Перейти к содержанию

Наша охота с ГАНЗой или каким должен быть охткол будущего


evg
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Мы с Маратом (Garett) долго думали куда рвануть на охоту в прошедшую субботу, и в результате нашли команду собирающеюся на ГАНЗе. Собирались они на лося в Калужскую обл. Предложение не самое дешевое, но мы остановились на нем. Сразу скажу, что организация собственно команды была мягко говоря не очень, но тем не менее я благодарен организатору за предоставленную возможность охоты и хочу сказать Максиму еще раз большое спасибо, хотя не знаю читает ли он МООиР.Поскольку многое там было для меня не обычно, я разобью отзыв на две части. Сначала я расскажу, о самом хозяйстве, а в следующем сообщении о конкретной охоте. По хорошему первую часть надо бы писать в разделе охота, но поскольку это соображения по конкретной охоте, то размещу их именно здесь.Сразу, скажу, что сейчас я не укажу точного места охоты, хотя может быть многие про него знают, но черезе некоторое время точные координаты появяться. (просто там еще надо провести некоторые более конкретные переговоры).Хозяйство в котором мы вчера охотились частное. Всех мелких подробностей, я естествеено за один день не узнал, но в целом это так. Есть несколько близь лежащих деревень, в которых достаточно много людей увлекается охотой с детства. Сейчас большинство из них уже живут в других местах, но родных мест не забывают и у нирх там остались дома. Несколько человек из низ сложились и органиовали частное хозяйство на правах учредителей. Площадь не большая, но зверя достаточно. Дальше организовался охотколлектив порядка 40-50 чел, в интересах которых собственно и используется это хозяйство. ОНи сдают некоторые взносы, проводят все необходимые мероприятия на своем участке - короче все как положено. Учредители не ставят перед собой задачи заработка, они выкупили хозяйсто (думаю, не дорого). Только для того чтобы угодья не ушли на сторону комерсантам от охоты. Дальше они взяли двух своих местных челов на должности егерей, с выплатой им некотогрой зарплаты. С браками они борются всем миром и не совсем по закону, поэтому у них с этим достаточно благополучно. В хозяйстве есть техника, ШИШИГа в досточно хорошем состоянии, две буханки. Достатчно много вышек, кормят кабана, сеют овес. Понятно, что содержание охотхозяйства дело накладное и они решили так. Одни выхи охотятся сами, каждый из членов, не предупреждая заранее может приехать, сейчас в 8-00, в установленное место считают людей и определяют где гонять такими силами и вперед с песней. Следующие, они приглашают ккоманды на комерческой основе, где члены коллетива идут в загон со своими собаками, а если их набирается больше нужного, то тоже встают на номера, и могут добыть зверя для команды. И так все выхи через раз. Сейчас цены, обсуждать не буду, кто особенно любопытный может поискать на ГАНЗе (только зарегестрированный). НО у них есть некоторые интересные моменты, которые мы потом сможем обсудить, если туда соберемся. Я во всяком случае, туда попытаюсь еще несколько раз попасть, Марат похоже тоже, но это он и сам сможет сказать.Я уже когда то писал, что именно так и должен быть организован НАСТОЯЩИЙ ПЕРВИЧНЫЙ ОХОТКОЛЛЕКТИВ, и никакие управляющие структуры ему НИ НА ..... НЕ НУЖНЫ. Я где то даже счатлив, что всретил такой коллектив в жизни и по хорошему завидую всем его членам. Если кто то из членов этого коллектива случайно прочтет это сообщение, то знайте, что я рад, что имел возможность с Вами познакомиться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно.А где же об охоте?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Теперь рассказ о собственно охоте вчерашнего дня. Приехав обнаружили, что нас собралось, 12 чел. Мне трудно сказать, на сколько между собой все знакомы, но кажется, что не очень. Старший команды, практически в организации не участвовал, но лично у меня к нему притензий нет. И прошу не утраивать дискуссии на тему Старшого и его роли (есть объетивные причины).Выяснилось, что лицензии есть на лося, оленя, кабана, косулю. Немного оторопев, от свалившегося счастья мы согласовали цены на всю живность (в этой ветке их обсуждать не будем). Далее, еще чище - хозяева объявили, что лицензий у них в достатке, и что можем стрелять, всех о чем договорились -(кроме коров с телятами, свиней с семьей и олених с приплолом) и платить за них не надо, если мы не хотим брать мясо (они себе все излишки заберут и поделят между собой). Сразу стало понятно, что это не чисто коммерческая охота по духу и если первый загон прошел как запланировано, то перед вторым и 3-им начался нормальный базар: гоним овраг слева, нет вдоль. гоним с ельника, нет с березняка и т.