Перейти к содержанию

Подскажите по Зимсону


 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Комрады подскажите. У меня сосед охотник совсем уже старый стал и решил продавать свои ружья. Так вот вопрос: Ружье Зимсон 16 калибра горизонталка, 1938г.в. В его руках оно с 1946г. Настрел с его слов не более зо выстрелов. Приклад и цевьё резной орех. Стволы без раковин. Шата нет. Просит он за него 30 рублей. Так вот вопрос: стоит ли покупать это ружьё для охот по перу? Смущает его возраст и то что стволы не хромированы (нужно чистить после каждой охоты). Дайте совет.Фотка не его но очень похож.

post-4900-0-72876000-1350229702_thumb.jpg

Изменено пользователем GAO
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если так как вы описали, то конечно стоит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я бы это ружье купил и повесил на стенуА какие у вашего знакомого еще ружья есть? У меня зеленка будет готова через неделю. Возможно в списке окажется то, что я ищу для себяпысыНапишите в личку

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бери Лех, это вещь!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я бы это ружье купил и повесил на стенуА какие у вашего знакомого еще ружья есть? У меня зеленка будет готова через неделю. Возможно в списке окажется то, что я ищу для себяпысыНапишите в личку

На следующей неделе узнаю и сообщю.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотелосьбы знать мнения о качестве этих старых ружей. Насколько безболезнено они относятся к сырости и современным порохам. Нужноли их чистить после каждой охоты.А на стену мне его вешать нельзя, у меня дети малые в доме и гости часто зависают. Так что только в сейф к остальному железу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотелосьбы знать мнения о качестве этих старых ружей. Насколько безболезнено они относятся к сырости и современным порохам. Нужноли их чистить после каждой охоты.А на стену мне его вешать нельзя, у меня дети малые в доме и гости часто зависают. Так что только в сейф к остальному железу.

Зависит от марки стали. В любом случае, старинные вещи беречь нужно (нейтральные масла, облегченные патроны и прочее)пысыЯ, например, после стрельб оружие всегда чищу :) Изменено пользователем garik_sun
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На следующей неделе узнаю и сообщю.

Спасибо.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я, например, после стрельб оружие всегда чищу :)

Мне как-то лень их каждый раз чистить. И потом чего хромированному стволу будет? После стрельбы чёки проверил-подтянул и в сейф до следующей охоты. Железо не ржавеет. Чищу только в конце сезона. Итальянцы развращают. Другой вопрос что у них орех слабоват, все силовые соприкосновения с твердыми придметами остаются отметинами на дереве. Хочется чтобы и железо лишний раз не чистить и дерево чтобы крепкое было. Вот как-то так.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне как-то лень их каждый раз чистить. И потом чего хромированному стволу будет? После стрельбы чёки проверил-подтянул и в сейф до следующей охоты. Железо не ржавеет. Чищу только в конце сезона. Итальянцы развращают. Другой вопрос что у них орех слабоват, все силовые соприкосновения с твердыми придметами остаются отметинами на дереве. Хочется чтобы и железо лишний раз не чистить и дерево чтобы крепкое было. Вот как-то так.

Правильно, зачем мыться? Все равно грязный будешь. А все что крупнее, само засохнет и отвалится. :D Мне как-то неловко становится от такого обращения с оружием и даже жалко ружья. Тут 2-3 раза выстрелишь за выход и потом столько грязи из стволов вычищаешь, что половина ведра патчей и газет старых набивается. Ружье в сейфе должно храниться вычищеным и с маслом в стволах и к сожалению, таких , скажем мягко, владельцев предостаточно, у кого там "дохлые хорьки" вместо чистоты и масла. С таким раскладом это ружьё просто противопоказано. Его надо чистить не только после стрельбы, а даже после выхода. Стволы держать чистыми в масле и масло это насухо протирать и менять каждые пару месяцев. Лучше отдайте в хорошие руки, оно не заслужило такого обращения на старости лет. Изменено пользователем Mobius
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На следующей неделе узнаю и сообщю.

