Перейти к содержанию

Популяризация подводной охоты


valkos
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

На той реке, где я уже более 30 лет ныряю с подводным ружьём, этой осенью, в октябре, проводили открытые соревнования настоящие подводные охотники, круглогодичные. Я, сезонный подводный охотник, ныряю только в июле, августе.Участвовали в соревнование около 50 человек, на взвешивание представили рыбу только 14 человек, причём размер рыбы был не меньше длины, определённой Правилами Волжско-Каспийского бассейна.Вода была прозрачна метра на два с половиной, день был солнечный.Поэтому, на мой взгляд, подводные охотники не причина уменьшения рыбных запасов реки.Главные причины:Намного реже, чем в прошлые годы случается на реке сильный паводок.Из-за участившихся засух река мелет.Сильно обмелели участки реки, где ещё 10 лет назад активно нерестилась рыба.Использование взрывных устройств в зимовальных ямах перед ледоставом.Активное использование электроудочек на реке.Река процежена ставными и плавными сетями.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 58
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Поэтому, на мой взгляд, подводные охотники не причина уменьшения рыбных запасов реки.

Главные причины:

Намного реже, чем в прошлые годы случается на реке сильный паводок.

Из-за участившихся засух река мелет.

Сильно обмелели участки реки, где ещё 10 лет назад активно нерестилась рыба.

Использование взрывных устройств в зимовальных ямах перед ледоставом.

Активное использование электроудочек на реке.

Река процежена ставными и плавными сетями.

Дорогой мой, Suzdal! Главная причина уменьшения рыбных запасов в реке, про которую вы намекаете, не в том, что вы перечислили выше. Изменение характеристик русла реки влияет не столько на запасы рыбы,сколько на их видовой состав(одних видов рыб становится меньше, других -больше). Браконьеры (бомбильщики, сеточники и сачёчники) при всём своём желании и попустительстве властей, не в состоянии выловить и уничтожить всю рыбу в реке. Я видел как проводят облов спускных водоёмов (!), где разводят карпа. Даже там не удаётся отловить всю рыбу! Несомненно, браконьеры наносят ущерб ихтиофауне и должны наказываться по всей строгости закона. Однако нельзя считать, что вина за снижение рыбных запасов лежит только на их совести! Главная причина - это зарегулированность основного водотока, а именно, реки Волги. Разбитая плотинами на участки, она не способна самовозобновлять свой рыбный ресурс, и уж тем более, подпитывать рыбой свои притоки, особенно верхние. Нарушен естественный образ жизни рыб, т.е. коренным образом изменена среда их обитания. Согласитесь, что даже тысячи сетей не способны нанести такой ущерб природе. Киньте взгляд чуть севернее волжского бассейна, где реки текут на Север, и вы увидите, что там картина не такая уж печальная. Там сохранён естественный образ жизни рыб, которые спокойно могут передвигаться от океана к верховьям.

Не знаю, согаситься ли кто с моими рассуждениями, но мне эта картина видится именно так.

Добавлю. Браконьеры с сетями и сачками наносят серьёзный, но поправимый ущерб. А вот построенная на реке плотина меняет её жизнь в непоправимую сторону.

Изменено пользователем Поляк
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насколько мне известно, единственная река в Европе без плотин, это Печора. На остальных значит всё совсем плохо?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Европа, как известно делится на Западную и Восточную. В Западной Европе ущерб, наносимый строительством плотин, компенсируется хорошо поставленным искусственным разведением рыбы с последующим её выпуском в реки. У нас, насколько мне известно, ничего подобного и в помине нет?! А Печора, поправьте если ошибаюсь, -- одна из самых многоводных рек нашего Севера, с огромным количеством притоков. Эта водная артерия снабжает рыбой (ценной рыбой!) огромные территории. А поставьте на Печоре плотину и вы увидите, как обеднеет ихтиофауна её бассейна.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Европа, как известно делится на Западную и Восточную. В Западной Европе ущерб, наносимый строительством плотин, компенсируется хорошо поставленным искусственным разведением рыбы с последующим её выпуском в реки. У нас, насколько мне известно, ничего подобного и в помине нет?! А Печора, поправьте если ошибаюсь, -- одна из самых многоводных рек нашего Севера, с огромным количеством притоков. Эта водная артерия снабжает рыбой (ценной рыбой!) огромные территории. А поставьте на Печоре плотину и вы увидите, как обеднеет ихтиофауна её бассейна.

