Перейти к содержанию

Щенок курца, стал бояться выстрелов, что делать


Владимир wolf
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

......займитесь чем либо,отработкой той же аппортировки прогуливаясь возле стрелкового полигона(можно в последствии взять и на сам полигон) или железной дороги и давайте лакомство при исполнении команды тем самым не навредив ни себе ни псу........он будет отвелечен вашими командами и любовью к вам тем самым отвлекаясь от соседних периодических выстрелов, постепенно освоится и на посторонние(отдаленные) выстрелы перестанет обращать внимание и соответственно боязнь пройдет.а вот вопрос как потом приучить его к вашим выстрелам?(как правило переносимость выстрелов щенки осваивают еще на весенней тяге)...................

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 64
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

а вот брать щенка на тягу перед натаской - довольно спорный момент...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а вот брать щенка на тягу перед натаской - довольно спорный момент...

....не для аппортировки естесственно.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

....не для аппортировки естесственно.

А для чего еще брать собаку на тягу?!! :blink:Всегда казалось, что она там нужна для поиска сбитой дичи и подранков и их подачи... Изменено пользователем anna1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А для чего еще брать собаку на тягу?!! :blink:Всегда казалось, что она там нужна для поиска сбитой дичи и подранков и их подачи...

и как следствие... срыв стойки и гоньба....
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

и как следствие... срыв стойки и гоньба....

Ну, я тоже страницы три назад советовала на тягу не брать, пока собака по птице не поставлена и выстрелов боится. Я предыдущего поста не поняла, Фокина А. - зачем щенка тогда вообще туда брать надо?А теперь еще в больших недоумениях - а зачем вообще тогда легавых берут на тягу? Если срыв и гоньба у них после поиска и апортировки? :) Изменено пользователем anna1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, я тоже страницы три назад советовала на тягу не брать, пока собака по птице не поставлена и выстрелов боится. Я предыдущего поста не поняла, Фокина А. - зачем щенка тогда вообще туда брать надо?А теперь еще в больших недоумениях - а зачем вообще тогда легавых берут на тягу? Если срыв и гоньба у них после поиска и апортировки? :)

.....на тягу?....для ознакомления с реальными выстрелами(это единственные возможные дни для осуществления таковых на законных основаниях весной в лесу,но как правило владелец сам участия в охоте не принимает и находится все время рядом с питомцем),а почему на тягу(есть утка гусь) да только потому что это единственное где нет необходимости в укрытии.......тема щенок боится выстрелов!!В моем понимании курц разносторонняя собака и судьба ее не только сбор долгоносиков и подранков в полях и болотинах. Изменено пользователем Фокин А.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.....на тягу?....для ознакомления с реальными выстрелами(это единственные возможные дни для осуществления таковых на законных основаниях весной в лесу,но как правило владелец сам участия в охоте не принимает и находится все время рядом с питомцем),а почему на тягу(есть утка гусь) да только потому что это единственное где нет необходимости в укрытии.......тема щенок боится выстрелов!!

Ну, автор уже ознакомил щенка с реальными выстрелами на законных основаниях не принимая участия в охоте и находясь рядом с питомцем без укрытия - в результате щенок выстрела боится. Усугубить?

В моем понимании курц разносторонняя собака и судьба ее не только сбор долгоносиков и подранков в полях и болотинах.

Я про вальдшнепиную тягу.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, автор уже ознакомил щенка с реальными выстрелами на законных основаниях не принимая участия в охоте и находясь рядом с питомцем без укрытия - в результате щенок выстрела боится. Усугубить?Я про вальдшнепиную тягу.

по поводу боязни дал вроде пару советов,то что сечас боится должно вылечиться прогулками возле полигона.....не пройдет и будет бояться.в дальнейшем(со временем если симптомы не пройдут) данную собаку можно будет использовать только для диванного содержания.Подружейная собака в крови несет задатки быть подружейной(кроме подачи.стойки и поиска должна естесственно переносить выстрелы,а в отдельных случаях и воспринимать ваш выстрел как команду(скажем лежать))...если же порок боязни выстрела не лечится к более зрелому возрасту считаю содержание данной собаки не целесообразным(и вот только в этот раз не надо убеждать в гуманности и пр.),а виной тому могут быть следующие факторы..гены(наследственность),неуравновешенная психика у собаки,недостаточное воспитание(в том числе позднее ознакомление в выстрелами как товыми) либо слишком малый возраст(но на данный момент щенку 6 мес и он обязан знать что такое выстрел и спокойно воспринимать его). По поводу Вашего Усугубить?......Ваше предложение?......ждать когда подростет?ждать первых стоек(которые возможны только через пол года....на дворе зима если посмотреть в окно)?другие варианты(овучьте)? или все же найти вариант для владельца собаки из личного опыта если таковой был и не дать пропасть собаке на диване?P\SВозмите для примера любую породу будб то лабрадор,лайка или такса,те из псов кто был подготовлен к охоте даже в юном возрасте врятли подожмет хвост от хлопушки.только потому что он знает что такое выстрел и что с этим будет связана вся его дальнейшая охотничья жизнь,поэтому считаю что прививание не боязни выстрела должно происходить практически единовременно с ,большими, прогулками и отработкой команд на улице......это мое имхо и абсолютно ни кому его не навязываю. Изменено пользователем Фокин А.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...те из псов кто был подготовлен к охоте даже в юном возрасте врятли подожмет хвост от хлопушки.только потому что он знает что такое выстрел и что с этим будет связана вся его дальнейшая охотничья жизнь...