п. С учетом, что у нас было 10 загонщиков при 3 собаках, все это занимало не мало времени - вообщем кто охотился командами без егерей - тот знает. На сердце лился бальзам воспоминаний о прошлом.В общем уступчивость принимающей стороны, широкие возможности и отсутствие бригадира в команде сыграли с нами злую шутку уже в первом загоне. Ставят номер, егерь говорит сюда с нарезным, секотор вот, скорее всего лось. Товарищ говорит, а я кабана хочу, я говорю а я оленя. Нас осталось всего трое, короче ставят товарища с гладким, а нас ведут дальше первого ставят на выраженной кабаньей тропе, меня на место где следов оленя большем чем листьев и свежий помет косули. Неожиданным оказалось, что загонщики лупят, в воздух без конца. Я сначал с дуру выключил рацию и ничего не мог понять, что за конанада в лесу. Потом включил и слышу Вася, ты где? С сейчас пальну: бах, бах. Один даже пять раз в воздух пальнул, чтоб его лучше засекли. Надо отдать должное, что место для загонов сложное, речка, ручьи, овраги, поляны, участкти мелколесной чащобы, болота, буреломы. Но на линия стрелков всегда выбиралась досточно чистой. В ходе 1 загона выяснилось, что лоси прошли по краю той поляны, где ставили карабин но по кустам. Собаки остановили лося, не далеко за линии стрелков, но дать команду идти стрелять было некому от меня это было не более 300 метров и я держа себя за я... думал, идти, но ведь без команды нельзя?. Самиый прикол был потом. Расстановщик говорит, сами не захотели лося, у меня челюсть вниз, а он мне в ответ: так козе понятно, что эту поляну с двух концев крыть надо было, а вы кабана!оленя! Ну и поставил! Я стою и не знаю, кого обматюгать себя или его - решил себя. (Потом к стати во 2 загоне выяснилось, что сосоед, вообще то не очень хотел стрелять кабана) Олени в загоне были но часть ушла в сторону. А дальше чище, одного парня поставили на оленьей тропе в полосе чащи посреди поляны, Он решил, что там обзор плохой, и отошел в сторону. Короче вместо оленя он и Марат на соседнем номере видели только мелькающую по чащобе тень. 1-й пусто.2-й загон. Былол 3 лося, крутанулись и ушли. Подняли стадо кабанов, загонщики верещат по рациям кричат, что они поперли на номера, но никто не стреляет, значит осели в овраге, тащут бедных собак на след стада, выясняют у расставляющего где последний номер, лезут с двух сторон в и т.п. А друг Марат и парень, который в 1ом хотел кабана внимательно смтотрят, на подошедшее к ним стадо в составе мамы, няни и 6-10 поросят, которые тупо стоят между ними (именно стоят) и даже не думают стрелять. Дело в том, что не за долго до этого по рациям передали что в наше мелколесье, (я был в другой стороне от Марата), ходит здоровый олень и они не хотя его бедного пугать. Загонщики в восхищении. 2-й пусто-пусто.3-й загон. Собаки разбили стадо кабанов, один поросенок вышел на линию огня и был на всем ходу остановлен из гладкого ствола. Несколько оленей, должны были выйти на нас Маратом, но примерно за 150 метров до нас на них налетели собаки и развернули в сторну (мы их даже не видели, только слышали, но один все же вылетел на выстрел и был ранен, а потом добит. Лоси в загоне тоже были. Общий итог, поросенок и олень с не большими рожками. Места очень красивые, удовольствие полные штаны. Правда есть некоторое подозрение, что местные, не очень умеют ставить именно команды стрелков, так как охотятся с собаками на подходе и остановке. А стрелков ставят не в линию, а на лазы, но если еще будут приглашать, то разберемя.В общем если пригласят, поеду еще - очень хочу оленя в загоне.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Евгений, заинтриговал. Продолжи свой рассказ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С ПОЛЕМ!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полем!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С Полем!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересный рассказ!С полем!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полем! Интересная получилась охота.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот это охота, не по два егеря на телка Изображение