Хотелось бы знать, прежде чем влезать в дискуссию... это сугубо ваши личные мысли и вы забываете ставить ИМХО, или это точка зрения, сформировавшаяся после прочтения специализированной литературы или после общения со специалистами... Спрашиваю исключительно из любви к искусству как сын ихтиолога, который практически все свое счастливое босоногое детство провел в качестве лаборанта на полевых работах на Волге... ;)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Плотины - это "неизбежное зло", и северные реки - это не южные. Ещё вопрос, какие были бы последствия, если бы на полноводных реках не было плотин. Решение вопроса о значительном сокращении ихтиофауны лежит в законодательной сфере, а наша власть думает как бы побольше содрать денег с рыбаков-любителей, вводя карты на лов, и устроить побольше привелегий для себя, сдавая места общего пользования в долговременную аренду. Прямо выругаться хочется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотелось бы знать, прежде чем влезать в дискуссию... это сугубо ваши личные мысли и вы забываете ставить ИМХО, или это точка зрения, сформировавшаяся после прочтения специализированной литературы или после общения со специалистами... Спрашиваю исключительно из любви к искусству как сын ихтиолога, который практически все свое счастливое босоногое детство провел в качестве лаборанта на полевых работах на Волге... ;)

Всё, что я пишу без ссылок на первоисточник, - только моё мнение. Я не претендую на его исключительную правоту, т.к. не являюсь дипломированным специалистом в этой области. А мои знания и умозаключения основываются, как впрочем и у всех, на информации почерпнутой из книг, иных источников информации и собственных наблюдений.Вообще странно, что некоторые пользователи интернета не понимают шуток, если в конце фразы не стоит улыбающийся смайлик, сомневаются в праве собственности на текст, если не стоит "ИМХО". Надо перечитать классиков русской литературы, может быть и у них уже появились смайлики!? Изменено пользователем Поляк
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Именно слёты, так называемые «тусовки коллег», которые, зная, что крупная рыба стоит в камышах, прочёсывают их по всему периметру озера и выбивают всё, что есть. Вот и представьте себе такую тусовку в 15-20 человек на неделю – две. В том то и дело, что сознания никакого нет. И неправильно проводить аналогию с «сухопутным охотником»: перед получением лицензии на покупку ружья будущий охотник должен пакет документов предоставить, сдать какой - никакой охотминимум, получить рекомендацию от проверенного охотника. Какое тут может быть сравнение. И кивать на общие проблемы (сети и электроудочки) – это просто уводить разговор в сторону: если бы государство снова запретило продавать сети и ужесточило законы, такого бы не было. Настоящих подводных охотников действительно не видно и не слышно, и охотятся они там, где рыбы много: в дельтах крупных рек, в морях.

добрый день! здесь на форуме почти в каждой теме присутствуют горячие споры и дебаты. Каждый приводит точку зрения и она имеет право на существование, потому что на чем-то ведь она основана. Вот я провел аналогию с сухопутной охотой на простом основании. В обоих случаях присутствует цель - выслеживание и добыча объекта охоты. Пакеты документов, охотминимумы, рекомендации мало влияют на соблюдение установленных правил и законодательств. Простой пример .. зачем например сухопутному охотнику ( коллективу естественно) сдав охотминимум, получив лицензию на покупку нарезного длинноствольного охотничьего оружия после пяти лет владения гладким стволом, приезжать в охотугодья и стрелять все что получилось. Перестрел на сумму более 300000р. невзяли ни одного килограмма мяса, сказав что мясо им не нужно они приехали пострелять, бросили все и уехали. Так же зачем добывать гуся в безумных количествах( больше 80шт.) за выезд. Это ведь тоже наши братья по разуму такие же сдавшие охотминимум , кто их кому рекомендовал.. Перегибы есть и их много как в подводной охоте таки в сухопутной. Нарушения охотничьей этики и правил мне лично встречаются часто. Я не киваю на общие проблемы, я указываю на больший вред по моему разумению от браконьеров и электроудчников чем от подводных охотников. Весной этого года я был в Астрахани, Егеря и инспектора останавливали машины и подъезжали на транспорте поинтересоваться что за люди и чем занимаются ( был как раз слет подводных охотников)Так вот когда узнавали что подводные охотники, махали руками говоря при этом что " мы своими дрынами для них интереса не представляем" . Наоборот человек занимающийся подводной охотой вызывает интерес и уважение. Правильные подводники есть , их достаточно много , просто люди видя плохое и негативное часто бросающееся в глаза запоминают лучше чем то что естественно и является нормой. Давайте не будем совершать ошибок и неверных суждений. Из-за ложки дегтя бочка меда портиться с этим не поспоришь но не будем добавлять еще дегтя.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всё, что я пишу без ссылок на первоисточник, - только моё мнение. Я не претендую на его исключительную правоту, т.к. не являюсь дипломированным специалистом в этой области. А мои знания и умозаключения основываются, как впрочем и у всех, на информации почерпнутой из книг, иных источников информации и собственных наблюдений.Вообще странно, что пользователи интернета не понимают шуток, если в конце фразы не стоит улыбающийся смайлик, сомневаются в праве собственности на текст, если не стоит "ИМХО". Надо перечитать классиков русской литературы, может быть и у них уже появились смайлики!?