Алексей, если не затруднит, черкани и мне в личку. Тоже присматриваюсь.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Алексей, если не затруднит, черкани и мне в личку. Тоже присматриваюсь.

Хорошо.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Правильно, зачем мыться? Все равно грязный будешь. А все что крупнее, само засохнет и отвалится. :D Мне как-то неловко становится от такого обращения с оружием и даже жалко ружья. Тут 2-3 раза выстрелишь за выход и потом столько грязи из стволов вычищаешь, что половина ведра патчей и газет старых набивается. Ружье в сейфе должно храниться вычищеным и с маслом в стволах и к сожалению, таких , скажем мягко, владельцев предостаточно, у кого там "дохлые хорьки" вместо чистоты и масла. С таким раскладом это ружьё просто противопоказано. Его надо чистить не только после стрельбы, а даже после выхода. Стволы держать чистыми в масле и масло это насухо протирать и менять каждые пару месяцев. Лучше отдайте в хорошие руки, оно не заслужило такого обращения на старости лет.

Артем спасибо за рекомендации, но я интересовался качеством ружей тех годов выпуска. Вопроса по переодичности и качеству банно-прачечных процедур в начальном посте не было. И еще вопрос: что такое "дохлые хорьки"?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Артем спасибо за рекомендации, но я интересовался качеством ружей тех годов выпуска. Вопроса по переодичности и качеству банно-прачечных процедур в начальном посте не было. И еще вопрос: что такое "дохлые хорьки"?

Ружья тех лет, в рабочем состоянии, отличаются отличным боем дробью, особенно крупных номеров. Там нет сменных чоков и сужение идет намного плавнее, чем на новоделе. Довелось не так давно пострелять и детально изучить бельгийку 30-х годов выпуска, как раз в 16-м калибре.Единственное, надо длинну патронника уточнить, не 65-ли часом? Да и калибр 16-й смущает, не самый сейчас ходовой по боеприпасам и комплектующим для самокрута. Как еще показала практика, многие "патронщики" относятся к калибрам 16 и 20 спустя рукава, как по подбору комплектующих, так и по общему качеству, еще лет 5-7 назад так частенько бывало, сейчас не знаю, остановился строго на 12-м. А так, если и не понравится, то такое ружье не зазорно просто иметь, пригодится еще. Про "хорьков" было в переносном смысле, ну когда бывает всё загажено до безобразия, разве действительно дохлых мышей или еще кого не хватает. Изменено пользователем Mobius
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Леш, бери и не парься. Сам сейчас в поиске 16-го старенького. Одно есть на примете, тулка 1906 года, но пока никак с хозяином сговориться не могу. А патроны в магазинах есть, спецом обращаю внимание. Не во всех, но в брендовых всегда имеются в наличие. А если хорошие отношения с менеджером, то можно и заказать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Комрады подскажите. У меня сосед охотник совсем уже старый стал и решил продавать свои ружья. Так вот вопрос: Ружье Зимсон 16 калибра горизонталка, 1938г.в. В его руках оно с 1946г. Настрел с его слов не более зо выстрелов. Приклад и цевьё резной орех. Стволы без раковин. Шата нет. Просит он за него 30 рублей. Так вот вопрос: стоит ли покупать это ружьё для охот по перу? Смущает его возраст и то что стволы не хромированы (нужно чистить после каждой охоты). Дайте совет.Фотка не его но очень похож.

Если все, как ты описываешь - бери без разговоров. Такое ружье за такую цену - подарок. Правда это ружье требует ухода. Даже если просто в сейфе стоит, все равно за ним ухаживать нужно. А если брать не захочешь - я в очередь следом за тобой записываюсь :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Леша, фото нужно сделать более хорошего качества и крупный план. Единственное чем испортили это ружьё, так это резьбой.Наверняка наши умельцы и любители хохломы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...