Перейти к содержанию

Делимся опытом. Работа курцхааров в паре.


XOQOX
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Возможно то что Вы пишите и есть так называемая парная работа... Только я до сих пор не получил ответа - на хрен? Свои цели и методы я обозначил... кстати я говорил, что иногда вторым идет драт... а так чаще два курца...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 530
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Интересный опыт ,....

В случае обнаружения птицы, одна из собак в стойке, а вторая стоит в стойке по стоящей собаке. Вот сама суть. Ничего сложно. Но вопросов много как сделать практически так?

Ну да, теория отличается от практики:(

Из личного, Пёс уходит со стойки по птице, когда к нему движется "инородное тело" в виде другой собаки.

И ему без разницы, стоит "инородное тело" или нет, у него своя задача, зачем "стоять" по собаке, это как по "мышкам и ёжикам"....

Изменено пользователем АлексейВ
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну да, теория отличается от практики:( Согласен. Особенно как в книге карменицкого схема представлена. Это должны быть роботы-собаки.Из личного, Пёс уходит со стойки по птице, когда к нему движется "инородное тело" в виде другой собаки.И ему без разницы, стоит "инородное тело" или нет, у него своя задача, зачем "стоять" по собаке, это как по "мышкам и ёжикам"....Ну да , вопросов милион, а практики не особо. Думаю в этом и есть суть парной работы. Собака умеет секундировать второй, работая не на себя, а вместе. Наверное как-то так. А стоять по ежикам и мышком по-моему вообще другое дело. Да к тому же безобразное. А пес уходит со стойки, когда к нему идет другая собака - это вот и есть та самая конкуренция. Та собака - инородное тело_ тоже должна встаь в стойку по патрику. И тогда он не сойдет. Будет работать как папа научил. И все получиться. А вот как блин это сделать!!!!!!!!!!!!!Проблем. Моя мелочь, видя как мама встала, иногда стала сама останавливаться, но это большая редкость. И стремительно бежит "помочь" маме. Поэтому я пока притормозил с этими попытками-моими пытками. Работают по очереди. Буду дальше ломать голову.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне кто нибудь обьяснит - нахрен это нужно? А то мы своим люлей вставляем за это...Алексей, Вы знакомы с Виктор Викторовичем Кузнецовым? Если да, то спросите про Клауса, в молодости он был изрядным вором(по Вашему секундантом) своего папаши Гварда... за что огребал люлей... Еще не пойму почему собака со стойки у Вас сходит? Весной когда ко мне приезжает молодняк, я ищу Пряником птицу и на его стойку подвожу молодую собу... мой стоит пока я его не сниму и ему похрену...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в молодости он был изрядным вором(по Вашему секундантом) - чего-то вы не поняли!аоборот, как раз "по-нашему" секундирование - это не воровство собаки у другой птицы. Вот мы тут в определениях подвисли. Секундированием называется стойка собаки по стоящей собаке по птице. Это дает возможность подойти к собаке стоящей по птице, не пытаясь поймать взглядом где вторая собака и что она делает. Вторая стоит и никуда не сходит, пока охотник подходит и добывает птицу из-под другой. Ну вроде все понятно. Причем тут воровство по -нашему. Вот и вопрос а как сделать чтою собака вставала по второй и не мешала, т.е. прекращала поиск на момент пока первая собака стоит по птице? Вот я собаку просто пока останавливаю командой "стоять", иногда тоже остнавливается и смотрит на первую. Но это блин не всегда! Иногда приходиться подзывать ко мне и рядом держать. Я тоже вот задался этим вопросом, а думаю что это по-большому не очень мне кажется нужно. А может и нужно, инфы нет, кто мог бы рассказать про это, в основном у всех разный личный опыт.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приветствую вас "Глаша"! А мы вот тут все "флудим" про это!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Разговор слепого с глухим... ответьте на вопрос нахрен это надо?... по мне вороство это когда одна встала, а вторая увидела, подошла и тоже встала... т.е. нихрена не нашла и ворует у первой, а по вашему это секундирует? "слово то какое противное"....Изображение

