Перейти к содержанию

щенок рос


lesnik-68
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Мне кажется 40-50 метров это именно психологический барьер для спаниеля.Спаниель челночит именно в этих приделах и бытую птицу подаёт тоже в пределах 40-50 метров,потому что после выстрела в поле чаще всего битая дичь оказывается именно на этом расстоянии.Собака просто не понимает,если хотите не верит что битая птица может находиться дальше.И нужно просто псу дать понать,что так быть может и если вы его посылаете за 100 метров вперёд,то знаете что там что то есть. Своего пса ходить 100 метров от меня я учила именно способом подачи.Сначала прятала крыло на расстоянии 50 метров,потом 60 и так далее.Одновременно вводила команду "дальше!",через несколько занятий собака стала понимать,что если я командую "дальше" то искать крыло или поноску надо дальше.Несколько раз найдёт и начнёт вам верить! А потом всё просто,собака знает команду "дальше",знает разницу между "ищи" и "подай" и главное вам верит! И нет проблемы послать её на другой берег болота или реки на то расстояние которое вам удобно.Правда по своему собакену я заметила,что если переодически не повторять подобные тренировки,то собака быстро забывает что нужно идти дальше по команде и опять сужает поиск до 40-50 метров.Так что повторение-мать учения.

Спасибо! Скажите пожалуйста, а часто у Вас на охоте встречаются такие подачи на 100м? Часто нужно послать собаку в кусты на 100м?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Андрей да кто же такую позицию выберет на охоте чтобы битая утка летела в кусты да за сто метров!Ее и стрелять то никто не будет дальше 40.Да такой случай если и будет то один за три года.Это так эксперты изгаляются и не более. Я бы за такой не полез и собаку не послал.Трофей какой собаку гробить :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Андрей да кто же такую позицию выберет на охоте чтобы битая утка летела в кусты да за сто метров!Ее и стрелять то никто не будет дальше 40.Да такой случай если и будет то один за три года.Это так эксперты изгаляются и не более. Я бы за такой не полез и собаку не послал.Трофей какой собаку гробить :D

Жень,а у меня было.Упала метров за двести,через реку.Была возможность подойти поближе,получилось примерно сто.Вот и проталкивал ее по полю через реку.Причем Бритка не видела куда упала.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Жень,а у меня было.Упала метров за двести,через реку.Была возможность подойти поближе,получилось примерно сто.Вот и проталкивал ее по полю через реку.Причем Бритка не видела куда упала.

Но это редко Серег!Свою со спаником не ровняй :D Мой вообще в воду лезть не хочет.А в ряске что на открытии было сам понимаешь точно не доплывет :) 200 метров это перебор для спаника! Пожалейте собаку. :( Изменено пользователем lesnik-68
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зря вы так,спаниель должен плавать и плавать с желанием и очень хорошо.Подача с воды обязательна на испытаниях.Утка частенько мёртвая прежде чем упасть не один десяток метров может отматать,а добрать то что вы подстрелили помоему кодекс чести охотника,какой бы захудалый трофей это не был.Мы начали разговор с Д1,а это предел,верхушка мастерства собаки на которое не каждая способна.Поэтому посыл собаки за 100 метров это не норма для спаниеля,а скорее исключение из правил.А по поводу пожалеть пёсика,когда моя собака на весенней охоте с подсадной за селезнями плавала ледяную крошку грудью разгребая,меня тоже спрашивали:"А не жалко?" Так я собаку брала как помощника на охоте,а не для того чтобы самой за уткой плавать и пёсика через ручьи на руках переносить.Честно сказать я незнаю почему Прошин хочет чтоб мой пёс за 100 метров ходил,для многих перводипломников РОСов это не требуется,может к псу такие требования потому что он Вахтель,собака крупнее,сильнее и вынослевее РОСа.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Евгений,тут в общем то дело не в 100 метрах конкретно,а в возможности побороть у собаки психологический барьер из за которого она дальше 40 метров не идёт.Я когда этим вопросом озадачилась,поехала на консультацию к одному очень хорошему эксперту по спаниелям и зоопсихологу,Миловановой Ирине из Балашихи.У них с мужем есть прекрасный охотничий РОС Шелл.Гуляем с собаками в лесу,я спрашиваю у Ирины,почему мой пёс не хочет идти на подачу дальше 40 метров. Она мне ответила,что это не только мой так,попросила спрятать крыло метрах в 50-60 от нас и послала Шелла подать.Пёс челночит в поиске метров 40,а потом как будто натыкаясь на невидимую преграду не идёт дальше.Она подзывает собаку и подходит на 10 метров ближе к спрятанному крылу и вновь посылает пса на подачу и он без труда находит его.Вот тогда я и услышала в первый раз фразу о том,что исходя из собственного опыта,собака просто не понимает и не верит что птица битая может быть дальше 40 метров,а поиск дальше этого расстояния спаниелю вообще не разрешён.Так что таким вещам пса нужно учить отдельно и очень важно при этом чтобы собака вам верила.