У моего с точностью наоборот. Пока пребывал в щенячьем возрасте, на взрывы петард внимания не обращал вовсе, чем удивлял всех собаководов нашего квартала (те с которыми вместе собак на прогулку выводили), т.е. они своих собак у подъездов ловили, а мой рядом со мной бегал. После натаски ситуевина несколько изменилась, от меня при взрыве петард не отходит, но у ноги прикладывается, можно сказать, даже, прижимается к ногам, и удовольствия от этих дел ( в смысле, грохота петард) не испытывает.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

топикстартеру если не читал......В любом пособии по натаске легавых, особенно если речь идет о старой литературе, есть разделы, посвященные приучению собаки к выстрелу. Обычно при этом подразумеваются островные легавые. Курцхаар, боящийся выстрела, встречается исключительно редко. Такой порок связан с недостатками нервной системы, поэтому для охоты и разностороннего использования пес, обладающий им, непригоден. Чаще всего выстрела боится собака, которая пострадала в результате его. Тогда выстрел ассоциируется с сильной болью. На курцхаара, да еще в азарте поиска или даже спокойно лежащего, выстрел не производит никакого воздействия. Бывает, что позднее, когда собака начнет воспринимать звук выстрела с падением птицы и отысканием подранков, он возбуждает ее и азартит. Лучше попробовать реакцию молодого курцхаара в щенячьем возрасте. Для этого я молодую собаку беру с собой на тягу или в лодку на утиный перелет для присутствия на охоте и приучения ее к полевой обстановке. Выстрелы в этом случае, даже внезапные для собаки или на близком расстоянии, ей никак не воспринимаются. Если вы упражняли своего щенка на команду "лежать" под звук выстрела стартового пистолета, как советовалось ранее, то проблем с этим вообще не возникнет. Но бывает, что владелец упустил это упражнение и к моменту натаски курцхаар выстрела не слышал. Тогда самое лучшее познакомить его с ним в процессе самой натаски. Для начала можно выстрелить на расстоянии, когда курцхаар занят розыском заброшенной поноски. Обычно он в этой ситуации только обернется в вашу сторону и примется разыскивать тушку птицы дальше. Некоторые советуют выстрелить из стартового пистолета, когда собака встанет по птице. Курцхаар с нормальной нервной системой, да еще поглощенный работой и манящим запахом птицы, как правило, на звук никакого внимания не обратит. Я искренне полагаю, что щенка со здоровой психикой, не причинив ему боли, просто нельзя напугать выстрелом.Если такое все же произошло, путь здесь один - начать это делать снова и постепенно. Лучше, если собака в этот момент будет занята поиском птицы и встанет на стойку. Показывать ружье в этом случае на первых порах не стоит. А вот при кормлении, наоборот, нужно его продемонстрировать. Сначала как бы невзначай и подальше от собаки, потом поближе. Обязательно потом подзовите собаку и дайте лакомство. Но выправление такого порока потребует больших усилий со стороны дрессировщика и продолжительного времени.Выстрел оказывает на собаку и обратное действие - он ее азартит. На-чинается все с первых же охот с молодым псом. Стоит легавой "уяснить", что за выстрелом следует падение птицы и ей предстоит апортировании, то она шаг за шагом отходит от выработанных правил дисциплины. Сначала привстанет по-сле выстрела, посунется вперед, а там уже самостоятельно уходит в поиск даже и при промахах. Достаточно нескольких таких случаев оставить без внимания, как пес начинает воспринимать звук выстрела, как команду бросаться вперед и искать подранков. По этой причине следует очень внимательно следить за соба-кой при первых самостоятельных выходах на охоту. Выстрел для собаки дол-жен означать только одно - оставаться на месте. Любые попытки самостоятель-но сойти с места должны пресекаться. Апортировать собаку посылайте только по команде. Как бы хорошо она этого ни делала, без команды легавая не должна сходить с места даже при виде падающей птицы. Чтобы такое поведение закрепить во время охоты с молодой легавой, прежде всего посылайте ее апортировать дичь поначалу только с воды или крепкого места. Желательно это делать не каждый раз. Стрелять по птице нужно только отработанных легавой птиц. От шумовой птицы, даже удобной, от выстрела следует отказаться. Следить за поведением нужно обязательно. Особенно горячие собаки со временем из послушных превращаются в неуправляемых после нескольких выстрелов и вся предварительная дрессировка идет прахом. Поэтому лучше приучать ложиться и останавливаться по звуку выстрела, даже чужого. Недисциплинированный пес очень скоро начнет бросаться в сторону звука любого выстрела, а то и работать на охотников , стоящих от вас далеко, полностью игнорируя своего хозяина. Исправить такой порок будет совсем непросто. Лучше не допускать до него с самого начала. Первые охоты с молодой собакой очень важны и требуют от охотника собранности и постоянного внимания к поведению своего питомца. И еще мой искренний совет - на такие охоты отправляйтесь в одиночестве. Только тогда вы сможете в полной мере постичь характер своего питомца и укрепите рабочий контакт с ним. Легавая также быстрее начинает усваивать необходимость совместных действий при охоте. Именно на охотах наедине происходит оттачивание мастерства .