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Разговор слепого с глухим... ответьте на вопрос нахрен это надо?... по мне вороство это когда одна встала, а вторая увидела, подошла и тоже встала... т.е. нихрена не нашла и ворует у первой, а по вашему это секундирует? "слово то какое противное"....Изображение

Вот именно, разговор мне не очень понятен, я вам говорю, что она должна подходить? При секундировании она должна стоять, пока вторая стоит по птице.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А нужно это пресловутое секундирование для того, чтобы охотник подходил к собаке, стоящей по птице, не отвлекаясь на вторую собаку. И после подъема птицы и ее подачи, снова в поиск.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Научите стоять/сидеть/лежать по свистку/кликеру... потом должен проснуться ассоциативный ряд у собаки... но мне все равно не понять этот глубокий духовнный смысл, для чего это надо...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да собственно говоря так и делаю. А глубокий смысл есть, только где очень глубоко!!!Очень!!!!!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да собственно говоря так и делаю. А глубокий смысл есть, только где очень глубоко!!!Очень!!!!!!!

Улыбнуло!:)"Ищем черную кошку в темной комнате".
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне кто нибудь обьяснит - нахрен это нужно? А то мы своим люлей вставляем за это...Алексей, Вы знакомы с Виктор Викторовичем Кузнецовым? Если да, то спросите про Клауса, в молодости он был изрядным вором(по Вашему секундантом) своего папаши Гварда... за что огребал люлей... Еще не пойму почему собака со стойки у Вас сходит? Весной когда ко мне приезжает молодняк, я ищу Пряником птицу и на его стойку подвожу молодую собу... мой стоит пока я его не сниму и ему похрену...

1.К вопросу присоеденюсь - на хрена?2.Знаком. Но это не по-моему секундант, см. п.13.Сошел только раз, сами были в А---Е! с хозяином суки, которая летела к ПСУ стоящему на стойке.Просто видно она его достала! Охотимся часто вместе, так она занимается такой херней.В итоге Пёс стал сваливать от неё подальше....Теперь расходимся на разные поля:) Думаю если вместо суки был-бы кобель, то он получил-бы люлей и все стало "бы ровненько":) Подобное было, но это СУКА!:)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.... но это СУКА!:)

Это серьезный аргумент...

в монопородных выходах у меня всегда кобели... но весной с Пряником работала молодая сука дратхаар... правда он у меня шибко толерантныйИзображение так что я спокойно снял со стойки Пряника и дал работать суке... она на следующий день получила первую Д3....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это серьезный аргумент...

в монопородных выходах у меня всегда кобели... но весной с Пряником работала молодая сука дратхаар... правда он у меня шибко толерантныйИзображение так что я спокойно снял со стойки Пряника и дал работать суке... она на следующий день получила первую Д3....

Ключевое слово молодая.

А здесь опытная СУКА, на фига работать? пусть кобель парится!:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Улыбнуло!:)"Ищем черную кошку в темной комнате".

Ну кошку думаю проще отыскать всё-таки!!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну кошку думаю проще отыскать всё-таки!!

Ага, когда её там нет:)Знаю единственного спеца по работе с двумя легавыми....Угадай с одного раза:)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Ага, когда её там нет:)Знаю единственного спеца по работе с двумя легавыми....Угадай с одного раза:)