Изменено пользователем крылья
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я когда начинала своего щенка к полю готовить всегда старалась делать так чтобы в том месте куда я собаке указала была птица или крыло спрятанное и никогда не посылала его обыскивать места там где ничего нет.Очень важно для щенка понать что вы лучше него знаете где есть птица,тогда он начинает вам верить и работать в поле на вас.Мой пёс досих пор оборачивается иногда в поле и спрашивает взглядом: "Где пойдём искать?" и это очень важно,потому как в таком случае собака работает под вашим руководством,а не "мастерит" как ей в голову взбредёт.В противном случае вам на охоте придётся больше за собакой бегать потому как она,а не вы начнёт выбирать в какую сторону лучше пойти и какой куст обЪискать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я когда начинала своего щенка к полю готовить всегда старалась делать так чтобы в том месте куда я собаке указала была птица или крыло спрятанное и никогда не посылала его обыскивать места там где ничего нет.Очень важно для щенка понать что вы лучше него знаете где есть птица,тогда он начинает вам верить и работать в поле на вас.Мой пёс досих пор оборачивается иногда в поле и спрашивает взглядом: "Где пойдём искать?" и это очень важно,потому как в таком случае собака работает под вашим руководством,а не "мастерит" как ей в голову взбредёт.В противном случае вам на охоте придётся больше за собакой бегать потому как она,а не вы начнёт выбирать в какую сторону лучше пойти и какой куст обЪискать.

+1000... я еще корректировал "весеннюю дурь" (когда пес ошалело носится по первому полю в ста километрах от меня Изображение) - подсаживал перепела недалеко от себя.... давая понять - я пока лучше тебя знаю, куда идти
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Инна я писал что надо со стороны посмотреть как мой работает.по руке куда покажу он идет. вот посмотреть назад бывает и не смотрит.увлеченный поиском.я его окрикиваю и показываю куда ему идти.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Инна я писал что надо со стороны посмотреть как мой работает.

по руке куда покажу он идет. вот посмотреть назад бывает и не смотрит.

увлеченный поиском.

я его окрикиваю и показываю куда ему идти.

Женя, для того что бы пес в полном контакте работал, надо много полей с ним пройти....

у меня Пряник в крайние охоты на коростеля, на задних лапах вставал в траве (мне по забродники), чтобы меня высмотреть - куда ему "ржавого" толкать Изображение под выстрел... это было шоу...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Честно сказать я незнаю почему Прошин хочет чтоб мой пёс за 100 метров ходил,для многих перводипломников РОСов это не требуется,может к псу такие требования потому что он Вахтель,собака крупнее,сильнее и вынослевее РОСа.

В этом то и вопрос. Получается, что дальше 40 научить подавать не проблема, 100 на охоте нужно крайне редко,а обучать долго. Я как-бы догадываюсь, о возможной цели проверки подачи со 100м на диплом 1-ой степени, но то что Вы говорите о необязательности этой проверки, говорит о неправильности моей догадки. Т.е. смысл этого действия не ясен :). Изменено пользователем ABV
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот такие мы сони:

Изображение

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Красавец :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Он вчера такое устроил, просто слов нет...Эти несколько дней он вел себя в целом нормально, кусаться не позволял себе практически. Если пытался схватить домашних или меня зубами - брали его за шкирку и трепали. Он кусаться прекращал. И вчера, когда попытался меня укусить, был взят за холку. Вдруг он прилег, выгнул спину, зарычал, стал на меня гавкать и нападать!!! В этот момент трепка за холку уже не помогала. Унес его и закрыл в другой комнате. Вроде, он утих, но вечером приехала супруга от родителей, так он напал на неё. Сначала был рад её видеть, но стал в какой-то момент кусаться, когда она его попыталась схватить за холку началось, как со мной. Только она собак боится немного и он её стал рыча и бросаясь оттеснять по коридору к входной двери. На звуки, доносившиеся из коридора, прибежал я и стал пытаться его притормозить. Но он и на меня стал рычать и бросаться. "За шкирку", "по моське" и "по попе" не очень помогало, команда "сидеть" не выполнялась, пришлось его снова запереть, оставить без ужина и в игнор на весь вечер. Сейчас спокойный, разбудил меня в 05-00 облизав всего. Не кусает меня, подходит с опаской, команды выполняет.В момент, когда вчера его брали за холку, он переворачивался на спину, но продолжал кусаться и рычать.Такие вот баталии.Что посоветуете, это вообще нормальное поведение?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Он стал защищатся,мне кажется с холкой Вы переборщили.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

