Перейти к содержанию

Установка сейфа


Leshiu
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Всем привет. Подскажите пожалуйста, собираюсь получить охотбилет и соотвественно лицензию на оружие, и тут же встал вопрос о сейфе (шкаф). Проблема в закрепление его к стене и полу. Неужели это обязательное правило? Позвонил участковому, он сказал крепить. В квартире уже есть один сейф, брат оформлял, так к нему приходил участковый и тоже проверял как закреплен. А как же пишут типа принести участковому чек и описание сейфа и он не придёт даже?Как нистранно, на этом пустяковом этапе всё стопарнулось...PS: Сейф будет куплен как по правилам, с 2-мя замками и одним отдельным отсеком с замком под патроны.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А в чем проблема? Если хотите что-б было по правилам делайте по правилам. За пол-литру бывает участковый вообще не приходит, у всех по разному. Спросите у брата.А вот правило про два замка видать новое, что то не слышал про такое.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А в чем проблема? Если хотите что-б было по правилам делайте по правилам.

Проблема в том что нету такого правила, а он требует.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проблема в том что нету такого правила, а он требует.

Если уверен в себе, можешь почитать Правила и бодаться. Но рога обломают - можешь не сомневаться.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У Вас два пути.1. Попытаться доказать то, что Вы умнее человека в погонах.2. Согласиться с его условиями.Выбирать Вам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Принадлежащие гражданам Российской Федерации оружие и патроны должны храниться по месту их проживания с соблюдением условий, обеспечивающих их сохранность, безопасность хранения и исключающих доступ к ним посторонних лиц, в запирающихся на замок сейфах или металлических шкафах, ящиках из высокопрочных материалов либо в деревянных ящиках, обитых железом. Органы внутренних дел по месту жительства владельцев имеют право проверять условия хранения зарегистрированного ими оружия.Хранение оружия и патронов гражданами Российской Федерации в местах временного пребывания должно осуществляться с соблюдением условий, исключающих доступ к оружию посторонних лиц.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Принадлежащие гражданам Российской Федерации оружие и патроны должны храниться по месту их проживания с соблюдением условий, обеспечивающих их сохранность, безопасность хранения и исключающих доступ к ним посторонних лиц, в запирающихся на замок сейфах или металлических шкафах, ящиках из высокопрочных материалов либо в деревянных ящиках, обитых железом. Органы внутренних дел по месту жительства владельцев имеют право проверять условия хранения зарегистрированного ими оружия.Хранение оружия и патронов гражданами Российской Федерации в местах временного пребывания должно осуществляться с соблюдением условий, исключающих доступ к оружию посторонних лиц.

и? Где тут слово про "закрепить" ?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в добавок свежий Приказ МВД http://www.consultant.ru/online/base/?req=...LAW;n=88043;p=4

Часть ХХ

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

и? Где тут слово про "закрепить" ?

Если ты всё(сомневаюсь!) изучил, то зачем спрашиваешь?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если ты всё(сомневаюсь!) изучил, то зачем спрашиваешь?

