Перейти к содержанию

Высокотехнологичное закрытие


valkos
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Мля… ну и где здесь встать… Снегопад, продолжавшийся три дня, кончился только накануне, и весь лес был засыпан по самую макушку. Последствия прошлогоднего «ледяного дождя» были прекрасно видны и через год. Справа другой склон небольшой низинки с моего места не вообще не просматривался, а там был ночной переход… Впереди видимость метров на 50-60, но как стрелять в таком частоколе – ни одного прогала.. Решаю все-таки остаться на этом месте но чуть-чуть сойти с просеки чтобы обзор был получше, благо егерь сказал: ты тут один, ближайший номер метрах в двухстах, так что выбирай место по лучше, а если услышишь собак, то свободно подстраивайся под гон в пределах 100-150 метров… Ладно, отаборился, попил чайку… Нет, с последней охотой этого сезона все-таки мне повезло.. и погода подходящая, и лес хороший, и егеря вроде дельный, и голова «после вчерашнего» не болит…

Изображение

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сезон 2011 года был веселый, первый раз поехал в конце октября и понеслось… до последних выходных декабря сплошная Охота. «В пустую», без выездов, прошло только пару выходных… а так Руза, Некрасово, Троица, Максатиха… так что некоторая пресыщенность, она конечно имела место быть, да тут еще и полное отсутствие места в морозилке, а минусовой температурой даже и не пахло до конца декабря…

В итоге, на закрытие решил все-таки поехать не в Максатиху за лосями с нашей форумной бригадой, а в составе своего теперь уже родного 17 ОК ООиР ЦАО г. Москвы. Две путевки на «большого» и «маленького» кабанчика были не коммерческие, а получены охотколлективом от правления по гос. расценкам за успешное выступление в соревнованиях по стендовой стрельбе, организованных среди коллективов ЦАО еще в июле.

Изображение

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На самом деле это была уже вторая наша попытка закрыть эти лицензии. В первый раз мы поехали под Осташев в конце ноября но, то ли погода была не подходящая, то ли егеря не выспавшиеся, то ли номера не усидчивые, но зверя мы в тот раз даже и не видели. Угодья хорошие: просеки расчищены, местами стоят полувышки, заболоченные участки чередуются с мелятниками… Одним словом следы были, кто-то даже хруст слышал, но зверьки остались целыми и невредимыми… Выезд тогда, не смотря на такой результат собственно охоты, прошел отлично: осмотрели новый корпус, на строительства которого выезжали летом некоторые наши товарищи, заслушали от начальника результаты сезона для коллектива: участие в выставках, в соревнованиях… По результатам выступления на соревнованиях некоторые товарищи получили разряд по стендовой стрельбе… Ну а потом и неофициальная часть как водится.. Благо и котлетки из лосятины были, и щи из дичинки имелись в необходимом количестве… Кампания замечательная…

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выстрел вдалеке резко оборвал плавную текучесть приятных воспоминаний…

- Кто стрелял!? - резко прозвучал в наушнике голос егеря.

- Дядя Витя, это я стрелял из-под Рыжего.

- Лежит!?

- Нет, вроде ушел.. Сейчас пойду стрижку посмотрю…

- Ну иди-иди…

Вот так и знал, что эта пацанва накосячит… А что же собаки.. я их не слышал… Видно случайно наткнулся на кабана… Эх, жалко далеко.. Ворох мыслей в переплете с разнообразными идиоматическими выражениями зашелестел в голове..

- Нет, стрижки нет, крови нет… сейчас пойду еще по следам пройдусь..

- Далеко стрелял?

- Метров тридцать, на краю ельника..

- Большой?

- Да нет, не очень…

- Иди, но вечером получишь по полной… Понял!?

- Да понял, понял…

В голосе парнишки что-то подозрительно не слышалось сокрушения, относительно вечернего «получания», а в словах егеря строгости было не многим больше чем, например, в возгласе «… ну куда ты мне столько налил!...» Наверное, нет для Охотника более приятного момента, когда понимаешь, что твой сын также азартно увлечен охотой как и ты… И относится это не только к охоте, но и ко всем нашим увлечениям, которые не дают нам утонуть в «житейском болоте»…

Утром мы выехали с базы и на краю Осташево встретились с егерями и загонщиками… Больше всего привлек внимание их новый Хантер, на 33 колесах, с силовыми бамперами, с «люстрой», шнорхелем… алюминиевые листы по кузову… Пижон еще тот. Загонщиков и егерей много, человек десять на четырех машинах. Короткое знакомство, вводный инструктаж: загоны проводятся силами егерей, будут четыре собаки, по собакам не стрелять и т.п. Обращаю внимание, что собачки с GPS-ошейниками, у всех егерей и загонщиков рации с гарнитурой… Потихоньку интересуюсь:

- А какая у вас частота?...

