Перейти к содержанию

патроны "сафари"


 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Меня в бытность молодым геологом отправяли на маршрут с расшатанной на хрен ТОЗкой и 4-мя патронами в руках- причём патроны марки ККД(Кто какие дал).А дальше чего хочешь тои делай.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Меня в бытность молодым геологом отправяли на маршрут с расшатанной на хрен ТОЗкой и 4-мя патронами в руках- причём патроны марки ККД(Кто какие дал).А дальше чего хочешь тои делай.

Уважаемый коллега. На счет ККД мне очень понравилось. Прям взбодрился. Ну и как результаты , когда в арсенале ККД? Я люблю охоту на уток осенью на открытие. Охочусь на Рыбинке. Садимся на мотор и уезжаем подальше , что бы НИКОГО. Обязательно с собой навигатор и костюм. Камыш выше человеческого роста. Ставим лодку, предварительно закрепив, что бы не унесло, засекаем координаты и вдвоем или втроем просто топчем цепью. В основном одна кряква. Поднимается близко метров в 15 и свечой вверх. Поднимается прям из под ног, когда наступаешь. Охота очень интересная и главное не спешить. Стреляю только с цилиндра. Патроны заряжаю только и всегда сам. Все здорово , но физически очень тяжело. Охочусь с Бенелли M3S90. Один раз варежку открыл и зацепившись за кочку нырнул с головой потеряв Бенелли. Утки как назло, вроде прям издевались летали , прям на голову с..... Минут 20 искал ружье ногой.Когда достал ногой за ремень ружье все в иле, прополоскал как стиранные носки и сразу стал продолжать стрелять. Когда вышли на берег я очухался и очень испугался за то , что убил свое ружье. На берегу без ключей разобрал, посмотрел, протер , опять собрал и навсегда полюбил эту модель.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот..поискал в инете и нашёл следующее про САФАРИ: Охотничьи дробовые, картечные и пулевые патроны, а также комплектующие к ним для гладкоствольных ружей 12-го калибра; в прайс-листе есть сведения о патронах 16, 20 и 410 калибров. Имеются и дробовые патроны, укомплектованные специальными контейнерами-дисперсаторами (раскучнителями). Состоят почти полностью состоят из компонентов импортного производства, за исключением пороха и дроби---вот это почти и и портит всё впечатление

перейти на сайт источника

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

b]Состоят почти полностью состоят из компонентов импортного производства, за исключением пороха и дроби[/b][/color]---вот это почти и и портит всё впечатлениеСогласен коллега. Если с дробью отечественной еще и можно смериться, но порох конечно лучше импортный. Наши пороха не очень, особенно Сокол. Санар пока по качеству еще неплохой. А вот с Соколом последнее время что то произошло.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень люблю самокрут, но не всегда есть время на дозарядку патронов, да и качество современного производства патронов вполне достаточное для добывания дичи. В этом году пользовался продукций Феттер по утке, куропатке и вяхирю 7/70 пачек пять, по зайцу-лисе 3/70 одну, 3/76 и 0/76 по одной пачки. Отстрелял все что было. За весь сезон упустил одного подранка зайца и около трех явно смазал (не по вине патронов) и одного подранка лисы(понорилась). Добыл 20 ушастых и 4 лисы в течение пяти недель. Я бы не сказал что дробь мягкая. Проходит насквозь лису, та что застреет в шкуре на вылете остается общей шарообразной формы, с небольшими вмятинами. В зайце та же история. Даже та дробь что в тарелке оказывается, вполне круглая независимо от номера, несмотря на место попадания.Очень хороши в этом году были 7 Главпатрон. Сафари 5 мне лично не понравились... Утку конечно сбивал, но что то с этими патронами было не то. Подранки очень частые были.Еще были Maglia 1, по зайцам были не очень. И очень мне понравилась "девятка" с навеской дроби 35 гр, NOVA. И СКМ индустрия, с какой то супер кучностью (брал на пробу одну пачку к началу сезона по зайцу). два момента : выстрел по боковой куропатке. дистанция 25-30 м дробь 5. на тушке расстояние между попаданиями 2-3 см с равномерной осыпью, и угонный селезень 40-45м, дробь прошла над спиной образовав решето в шее и голове. 0/76 СКМ и 0/76 Феттер заметных отличий не увидел.

Изменено пользователем Osprey
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень люблю самокрут, но не всегда есть время на дозарядку патронов, да и качество современного производства патронов вполне достаточное для добывания дичи. В этом году пользовался продукций Феттер по утке, куропатке и вяхирю 7/70 пачек пять, по зайцу-лисе 3/70 одну, 3/76 и 0/76 по одной пачки. Отстрелял все что было. За весь сезон упустил одного подранка зайца и около трех явно смазал (не по вине патронов) и одного подранка лисы(понорилась). Добыл 20 ушастых и 4 лисы в течение пяти недель. Я бы не сказал что дробь мягкая. Проходит насквозь лису, та что застреет в шкуре на вылете остается общей шарообразной формы, с небольшими вмятинами. В зайце та же история. Даже та дробь что в тарелке оказывается, вполне круглая независимо от номера, несмотря на место попадания.Очень хороши в этом году были 7 Главпатрон. Сафари 5 мне лично не понравились... Утку конечно сбивал, но что то с этими патронами было не то. Подранки очень частые были.Еще были Maglia 1, по зайцам были не очень. И очень мне понравилась "девятка" с навеской дроби 35 гр, NOVA. И СКМ индустрия, с какой то супер кучностью (брал на пробу одну пачку к началу сезона по зайцу). два момента : выстрел по боковой куропатке. дистанция 25-30 м дробь 5. на тушке расстояние между попаданиями 2-3 см с равномерной осыпью, и угонный селезень 40-45м, дробь прошла над спиной образовав решето в шее и голове. 0/76 СКМ и 0/76 Феттер заметных отличий не увидел.