Наверное Глаша!!!!??????
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

У меня, как и у бати курцы, с разницей в возрасте 3 месяца, в общем часто выезжаем вместе и работают они в паре весьма достоинно.Когда работаем 2-2, все стандартно развели собак метров на 100-150 (в зависимости от условий) и работаем, псы счатливы, мы довольны. Не мешают друг другу, ищут и подают в двоем активнее, особенно в бурьене. когда ветра нет, результаты гораздо выше. Однако мой иногда залипает на стойку батиного и дуркует, но бывает редко.Когда работаю один с ними, тут тоже все хорошо, прочесывают местность как грейдер прошел, есть один минус - КОГДА ОНИ ОБА ВСТАЛИ НА РАЗНУЮ ДИЧЬ, глаза разбегаются.Есть преимущество, если собака опытная, более молодая повторяет за ней и тоже учится, особо заметил, когда мой в одиночке срывал иногда челнок относительно ветра, при недели работы в паре, даже ничего не говоря ему стан работать верно.p.s. у бати времени на Ребенка было более моего, каюсь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, хороший опыт.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Здравствуйте форумчане.Не много из своего опыта охоты с двумя курцами(суки).одной 3 другой 4 года. Будем называть их старшая и младшая.Считаю такую охоту красивой.Эффективной в ( плане не упустить)  по бегущей птице, а у нас это фазан. (перепела пока брать не будем) Секундирование и последуюющее подкрадывание  второй собаки к месту стойки первой тоже зрелище еще то. Эффективность в плане добычи на открытых местах с невысокой травой сомнительна. Не забывайте что охота с двумя собаками требует гораздо больше усилий чем с одной, реально тяжелее. Собаки не понимают что ты один, они метелят и метелят.Голова крутится не переставая.Мои пересекают незначительно  паралелии друг друга  уходят в разные стороны, но это по началу. Потом старшая , она побыстрее , начинает брать верх и идет на паралели всегда на 3-4 метра впереди младшей. и уже с одинаковым плечем в разные сторон, младшая делает тоже самое только в противоположном  направлентии  :).Естественно что плечо галса не всегда одинаковое и у одной и у другой,впринципе получается что  младшая все таки имеет  свою часть не пробитой территории. но к вопросу эффективности использования 2 собак это уже имеет прямое отношение.Нафига бить двух собак , если это увеличивает ну думаю где то на 20% (очень приблизительно) территорию поиска? Условия: низкая трава-бекас, очень красиво получается.Старшая в стойке, младшая приостанавливается в первый момент когда увидит , потом мертво стоит какое то время может секунд десять принюхиваясь и чутка поворачивая голову. а потом медленно по кашачьи пригинаясь, можно сказать ползет и заходит с наветренной стороны в хвост старшей, и тут происходит интересная вещь. Младшая начинает корректироваться т.е. продвигаться вперед и по ее мнению доробатывать. но это только после незначительной паузы если я не успеваю быстро подойти.(может по наглее , а может верности побольше) Если стоят две , 100% не пустырь.Фазана брали интересно : старшая стоит в  ,младшая в 40 метрах секундирует , фазан быстро перемещается сторону и попадает точно на чутье младшей, одновременно практически они с разных сторон подходят и запирают курицу, ляпота. Считаю охоту с двумя обученными курцхаршами драйвовой .Мне  час полтора такой охоты с наличием даже не большего количества птицы достаточен. Потом стараюсь ходить с одной.Вот такие мои наблюдения за своими собаками. Есть  пару тройку видео со своей охоты, попробую выложить, но скажу сразу охотиться и снимать чего нить стоящее дохлый номер . то ружье выпадет, то камера :).Всем привет.

P.S. После таких выходов в поле младшая теряет уверенность , начинает делать длиннющие потяжки,что строго присекается на корню.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

http://www.youtube.com/watch?v=JjTHbQo2El8

Вот не большой ролик с фотоохоты,фазан. Тут даже мелкий поучаствовал,третьим :), хотя он не поставленый вообще. тоесть полный ноль.Постановка собак слабая.Знаю. Но когда снимаеш все как по другому получается, и собаки в двоем горячяться,пытаются погнать,надо очень быстро реагировать если есть попытка ,потому что двоих тяжко с погонки удержать.

Изменено пользователем Калифа
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

http://www.youtube.com/watch?v=9TnaNIJAs8o

Вот еще. Это по бекасу.Только стойку успел заснять, челнока не видно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

http://www.youtube.com/watch?v=n43cBS7QPlQ

Курицу в болоте заперли.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...