Перейти к содержанию

Лукавство, или... игры в большую политику?


Партизан
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

В "РОГ"(№44,2012) помещена редакционная передовица "Лукавство, или...игры в большую политику?"(автор - зам. главного редактора А.Лисицын) http://pressa.ru/izdanie/3498Автор в пух и прах разносит ценовую политику МООиР с его пятикратной стоимостью путёвок для владельцев ОБЕФО и обращается с официальным запросом в ФАС с просьбой разобраться с монополизмом МООиР в Московской области. Налицо - открытое противостояние "РОГ" и руководства МООиР.Кто сможет, выложите саму статью в этой теме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 52
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

МООиР , какой бы эта организация не была, как кость в горле многим, кто хочет окончательно развалить остатки структур РосОхотРыболовСоюза... и кто заказчик таких статеек, может не понимать только абсолютный дурак...

Изменено пользователем Злой Дед
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я абсолютный дурак и не понимаю кому нужны такие статейки и кто хочет развала РОРС... Просветите, сделайте одолжение...Хорошо бы ФАС приняла бы правильное решение и это стало бы прецендентом для дел в отношении всех охотничьих структур с успехом практикующих подобную дискриминационную ценовую политику...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нового губернатора много генералов пред пенсионного возраста и каждый мечтает о своем маленьком царстве в подмосковье. Сочтены дни нашей организации тому много примеров, по утке и копытам теперь и пресса залаяла :( А ценовая политика это удел каждого хозяйствующего субъекта,так старательно загоняемого в угол новыми законами и указами,а потом крайняя команда ФАС и все нету МООиРа.P.S.Чтоб я ошибся и был не прав

Изменено пользователем Hak
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд если сейчас МООИР загнобят то что останется? Все перейдёт в угодия общего пользования а потом тихонько разойдётся по часным хозяевам, а там могут цену и в дестикратном размере брать, а могут и вообще запретить охоты. А политика МООИРа с пятикратным взыманием с охотников с чужими билетами некоторый перегиб конечно, но, но............

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скоро будем как весь цивильный мир - ездить на охоту раз в год в Африку...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скоро будем как весь цивильный мир - ездить на охоту раз в год в Африку...

Я много лет платил МООиРу взносы и НИ РАЗУ за последние 20 лет (если не больше) не охотился в его угодьях - нет в них ни русака в нормальном количестве (точнее, ни в каком количестве нет), ни пера или копыта по РАЗУМНОЙ цене. Езжу на охоту несколько раз в год - накоротке в Тульскую, Вологодскую, Костромскую области, а по-серьёзному, дней на 30-40, на Юг России. Там и зверь с птицей есть пока ещё, и люди в охотуправлениях и охотхозяйствах не только баблом живут. Так что, какая судьба ждёт ООО по прозвищу "МООиР", давно уже живущее исключительно выдавливанием прибыли из охотников, мне совершенно по....
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А когда и там всё станет частным , то куда будете ездить? на луну?....

Изменено пользователем Злой Дед
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А когда и там всё станет частным , то куда будете ездить? на луну?....

Даже когда и ТАМ всё станет частным (если станет), цены будут В РАЗЫ ниже МООиРовских, а зверя и птицы В ДЕСЯТКИ раз больше. И отношение тамошних частников к охотникам принципиально отличается от московского вымогательства.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Даже когда и ТАМ всё станет частным (если станет), цены будут В РАЗЫ ниже МООиРовских, а зверя и птицы В ДЕСЯТКИ раз больше. И отношение тамошних частников к охотникам принципиально отличается от московского вымогательства.

за морем телушка полушка , да рубль перевоз... так что это всё по ходу ваши фантазии.... приведите примеры МООиРовского вымогательства пожалста, кто и что у вас вымогал?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

за морем телушка полушка , да рубль перевоз... так что это всё по ходу ваши фантазии.... приведите примеры МООиРовского вымогательства пожалста, кто и что у вас вымогал?

А Вы как-то иначе можете назвать пятикратную разницу в прайсе для "членов" МООиР и владельцев ЕДИНСТВЕННО ЗАКОННОГО на сегодня ОБЕФО? Что касается моих фантазий - если ничего не случится, то в следующую субботу поеду в Ростовскую область на 6 недель, пофантазирую немножко по русаку, лисе, фазану, куропатке, утке и т.д. Может, и на кабанчика сообразим, может, и на волчка...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

за морем телушка полушка , да рубль перевоз... так что это всё по ходу ваши фантазии..

