Перейти к содержанию

МООиР, пути развития.


Вятка.
 Поделиться

МООиР завтра.  

16 проголосовавших

  1. 1. Каким Вы видите наше общество сегодня и завтра.

    • Все в МООиР хорошо, оно должно остаться таким как сегодня.
    • Обществу нужны кардинальные обновления.
    • Общество МООиР изжило себя.
    • Мне все равно.
    • Свой вариант ответа (комментарий в теме)
      0
  2. 2. Вы довольны нынешним МООиР?

    • Да, полностью.
    • Да, частично.
    • Нет, но готов смириться.
    • Нет, нужны перемены.


Рекомендуемые сообщения

МООиР и многие иные охотничье-рыболовные общества нынче поставлены в весьма шаткое положение. В этом (либо следующем году) общества охотников и весь патриархальный уклад Русской Охоты ждут серьезные потрясения. Сейчас наткнулся на интересный опыт одного клуба: http://www.ohotniki.ru/hunting/article/2012/02/02/634493-diskontnaya-karta-ohotnicheryibolovnogo-kluba-huntex-.html и задумался, а почему бы и МООиРу не повернуться лицом к своим охотникам и не переорганизоваться в клуб для избранных? Что Вы об этом думаете????

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

МООиР и многие иные охотничье-рыболовные общества нынче поставлены в весьма шаткое положение. В этом (либо следующем году) общества охотников и весь патриархальный уклад Русской Охоты ждут серьезные потрясения. Сейчас наткнулся на интересный опыт одного клуба: http://www.ohotniki....ba-huntex-.html и задумался, а почему бы и МООиРу не повернуться лицом к своим охотникам и не переорганизоваться в клуб для избранных? Что Вы об этом думаете????

Интересная тема получается, да идея с созданием клуба перспективная.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, голосуйте осмысленно! Пока получается, что кто-то один полностью доволен нынешним МООиРом, но требует при этом кардинальных обновлений (смотри результаты голосования).

Изменено пользователем Борзятник
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю все таки сам Мооир не заинтеисован в изменениях. Для Мооир важно непосредственное сохранение существующих активов и взымание платы за их использование, на мой взгляд, в этом единственная ценность. Уверен,что конкурсов на эффективное управление никто проводить не будет. Мы конечно можем пофантизировать на этот счет, но так не для результата. Тем не менее думаю, какое то движение на реструкторизацию охот обществ будет проводится в течении следующих пяти лет, естественно не на уровне самих обществ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю все таки сам Мооир не заинтересован в изменениях. ... Уверен,что конкурсов на эффективное управление никто проводить не будет....можем пофантизировать на этот счет, но так не для результата...

А Вы не думаете, что изменения и должны начаться с этого - Членами МООиР должны быть признаны не юридические, а физические лица, то есть мы с Вами! Вы правильно заметили. Даже выскажись в этой теме все зарегистрированные на этом форуме охотники, все это окажется словами. "Демократию и гласность" нужно спускать к народу в обществе!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выскажу только личное мнение:Меня всё устраивает так как есть.Это дает возможность мне охотиться так, как хочу и накого хочу.Но если охотугодья будут частными- будет жопа!Бесплатно больше не поохотишься. Одно лишь вторжение несанкционированное на частную собственность с оружием- грозит уголовной ответственность, а про охоту вообще молчу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сейчас наткнулся на интересный опыт одного клуба: http://www.ohotniki....ba-huntex-.html и задумался, а почему бы и МООиРу не повернуться лицом к своим охотникам и не переорганизоваться в клуб для избранных?

Скорее клубы вроде этого пойдут на поклон к МООиРу(более 30 охотхозяйств в Московской области!) за скидкой в обмен на что-то, чем МООиР превратится в какой-то клуб.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А Вы не думаете, что изменения и должны начаться с этого - Членами МООиР должны быть признаны не юридические, а физические лица, то есть мы с Вами! Вы правильно заметили. Даже выскажись в этой теме все зарегистрированные на этом форуме охотники, все это окажется словами. "Демократию и гласность" нужно спускать к народу в обществе!