Хотел получить грамотный ответ, что требование действительно не законно.Вы все говорите что требование правильное, при этом не указываете где это сказано. Или по принципу - милиционер прав ? Это тогда некуда не годится, инспекторы ГИБДД тоже много "правы" где и "идеально" знаю свои права и обязанности...PS: Такое правило действительно есть, НО оно распространяется на владельцев нарезного оружия, у которых нету охранной сигнализации. А участковые всех косят по эту статью...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В законе об оружии нет такого указания как крепёж к потолку стенам или полу - гвоздями, шурупами, пристрелкой строительным пистолетом, пластилином, оконной замазкой, жевачкой, испражнениями белого медведя пополам с гусиными следами жизнедеятельности их желудков. В законе всё прописано чётко и ясно.Любой сотрудник МВД обязан соблюдать ЗАКОН. Он на то и поставлен, чтобы все граждане (и он в том числе как гражданин) соблюдали ЗАКОН. ЗАКОН един для всех без исключения Россиян и гостей России. Плох этот ЗАКОН или нет - его обязаны соблюдать все без исключения. Внутренние постановления, распоряжения, указания не должны противоречить законодательной базе Российской Федерации, что кстати уголовно наказуемо если противоречит.Попросите его показать в ЗАКОНЕ пункт, где прописано крепление сейфа. И сделайте крепление по тому как это написано в ЗАКОНЕ. Если написано крепить мочёй молодого поросёнка - найдите молодого поросёнка, заставьте его обоссаться и тем что получилось закрепите. Рекомендую снять всё на видео с нескольких камер, чтобы в случае чего - у суда и прокуратуры к Вам небыло претензий. Так как Вы все сделали так, как записано в ЗАКОНЕ. Уточните также в ЗАКОНЕ, какого возраста должен быть поросёнок.Также и про два замка. А почему не десять замков?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо за ответы, буду покупать сейф и ждать в гостях участкового, посмотрим как себя поведёт он и я. Завтра ещё позвоню в ЛРО, узнаю требуют ли они что от сейфа, если нет, значит заставлю участкового в рапорте написать, что сейф не закреплён и пусть радуется. По результатам отпишусь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотел получить грамотный ответ, что требование действительно не законно.Вы все говорите что требование правильное, при этом не указываете где это сказано. Или по принципу - милиционер прав ? Это тогда некуда не годится, инспекторы ГИБДД тоже много "правы" где и "идеально" знаю свои права и обязанности...PS: Такое правило действительно есть, НО оно распространяется на владельцев нарезного оружия, у которых нету охранной сигнализации. А участковые всех косят по эту статью...

Хотите подльше затянуть оформление ;) и пободаться с ЛРО, дождитесь визита участкового, потребуйте предьявить вам "предписание" и составить "акт о проверке...", и если его не устраивают условия хранения потребуйте выдать Вам "предупреждение" с указанием всех нарушений и с указанием статьи Федерального закона"Об оружии",пунктов Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации, Инструкции о работе органов внутренних дел по контролю за оборотом гражданского и служебного оружия и патронов к нему: ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ В соответствии с требованиями Федерального закона "Об оружии"сообщаю, что Вами (работниками вашей организации) допущеныследующие нарушения оборота оружия:__________________________________________________________________ (указываются статьи Федерального закона "Об оружии", пункты__________________________________________________________________Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему__________________________________________________________________ на территории Российской Федерации, Инструкции о работе органов__________________________________________________________________ внутренних дел по контролю за оборотом гражданского и служебного__________________________________________________________________ оружия и патронов к нему)в части: _________________________________________________________ (излагается состав нарушения)__________________________________________________________________ В связи с этим предупреждаю Вас, что в случае повторного (втечение года) грубого нарушения либо неисполнения требованийправовых актов об обороте оружия Ваша лицензия (разрешение) серии_______________ N ____________ от "__" _____________ ____ г. будетаннулирована. Начальник ____________________________________________________ (наименование органа внутренних дел) _________________ __________________________________________ подпись фамилия, инициалы"__" ________________ ____ г.Дождитесь отказа ЛРО!Ну и дальше по инстанциям :D
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как доказательство своей правоты привожу:

Старый Приказ МВД РФ от 12.04.1999 N 288 (ред. от 15.07.2005)

162. Граждане Российской Федерации должны хранить оружие и патроны по месту жительства, а также в местах пребывания в сейфах, запирающихся на замок металлических шкафах или ящиках из высокопрочных материалов либо в деревянных ящиках, обитых железом <*>.

--------------------------------

<*> В соответствии с положениями пункта 59 Правил оборота гражданского и служебного оружия, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 21 июля 1998 г. N 814.

При наличии у владельца коллекции оружия комната, где хранится оружие, оборудуется охранно-пожарной сигнализацией, а дверной проем - металлической входной дверью с дополнительными запорами и коробом.