Понятно, спасибо... Вопросов больше не имею. Самое главное, чтобы умозаключения базировались на знаниях, иначе получается дилетантизм... Согласитесь, на этом форуме его и так хватает... ;)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотелось бы знать, прежде чем влезать в дискуссию... это сугубо ваши личные мысли и вы забываете ставить ИМХО, или это точка зрения, сформировавшаяся после прочтения специализированной литературы или после общения со специалистами... Спрашиваю исключительно из любви к искусству как сын ихтиолога, который практически все свое счастливое босоногое детство провел в качестве лаборанта на полевых работах на Волге... ;)

Для сына ихтиолога фраза: "Стал целенаправлено просматривать все сюжеты о подводной охоте и прихожу к выводу что очень это опасное занятие в нашей волшебной стране," в первом сообщении приведена тоже из любви к искуству?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Давайте не будем совершать ошибок и неверных суждений. Из-за ложки дегтя бочка меда портиться с этим не поспоришь но не будем добавлять еще дегтя.

Хотелось бы согласиться, только эта бочка и без дёгтя портится. ;)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для сына ихтиолога фраза: "Стал целенаправлено просматривать все сюжеты о подводной охоте и прихожу к выводу что очень это опасное занятие в нашей волшебной стране," в первом сообщении приведена тоже из любви к искуству?

Да, а что? ;)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотелось бы согласиться, только эта бочка и без дёгтя портится. ;)

да к сожалению это так и мне видится что выход есть. Нужно..так! Если правильный , настоящий охотник или рыболов или подводный охотник с опытом, знаниями и поддерживающий традиции: покажи, научи, подскажи, как правильно , как нужно и должно быть. Тогда будут жить традиции, будут соблюдаться законы и правила. Однажды мне довелось принять участие в одной утиной охоте. При том что мне тогда было 42 года оказался самым молодым охотником и с удивлением сразу понял что я "ребенок среди мужей". Скорей всего меня многие поймут.. эмоции которые я ощутил от общения с этой компанией непередаваемые. Там был " старейшина" и от него исходила такая силища, несмотря на то что ему 72 года. У таких людей можно учится бесконечно и каждый раз будешь узнавать что-то новое. Для себя стараюсь негатив отсеивать а все положительное накапливать, того же желаю и всем!!!!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, а что? ;)

Да ничего, я-то, к своему стыду даже что такое «ИМХО» не знаю.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В том то и дело, что сознания никакого нет.

И неправильно проводить аналогию с «сухопутным охотником»: перед получением лицензии на покупку ружья будущий охотник должен пакет документов предоставить, сдать какой - никакой охотминимум, получить рекомендацию от проверенного охотника. Какое тут может быть сравнение.

И кивать на общие проблемы (сети и электроудочки) – это просто уводить разговор в сторону: если бы государство снова запретило продавать сети и ужесточило законы, такого бы не было.

Настоящих подводных охотников действительно не видно и не слышно, и охотятся они там, где рыбы много: в дельтах крупных рек, в морях.

....А Настоящие "сухопутные" охотники охотятся там, где зверя много: в африканских саваннах? А в подмосковных лесах одни недоразумения? Не обижайтесь, но Вы не правы. Вполне возможно, что данное озеро находится под "прессом" от подводников, но объявлять голословно, что отсутствие рыбы связано только с ними это неправильно!