Похоже, Вы, кроме МО нигде больше не были/не охотитесь. Какие еще фантазии? Мне в соседнем регионе охота обходится (включая бензин, питание, проживание и т.д.) дешевле, чем в МООиРе именно из-за разницы в стоимости путевки родного общества и разрешения на месте. Это при том, что я в МООиРе состою и могу взять путевку по минимальной цене. Не хочу вмешиваться в вопросы ценообразования, это дело руководства общества (понятно, что возле Москвы охота д.б. априори дороже, чем в Кукуево), но Вы не правы. Много чего уже стало частным, в т.ч. и в Сибири, и на Камчатке. Да, отношения к охотникам/ценник везде разные. Но получать удовольствие от охоты за пределами МООиРовских угодий и тратить меньше - можно. А тем, у кого ОБЕФО, ИМХО, даже нужно, ибо пятикратный ценник - явный перебор. Причем я искренне опасаюсь, что подобная финансовая политика МООиР похоронит. Потому что другие места - есть! Извините, что без примеров. Держу их "для внутреннего употребления".
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А Вы как-то иначе можете назвать пятикратную разницу в прайсе для "членов" МООиР и владельцев ЕДИНСТВЕННО ЗАКОННОГО на сегодня ОБЕФО? Что касается моих фантазий - если ничего не случится, то в следующую субботу поеду в Ростовскую область на 6 недель, пофантазирую немножко по русаку, лисе, фазану, куропатке, утке и т.д. Может, и на кабанчика сообразим, может, и на волчка...

Иначе я это могу назвать, что по мооировскому билету в угодиях МООиР 5 кратная скидка! :) скупой платит дважды, а в данном случае 5 кратно... с учётом того, что годовые взносы в МООиР не более 2 тыс руб и имеются льготы для пенсионеров, инвалидов, участников и т.д....а вот что касается частников , то в некоторых охотхозяйствах для "не своих" вообще путёвок не дают, ни с каким билетом!... насчёт Ростовской области вы меня удивить решили? у меня в Ростовскую область первого числа отбывает первая команда из нашего клуба - первички, а ближе к середине месяца вторая.... и так ежегодно и не только в Ростовскую, а и Волгоградскую и Астраханскую, это так называемое продление сезона охоты с легавыми, а с декабря тут начнём охотить кабанчиков и лосиков по нормальным МООиРовским ценам... Изменено пользователем Злой Дед
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Похоже, Вы, кроме МО нигде больше не были/не охотитесь. Какие еще фантазии? Мне в соседнем регионе охота обходится (включая бензин, питание, проживание и т.д.) дешевле, чем в МООиРе именно из-за разницы в стоимости путевки родного общества и разрешения на месте. Это при том, что я в МООиРе состою и могу взять путевку по минимальной цене. Не хочу вмешиваться в вопросы ценообразования, это дело руководства общества (понятно, что возле Москвы охота д.б. априори дороже, чем в Кукуево), но Вы не правы. Много чего уже стало частным, в т.ч. и в Сибири, и на Камчатке. Да, отношения к охотникам/ценник везде разные. Но получать удовольствие от охоты за пределами МООиРовских угодий и тратить меньше - можно. А тем, у кого ОБЕФО, ИМХО, даже нужно, ибо пятикратный ценник - явный перебор. Причем я искренне опасаюсь, что подобная финансовая политика МООиР похоронит. Потому что другие места - есть! Извините, что без примеров. Держу их "для внутреннего употребления".

Спрашивать у аутфитера охотится ли он где то кроме МО просто смешно! :D между прочим в некоторых областях, уже тоже как и в МООиР , цена путёвок для членов РосОхотРыболовСоюза и обладателей только Гос билета начинает существенно отличаться и я считаю , что это правильно, любое общественное обьединение охотников , как охотпользователь, даёт возможность простому охотнику поохотится на разумные деньги, а не идти на поклон к хозяину - барину... я не говорю, что МООиР и другие общественные обьединения работают идеально, но уже проверенно , что частник - охотпользователь, если вы конечно не крутой чиновник или толстосум, в простом охотнике не заинтересован совершенно.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

насчёт Ростовской области вы меня удивить решили?