В окна комнаты (квартиры), расположенной на первом (последнем) этаже здания, дополнительно устанавливается металлическая решетка в порядке, предусмотренном для мест хранения оружия.

В случае невозможности установления сигнализации по техническим причинам шкафы и ящики для хранения оружия крепятся к одной из стен комнаты стальными болтами (не менее двух) с диаметром резьбы 16 мм и более.

Тоесть уже не законно требовали, теперь стало так:

Приказ МВД РФ от 12.04.1999 N 288 (ред. от 16.05.2009)

162. Граждане Российской Федерации должны хранить принадлежащее им оружие и патроны по месту жительства <*> в запираемых на замок сейфах или металлических шкафах, ящиках из высокопрочных материалов либо в деревянных ящиках, обитых железом <**> с соблюдением условий, обеспечивающих сохранность оружия и патронов, безопасность их хранения и исключающих доступ к ним посторонних лиц.

(в ред. Приказов МВД РФ от 07.06.2008 N 504, от 11.01.2009 N 8)

(см. текст в предыдущей редакции)

--------------------------------

<*> В соответствии со статьей 2 Закона Российской Федерации от 25 июня 1993 г. N 5242-I "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" (Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации, 1993, N 32, ст. 1227; Собрание законодательства Российской Федерации, 2004, N 45, ст. 4377; 2006, N 31 (часть I), ст. 3420).

(сноска введена Приказом МВД РФ от 07.06.2008 N 504)

<**> В соответствии с положениями пункта 59 Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 21 июля 1998 г. N 814.

(сноска в ред. Приказа МВД РФ от 07.06.2008 N 504)

(см. текст в предыдущей редакции)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да Вы всё правильно указали:

"162. Граждане Российской Федерации должны хранить принадлежащее им оружие и патроны по месту жительства <*> в запираемых на замок сейфах или металлических шкафах, ящиках из высокопрочных материалов либо в деревянных ящиках, обитых железом <**> с соблюдением условий, обеспечивающих сохранность оружия и патронов, безопасность их хранения и исключающих доступ к ним посторонних лиц.

(в ред. Приказов МВД РФ от 07.06.2008 N 504, от 11.01.2009 N 8)".

Но! Околоточный может сослаться на то, что у Вас не соблюдены некие условия - "с соблюдением условий, обеспечивающих сохранность оружия и патронов, безопасность их хранения и исключающих доступ к ним посторонних лиц." и может отразить это в "акте". Вот тут и можете требовать разьяснить Вам на основании каких нормативных документов он усматривает нарушение и указать это в письменном виде.

Ну и опять по инстанциям!

Но ей богу же не стоят два шурупа этих нервов ;) . Хотя, если дело принципа...... !

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но ей богу же не стоят два шурупа этих нервов ;) . Хотя, если дело принципа...... !

Вы знаете, бывают такие моменты когда стоит.Ну во-первых естественно порча стены, обоев, и ещё не хватало пола.Во-вторых, как я уже выше говорил у нас есть уже один сейф, пренадлежит брату. Он съедет, заберёт сейф с собой, место освободится и я там смогу уже нормально свой прикрутить на теже места, но если сделав уже тут дырки в обоях, кто будет переклеивать?В-третьих, ответственность за сохраность оружия лежит на мне, и не пофигу участковому как я вообще положу этот сейф? Думаете воров остановит прикрученый сейф с замками как в моём почтовом ящике? 5мин. и они открыты, и не нужно выносить сейф даже если он не прикручен.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы знаете, бывают такие моменты когда стоит.Ну во-первых естественно порча стены, обоев, и ещё не хватало пола.Во-вторых, как я уже выше говорил у нас есть уже один сейф, пренадлежит брату. Он съедет, заберёт сейф с собой, место освободится и я там смогу уже нормально свой прикрутить на теже места, но если сделав уже тут дырки в обоях, кто будет переклеивать?В-третьих, ответственность за сохраность оружия лежит на мне, и не пофигу участковому как я вообще положу этот сейф? Думаете воров остановит прикрученый сейф с замками как в моём почтовом ящике? 5мин. и они открыты, и не нужно выносить сейф даже если он не прикручен.