видите как у вас гладко всё с феттером а у меня более грустно...а можно вопросик такой--вы пишете утку бьёте 7\70-?.....на какой же дистанции у вас 7-ка валит утку?..просто ну ни разу не слышал что бы 7-ой утку охотить...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тоже заядлый самокрутчик. И на открытие в осень по утке кручу 6 или 7(чаще 7). И считаю, 5 номер применять только по жирной(конец сентября) утке. PS.:Отдельное "спасибо" стрелкам, загоняющим картечью утку в облака.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

видите как у вас гладко всё с феттером а у меня более грустно...а можно вопросик такой--вы пишете утку бьёте 7\70-?.....на какой же дистанции у вас 7-ка валит утку?..просто ну ни разу не слышал что бы 7-ой утку охотить...

Я предпочитаю именно 7 для кряквы вплоть до начала перелета, для мелких уток и лысух - 8-9 Крякве иногда и 8 перепадает, причем вполне результативно. Дистанция обычная. На коротке до 20-25 м не стреляю чтобы не портить и дальше 50 м стараюсь не стрелять, хоть и есть пара примеров когда доставал ее с 70-80 (не помню насчет номера дроби), но такие выстрелы стараюсь не делать. 7й до 45-50 м смело стреляю по крякве с стопроцентной уверенностью в заряде! Поздней осенью и зимой использую 6-5. Когда утку стреляю попутно с зайцем в стволах 3 номер, но это только из-за зайца. Тройка и зайца ложит и для утки не критично крупная.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тоже заядлый самокрутчик. И на открытие в осень по утке кручу 6 или 7(чаще 7). И считаю, 5 номер применять только по жирной(конец сентября) утке. PS.:Отдельное "спасибо" стрелкам, загоняющим картечью утку в облака.

В этом сезоне не планировал крутить, но попал на пролет вяхиря и за пару дней расстрелял все запасы, за одно утро/вечер уходило по 70 патроновэкономной стрельбы. т.е. я не палил по всем что пролетает, а процесс охоты выглядел так, я стою на в лесополосе около подсолничника, вдоль полосы летит стая вяхиря, летит практически непрерывно с водопоя на ночевку на высоте 30-40м. Мои действия: зарядил, вскинул, выбрал-прицелился, выстрел(два), забрал дичь, зарядил - вскинул - выстрел и так в течение всего лета. Мы с другом в итоге расстреляли все запасы 8,9, 7, перешли на 5, на 3 и даже 0, он даже картечью последних стрелял... мелкой дроби на тот момент не было ни у меня ни у него. При такой охоте можно руки стереть на зарядке патронов. А ведь еще и еще хочется на охоту. И спать в перерывах надо успевать. По лисе и тем более при снаряжении патронов картечью или пулей это 90% самокрут, как более надежная вещь.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну прям сказка у вас а не охота....незнаю но на той же псковщине от пятёрки то утки только вздрагивали в воздухе и летели дальше, ну некоторые заваливались на бок и приходилось уже охотится на подранков.....как на 4 и 3 перешли (импорт) то стали падать уже камнем.Да и в подмосковье таже картина...тут вальдшнепы то от 7-ки невсегда чисто падают а вы говорите утка....видать та утка что у вас к нам уже долетает с жестким пером...хотя наоборот..осенью она от нас к вам уже летит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот почему я перешёл на самокрут. Сначала я и не думал крутить, но как то на открытии не стал попадать(патроны отечеств.,какие не помню).Высадил пачку(25 шт), решил пальнут просто по воде,сильно удивился кучност(погрешил что вместо дроби пуль напихали).Разобрал патрон из второй пачки,а там контейнер без прорезей продольных. Видать это в сумме с чоками довало хорошую кучность и дробь пулей пронасилась мимо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Считаю, что дело не в патронах вовсе, а в стрелках, а ещё более в ружьях.Современные конвеерные ружья перестали удовлетворять охотников, бой не тот, резкость боя пропала, осыпи вообще нет, дробь устанешь подбирать.Нужно заводам изготовителям повышать качество стволов и тогда всё встанет на свои места.Поэтому на сегодняшний день ружья 30-50 летние ценятся гораздо выше современных ( говорю только о рядовых экземплярах).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну прям сказка у вас а не охота....незнаю но на той же псковщине от пятёрки то утки только вздрагивали в воздухе и летели дальше, ну некоторые заваливались на бок и приходилось уже охотится на подранков.....как на 4 и 3 перешли (импорт) то стали падать уже камнем.Да и в подмосковье таже картина...тут вальдшнепы то от 7-ки невсегда чисто падают а вы говорите утка....видать та утка что у вас к нам уже долетает с жестким пером...хотя наоборот..осенью она от нас к вам уже летит.