С чего бы это? Мне Ваши эмоции без разницы. Написал лишь для того, чтобы было понятно - не вся охота в МООиРовских угодьях проходит. Что касается самого МООиРа, тут всё просто: мне оно без надобности, и поэтому абсолютно всё равно, что с ним будет.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С чего бы это? Мне Ваши эмоции без разницы. Написал лишь для того, чтобы было понятно - не вся охота в МООиРовских угодьях проходит. Что касается самого МООиРа, тут всё просто: мне оно без надобности, и поэтому абсолютно всё равно, что с ним будет.

Так и видно, что Вам плевать, что происходит в ближнем под Московье, пока у Вас есть возможность сьездить за тыщу км в Ростовскую, а как не будет такой возможности?P.S. напомню : тема изначально создана для обсуждения для тех "кому не всё равно", а для тех кто заинтересован в сохранении структуры МООиР , как общественной организации охотников Москвы и под Московья и для тех кто по глупости или со шкурным интересом кровно заинтересован в развале этой организации... Изменено пользователем Злой Дед
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так и видно, что Вам плевать, что происходит в ближнем под Московье, пока у Вас есть возможность сьездить за тыщу км в Ростовскую, а как не будет такой возможности?

ВНЕ ВСЯКОЙ ЗАВИСИМОСТИ от моих возможностей мне уже много лет НЕЧЕГО делать в Подмосковье - если Вы внимательны, то в моём профиле указано "два кобеля РПБ" (русской псовой борзой, если кто не в курсе). Русака в Подмосковье НЕТ. Во всяком случае, в том количестве, которое представляет для меня интерес. А как ружейнику, искать жалкую пару-тройку уток, стайку куропаток голов на 8-10 тоже не интересно. Выпускной фазан в частном вольере - вообще издевательство над понятием "охота", не говоря о цене вопроса. Копыто для меня достаточно попутный трофей, но если уж приспичит, то поеду к друзьям в Саратовскую, Костромскую, Калужскую области. Последний раз в Калужской кабанчик обошёлся нам в 7000 на семерых, а в Саратовской с другом-егерем и его лайками вдвоём с подхода брали за 5000. Поэтому мне действительно "плевать, что происходит в ближнем (и дальнем) под Московье". Я НЕ ЗАИНТЕРЕСОВАН в развале МООиР, мне просто безразлична дальнейшая судьба этого образования. Думаю, ещё какое-то время монополия сохранится, ещё какое-то количество бабла с охотников соберут, но МООиР не сможет вечно жировать за счет привилегированного положения монопольного хозяина угодий. Ввели ОБЕФО, отняли кормушку с обязательными взносами. Рано или поздно раскулачат и землю.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спрашивать у аутфитера охотится ли он где то кроме МО просто смешно!

Почему - смешно? Аутфитер - это организатор охот. Он, скорее, туроператор, нежели охотник. Большинство моих знакомых аутфитеров (в основном они - зарубежные) принимают участие в охотах исключительно в тех угодьях, где они являются владельцами или арендаторами. Это их бизнес - вот им они и занимаются, а не путешествуют.

между прочим в некоторых областях, уже тоже как и в МООиР , цена путёвок для членов РосОхотРыболовСоюза и обладателей только Гос билета начинает существенно отличаться

Очень даже может быть. В некоторых областях/некоторых хозяйствах... А в некоторых - наоборот. На местах простых людей задолбала политика РОРСа, который три года орал, что государство хочет "разделить охотников/отнять охоту/сделать её только для олигархов", а затем, после ФЗ, сами же и начили фуёвничать пятикратными ценниками и "пропускной способностью" в отношении обладателей ОБЕФО, который является единственным охотничьим билетом, дающим право на охоту по закону. Не забываем, что многие новые охотпользователи на РОРС положили, как на абсолютно ненужную структуру, а многие старые, включая МООиР, охотникам, являющимся членам других обществ, пусть и входящих в РОРС, - двойную стоимость путевок определили.

и я считаю , что это правильно

А я считаю, что это - неправильно. Безусловно, для членов своего общества д.б. разумные привилегии и скидки. Но - не запретительный ценник для прочих охотников.

уже проверенно , что частник - охотпользователь, если вы конечно не крутой чиновник или толстосум, в простом охотнике не заинтересован совершенно.

Такое впечатление, что мы проверяем в разных местах. Не факт! Что лучше частнику (не берем МО, я про нашу большую страну, где по дремучим деревням люди зарабатывают охотой на хлебушек): один "толстосум", который оставит 30 т.р., или 20 охотников, которые оставят по "пятерке"? И не забываем, что в соседних регионах УОПы не по 1% от общей площади угодий, а где-то: как по ФЗ положено, или даже больше - под 30%. Да и с дичью там лучше, чем в МО, в разы при госпошлине за сезонное разрешение в 400 рублей...