За холку трепал только, когда он кусаться начинал, показывая, что мне неприятно - он переставал. Если ничего не делать - он кусается. Хорошо, допустим, переборщил, а как теперь быть? Покормил его только что, он снова стал огрызаться. Сначала попробовал просто его успокоить, удержать, но не подействовало. Снова за холку и по морде, потому что огрызается.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

За холку трепал только, когда он кусаться начинал, показывая, что мне неприятно - он переставал. Если ничего не делать - он кусается. Хорошо, допустим, переборщил, а как теперь быть? Покормил его только что, он снова стал огрызаться. Сначала попробовал просто его успокоить, удержать, но не подействовало. Снова за холку и по морде, потому что огрызается.

Отвлеките его внимание игрушкой.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думали с супругой, как быть, когда сейчас гуляли с собакеном. Вспоминали, как он скулил и спать не давал, если на кровать его не брать, чтоб он с нами спал, когда только его в дом привели. Через неделю он уже спал один внизу и на кровать не просился, а нам говорили, что он всегда проситься будет...Решили, что "холка"," по морде" - это не наше, тем более, что сердце кровью обливается и чувствую в эти моменты, что собака от меня отдаляется, опасаться начинает и бояться. Я так не могу, мне с ним контакт нужен и доверие полное, а битьём я его точно не завоюю. Больше так "воспитывать" его не буду, пусть растет без этого.

Изменено пользователем Frost1978
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думали с супругой, как быть, когда сейчас гуляли с собакеном. Вспоминали, как он скулил и спать не давал, если на кровать его не брать, чтоб он с нами спал, когда только его в дом привели. Через неделю он уже спал один внизу и на кровать не просился, а нам говорили, что он всегда проситься будет...Решили, что "холка"," по морде" - это не наше, тем более, что сердце кровью обливается и чувствую в эти моменты, что собака от меня отдаляется, опасаться начинает и бояться. Я так не могу, мне с ним контакт нужен и доверие полное, а битьём я его точно не завоюю. Больше так "воспитывать" его не буду, пусть растет без этого.

Прошу прощения, а нет желания показать собаку хорошему кинологу? Может Вы, что-то не так делаете, а может собака такая? А может болит у нее что?Один мой приятель, подрался со свои 5 месячным дратхааром до полной его капитуляции, потом 13 полей душа в душу. Другой собаке, с которой занимался, явно помогали увеличение физ. нагрузки, дрессура(на контрасте) и занятия по породному предназначению. Решений и подходящих приемов может быть масса, зависит и от Вас и от собаки.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На ближайшие 3 недели увеличу время и частоту прогулок, на которых постараюсь его измотать по максимуму. Есть джутовая палка, которую, если бросать, он бежит, подбирает и приносит. Буду его ей изматывать, чтобы энергии на дом уже не хватало. Если не поможет ничего, конечно покажу его кинологу, но пока надеюсь справится сам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если не поможет ничего, конечно покажу его кинологу, но пока надеюсь справится сам.

Вы не поняли! Справляться Вам в любом случае самому! Кинолог может подсказать правильную программу действий и указать на ошибки в технике выполнения. Нет смысла изобретать велосипед, очень многие дорожки уже пройдены, имеет смысл воспользоваться результатами труда пред. поколений :). Но, конечно, у каждого свой путь!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Просто не понял Вас Завтра проконсультируюсь с кинологом, как раз в клинику с собакеном иду ушки смотреть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот нашел,может поможет. http://www.youtube.com/watch?v=XaXGQSSD1UY

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть два учебных фильма по натаске роса. От щенка до года примерно. Интересные я смотрел обе части.Щенка арап по моему зовут.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я своего трепал ха холку. Когда кусался.Был момент когда он тоже начал огрызаться . Ввалил ему разок и перестал на него обращать внимание. Тотальный бойкот и голод ему в квартире. Потом на следующий день погладил .Он был безумно рад но для себя видно понял что кидаться нельзя.Все в доме для него стая. Вот и отвоевывает свое место.У меня есть ложка для обуви ей и попадало когда он кусался. Теперь при слове палочка он сразу останавливается и понимает что хулиганит.Когда тапок утащит или еще что нибудь. Достаточно просто заветное слово сказать :D Очень трудно и невозможно добиться послушания только пряником без кнута.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...