- 157.300… А тебе зачем?

- Да вот «состроюсь»… У нас типа тоже есть..

- Нет, вы лучше свои рации выключите, а включайте только после стрела…

- Да-да – поддержал егеря наш начальник – а то в прошлый раз такой шум в эфире подняли, что весь зверь разбежался…

- Конечно-конечно… - Про себя думаю, если бы я тогда шум в эфире не поднял, то нас с Ванькой наверное до сих пор искали бы в местных болотах… А зверьки… ну я же зайца прямо на Леху тогда выгнал…

Сам потихоньку настроил частоту… Подслушивать егерей – занятие веселое и иногда очень полезное…

Все, рассаживаемся по машинам и едем в угодья… Остановка минут на сорок… Мы стоим ждем, загонщики обрезают выбранные кварталы… Хорошо что снега не очень много – без лыж еще пройти можно… По рации слышу, что одна машина где-то застряла…

- Парни, давайте чайку попьем, егеря подзасели…

Изображение

Почаевничали, перекусили… Через некоторое время подъезжают довольные егеря: так поехали быстро, обрезали - стадо зашло в квартал… Заезжаем на территорию дачного участка и быстренько цепочкой идем в лес.

Изображение

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Диспозиция была такая: мы встаем на просеках буквой «Г», углом наши позиции упираются в «дачи», загонщики с собаками идут с противоположного угла… Я стоял крайним номером на коротенькой палочке буквы «Г», после меня метров через 200-250 за небольшим изгибом должен был стоять молодой парнишка, а потом его отец (а может и дед, кто их там разберет).

По рации я слышал все переговоры загонщиков и понял что наша линия, носит скорее вспомогательный характер и весь загон будет проводиться на основную линию… Причем в загон с собаками идут 2-3 человека, а остальные должны будут по квартальным просекам не дать зверькам вывернуться из загона… Эх, видно и в этот раз мне не повезет и своего нового «турка» (Companion-E) в этом сезоне я так и не «окровявлю».

Честно сказать я тогда даже расслабился, стал ходить, фотографировать, природой наслаждаться… фляжечку пригубил.. и тут этот выстрел…

- Дядя Витя, кабан в загон пошел и Рыжий за ним…

- Володя, что у тебя навигатор показывает, где собаки?

- Рыжий и Кучум пошли в загон на короткую просеку, а остальные возле ельника, где Серега в прошлом году секача добивал… Наверное стадо окучивают…

- Мишка, иди за этим кабаном… Смотри кровь…

- Дядя Володя, а Рыжий куда пошел?...

- Он вроде по прямой на середину просеки к болоту идет…

Не буду дальше приводить их переговоры, но поверьте, были они очень дельными и весьма информативными… Угодья они знали великолепно, собаки были рабочие, по «треку» с навигатора старший егерь понимал куда и кого гонят собаки и давал соответствующие указания загонщикам… Я так понял, что собаки разбили стадо: две ушли в нашу сторону за отбившимися поросятами, а две продолжают разбираться с основным стадом, с которым осталась свинья..

«Повезло, наконец повезло… видит Бог что дошел я до точки…» Взгляд лихорадочно бегает по заснеженному лесу… Только небольшим поворотом головы выдаю свое присутствие… Нормально слабый ветер дует на меня и немного вбок… Краем глаза улавливаю движение.. Нет, это срывающаяся с веток кухта… Сердце трепыхается чаще… Собаки работают далеко на грани слуха… Ружье в руках… Но все равно этот поросенок подошел почти не заметно.. Я его услышал буквально за 20-25 метров – тихий шорох ссыпающегося с веток снега… Крупненький сеголеток выныривает из-за бурелома на меня практически «в штык», метрах в пятнадцати… Я готов… Так что шансов у него в общем-то и не было… Секундное замешательство зверя, когда он увидел меня и понял как неудачно он вышел… Как там в «Берегись автомобиля»: «…Да-а-а… не повезло тебе сегодня… Зато тебе повезло…» Одним словом лег на месте, не мучился.. Через 10-15 секунд по следам прибежал Рыжий, увидел кабанчика, трепанул его… скользнул взглядом по мне и также молча и тихо убежал своим следом в загон…

- Кто стрелял? Коля, вроде с твоей просеки стреляли, что там, кто ближе к номерам?

