Перейти к содержанию

Положительно и отрицательное подкрепление в дрессировке собак.


На_поле_оН
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

6 часов назад, Egor_Che сказал:

Именно на рефлексах собаки работать, с похвалой и угощением, а не руганью и битьем.

Тут, кстати, прочитал книгу "Не рычите на собаку". Там примерно об этом же... Т.е. положительным подкреплением вызываем нужное нам действие. Затем закрепляем. И затем расширяем.

Там, правда, проецируют это еще и на людей. 

Вообще, тоже где-то прочитал: действие всегда вызывается "пряником", а отказ от действия только "кнутом".

Т.е. выполнение команды - пряник. А не подбирать с земли - кнут.

Изменено пользователем На_поле_оН
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, На_поле_оН сказал:

Вообще, тоже где-то прочитал: действие всегда вызывается "пряником", а отказ от действия только "кнутом".

Т.е. выполнение команды - пряник. А не подбирать с земли - кнут.

"Итак, настал момент, когда мы должны разобраться – что же такое «подкрепление»? К сожалению, в этом вопросе царит большая терминологическая путаница. Логично было бы предположить, что «подкрепить» какое либо поведение, значит то же самое, что и «поощрить» его. Эти слова в обыденной речи – синонимы. В обыденной речи, но, увы, не в теории модификации поведения. Здесь подкреплением называют действие дрессировщика, вызывающее у животного либо положительную, либо отрицательную эмоции и, тем самым, согласно второму закону научения – закону эффекта, либо закрепляющее то поведение, с которым совпадает по времени, либо (после многократных повторений) исключающее его из поведенческого репертуара животного. Далее, вслед за многими авторами, можно было бы назвать подкрепление, вызывающее положительную эмоцию, положительным, а вызывающее отрицательную эмоцию, отрицательным. Однако другой ряд авторов называет положительным подкреплением такое действие дрессировщика, которое ведѐт к появлению у животного положительной эмоции или исчезновению отрицательной эмоции, а отрицательным подкреплением – действие, ведущее к исчезновению положительной эмоции или появлению отрицательной эмоции. Последний вариант, с точки зрения содержательности, предпочтительнее. Однако смущает тот факт, что на 4 различных явления приходится лишь 2 термина. Поэтому я предлагаю пойти на компромисс и принять, что подкрепление может выражаться в двух формах: поощрения и наказания. (Разумеется, я знаю, что понятие «наказание» с лѐгкой руки Прайор считается нынче чуть ли ни неприличным. Но ведь это всего лишь вопрос терминологии). Итак, поощрение вызывает положительную эмоцию, а наказание – отрицательную. Нужно также учесть, что подкрепление – это действие, ограниченное во времени. С точки зрения собаки, начало поощрения – это, разумеется, хорошо, и поведение, с которым оно совпадѐт по времени, становится для неѐ предпочтительным. И наоборот, окончание поощрения – плохо, и совпадающее с ним по времени поведение становится нежелательным. В свою очередь, начало наказания – плохо, действие угашается. Окончание наказания – хорошо, действие закрепляется. Итак, мы пришли к выводу, что существует четыре вида подкрепления: начало и продолжение поощрения (закрепляющее, положительная эмоция возникает и длится), окончание поощрения (угашающее, положительная эмоция исчезает), начало и продолжение наказания (угашающее, отрицательная эмоция возникает и длится), и окончание наказания (закрепляющее, отрицательная эмоция исчезает). Кстати, когда мы говорим о поощрении и наказании в обыденной речи, мы имеем в виду именно начало поощрения и начало наказания и совершенно упускаем из виду момент их окончания, оказывающий прямо противоположное действие."(с)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, На_поле_оН сказал:

Ну, этак мы сейчас договоримся до того, что прекращение наказания - это хорошо.

Ага. 

 

2 минуты назад, На_поле_оН сказал:

Хотя, отмечу, что конкретно с моей собакой "отрицательное" подкрепление работает только тогда, когда я рядом.

Вы не одиноки. Потому что 

3 минуты назад, На_поле_оН сказал:

Т.е. можно собаку поощрять тем, что прекращать ее бить )))

Вот это работает гораздо лучше

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, Рустамыч сказал:

Ага. 

К сожалению, в работе с собакой у меня есть масса ограничений.

Во-первых, это количество участников дрессировки:

1. Это я. Я стараюсь все делать правильно: на кухню не заходить, на кровать нельзя, еду не клянчить, команда должна быть выполнена.

2. моя семья. Здесь бардак и анархия... Регулярно ловлю жену на том, что она разрешает собаке залезать на кровати, подкармливает ее на кухне. Дочь и сын - аналогично. Пытаются дрессировать собаку, учить ее новым приемам, но делают это так, что собака не понимает что от нее хотят. В итоге собака по команде: суслик (есть у дочки такая команда) сначала ложится, потом садится, потом начинает вставать на задние лапы. Должна сразу вставать на задние лапы, но это уже я увидел, что дочка творит и вмешался. В итоге собака закрепила то, что дочка от нее добилась (сидеть и лежать), а потом уже то, что нужно (вставать на задние лапы). Не стал переучивать. Дочка рада и слава Богу. Благо, сидеть и лежать собака понимает.

Аналогично команда переворот: собака должна лечь, а потом перевернуться через спину.

Я дрессирую просто: зажимаю лакомство в руке, подношу руку к носу собаки, максимально опускаю руку до пола, вынуждая собаку лечь, затем делаю круговое движение, заставляя собаку перевернуться. Несколько дней - и готово. Но пока меня нет в дело вступает дочка. Дочка не опускает руку так низко в итоге собака думает, что ей нужно просто сесть. Она садится, не получает лакомство и встает.