Нет, все таки не думаю, и даже не представляю, как в таком случае можно чем то эффективно управлять, но представляю, как можно быстро раздробить и выгодно распродать ;) . И согласен с вами, что обязательно необходимо разворачивать демократию и гласность лицом к народу, но только для создания иллюзии причастности, как нам дают это блюдо в последнее время, меньше волнений, и как следствие меньше таких тем будет подниматься. Извините за цинизм. Изменено пользователем mr.Dormidont
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

МООиР и многие иные охотничье-рыболовные общества нынче поставлены в весьма шаткое положение. В этом (либо следующем году) общества охотников и весь патриархальный уклад Русской Охоты ждут серьезные потрясения. Сейчас наткнулся на интересный опыт одного клуба: http://www.ohotniki.ru/hunting/article/2012/02/02/634493-diskontnaya-karta-ohotnicheryibolovnogo-kluba-huntex-.html и задумался, а почему бы и МООиРу не повернуться лицом к своим охотникам и не переорганизоваться в клуб для избранных? Что Вы об этом думаете????

Вот как-то ни разу не удосужился изучить Устав МООИР, а ведь это документ, регламентирующий всю его деятельность, структуру, определяющий цели, да и много еще чего. На этом сайте он есть http://www.mooir.ru/vstup/pge8.php

Что такое МООИР и зачем он нужен? Вот цитата из устава:

"2.1. МСОО «МООиР» создана в целях содействия реализации и защиты прав её членов, удовлетворения их любительских интересов в охоте и рыбной ловле, проведении спортивно-оздоровительных мероприятий, охраны природы, обогащения охотничьей фауны и рыбных запасов, развития охотничьего собаководства, а так же осуществления иной деятельности, не запрещенной действующим законодательством".

Чем вам не клуб по интересам? И возможностей у него на несколько порядков больше любого клуба для избранных. Думаю, что такая форма организации охотников не изжила себя, но нуждается в кардинальных переменах и эффективном руководстве. Даже не в переменах, наверное, а в возвращении изначального смысла ее создания и эффективном достижении целей, процитированных выше.

Что мы сегодня имеем в сфере охоты? Принцип платности пользования охотничьими ресурсами. Это логично и правильно. Прошли дикие времена, при современном уровне развития человечества бесплатная и неконтролируемая охота в течении очень короткого времени приведет к тому, что леса останутся без зверя, птицы, рыбы, и еще большой вопрос останутся ли сами леса. А коль скоро охота небезвозмездная, платная, дальше начинается экономика. Хочешь охотиться на копыта? Эти копыта нужно подкармливать, лечить, создавать условия для увеличения их численности, а иногда и регулировать численность и т.д. и т.п. Короче, для того чтобы охотиться нужно вложить немало труда, денег и других ресурсов. Как это все оранизовать? Вот честно, не приходит в голову ничего лучше чем то, что есть сейчас: закрепленные угодья, охотхозяйственные соглашения, общественные организации охотников. Не буду подробно описывать это все, большинство и так в теме. Но вот ведь штука! Идеи на бумаге чудесные. Реализация, как всегда хреновая.

Сегодня большинство рядовых членов МООИРа просто сдает взносы и взамен получает льготную цену на охоту на массовые виды охотресурсов (перо и прочая мелочь) на его территории. Льготные цены на крупняк тоже есть, но не про нашу честь. Все остальное по коммерческой цене. Ну давайте прикинем соотношение: сумма взносов Х колличество членов МООИР + доходы от коммерческих охот - затраты на ведение охотхозяйства. Увы, не владею точными цифрами, но интуитивно ощущаю, что цифра сильно положительная. Вот только "положительная" в чей карман? Или вы видели прекрасно оборудованные, современные базы? Может у егерей зарплата такая, что они будут дорожить своим местом и из кожи вон лезть чтобы выполнить свои обязанности на 100%? Может во всех хозяйствах техническое обеспечение на должном уровне?

А теперь два любимых вопроса: Кто виноват? и Что делать?