И совершенно правильно "кивание на сети и тем более электроудочки"! Именно от них пустеют водоемы и реки! Или Вы всерьез считаете, что погрузившись на задержке дыхания максимум на три-пять метров на минуту или две в мутную воду с видимостью не более четырех метров, у вас сразу будет на выбор десятки крупных рыб? Я проплываю иногда не одну сотню метров в речке чтобы увидеть хоть один хвост. Прибавьте к этому крайне малый запас воздуха, умение найти спрятавшуюся рыбу, подкрасться к ней на верный выстрел (3 метра - длинна линя гарпуна)... За три часа подводной охоты добыть три-четыре хвоста (мелочь я не стреляю) - это за праздник.

Ну а про предоставление сухопутным охотником "пакета документов" :) .... Железная логика... Конечно, после такой "суровой проверки" - охотминимум, рекомендации старых охотников(?), Пакета документов... - НИКТО не будет, имея на руках путевку на белку, стрелять куницу и бобра, НИКТО не выстрелит в тетерева...

Изменено пользователем Вятка.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще немного о подводной охоте... Среди подводных охотников можно выделить несколько типов охотников, подразделяются они в зависимости от своих физических качеств в первую очередь(задержка дыхания , способность организма выдерживать большие нагрузки, в том числе давление воды на глубине, психологическую подготовку), способах охоты во вторую(активный поиск, залежка, охота с "заманухой"), и сезонность( способность выдерживать холодовые нагрузки). Не все могут охотиться на море при глубинах 15-18 метров. Задержка дыхания при этом должна быть минимум 2,5-3 мин в динамике. Если меньше то не стоит даже пытаться упасть на глубину более 10 метров и пытаться залечь, и дождаться подхода рыбы. На озерах с чистой водой , в Карелии например, рыба как раз и начинает попадаться на 15 метрах и ниже. Температура воды на этих глубинах не выше 6 градусов. Чем ниже температура тем быстрее расходуется воздух в легких. Люди способные охотиться в таких сложных условиях должны обладать исключительными способностями и что называется должны быть крепкими духом. Это как правило проффессионалы, серьезно посвятившие свою жизнь ПО. На реках так же могут встречаться серьезные глубины, причем почти всегда при плохой видимости, в таких условиях важна психологическая подготовка , далеко не многие могут падать на 8-10 метров в кромешную темноту не видя перед собой абсолютно ничего. Пройдя термоклин возможно и будет по горизонту видимость в полтора два метра. В подобных условиях часто приходится искать судака среди донного мусора и в завалах, затопленных конструкциях. Охота в завалах даже на небольшой глубине так же требует значительной задержки дыхания и наличия головного мозга способного анализировать и оценивать ситуацию. Самая распространенная категория охотников это те кто прочесывают траву, камыш и коряжки на глубине от полуметра и до двух. Это интересно , это активный поиск рыбы, это нагрузки( на ластах против течения)и минимум экстрима. Максимум что может быть это влетишь в сеть, которая может стать роковой даже на полутора метрах. Охота в " засидке" или с " заманухой"- это терпение, выдержка, способность быть неподвижным и не шуметь. Это такой краткий экскурс как бы.. для людей которые только слышали о подводной охоте , те кто знает или сам охотник если я в чем то ошибаюсь могут поправить меня или что-то добавить. К чему я все пишу.. к тому что именно необычность , опасность и трудность этого вида увлечения и притягивают людей к нему. Популярность выросла до нельзя, одни попробовав бросили поняв что это не для них, другие нашли в ПО свое и кайфуют от этого. Есть люди которые больше никогда не нырнут а есть те которые больше не смогут этого сделать потому что не живые уже и таких число растет с каждым годом. Именно такие случаи и заставляют задумываться о введении правил программ обучения и удостоверений а это значит что доступность станет не такой доступной.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Немного добавлю. Чем более популярна становиться подводная охота, тем больше народу гибнет. Подводная охота ,на мой взгляд, более опасное занятие чем обычная. Свидетельством тому могут служить доски памяти, которые есть почти на каждом форуме ПО, и в которых значатся десятки фамилий погибших. Слава богу, таких досок на форумах обычной охоты нет. Что касается программ обучения, то они есть и каждый желающий может их пройти. Другой вопрос, введение обязательного обучения. Так мы дойдём и до запрета купания без корочки пловца.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

