Перейти к содержанию

Весенняя охота на токах!


Antonio156
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Что-то у нас все гуси, селезни да вальдшнепы?... Неужели ни кто не охотится на токах? Не стесняйтесь, поделитесь впечатлениями с товарищами! ;)

После прошлогоднего посещения глухариного тока теперь есть огромное желание побывать и на тетеревином. Ну даст Бог сбудется!

Создать данную тему меня побудила вот эта статья http://www.ohotniki....inyie-zori.html Рекомендую! Как сам на току побывал. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю скоро уже появятся соответствующие отчеты, просто большинство открывается по водоплавающим и вальдшнепу. Тетеревиный ток уже сам видел в бинокль в Смоленской. С Псковской достоверная инфа, что глухари тоже уже токуют.А ссылка супер, с удовольствием все прочитал и просмотрел, готовлюсь)))

Изменено пользователем Sergerator
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если кто охотится сам, то ничего и никому не расскажет, слишком много случайных людей появилось с ружьями. А так, пожалуйста, заходи к себе в общество и возьми путевку на выстрел, хоть глухарь, хоть тетерев. За руку отведут и покажут куда стрелять, дело только за деньгами. Правда не знаю как в Ногинском обществе в этом году с лимитом на петухов, если нет вообще, то как вариант П-Посадское, ну или где еще по области разрешена охота на тетерева. По мне лучше никак, чем по условиям наших обществ. Если поеду на след. неделе на ток, то отпишусь в теме с отчетом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По мне лучше никак, чем по условиям наших обществ. Если поеду на след. неделе на ток, то отпишусь в теме с отчетом.

Да вот и я как-то на условия обществ не согласен. Хочется больше самому в подготовке поучаствовать. Уж если и не ток найти, то хоть место на нем подходящее определить, шалаш построить заранее...А по поводу не скажут... Так я ж не прошу места выдавать и GPS координаты указывать.:) Просто пока на свою охоту попасть не получается, так хоть на чужой побывать! :rolleyes:
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да пока только гуси да утки. Сам только приехал с Рязанщины -- итог 8 гусей за два три дня. Глухари и тетерева пока ждут на Вологодчине. Поеду туда с 1 по 10 мая. Отчет позже.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня утром ездил на ток. Верного выстрела не было, только тетерка чуть не на коленках сидела, хоть за хвост хватай. Бобры, собаки дикие, погрызли березки, на которые сетку натягивал, поэтому скрадок получился лежачий. К 8 утра услышал, что кто-то из местных по ручью уток стреляет и разогнал ток. Особо и не переживаю, на след. неделе еще разок сгоняю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В Тверской поля уже гремят от курлыканий куриц :-) Не каждый день пока, но тока хорошие. Удовольствие получил огромное.2Антон проще не шалаш строить, а взять лежачий гусиный скрадок и ложиться в него на живот. Его проще под траву замаскировать и мобильнее на много.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Каждую весну ездим с друзьями в Максатихинский район Тверской области.В этом году заезд был 20.04.На базу прорваться не смогли и пришлось, оставив транспорт в Максатихе,вызывать егерей.Перегрузившись на УАЗы через час были на базе - снега в лесу по колено,воды в лужах на дороге по фары,на Мологе только начался ледоход.Приехали поздно,где-то в часу 10,только вылезли из машин,а кругом "всё циркает и хоркает".Настроение- аж сердце выпрыгивает!Потом торжественный ужин,а в 2-30 уже в машинах на тетеревиный ток.Резыльтат утра 21.04.:

http://s019.radikal.ru/i617/1205/2b/9efe58a191b7.jpg

Токовало где-то 16-18 тетеревов(до сих пор не понимаю почему не снимал на видео).Прилетел токовик и сразу к нему подсели ещё двое.Минут через десять прилетело ещё 7 со спины,а минут через 5 ещё 6 или 8.Разбились на пары-тройки и понеслась.Минут 10 наблюдал,уже довольно хорошо рассвело,потом выцелил крайнего слева и...Ток разлетелся,вышел из шалаша,забрал красавца,вернулся в шалаш.Они вернулись почти сразу и уже по светлому взял второго.Ощущение, как всегда,двоякое - с одной стороны ОХОТА состоялась,но глядя на прекрасные трофеи становитсь немного грустно,хотя порадовало то ,что вокруг,несмотря на стрельбу,почти со всех сторон продолжали токовать тетерева.Пока шел к дороге,поднял не одну стаю и это радует!