Я несколько раз вздохнул-выдохнул и постаравшись придать своему голосу оттенок безразличия ответил в рацию:

- Это Валера. Номер. Стрелял я, сеголеток лежит. Приходил рыжий кобель ЗСЛ с радио-ошейником, интеллигентно трепанул свина за ухо и ушел обратно в загон…

- Все понятно, стой дальше, может еще выйдет…

Все понятно, стою… Солнышко светит, синички пищат… На душе хорошо и спокойно… Жалко конечно поросенка, но это котлеты, а котлеты бегать не должны… Сегодня вечером печенку пожарим, как минимум одну… Через 10-15 минут на линии стрелков раздается еще одиночный выстрел… Егерь выясняет, что стреляли номера и просит меня узнать у своих что там… Перестраиваюсь на нашу частоту, но все молчат – соблюдается команда начальника: «не пи…еть» на номерах… В итоге, некоторых удается разговорить – Костя, наш везунчик, тоже взял одного.. Сообщаю информацию егерю. Все, две лицензии закрыты, собираем собак, а то они здесь все разгонят и охотиться в ближайшее время будет уже не на что… Впрягаемся в поросят, возвращаемся к машинам…

Ну далее как всегда: выволокли, сфотографировались, «на кровях», приезд на базу, разделка, печенка, неофициальная часть…

Вот такое было у нас «высокотехнологичное» закрытие сезона 2011 года.

Изображение

Изображение

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отличный отчет!Впрочем, как все отчеты у Валеры :)С Полем!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

C полем!!! Отличнейшее получилось закрытие! А отчет просто супер - зачитался. Ему место в газетной полосе!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Славный отчет, прочел с удовольствием!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот это красиво написано!С полем!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну Валера, ну молодец!!! Отчеты хоть и редкие, но зато в самое "яблочко", зачитаешься.С полем!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

с полем! отчет хорош!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полем!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полем! Красивый отчет. Очень понравилось!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эх красиво!!!С полем!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полем ! Классный отчет ! Валера спасибо - порадовал !Проголосую за приз по итогам года, в номинации - лучший отчет !

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полем!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Валера, с полем! Спасибо за отчёт, приятно читать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Валера, поздравляю с кабанчиком и красивым...нет, даже не отчётом, а просто-таки тургеневским РАССКАЗОМ! Сколько, однако, у тебя разных талантов.P.S. Попутно выяснил, что мы с тобой соседи по ООиР ЦАО: у тебя 17-й охотколлектив, а у меня 21-й.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Валера с полем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Валера, с трофеем!Не отчет - а песня!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мда.... Геологи они похоже все - Романтики! Ты, давай, все свои рассказы собирай, а когда "большим станешь" - книжку выпустишь и мне первый экземпляр с автографом. :) Я потом внукам на ночь читать буду и вспоминать "красивые и прекрасные моменты" нашей жизни. :rolleyes:

Изменено пользователем Senoman
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Блин, вот только не надо таких дифирамбов... Понравилось, вот и зашибись... а то возомнюсь и привет.. ;)Это у меня, Кость, в воскресенье подъем жизненных сил пошел... А потом я Юрка на бильярде 4-1 сделал, причем в одной партии шар забил при разбивании пирамиды и с этого же кия еще два закатил... А в другой партии четыре шара с одного кия... Вот это достижение, есть чем похвалиться... ;) Но на радостях мы с нима потом так угваздались, что я только в понедельник ближе к вечеру в себя пришел...Кстати, из живущих на Ю-З, бильярдом никто не увлекается? Нужен постоянный партнер... ;) ;) ;)Да, желательно не пьющий, совсем...

Изменено пользователем valkos
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зачитался, ну очень красиво изложено! С полем!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...