Перейти к содержанию

это интересно-из истории охоты


дмитрий александров
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

ТАПо роду своего хобби(Военная миниатюра ) я много читаю исторической литературы.Сегодня это был Цезарь который Юлий -Гай. Я честно говоря пишу и пытаюсь не смеятся.Цитирую дословно Итак:Гай юлий цезарь -Галльские войны-стр.121. второй обзац сверху:-26.-Здесь водится бык с видом оленя;у него на лбу между ушами выдаётся рог,более высокий и прямой,чем у известных нам рогатых животных.В своей верхней части он широко разветвляется наподобие ладони и ветвей. У самки такое же сложение как у самца:рога имеют такую же форму и величину.2.7. Водятся и так называемые лоси.Строением тела и пестротой они похожи на козлов,но несколько больше их,рога у них тупые,а ноги без связок и сочленений.Поэтому они не ложатся,когда хотят спать,и раз они почему-либо упали,то уже не могут ни стать на ноги,ни даже приподнятся.Логовище им заменяют деревья:они к ним прислоняются и таким образом спят,немного откинувшись назад. Как только по их следам охотники откроют их обычное убежище,то в том же месте они либо подкапыват все деревья в корне,либо надрезают их,но настолько,чтобы вообще казалось,что они крепко стоят.Как только лоси,по обыкновению,прислоняютсяк этим непрочным деревьям,они валят их своей тяжестью и вместе с ними падают сами. ТАМ ЕЩЁ ДАЛЬШЕ ПРО ЗУБРОЛВ НО НЕ ОСОБО ИНТЕРЕСНО. А МЫ ТО ДУРЫНДЫ НА НИХ ЗАГОНЫ УСТРАИВАЕМ ВСЕГО ТО НУЖНА БЕНЗОПИЛА

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:lol: Да, диковенные звери водились во времена Цезаря, да и способы охоты у них занимательные.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну да -только Цезаря уж ни как глупым мужиком назвать нельзя-отсюда вывод его разведка доставляла не качественные сведенья, а он на них повёлся

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я таки думаю что первый зверь -это лань . только как объяснить рогатых самок

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так насколько я понял речь про зверя с одним рогом!?!?!? А может это такие чудеса эволюции? :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

это я ещё про зубров не написал -рука устала

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если убрать особенности дословного некачественного перевода, получится вполне нормальная попытка классификации животного мира на период от Аристотеля (создателя первой классификации живой природы) до Ж Б Ламарка или К Линнея. Опыты Лысенко в ХХ в были не менее смешными...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Помните в ранешних журналах "Охота и охотничье хозяйство" на последних страницах была рублика "Голубой писец на ветке"? Так там много было таких курьезов из современной и не только литературы собрано.А то что Дмитрий привел вполне может быть (даже скорее всего) корявый перевод буржуйской литературы на наш великий и могучий.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Любой электронный переводчик типа ПРОМТа и пр. После перевода с ин яза на наш, требует дополнительного перевода с русского на русский....

Описания бывают очень даже веселые, не только во времена Цезаря...

Современный отечественный орнитологический определитель:

(в номенклатуре птиц для определения размеров принято использовать так называемые шаблонные широкораспространенные виды) Можно встретить фразу типа : Серый гусь. Описание - птица размером с гуся и т.д.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

алё ребят не прокатит книжка 1989года

Изменено пользователем дмитрий александров
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

алё ребят не прокатит книжка 1999года

Гай Юлий написал? :lol:
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

насколько я знаю Гай Юлий не писал а надиктовыал свои книги писцам причем 5- одновременно- по разным вопросам за что и вошёл в историю как человек делающий много дел одновременно.книга издана в 1989 году в те времена не было компов с программами переводчиками . да и за качеством перевода следили.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

насколько я знаю Гай Юлий не писал а надиктовыал свои книги писцам причем 5- одновременно- по разным вопросам за что и вошёл в историю как человек делающий много дел одновременно.книга издана в 1989 году в те времена не было компов с программами переводчиками . да и за качеством перевода следили.