А на дороге:

http://s019.radikal.ru/i603/1205/81/d4ca80c01558.jpg

Я за тетеревами,а Хозяин всё контролирует!

Были 4 дня.Успели поохотится и на селезней с подсадными и на вальдшнепа(вальдшнепа в этом году в период с 21.04 по 24.04 было больше,чем в прошлые годы.Самое удивительное,что все летали медленно,как бабочки,и с хорканьем.

По отъезду была охота на глухаря: за день поехали с егерем на старый ток,но там много леса вырубили,простояли до рассвета-тишина и уже собрались уезжать,как вдруг на краю слуха услышали щелканье.Подходил к нему почти час,молодой и пел совсем немного,всё больше только щелкал,а ещё рыхлого снега по колено.Короче подошел метров на 15, впереди две ёлки закрывают сосну на которой он токовал и его не видно,а он взял и перестал петь,сидит где-то там и только клювом щелкает.Так и простоял минут 15 на одной ноге,пот глаза заливает,совсем рассвело- я в сугробе,как на ладони и тут копалуха над ним пролетела,он сорвался и унесся за ней.По летящему стрелять не стал.А на следующий день мы уезжали и решили проехать через этот ток.Приехали,разошлись в двоем(уж кому повезёт).Повезло мне-подошел к нему довольно быстро.Сидел клювом ко мне, потому рисковать не стал и стрелял метров с 20-25(еденичкой - 7 дробин в нем),да пело 6 глухарей!.Было очень рано и в лесу темно,потому фото не стал делаль,а это с прошлого года с тока рядом:

http://s019.radikal.ru/i637/1205/0a/804ff3db3f02.jpg

Вот такая выдалась в этом году охотничья весна!

Всех с полем!

Изменено пользователем Седой паромщик
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отличная охота получилась.С полем!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо,Родион.Да из весенней пятерки удалось поохотиться и добыль четверых,а гуси 22.04-23.04 носились ,то на север,то на юг,где-то на высоте метров 300,орали,ругались,так что видели,но не охотили.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 Седой паромщик: С полем!!! Таксидермист чучело глухаря сделал на 5 !!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо mitya!Чучело правдо вышло хорошее- год провисело и ни одного перышка не выпало.Сейчас отдал ему гоголя.Как сделает выложу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Каждую весну ездим с друзьями в Максатихинский район....

С полем! Хороши трофеи.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ничего сложного в такой охоте нет.

Вариантов всего два

Вариант 1

В марте встаешь на лыжи и топаешь в угодья, ищешь чертежи.

Я ходил всего 3 раза.

Изображение

Находишь, запоминаешь место

Изображение

Потом, после открытия охоты берешь лицензию по гос цене, топаешь в болото, на то место которое нашел в марте и сидишь, слушаешь на подслух глухарей на подлете к току с вечера. Ток может сместиться относительно чертежей до 500метров примерно, так что придется полазать в ночи, послушать (можно в ночи медведю на хвост наступить, но это мелочи)

Вот глухари прилетели с вечера на ток.

Изображение

Затем тихо смирно сидишь под сосенкой до утра, держа яйки в кулачке, потому, что на ток весной подтягиваются все кому интересно полакомиться глухарем.

Петь глухари начинают примерно в три часа ночи.

Ну и желательно не трогая токовика (первого который начинает ток) начинаешь подходить.

http-~~-//www.youtube.com/watch?v=pO8kjypuUKM

Подходишь и стреляешь под песню.

Изображение

Я взял глухаря только с 4го похода на ток. Всего в угодьях с учетом поиска чертежей был 7 раз.

Костромская область, от дороги до избушки 4км, дальше до тока еще 4км, из них 1,5 по болоту.

