Перейти к содержанию

Выбор мелкашки


 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Задумал приобрести мелкашку для стрельбы по бутылкам да изредка по бобрам. Выбор остановил на двух моделях - Mossberg 802 и Remington 597 (бюджет планируется в районе 15 тыр.). Моссберг- болт, ремингтон- автомат, но ствол подлиннее. Может, кто сталкивался с этими моделями, поделитесь отзывами.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как вариант еще Бейсик или Соболь е рассматривали?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рассматривал, но они не вписываются в бюджет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лукавите мне кажется вы про ваши добрые намерения. Для бутылочек и пневматики достаточно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да я и говорю, что не только по бутылкам. Потому что-то посильнее ищу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посильнее это как? Мелкашка она и есть мелкашка. Сильнее это 223 например.

Изменено пользователем Стечкин
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посильнее это как?

посильнее пневматики. остановил выбор на двух моделях. интересно узнать отзывы о них.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Задумал приобрести мелкашку для стрельбы по бутылкам да изредка по бобрам. Выбор остановил на двух моделях - Mossberg 802 и Remington 597 (бюджет планируется в районе 15 тыр.). Моссберг- болт, ремингтон- автомат, но ствол подлиннее. Может, кто сталкивался с этими моделями, поделитесь отзывами.

По бутылкам - сколько угодно! Особенно, если не по стеклянным. А вот по бобрам - категорически против. Наделаете подранков и только! Хочу напомнить, что до ПП № 18 стрельба бобров из оружия считалась браконьерством. И не потому что бобр яв-ся лицензионным видом, а потому что он после выстрела тонет или подранком уходит в нору (хатку) и там подыхает, так и не доставшись охотнику. Так что, прежде чем один раз стрельнуть, нужно сто раз подумать нужно ли тебе это!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

он после выстрела тонет или подранком уходит в нору

Полностью согласен. Именно из-за этого и хочу поменять гладкоствол на нарезное. По неопытности утопил тройку бобров, теперь буду бить их только на берегу.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Полностью согласен. Именно из-за этого и хочу поменять гладкоствол на нарезное. По неопытности утопил тройку бобров, теперь буду бить их только на берегу.

На близком расстоянии дробь (картечь) поражают зверя надёжнее, чем пуля, пущенная по нарезам. На большом расстоянии, конечно, нарезняк применять предпочтительнее, но только не "мелкашку" под патрон кольцевого воспламенения, который более-менее эффективен на расстоянии 50 метров с небольшим. Эта дистанция вполне доступна ружью с гладким стволом. У меня была "мелкашка" и я её всё пытался приладить хоть к какой-нибудь охоте, но всё тщетно. Так и отказался от неё. А по мишенькам попалить, она вполне пригодна, особенно, для тренировки глаза и руки. Бобра из неё взять проблематично, если конечно речь не идёт о карабине под патрон калибра 5,6 с длинной гильзой (я не сильно разбираюсь в этом оружии, поэтому не знаю точных маркировок). Я видел такие карабины, которые обычно используют при охоте на грызунов в условиях открытой местности(вармитинг). Я однажды стрельнул по бобру из карабина 7,62х39. Зверь сидел на берегу в 4 метрах от воды. После выстрела он сделал огромный прыжок и ушёл смертельно раненым в воду. Так я его и не взял. С той поры предпочитаю брать бобров капканами - и проще и надёжнее.

post-6198-0-91309100-1305023383_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

После выстрела он сделал огромный прыжок и ушёл смертельно раненым в воду.

ИМХО это дело случая. Лично брал двух бобров, которые после выстрела не тонули, а оставались плавать на поверхности.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ИМХО это дело случая. Лично брал двух бобров, которые после выстрела не тонули, а оставались плавать на поверхности.

Вам повезло, но такое везение бывает редко при условии точного попадания в голову и при условии что бобер только всплыл и не успел выдохнуть.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

Задумал приобрести мелкашку для стрельбы по бутылкам да изредка по бобрам. Выбор остановил на двух моделях - Mossberg 802 и Remington 597 (бюджет планируется в районе 15 тыр.). Моссберг- болт, ремингтон- автомат, но ствол подлиннее. Может, кто сталкивался с этими моделями, поделитесь отзывами.

Полуавтомат слабее болта,мелкашка и так на пределе-зачем уменьшать мощность?Советую обратить внимание 22wmr.Патрон дороже но дело стоящее.Не пользуются спросом в провинции-нет патронов.А в Москве какие хочешь!17р патрон.Только оптику советую поставить.Постоянник 3-6 крат.Люпольд FX-1-6500р стоит,смешные деньги.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Полуавтомат слабее болта,мелкашка и так на пределе-зачем уменьшать мощность?Советую обратить внимание 22wmr.Патрон дороже но дело стоящее.Не пользуются спросом в провинции-нет патронов.А в Москве какие хочешь!17р патрон.Только оптику советую поставить.Постоянник 3-6 крат.Люпольд FX-1-6500р стоит,смешные деньги.

Поробуй присмотреться к скс.И бьет точней и патроны дешевле.На бобра 5,6- мало.Имху.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поробуй присмотреться к скс.И бьет точней и патроны дешевле.На бобра 5,6- мало.Имху.

WMR не совсем мелкашка.У меня есть-доволен.Но спорить не буду.Вечная песня о слабости калибра.Полуавтомат 22lr первое ружье школьника-америкоса для развлекушек.ПРО WMR вообще мало кто знает,владеют еще меньше.Длинный патрон-разные пули,что надо для охоты?Для какой охоты брать каждый сам решает.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...