прям по горячему .. сейчас в это самое время ищут подводного охотника. Вчера он охотился вдвоем с товарищем в р-не г. Юхнов на слиянии р. Ресса и р. Угра. Напарник вышел к машине один после поисков в воде и по берегам, вызвал полицию, МЧС, обзвонил всех кого знал. К сожалению МЧС в подобных поисках малоэффективна. В подавляющем числе раз погибшие находятся именно самими подводными охотниками. Этот год " богат " на подобные случаи, гибнут люди с опытом и с корочками, у которых не один десяток лет за плечами(дайвинг, подводная охота). Сутки прошли уже. Все кто смог поехать находятся на месте. Это не легкая работа искать товарища и собрата по увлечению.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

прям по горячему .. сейчас в это самое время ищут подводного охотника. Вчера он охотился вдвоем с товарищем в р-не г. Юхнов на слиянии р. Ресса и р. Угра. Напарник вышел к машине один после поисков в воде и по берегам, вызвал полицию, МЧС, обзвонил всех кого знал. К сожалению МЧС в подобных поисках малоэффективна. В подавляющем числе раз погибшие находятся именно самими подводными охотниками. Этот год " богат " на подобные случаи, гибнут люди с опытом и с корочками, у которых не один десяток лет за плечами(дайвинг, подводная охота). Сутки прошли уже. Все кто смог поехать находятся на месте. Это не легкая работа искать товарища и собрата по увлечению.

Это не нелегкая - это очень неприятная работа. Но надо найти.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

только что получил информацию... нашли тело...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

,

только что получил информацию... нашли тело...

Крайне прискорбно! Но, если такое будет возможно, хотелось бы чтобы Вы Александр уточнили, что привело к гибели? Просто сам планирую выезд в район слияния рек Руза и Москва с ближайшим морозцем (по-другому туда не проехать) и хочется знать, на что нужно более пристально обратить внимание.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

,Крайне прискорбно! Но, если такое будет возможно, хотелось бы чтобы Вы Александр уточнили, что привело к гибели? Просто сам планирую выезд в район слияния рек Руза и Москва с ближайшим морозцем (по-другому туда не проехать) и хочется знать, на что нужно более пристально обратить внимание.

я на месте происшествия не был, могу только предположить на основании телефонных звонков и погодных условий. Вчера температура была около 2 градусов , температура воды 1,5 градуса по берегам закраины, толщина льда около 5-6 см. В том месте сильное течение при относительно не глубокой воде. Я был в том месте но летом когда уровень воды ниже и вода поспокойней. У берегов уровень воды мог не превышать полуметра или даже меньше. Лед подтаивает и течением ломает и отрывает куски льдин которые разгоняясь по течению врубаются в закраины, в местах поворота русла реки. В этих местах образуются торосы. Вот под эту крошку из льда его скорей всего и затянуло течением а если подо льдом всего полметра или метр, очень трудно выгрести против течения до открытой воды и вообще сориентироваться трудно. Если до дна глубже , можно хоть опуститься ко дну и пройти на ластах до чистой воды ( маневренность выше в этом случае)или если есть возможность сплавится по течению но опять же в сторону чистой воды. Как оно было на самом деле пока нет данных да и разве важно это теперь. Сколько уже было случаев и "разборов полетов" . каждый случай все равно индивидуален и у каждого своя смерть. И все мы подвохи советуем , предупреждаем своих коллег по диагнозу об осторожности и безопасности, о том что у каждого есть родные и близкие.. и о том что нужно думать о них... Все это мало влияет на головы горячие. Прослеживается тенденция .. чем опытней подвох и чем дольше он занимается ПО тем чаще с такими происходят несчастные случаи. Наверное это связано с тренировкой , с задержкой , с тем что опыт наивно дает какое то чувство безопастности что ли. Новичок побоится залезть туда куда профи идет даже не раздумывая. пиши в личку, пообщаемся
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как оно было на самом деле пока нет данных да и разве важно это теперь. Сколько уже было случаев и "разборов полетов" . каждый случай все равно индивидуален и у каждого своя смерть.