С полем!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полем Жень!Когда начинается чихорда на фоне обилия дичи то так и получается всегда.Надо было бить в пределах разумного что разрешено а потом бы уж разобрались.Жень место видимо хорошее,а дальше сам знаешь...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полем!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полем, Женя!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну молодцы!!!Погоняли,погуляли.Вообщем с ПОЛЕМ!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полем Жень!Когда начинается чихорда на фоне обилия дичи то так и получается всегда.Надо было бить в пределах разумного что разрешено а потом бы уж разобрались.Жень место видимо хорошее,а дальше сам знаешь...

Серега привет!Сами то как поохотились?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мужики из тех кто был с нами, если случайно прочитали отзыв, чирканите хоть пару слов. Ну там пронравилось или нет, какие вопросы. Я допускаю, что мнение может быть не однозначным. Только цены давайте пока не обсуждать, в общих чертах скажу: на трофеи цены вполне приемлемые, а с обслуживанием надо будет посмотреть. Лично мне понравилось и я хочу установить с хояйством более тесный контакт, может и получится, хотя они в большом числе клиентов не очень заинтересованы - обратная сторона, не совсем коммерческого хозяйства, но я попробую. Если хотите присоединиться, пишите в личку. В ближайшую субботу у них охота своим коллективом, а потом начнем прорабатывать команду с МООиРа. Но в любом случае Ваше мнение интересно, заранее благодарен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В большом ассортименте, всегда немного теряешься, а чего взять то :).Главное с мясом, а самое главное что ОЧЕНЬ понравилось.С полем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полем!...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полем!Однако сплошные сложности, непонимание, недосказанность.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все охоты разные, в этом есть и своя прелесть! С Полем!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Евгений, спасибо за отчет и эмоции.по поводу огранизации ОХ этого коллектива - именно так организованно устройство охоты в Польше. Все угодья там принадлежат первичным коллективам которые полностью распоряжаются ими по своему усмотрению.Думаю, это действительно действенная модель даже в наших условиях (хотя свободных угодий в зоне МО конечно нет и возможно это только где-то на большом удалении от Москвы). Другое дело - сколько первичек смогут последовать примеру того хозяйства, в котором проходила охота. Ведь для этого надо не только иметь рес4урсы, но и посвящать охоте все свое свободное время.По поводу организации охоты комментровать не буду. Думаю и так все понятно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну наконец то я добраля сюда - всё времени не было!Из этой охоты один минус - сломалась рация кенвуд - говорю меня слышно а мне говорят - уже нет! Починил сегодня: оказывается это общая болезнь кенвудов (полетел керамический фильтр на второй плате под номером 45 - черный квадратик).Остальное мне всё понравилось!1) - нет такой грязи и болот всё сухо и до хрена следов зверей!2) - Адреналин от того, что не знаешь какой зверь на тебя выскочит ибо их там видов больше десятка (я успел увидеть кабанов, лису, оленя а кто-то даже зайца)3) - Есть техника и загонщики, единственное не хватило людей - лоси прошли сквозь загонщиков или параллельно им и нам.Если бы номер в мелятнике не ушел куда я его с егерем поставил (а ведь как ж... чувствовал что там прорыв будет) то оленем было бы больше, я тогда стоял выше и крыл две поляны и опушку с карабином, услышал хруст вдалеке и летящего оленя в метрах 250-300 через кусты, ожидал что номер выстрилит, но последовала пауза и олень улетел дальше в лес. Оказывается тот номер оленя не только не видел, но и не слышал, такая же байда была во 2-м загоне, на номер слева от меня вышла шурша лиса, то есть я её вижу на 50м а чел в 10м её не видит и не слышит. Потом я понял в чем фишка, ребята с ганзы во первых не одевали ярких маркеров оранжевого или яркозеленого цвета и уследить их было сложно, а самое грубое на мой взгляд, он или они одевали шапки на уши и сверху капюшон куртки, поэтому слышимости у них не было никакой и надеялись только на глаза, на рации не было гарнитуры, может она и работала тихо только не для зверя. Был такой момент когда что-то грамоздкое остановилось за деревьями слева от меня напротив того номера и притаилось, то ли вслушивалось, то ли внюхивалось но подлетели собаки и зверь не будь дураком на нас не вышел а пошёл вдоль номеров, в последствии им оказался кабан и его добыли ребята дальше.Третий загон был на-адреналиненный )))) справа от меня вышло стадо кабанов, огромная свинья, поменьше мамка и вислоухих как оказалось около 10-ка, они остановились почти перед последним номером и у него штуцер на 2 выстрела )))) стою и думаю, спалится парень или нет, выдержат нервы пропустить стадо в 10м от себя или нервы дрогнут ))) а сам держу на прицеле мамку и няньку, так на всякий лишь бы не напали, а сам думаю, у свиней - гон, жрать не возможно, 10 ушастых похрюкивающих пятачка могут остаться без молока и пропадут зимой, валить их из гуманных соображений не было смысла - если только бы чел справа выдержал, но он выдержал и кабаны улетели за спины нам и вошли в воду, плеск и шум. Затем по следу прибежали собаки с шумом и тоже убежали в болото ))))Впечатлений было море и опять хочу туда ))) где на неведомых дорожках - следы не виданных зверей ))))

Изменено пользователем Garrett
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полем! Жалко, что не смог )

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полем!Однако сплошные сложности, непонимание, недосказанность.

Вить, сложности есть везде и здесь их предостаточно. Непонимание в случайно сборной команде, всегда навалом, особенно если нет Бригадира, но Максим (собирающий) и не мог особенно ничего сделать по состоянию здоровья. Спасибо что вообще собрал и привез. Что касается недосказанности, то Ты может быть обратил, внимание, что я наоборот стараюсь дать всегда точный данные по деньгам и условиям. Но сейчас, я и еще несколько участников нашего форума будем проводить работу по согласованию условий охоты (прежде всего финансовых) и посмотрим куда вынесет. По трофеям условия достаточно приемлемые, например взрослый лось 45, сеголеток 20. Но здесь еще надо учитывать, что большого желания проводить коммерческие охоты они не испытывают, и если нас вообще туда будут пускать более или менее регулярно, то это уже будет хорошо. Учти еще, что олень у нас вообще достаточно редкий зверь и желающих на него найдется не мало. Поэтому, я условия пока и не обсуждаю. Если лично у тебя есть интерес кинь в личку и сообщу при первой возможности.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Жень, с полем!Я в эту субботу тоже оленя в оптику видел, метров 60 до него было :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...