Кто виноват? Да мы сами и виноваты, именно мы, рядовые охотники. А потому, что нам пофиг. А если не пофиг, то побубним на сайтах, а делать ничего не будем. МООИР с его ресурсами - очень лакомая кормушка. Есть те, кто кормится, есть те, кто кормит. И сейчас пошла большая драчка за эту кормушку. Желающих покормиться гораздо больше, чем уже есть. Вот и мутят всякие нововведения. Но цель этих нововведенй вовсе не в том, чтобы, как записано в уставе, охотники могли удовлетворять свои потребности в охоте и рыбной ловле, нет, цель перераспределить лакомые куски, но при этом они хотят, чтобы те, кто кормит, продолжали сдавать взносы, пару раз в год по 5 уточек отстреливали за свои взносы и шибко не выступали. Суть в том, что МООИР на бумаге общественная, некоммерческая организация, т.е. существует за счет членских взносов, за счет которых компенсируются ее затраты, направленные на достижение целей. А по факту очень даже коммерческая, т.к. верхушка получает "дивиденды" в виде взяток, откатов, бесплатных охот и мн. др. И все это за наш счет (В двух предыдущих предложениях мое сугубо личное мнение, которое может быть ошибочным. Я так считаю, но не имею доказательств).

Что делать?, второй любимый вопрос. А вот как раз-таки устранить "корень зла". Добиться того, чтобы за свои взносы мы получали качественную охоту. И платили за эту охоту ровно столько, сколько реальных затрат на ее проведение. Иными словами взял у природы лося, заплати столько, чтобы еще один такой лось вырос в этом лесу. Ну или 2 лося, чтобы и детишки с внуками могли душу отвести. Только эти два лося ДОЛЖНЫ РЕАЛЬНО ВЫРАСТИ В ЭТОМ ЛЕСУ. Воспользовался базой - оплати расходы на ее содержание. Но только расходы, а не прибыль псевдохозяина.

Но достижение такого порядка вещей идет в разрез с человеческой природой, ибо в крови у нас на..ать ближнего своего, и простить нае..вшего нас. Один брэкует по-черному, и пусть другие за него восстанавливают численность зверья, другой влез в кресло и ворует себе потихоньку общественные деньги. А нам пофиг. Вот пока так будет, ничего не поменяется. А будет так еще долго, пока КАЖДЫЙ не приучится ДРАТЬСЯ за свои права и интересы. И тогда пропадет желание брэковать и воровать, ибо ворует один у десятков тысяч, ну не сносить ему головы, если хотя бы часть обворованных приложит усилия к его выявлению и наказанию. А пока нам пофиг.

Одним словом, нужно менять порядок управления МООИРом, создавать условия, чтобы каждый член общества имел возможность влиять на принимаемые решения. Это не просто, т.к. численность большая.По моему сугубо личному мнению, менять нужно сразу всю структуру управления, устав и руководство, которое себя уже показало (как говорил мой препод в универе: "Если публичный дом не приносит дохода - койки переставлять бесполезно, надо менять бл..ей", выражение не отношу ни к кому лично из руководства МООИР), но особое внимание уделять первичкам. Вот задавался вопрос на форуме о создании первички. По наивности своей написал, читайте, мол, устав, там все про создание первички должно быть. Ан, нет! Ни слова там нету, или на нашем сайте не полная версия. Не реально собрать общее собрание для констуктивного решения всех вопросов. Но первичку-то собрать можно. И если там всем не-пофиг, обсудили, поняли чего хотим и как, поставили задачи своему председателю, отправили его на конференцию делегатов и пусть он там только попробует отмолчаться и не донести до остальных требований своего коллектива. А если туда все такие делегаты приедут, то и дело сдвинется. Короче, с себя надо начинать, отстаивать свои права, выкладываться для достижения цели и не ждать халявы, не будет ее. Вы верите в то, что через н-ное время всем охотникам станет не пофиг и они активно начнут бороться за свои права в МООИРе? Я - не верю. А воевать с ветреными мельницами глупо, хоть и романтично.

