от идеи крест накрест. В итоге получим хорошую устойчивую палатку, но малоиспользуемые боковые зоны, так как придется усиливать дополнительно и конструировать какие либо крепежи, затем верх получается полностью перекрыт дугами, что ограничит стрельбу и может привести к различным зацепам и может быть к травмам.Если рассматривать по конструкции самой лодки, я бы ушел боковыми дугами с высотой порядка 1,5 метра. Расположил бы их по бортам лодки, вверху стянул бы поперечинами, причем в точке над сидением и местом стрелка оставил бы открытое пространство по типу автолюка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Весенняя охота закончилась и можно начинать маяться дурью, т.е. готовиться к осени. У меня есть вот такая лодка. Живет в гараже и может подниматься одним челом. Ее основная задача была лазить по заросшим водоемам за уткой. Похожа на астраханский кулас, но менее устойчива. post-4828-0-07015400-1367870762_thumb.jpgpost-4828-0-82016200-1367872170_thumb.jpgРешил оборудовать на этой лодке быстро разборный шалаш. Понятно, что если охотитьсь около берега, то достаточно затолкаться в высокий камыш или рагоз и закрыть вход мас. сеткой.Но задача создать шалаш подальше от берега где может быть лишь невысокие кустики травы, от силы 0.5 метра от воды, глубина не более 2 метров ( я так думаю) иначе трава не пробьется через воду. Думаю, что ставить такой шалаш на совсем чистой воде не правильно. (Хотя видел у америкосов надувной плот с дырками для вставки камышин, а посреди место для лодки. Собираешь на берегу, буксируешь, а затем въезжаешь и якоришься или столбишся,) Эта охота на пролетах и на северную утку. Вокруг будут стоять чучела и утка может садиться, но не вся поэтому частенько придется стрелять влет. На пролетах она может просто немного снижаться (не нырковые и иже с ними) и подлетать на предмет посмотреть на этих недоумков. С благодарностью приму любые разумные советы, даже если сделаю по другому. Как маскировать, как крепить сетки, какая высота сеток, какие размеры средней зоны, как повысить устойчивость лодки, чтобы не кильнуться, когда вскочишь стрелять, какое сидение и т.п. ??????? Заранее всем благодарен.

Лодка небольшая а парусность приличная. Тут думать надо чтоб и не утяжелить и устойчивость хорошую сделать. Тут более катамаран сборный подойдет и опора получше и вес распределить и транспортировка.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лодка небольшая а парусность приличная. Тут думать надо чтоб и не утяжелить и устойчивость хорошую сделать. Тут более катамаран сборный подойдет и опора получше и вес распределить и транспортировка.

Для охоты с такой лодки, да еще с засидкой ... - не помешали бы два надувных БАНАНА по бокам. с палаткой-засидкой я бы не стал заморачиваться. B) Купить палатку зимнюю рыбацкую, раскладывающуюся в виде зонта и края палатки ставить на бананы.... Сверху палатки массеть ...http://www.salmoru.com/shop/market/catalog/864/ Палатку такую - где есть видео ...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Идея с дугами крест накрест мне совсем не нравиться. Я уже отмечал, что на утиной охоте чаще надо стрелять в лет, чем по сидячей, поэтому нужно оставить в центре чистое место, которое в принципе можно будет при надобности закрыть сеткой, но если ее нет, то ничто не должно мешать встать и бабахнуть.Собственно я немного подумав из чего делать каркас, поехал а ЛЕРУА, чтобы посмотреть что можно использовать, чтобы недорого, а потому не жалко выбрасывать если не получиться и не париться с поиском. Сначала я смотрел каркасы для парников. Но потом мой выбор остановился на пластиковых трубах для воды. Я купил D 20 mm самые дешевые, они оказались пожоще чем более дорогие, что и требовалось. Стоят копейки - 2 м руб 50-60 (не помню точно). К ним есть некоторые примочки. Сначала хотел использовать уголки под 135 градусов, соединив две трубки посередине, но получилось плохо, поэтому снимок не привожу. Взял уголки 90 град и соединил из трех трубок П-образный каркас. Вроде нормально. Чтобы прикрепить их к борту купил из комплекта к этим трубам скобы, для крепления их к стенам. Если посмотреть на фото носа лодки, то можно увидеть, что я их уже на пробу прикрутил. Думал обойтись по 1 шт на каждую трубку, а дальше сами разопруться. Но получилось жлипковато, сейчас поставил еще по одной скобе ниже. Крепил винтами 5мм, а сверлил пластик 4.5мм. Когда ставил винты, то они сами вкручивались в пластик и держали без гаек, поэтому думаю, течи в местах крепления быть не должно, хотя потом конечно поставлю гайки, зашпаклюю и закрашу.Размер лодки не позволяет сделать шалаш для стрельбы по кругу, да и поворачиваться там не очень. Поэтому надо выбирать основное направление стрельбы. Сначала выбрал стрельбу через корму, поэтому и поставил носовую стенку прямо за сидением. Но теперь в сомнениях. Если заталкиваться в высокую траву, то там все понятно - заталкиваешься носом и высокая трава не дает стрелять через нос. Но вот если прикидываться веником на низкой траве, то стрелять можно с любого направления. А след лодки по траве несколько нарушает маскировку и похоже заезжать в траву лучше навстречу основному лету утки ???????? Вот отсюда и раздумья.Сейчас думаю про нос. Сначала поставил 2 дуги. Потом опять засомневался и попробовал оставить 1. ????post-4828-0-00854300-1367940326_thumb.jpg post-4828-0-26134900-1367940257_thumb.jpgНа одной фото видно каркас для задней стенки прижатый струбцинами. Смотрю размер чтобы не мешало ружьем махать. Все пошел дальше думать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

На кабеласе видел реализации аналогичной идеи совмещенной лодки-засидки. Можно там посмотреть фотки и каменты живых юзеров, чтобы велосипед не изобретать заново.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Т.к. удалить это моё ошибочное сообщение не удаётся, подвешу картинку.

post-5764-0-72514900-1370508580_thumb.jpg

Изменено пользователем М Пол
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почему бы не сделать укрытие по типу американских лежачих засидок? Или быстро откидывающиеся створки к бортам, или положить на дно готовую засидку. Как вариант, можно банку сделать съёмной: когда грести - устанавливаем, на месте снимаем. По внешней стороне бортов пускаем пару шнуров для дополнительной маскировки камышом. И делаем всё это сооружение, как можно ниже.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...