Это важно, конечно человека уже не вернёш, но остальные должны знать как он погиб и сделать для себя выводы. Конечно, смерть у каждого своя, но дополнительный опыт и знания ни когда не помешают.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это важно, конечно человека уже не вернёш, но остальные должны знать как он погиб и сделать для себя выводы. Конечно, смерть у каждого своя, но дополнительный опыт и знания ни когда не помешают.

да я понимаю.. все так .. давайте лучше опытом и знаниями делиться будучи живыми, так оно надежней и правильней. а по погибшему могу сообщить только последнюю информацию. Она понятно с другого форума про который отдельно нужно говорить.." итог..почему поехали сразу. - не уверены. что пропал именно в воде.. может упал при пиереходе .поранился и тд.. мал процент этого - но все ж..1 прошли по берегу что могли ночью.на реке большие закраины и несет льдины.. некоторые оторванные от берега льдины и больше 5х5.. поэтому ночью в воду не пошли..2. с утра на авто переехали рессу и пошли по берегу вверх.(а кто вниз). но в метрах 400 лед поперед реки.. крепкий.. сверху снег.. так что предположили. что выше льда он не заходил..пусто..подъехали еще ребята и "электрик". готовятся в воду.. поточнее определяем место..пришла смска с инфой. о пляже ниже по реке на пару км.. едем на авто...проверяем пешком берега - пусто.ищущие в воде - пусто..приезжают еще ребята.. парами и тройками страхующими уходят в воду..готовим балоны.чесать закраины и закрытые льдом заливчики..уходим на веслах вверх.. вернее толкаем вверх лодки... звонок - нашли..----------------------нашли мчсники прям напротив лагеря..ребята наши ломали лед в этой заводи.. почти весь поломали до глубины макс метр..подошла лодка с мчс - ребята отошли.. погибшего нашли сразу почти на глубине метр....парень был опытный.. что именно произошло точно - вряд ли узнаем.. может накрыло льдиной на всплытии( под льдину попал и гоша при поиске.. но успел выбраться.. лед разбить не получилось) и потом затащило в затончик..дурацкая трагическая случайность..похоже что парень пытался продавить лед.. так как фиксированное положение тела с немного согнутыми и вытянутыми руками.( как при отжимании от пола). может пытался продавить лед...ружье стрелянное.. может пытался прострелить лед..----------------------------------------------------------земля пухоим погибшему..------------------------------..." Ну вот в кратце так.. Парень оказался опытным охотником ему 33 года было . осталась жена и двое детей, звали Александром. Мои предположения : увлекся, унесло под кромку льда, когда понял что оказался подо льдом попытался сориентироваться . Глубина как я и предполагал в том месте около метра и сложно маневрировать используя ласты, двигаться ходом. Он попытался продавить лед толщина которого не позволила это сделать. Возможно вытянутых рук было недостаточно для того чтобы максимально использовать силу а затем после активных движений паника. Кислород быстро в таких случаях сжигается в легких. может пошел не в ту сторону .. дальше нечеловеческое напряжение, потеря сознания и.. темнота...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да я понимаю.. все так .. давайте лучше опытом и знаниями делиться будучи живыми, так оно надежней и правильней. ..." Ну вот в кратце так.. Парень оказался опытным охотником ему 33 года было . осталась жена и двое детей, звали Александром. Мои предположения : увлекся, унесло под кромку льда, когда понял что оказался подо льдом попытался сориентироваться . Глубина как я и предполагал в том месте около метра и сложно маневрировать используя ласты, двигаться ходом. Он попытался продавить лед толщина которого не позволила это сделать. Возможно вытянутых рук было недостаточно для того чтобы максимально использовать силу а затем после активных движений паника. Кислород быстро в таких случаях сжигается в легких. может пошел не в ту сторону .. дальше нечеловеческое напряжение, потеря сознания и.. темнота...

Да уж....Скорей так и было. Точней конечно при вскрытии - есть ли вода в лёгких, если нет, то остановка сердца при переохлаждении, потеря сознания от удара головой об лёд....Меньше чем в "семерке" лезть в воду зимой не стоит. Я спускался на Можайке весной, только лёд отошел от берега - доставали утонувший снегоход - в "седьмом неопрене" было комфортно, хоть и провозился на дне на глубине 5 метров около часа.Ну а про согнутые руки.... Это поза "боксера", ее принимает тело человека при утоплении. Изменено пользователем Вятка.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...