Да бросьте, утки на открытие везде одиннаковые, а ко времени отлета одиннаково оперяются. Возможно вам просто партия неудачная попалась. или еще что. Бывает так что в начале начинаешь просто мазать как проклятый, а потом с нервами совладаешь, и бьешь каждую. Я до 18 летия не мог купить патронов, охотил самокрутом, весьма удачно, потом в первый же легальный год купил на пробу по паре пачек 6(рекорд), 5 (позис) и 1(рекорд) 16 калибра, помню одну охоту того сезона, сидел на поле, утка как ошалелая перла, стаями по паре десятков штук. стреляю 6 - попадание четкое, утка летит, пролетает пару сот метров, падает, далеевставляю самокрут, высрел, две кряквы камнем падают вниз, стреляю 6 завод, уходит подранок, опять самокрут - результат. Из всей пачки рекорда 6 взял наверно всего штук 5-8 не больше, стараясь при этом использовать эти патроны встопроцентных случаях. После этого пару лет вообще зарекался покупать, все крутил. Потом както случайно купил 8 рекорд для охоты на голубей, что случилось с патронами не знаю, но они реально работали. С тех пор беру каждый год. За сезон стреляю примерно раз 500-600, гдето 70% патронов - заводские. В случаях когда речь идет о крепкой на рану дичи или о стрельбе на дистанции стараюсь пользоваться самокрутом. Он при стандартной навеске как мне кажется соответтвует заводскому магнуму 76. Ружье у меня сейчас 12 к, рядовое. По статистике (выстрелов-голов дичи) в этомсезоне получилось практически 50/50%
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Osprey ну вот и вы подвели к тому что что-то с мэйде ин Раша не в порядке...оттого я и пользую теперь только импорт...на утку 4-5....лиса-заяц 1-3....и т.д...кабан с вышки 8,5магнум.....от рядового импорта отдача как от нашего магнум...сразу чувствую что выстрелил из ружья а не из палки-перделки.Я вам говорю--самый простой тест проведите: несколько сосновых досок(на каждую фирму патронов своя)--стреляете с любой дистанции но естественно с одной и той же для каждой марки патрон. В одну доску можете одной фирмой сделать пару-тройку стрелов..потом доску поменяйте и другую заряжайте...а в конце .аккуратно дробь выковыриваем и чем то тонким измеряем глубину проникновения ОДНОЙ дробины...и сравниваем по фирмам---уверяю вас--импорт войдёт как минимум в 1,5-2 раза глубже..значит скорость и убойность выше как ни крути(это слово не про самокруты).. :)p\s на осень в Р-н-Д к Вам на утку и что то местное не пригласите?..я вам импорта дробового 12кал подарю по возможности...попробуете...

Изменено пользователем chougodno
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Osprey ну вот и вы подвели к тому что что-то с мэйде ин Раша не в порядке...оттого я и пользую теперь только импорт...на утку 4-5....лиса-заяц 1-3....и т.д...кабан с вышки 8,5магнум.....от рядового импорта отдача как от нашего магнум...сразу чувствую что выстрелил из ружья а не из палки-перделки.Я вам говорю--самый простой тест проведите: несколько сосновых досок(на каждую фирму патронов своя)--стреляете с любой дистанции но естественно с одной и той же для каждой марки патрон. В одну доску можете одной фирмой сделать пару-тройку стрелов..потом доску поменяйте и другую заряжайте...а в конце .аккуратно дробь выковыриваем и чем то тонким измеряем глубину проникновения ОДНОЙ дробины...и сравниваем по фирмам---уверяю вас--импорт войдёт как минимум в 1,5-2 раза глубже..значит скорость и убойность выше как ни крути(это слово не про самокруты).. :)p\s на осень в Р-н-Д к Вам на утку и что то местное не пригласите?..я вам импорта дробового 12кал подарю по возможности...попробуете...

Я не подвел, я просто хотел сказать, что лет пять назад даже мысли не было бы о покупке патронов. А сейчас вполне можно и с ними. метода правильная, но предпочитаю проверять по дичи - падает, значит порядок)) :rolleyes: Что касается приглашения к нам на утку, обещаю подумать в этом направлении.подробности в личку брошу.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не то слово, отличные .... от других :D :D . Это шутка, а если серьезно, то спортивные патроны от Феттера очень даже неплохи, на стенде сам ими и стреляю, так что, в связи с тем, что самое время переходить на битье глины на стенде этими самыми Феттеровскими СКИТами и ТРАПами. Увлекательная штучка, скажу я вам ;) :D :D

стенд как и игровые автоматы затягивает знаю люде которые подсевшие на этом были.а стендовики в своих форумах и нескрывают что это болезнь :D
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...