Все. Все мои усилия дрессируемому под хвост. Опять учить заново. Но проще же научить с нуля, чем переучивать...

3. коллектив охотников на лося. Вот это самые "распи..яи"... Когда мы приезжаем на "базу", то собака даже не ест корм. Я не знаю, что она ест. Предполагаю, что ее подкармливают охотники пока я не вижу... Там можно все: и выхватывать из рук, и залезать на кровать, и есть с рук... А что делать? Жене я могу высказать, детям дать по попе. А что я сделаю взрослым мужикам, которые старше меня? Пытался им говорить, объяснять... Ну, куда там...

 

В итоге имеем явные сдвиги в дрессировке. Собака четко понимает: пока я есть - надо вести себя прилично. Как меня нет - бардак и анархия.

 

И крайний фактор... Можно, конечно, собаку держать в рамках дома... Путем "отрицательного" подкрепления. Но дома дочка. У нее начинается истерика, когда я беру газету и начинаю закреплять с собакой что-то. Дочка бежит ко мне, плачет... 

Изменено пользователем На_поле_оН
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, На_поле_оН сказал:

К сожалению, в работе с собакой у меня есть масса ограничений.

 

Мы сами хозяева своих отношений, и зачастую сами создаем себе сложности. И подстраиваемся под них

9 минут назад, На_поле_оН сказал:

1. Это я. Я стараюсь все делать правильно: на кухню не заходить, на кровать нельзя, еду не клянчить, команда должна быть выполнена.

 

Это не правильно или не правильно. Это правила, которые можно установить, а можно и не устанавливать.

10 минут назад, На_поле_оН сказал:

2. моя семья.

тут да, несогласованность действий - не есть хорошо

11 минут назад, На_поле_оН сказал:

3. коллектив охотников на лося. Вот это самые "распи..яи"...

тут надо еще посмотреть кто именно рас...яй). На охоте, или в местах где я не могу контролировать собак - они находятся в клетке

13 минут назад, На_поле_оН сказал:

В итоге имеем явные сдвиги в дрессировке. Собака четко понимает: пока я есть - надо вести себя прилично. Как меня нет - бардак и анархия.

 

Рамки в которых навык выполняется- забота дрессировщика. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Рустамыч сказал:

Мы сами хозяева своих отношений, и зачастую сами создаем себе сложности. И подстраиваемся под них

Это не правильно или не правильно. Это правила, которые можно установить, а можно и не устанавливать.

тут да, несогласованность действий - не есть хорошо

тут надо еще посмотреть кто именно рас...яй). На охоте, или в местах где я не могу контролировать собак - они находятся в клетке

Рамки в которых навык выполняется- забота дрессировщика. 

Согласен. Со всем согласен.

Что-то часто я стал с Вами соглашаться)))

 

Изменено пользователем На_поле_оН
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, На_поле_оН сказал:

Согласен. Со всем согласен.

Что-то часть я стал с Вами соглашаться)))

 

)) Ну хотите - поспорим о чем нибудь. Я вот сейчас как раз занимаюсь оптимизацией системы налогообложения группы аффилированных компаний. В части НДС предложил не платить НДС с заработной платы. Пока бухгалтера компаний пытаются осмыслить предложение - неделька свободы у меня есть)

Изменено пользователем Рустамыч
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Рустамыч сказал:

В части НДС предложил не платить НДС с заработной платы. Пока бухгалтера компаний пытаются осмыслить предложение - неделька свободы у меня есть)

А что... Хорошее предложение. Если раньше платили, то надо с этим заканчивать. Благо, есть лазейки в Законе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, На_поле_оН сказал:

А что... Хорошее предложение. Если раньше платили, то надо с этим заканчивать. Благо, есть лазейки в Законе.

То же считаю, что хорошее. И выгодное. Вот только бухи въехать не могут) Ну да ладно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

53 минуты назад, На_поле_оН сказал:

У нее начинается истерика, когда я беру газету и начинаю закреплять с собакой что-то. Дочка бежит ко мне, плачет... 

У нас дома газетой все пользуются уверенно, включая дочь. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, На_поле_оН сказал:

Тут, кстати, прочитал книгу "Не рычите на собаку". Там примерно об этом же... Т.е. положительным подкреплением вызываем нужное нам действие. Затем закрепляем. И затем расширяем.

Там, правда, проецируют это еще и на людей. 

Вообще, тоже где-то прочитал: действие всегда вызывается "пряником", а отказ от действия только "кнутом".

Т.е. выполнение команды - пряник. А не подбирать с земли - кнут.

Ну на самом деле кнут это положительное наказание, а пряник это положительное подкрепление. Это терминология из оперантного обусловливания. Если интересно, то посмотрите бихевиоризм, Скиннер, оперантное обусловливание, квадрат Скиннера.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Иван12001 сказал:

Ну на самом деле кнут это положительное наказание, а пряник это положительное подкрепление. Это терминология из оперантного обусловливания. Если интересно, то посмотрите бихевиоризм, Скиннер, оперантное обусловливание, квадрат Скиннера.

О, Боги... Пробежал взглядом... Как сложно))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, На_поле_оН сказал:

О, Боги... Пробежал взглядом... Как сложно))

))) Ну все же это отдельное направление, школа в некотором смысле. Приходы с расходами да дебеты с кредитами сложнее итхо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рустам, темка прям для тебя)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...