Отсюда вывод: нужно создавать альтернативу с меньшим количеством членов организации, брать свои угодья и охотиться. Одно дело добиться поядка в организации, где сотни тысяч членов (как-бы равных в правах), если не больше, другое дело - в организации, где несколько десятков человек, ну максимум под сотню. Наверное в маленькой охоторганизации затрат на одного охотника получится больше, чем взносы в МООИРе (эффект масштаба, блин), зато эффективность вложенных каждым денег будет выше. И на вложенный рубль мы получим больше удовольствия от охоты. Заходите в тему http://www.mooir.ru/forum/index.php?showtopic=6144 , голосуйте, высказывайтесь.

Изменено пользователем Buratino
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может у егерей зарплата такая, что они будут дорожить своим местом и из кожи вон лезть чтобы выполнить свои обязанности на 100%? верхушка получает "дивиденды" в виде взяток, откатов, бесплатных охот и мн. др. И все это за наш счет.

Егеря держатся за свои места. Пока не выгонят. Видел на охотах и молодых, и очень даже не молодых. На егерей-однодневок не похожи.Насчёт "верхушка получает "дивиденды" в виде взяток, откатов, бесплатных охот и мн. др." - это Вы как юрист про руководство МООиР сказали очень смело,огульно и безнаказанно.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Егеря держатся за свои места. Пока не выгонят. Видел на охотах и молодых, и очень даже не молодых. На егерей-однодневок не похожи.Насчёт "верхушка получает "дивиденды" в виде взяток, откатов, бесплатных охот и мн. др." - это Вы как юрист про руководство МООиР сказали очень смело,огульно и безнаказанно.

Про качество работы егерей много на этом форуме написано. Не утверждаю про всех. Во всех сферах есть настоящие мастера своего дела, которые вкладывают в него всю душу. Почет им и уважение. Много ли таких? Что заставляет их держаться за работу? Высокая зарплата или что-то еще? Сколько получает МООИРовский егерь?А по второму замечанию - спасибо за критику, пост подправил, мысль уточнил. Изменено пользователем Buratino
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот как-то ни разу не удосужился изучить Устав МООИР, а ведь это документ, регламентирующий всю его деятельность, структуру, определяющий цели, да и много еще чего. На этом сайте он есть http://www.mooir.ru/vstup/pge8.php...........

Прочел Ваш пост с интересом, Вячеслав! Ваши мысли во многом разделяю, что-либо коментировать не хочется - все верно на мой взгляд. Мысли о своих угодьях и правление ими всеми членами отдельной организации (первички) - светлая утопия, сродни построению коммунизма на отдельной территории. Мысли интересны, но мало выполнимы (ИМХО). Мне такое объединение претит, но искренне желаю людям пытающимся его создать - удачи в достижении таких целей.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прочел Ваш пост с интересом, Вячеслав! Ваши мысли во многом разделяю, что-либо коментировать не хочется - все верно на мой взгляд. Мысли о своих угодьях и правление ими всеми членами отдельной организации (первички) - светлая утопия, сродни построению коммунизма на отдельной территории. Мысли интересны, но мало выполнимы (ИМХО). Мне такое объединение претит, но искренне желаю людям пытающимся его создать - удачи в достижении таких целей.

Аргументируйте, пожалуйста, почему утопия? И почему претит. Мне Ваше мнение тоже интересно.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Аргументируйте, пожалуйста, почему утопия? И почему претит. Мне Ваше мнение тоже интересно.

Мне понравился ответ на этот вопрос в теме "Дорогте модераторы часть вторая", там ХАН ответил на Ваш вопрос и мне думается расскрыл его. От себя хочу просто заметить, что не разделяю Вашей идеи по своему печальному опыту - попытке дважды создать нечто коллективное. Все развалилось. Сейчас с интересом наблюдаю за очередной артелью, начинающих свое дело. Мне несколько раз предлагали вступить в него, но я отказался. Ребята влиливают пока туда кучу своих денег, но "дежавю" уже просматривается - начинается пока легкое недовольство у отдельных людей. Боюсь кончится предсказуемой руганью и последующим крахом. У семи нянек дитя без глаза...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...