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ЗДРАСТВУЙТЕ ВСЕ, и очень хочу перед многими извиниться и попросить больше действительно не превращать обсуждение проблемы с собакининым в "СОБАКИНЬЕ", ведь мы кто начинает пробовать работать с той или иной породой просим прежде всего СОВЕТА у людей которые действительно, что то могут ПОСОВЕТОВАТЬ, а не просто от делать нечего зайти на тему и ЛЯЛЯЛЯ, это не интересно и скучно читать как между собой начинаються состязания по тому, что кто то , да что,мной была открыта тема и конкретно был поставлен вопрос "ЩЕНОК КУРЦХААРА СТАЛ БОЯТЬСЯ ВЫСТРЕЛОВ,ЧТО ДЕЛАТЬ?", поэтому и попросил на него советы и ответы, из многих высказываний сделал выводы, из многих ничего так и не понял, многие начали учить как надо тренировать и натаскивать курца, товарищи собакин еще раз повторюсь не первый, по порода да, а по охотничьим песикам нет, так что попросил у Вас одно, а получил салянку в которой очень многое не нужно былоб и писать, как воспитать и каго в итоге получить "универсала" или еще кого, правдо со словом "УНИВЕРСАЛ" всегда был не согласен, так как каждая порода должна работать именно по той дичи, что заложено у нее генетической памятью предков, у моего кабелька мать работает по зайцу, отец от куропатки до кабана и оленя, но курц это ведь прежде всего легаш, а все остальное-это уже от хозяина, всем огромное СПАСИБО, т.к. только в споре познаеться истина! И РЕБЯТА ДАВАЙТЕ ЖИТЬ ДРУЖНО,по щенку работаем и еще раз работаем, сегодня опять на улице гремели питарды, но как не странно мой ведет уже чуть, чуть по спокойней, ждем НОВЫЙ ГОД!?,да К стати ВСЕХ ВСЕХ С НАСТУПАЮЩИМ И ИСПОЛНЕНИЯ ВСЕМ ЖЕЛАНИЙ, надеемся на следующий сезон встретимся с кем то в полях и поговорить, а не только по клаве перестукиваться

Изменено пользователем Владимир wolf
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ИМХО это идиотское желание владельца щенка пораньше познакомить собачку с выстрелом, и погордиться перед самим собой вундеркиндом. Знакомить надо только с работы по птице! Категорически нельзя выезжать со щенком в места где много и хорошо стреляют (утиные сборища, и т.д.) и при этом нет связи подъем (от собаки) -выстрел. Если уж Вы хотели знакомить щенка с птицей и отстрелом(хотя знакомство легавой начинать со склонного бегать фазана - так себе идея), то Вы должны были приехать в хоязйство, когда там нет охотников, чтоб птичку высадили, навести, отработать стоечку, и если все выйдет - послать на подъем, остановить и только тогда стрелять и желательно добыть... (лучше, чтоб при этом стрелял бы стрелок, а Вы корректировали собаку) - тогда да, закрепилась бы стойкая связь и проблем бы больше вообще никогда не было... А сейчас Вы получили, что должны были получить...

Первый выстрел по сработанной молодой собакой птице обязательно должен быть результативный. В старину настолько придавали этому значени, что на нанимали специального стрелка, если в себе были не уверены.. Взлет птицы и последующее ее падение настолько сильный раздражитель для молодой собаки, что легко помогает ей справиться со стрессом от выстрела.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

sokolnik123 Что бы не повторяться...Прочтите пост номер 8 и номер 9 тут http://www.mooir.ru/forum/index.php?showtopic=4543

Изменено пользователем Злой Дед
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет, и С РОЖДЕСТВОМ!!!, вот прошли новогодние праздники и как не странно песик мой вел при грохоте питард и кананаде ракетниц и фейерверков обсолютно спокойно,хотя грохот стоял просто ужасный, мы живем в военном городке на третьем этаже и возле дома ночью начали палить, стоял такой гром, но пес лежал на коврике и спокойно дремал, на следующий день пошли гулять и надо как назло дети начали кидать питарды, хотел побыстрей уйти, но судя по поведению песика(тот даже хвоста не поджал) решил продолжить прогулку, ну в общем питардный грохот не напугал и не ввел пса в ступор, может просто на ростоянии, но ожидали худшего, в общем пока тренируемся послушанию и апортированию, нам уже 7 месяцев, пишите рад ВАШЕМУ участию и делаю выводы

Изменено пользователем Владимир wolf
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...