Ну если уж на то пошло, то попросите брата переложить его оружие в Ваш сейф, а Вы свое положите в его - ведь он у него прикручен :D . У участкового будет задание проверить условия хранения Вашего оружия, а брат, если дома в этот момент будет, пусть на кухне тихонько посидит ;) .
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не покупайте оружие и не портите себе стену.Обои будет переклеивать тот, кто желает получить оружие. Участковый не заставляет Вас покупать оружие. Это нужно Вам. А по поводу хранения.... Если у Вас сейф типа просто для видимости, прикрепите его на маленькие шурупы, не дай бог ребенок уйдет на улицу гулять вместе с сейфом, вот тогда Вы несколько иначе будите думать.Переложить в сейф брата может не прокатить, он может попросить показать второй сейф.Да и вообще, на баловство тема ничает смахивать, стенки, пол, Вы прикрепите, а потом еще предъявите участковому что он деман заставил Вас имущество попортить. Детский сад

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А новый сейф уже куплен? Если нет купи нормальный сейф и все дела. Не ящик ,а сейф. На 4 ружья ,сталь 5мм.,вес 96кг.Нафига его прикручивать,надо просто патроны и дробь в него положить и поднять с места его будет просто нереально.Замок правда один .Сейчас этого добра навалом и цены приемлемые.Участковый придет и сразу все поймет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не ящик ,а сейф. На 4 ружья ,сталь 5мм.,вес 96кг.Нафига его прикручивать,надо просто патроны и дробь в него положить и поднять с места его будет просто нереально.Замок правда один .Сейчас этого добра навалом и цены приемлемые.

Я не нашел такого за приемлемые для меня деньги.Скиньте ссылочку о чем говорите .

(возможно просто то что для вас приемлимо для меня нет ) ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В моем случае главное было, как его в интерьер вписать. У меня например сейф стоит в шкафу, дабы не портить своим железно-прямоугольными формами интерьер. У меня он прикручен. самому спокойней, участковый ко мне не приходил и чек не спрашивал, я ему за удачные мои охоты пол литры принес. Пройдитесь по магазинам строительным, типа Леруа, Косторама и подобным, там вроде недавно видел не очень дорогие сейфы, на два ствола и больше, 3-5 мм. сталь. Там-же купите 2-3 анкерных болта, в зависимости от того сколько в сейфе отверстий под крепление и прикрутите. К отрытию сезона уже будите готовы к охоте.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не нашел такого за приемлемые для меня деньги.Скиньте ссылочку о чем говорите .

(возможно просто то что для вас приемлимо для меня нет ) :rolleyes:

Если в Москве, то:

http://safemoney.ru/index.php?zi=158&c...page&num=91

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А кстате такой вопрос. У меня есть рапорт и акт участкового от 2007 года, наверно уже не прокатит в ЛРО ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А кстате такой вопрос. У меня есть рапорт и акт участкового от 2007 года, наверно уже не прокатит в ЛРО ?

Нет.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вчера впервые посетил товарищ участковый с 2я девушками. Т.к. у меня в данный момент дома ремонт и сейф стоит в той же комнате, где все клеится, то сам сейф находится в неприкрученном состоянии. Сказали что, когда закончу ремонт, чтобы обязательно его прикрутил (по плану то он у меня будет прикручен полюбому), но ради интереса спросил зачем и на каком основании. Оба ответа удивили. Если на вопрос зачем был получен ответ, чтобы не унесли, что логично, то на вопрос об основании был получен ответ: "нам так сказал начальник". В принципе их понять можно, им сказали они выполняют, но когда я сказал, что пусть мне покажут, где это написано последовало молчание. Обещали зайти в скоре еще, в ответ я им обещал распечать судебные дела и прочее с ссылками, где рассматривались подобные дела. Благо я около месяца назад (когда в городе начался шмон) начитался об этом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...