Все-таки - пример (я его уже приводил - ушло в архив форума):

Еще до всякой реформы, до ФЗ и, даже, до ПП-18, я, будучи членом, в т.ч. и МООиРа, ездил на охоту в Ивановскую область, где 95% угодий принадлежало ИОООиРу. Там мне отказывались продавать разовые путевки, предлагали только сезонки и в пятикратном размере. Тыкали приказом... Я им демонстрировал соответствующий документ МООиРа (с двукратной стоимостью) и спрашивал: почему борзеете, РОРС один, а ценники и условия разные? И в тот же РОРС жалобу направлял - бесполезно....

Как можно пристыдить барыгу, у которого нет совести по определению? Результат: жадность фраера сгубила. ИОООиР прекратил свое существование. В списке из 42 охотопользователей Ивановской области такой лавки не числится. И недовольных этим фактом, кроме тех, у кого отобрали кормушку, - нет. Ни в Иваново, ни у тех, кто ездит туда на охоту из других регионов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не пойму, что вы так вцепились в этот МООИР? Угодий в МО минимум, охотиться не накого, а если есть на кого-лось или гусь, то по коммерческим ценам в этих же МОировских угодьях. Поэтому не вижу смысла защищать МООИР

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не пойму, что вы так вцепились в этот МООИР? Угодий в МО минимум, охотиться не накого, а если есть на кого-лось или гусь, то по коммерческим ценам в этих же МОировских угодьях. Поэтому не вижу смысла защищать МООИР

+100
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

http://www.mooir.ru/predus/price_oh_pv_2011/Где вы видите коммерческие цены?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

http://www.mooir.ru/predus/price_oh_pv_2011/Где вы видите коммерческие цены?

Взрослый лось - 25000 ( для членов общества), для членов РОРС - 50000, для ОБЕФО (должна треснуть морда, по-хорошему) - 125 т.р. Взрослый кабан: 15-30-75 т.р.Считаю, что осенняя сезонка на перо для членов МООиРа - 4000 р. (8 т.р. - 20 т. р. для непричастных) - это дорого (еще и принимая во внимание две крайние осени). Мне охота на кабана обходится в 7-10 т.р., на взрослого лося - до 30 т.р. На эту осень я взял две сезонки по перу за 400 и за 1000 рублей (и законно охотился уже в августе). Разницу улавливаете?Ну а с тем, что в угодьях соседних областей еще и дичь есть - полностью согласен с мнением коллег.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Цена завышенная в 5 раз значительно сокращает количество охотников в угодьях и мне это только наруку. Сейчас очень много людей получили ОБЕФО, купили ружья и вперед , типа мы охотники! Так вот чем меньше таких людей будет в угодьях тем лучше для меня и не потому что я такой алчный , а потому что такие люди просто мешают охоте, для многих из них это просто веселое приключение и нет ни малейшего понятия ни о технике безопасности ни об охоте в целом, а 5 кратная цена уменьшает количество таких вот мнимых охотников! Да , может это и дилетантский подход, но в другие области получается выехать крайне редко из-за специфики моей работы и работы тех с кем охочусь, так что МООиРовские угодья выручают, конечно популяция дичи оставляет желать лучшего, но она есть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

http://www.mooir.ru/predus/price_oh_pv_2011/Где вы видите коммерческие цены?

На заборе тоже написано,суть в том что я живу на западе Москвы и мне удобно ездить по этому направлению,захотел я на гусака в волоколамск, а мне говорят путевок нет, а я им как так по телефону обещали , хорошо говорят они вот тебе телефон егеря у него и путевки есть, и гусь летит, позвонил договорился подъехал,а он мне говорит у меня цена одного дня 2500рубликов с моими чучелами, а ежели есть свои тогда две тыщи. Другая история руза вроде есть лось и лицензии , но егеря и их руководство вхерачивают эти лицензии по коммерческим ценам, а не нравица так мы другим сделаем охоту вот так они отвечают тем кто не хочет платить, и не жалко мне этих денег когда я вижу результат, и даже дешевле обходится поохотится за ком цены нежели ехать за гусем в Астрахань,или за лосем в тверскую,но разговор про МООИР который собирает деньги и больше ни чего ни делает, вот как то так
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...