Дим, нас так же сейчас будет улыбать чтение средневековых представлений об устройстве Земли или о найденных останках каких нибудь мамонтов/динозавров.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да я не спорю. просто прочитал хохотал минут 15. у меня сын лет в10 предложил на лося с бензопилой сходить просто вспомнилось .сейчас он большой и учится в институте но по малолетству такие перлы выдавал.прикинь подходишь подрезаешь бензопилой дерево и сидишь ждёшь когда лось грохнется и ружьё на фиг не упало.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

думаю не стоит подводить под это какую то научную базу. примите как охотничью байку или анекдот просто захотелось поделится интересным материалом

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ТАПо роду своего хобби(Военная миниатюра ) я много читаю исторической литературы.Сегодня это был Цезарь который Юлий -Гай. Я честно говоря пишу и пытаюсь не смеятся.Цитирую дословно Итак:Гай юлий цезарь -Галльские войны-стр.121. второй обзац сверху:-26.-Здесь водится бык с видом оленя;у него на лбу между ушами выдаётся рог,более высокий и прямой,чем у известных нам рогатых животных.В своей верхней части он широко разветвляется наподобие ладони и ветвей. У самки такое же сложение как у самца:рога имеют такую же форму и величину.2.7. Водятся и так называемые лоси.Строением тела и пестротой они похожи на козлов,но несколько больше их,рога у них тупые,а ноги без связок и сочленений.Поэтому они не ложатся,когда хотят спать,и раз они почему-либо упали,то уже не могут ни стать на ноги,ни даже приподнятся.Логовище им заменяют деревья:они к ним прислоняются и таким образом спят,немного откинувшись назад. Как только по их следам охотники откроют их обычное убежище,то в том же месте они либо подкапыват все деревья в корне,либо надрезают их,но настолько,чтобы вообще казалось,что они крепко стоят.Как только лоси,по обыкновению,прислоняютсяк этим непрочным деревьям,они валят их своей тяжестью и вместе с ними падают сами. ТАМ ЕЩЁ ДАЛЬШЕ ПРО ЗУБРОЛВ НО НЕ ОСОБО ИНТЕРЕСНО. А МЫ ТО ДУРЫНДЫ НА НИХ ЗАГОНЫ УСТРАИВАЕМ ВСЕГО ТО НУЖНА БЕНЗОПИЛА

АВЕ ЦЕЗАРЮ
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

для таких баек есть флудилка))) это нормальный русский развод, видать раньше на руси вернее на её территории славяне жили с чуЙством юмора как и нынешние)))из разряда охоты на зайца с кирпичем и перцем, надо на кирпич положить морковку и посыпать перцем, заяц чихнет и носом об кирпич, еще много таких баек я слышал в детстве от старых охотников)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

флудить не собирался даже не особо знаю как это слово перевести -просто посчитал попавшуюся мне инфу интересной и решил поделится

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

для таких баек есть флудилка))) это нормальный русский развод, видать раньше на руси вернее на её территории славяне жили с чуЙством юмора как и нынешние)))из разряда охоты на зайца с кирпичем и перцем, надо на кирпич положить морковку и посыпать перцем, заяц чихнет и носом об кирпич, еще много таких баек я слышал в детстве от старых охотников)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

пардон я честно один в один процетировал дословно Гая Юлимя Цезаря -кому чего не нравится -все притензии к нему

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

думаю не стоит подводить под это какую то научную базу. примите как охотничью байку или анекдот просто захотелось поделится интересным материалом

Для своего времени это вполне уровень современного Кандидата биологических наук :D :D :D А то что описано все не так как мы привыкли, так просто не было ещё в те времена даже мушкета, и рогатого-сохатого мало кто мог домой принести и описАть правильно. А новый вид он и по сей день считается открытым "новым", только в том случае если в научной коллекции государственного музея есть чучело или Н/К-тушка (речь о позвоночных) с соответствующими описаниями. Изменено пользователем Osprey
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дмитрий, я же без наездов!))).Просто хотел показать, как многие байки пришли из глубины веков, также туда и попали. И вполне возможно, что такая летопись писалась на основании услышанной истории какого нибудь купца, который после многолетнего плавания по Волге или Дону приехав домой, возлежал с кубком доброго вина и поражал слушающих разными чудесами и рассказами о них.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Современные познания многих европейцев и американцев о России ничем не лучше, чем познания Цезаря о лосях.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Ну так. мне недавно одноклассница звонила из Цинцинати -Штат -Огайо говорит чего вы там совсем обалдели.(это про фотки с дичью) У меня лоси по бэк-ярду гуляют . Только я так на фотки глянул, а это не лоси а чернохвостые олени .Дальше комментировать не буду.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...