На току было 8 петухов, не считая молчунов.

Подходил 40минут, глухарь слетал 3 раза, перелетал на новое место метров за 50 и снова распевался.

Изображение

Могу сказать одну верную примету - если на току филин - можно сворачивать тапки домой - тока не будет.

Филина лучше угондошить, если покажется, ибо он делает вот так

Изображение

Ну и есть второй вариант

Приходите в общество, платите ДЕНЬГИ, вас отводят за ручку подводят на ток и страхуют при выстреле :)

Вот такая вот охота.

Это был мой первый и последний глухарь - трофей уехал к таксидермисту,

память будет, а на суп стрелять такую красоту мне жалко.

Изменено пользователем Алексей 44
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня приехали с Олежей из северной Карелии,пять дней незабываемого отдыха и охоты,глухарей не стреляли,утка,тетерев.Так как в тех краях были в первый раз то этот выезд можно считать "пробным"но удачным.Начиная с двух ночи Карельский лес превращается в один сплошной ток.Наблюдали гуся стай пять шесть,но шел на кислороде,первый раз увидел белых белых гусей.Вообщем кто был тот влюбляется в эти места навсегда.

post-4809-0-55758000-1336650625_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полем! Ребята поздравляю всех с классным выездом!

Изменено пользователем Oldy37
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Серега, Олежа,с полем! Прикольное вы там солнышко отыскали. :)

Изменено пользователем Antonio156
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В этом году по приглашению был в Вологодской обл.

post-6734-0-56943200-1336663915_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фото "тяжелые", не грузятся.

post-6734-0-49536300-1336664595_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полем все ребят, кому удалось поохотить весной!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8-го вернулись из Чалнинского района Карелии. После гуся одним днем поехали на старый ток, починили один из шалашей с вечера, запалили костер по одаль в лесу, раскидали лапника чуть прикарнуть. С вечера уже начал косач урлыкать, значит ток живой. Спать не получились и в 3 утра, выколи глаз, выдвинулись вдвоем к шалашу. Когда начало светать слетелось по краю три петуха, 2 молодника на елку (драться не идут, учатся, только "кшикают" а старичок хвостом скребет) Стрелять конечно не стали, пусть на будущий год остается, может петухов по больше будет. Но Красотище за ними наблюдать, дурачки, из шалаша пальнешь в небо, стоит башкой крутит а не улетает. Не видит. Но интересно стало позже. Когда в темень сидим в шалаше, я что бы не заснуть товарищу говорю. Представляешь сейчас медведица с мелкими через болота пойдет а у нас выше 2 номера нет ни чего. У товарища глаза круглые за цевье держится. А я без задней мысли прикалываюсь. Минут через 10 - чоп, чоп, чоп, по балоту. Товарищь ёп, бл.., что за нах.. Я ему да ладно расслабься, лось наверно ломится, благо следов было по вечеру свежих полно. А когда рассвело и мы к кострищу вышли мужики, охотники местные говорят, мы по утру вдоль болота шли, след самца медвежий утренний видели, в обход шалаша шел. Вот так на краю смерти и побываешь :D :lol:

post-5001-0-14829700-1336668427_thumb.jpg

post-5001-0-49565300-1336668435_thumb.jpg

post-5001-0-64882000-1336668440_thumb.jpg

post-5001-0-90500100-1336668448_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полем всех отличившихся! Все же считаю что мошник самый трофеистый весенний трофей. :)

Изменено пользователем Antonio156
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня приехали с Олежей из северной Карелии,пять дней незабываемого отдыха и охоты,глухарей не стреляли,утка,тетерев.Так как в тех краях были в первый раз то этот выезд можно считать "пробным"но удачным.Начиная с двух ночи Карельский лес превращается в один сплошной ток.Наблюдали гуся стай пять шесть,но шел на кислороде,первый раз увидел белых белых гусей.Вообщем кто был тот влюбляется в эти места навсегда.

С полем вас пацаны!Ну вот и побывали в Карелии.А колесо не от Л200 случайно :lol: .Я глухарика своего взял в Вологодской,а вот токов тетерева не было!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...