Перейти к содержанию

Первый кабанчик сезона 2009-2010


H_A_N
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Решил я на днях съездить на кабана, обычно на кабана всегда охочусь по снегу и загонами лишь иногда, когда сроки совсем поджимали, закрывая лицензии на вышках. Недавно знакомые охотники вернулись с охоты на овсах, после рассказов и показов фотографий у меня возникло желание попробовать добыть кабана летом.В результате отправился я в Тверскую область в угодья, куда давно уже приглашали на охоту.С собой был взят не раз испытанный болвик Heym кал. 308w и Dedal-450.По словам егерей кабан есть, кабана много, но только главное не попади в свинью с поросятами.По приезду из нескольких предложенных мест была выбрана вышка, где с одной стороны край поля, а с другой стороны подкормочная площадка.Погода весь первый день была пасмурной, днем на улице +15-16, ночью обещали +5-7.Одевшись потеплее в 18-30 занял я наблюдательную позицию на вышке, по договоренности с егерями сниматься я должен только по моему звонку, на улице вроде не зима, кабаны могут выйти и поздно, поэтому ждать я готов был долго.До 21 часу никаких движений замечено не было, только тучи комаров пытались прокусить бушлат, но он им не поддался, после 21 часа в округе слегка постреляли по уткам, и постепенно наступила ночь. С наступлением темноты легкий ветерок, который был по началу, почти стих, лишь иногда в лесу были слышны подозрительные потрескивания.В 22-15 в лесу раздались радостные повизгивания и на площадку выбежало с десяток поросят, за те несколько секунд пока я тянулся к карабину и наводил прицел половина из них убежала, наведя прицел стало видно что у одной из кучек зерна подряд стоят 4 поросенка этого года, выстрелив в этот момент, я бы скорей всего прошил бы их всех сразу. Через пару секунд из леса с края поля донеслось призывной хрю и поросята устремились краем леса в направлении соседнего поля. Доверяя словам егерей про обилие кабана, я надеялся что в ближайшее время подтянутся еще кабаны, следы которых были отчетливо видны вдоль поля или кабаны пройдут здесь хотя бы когда будут возвращаться с полей.Сидя в ожидании после трудовой недели глаза сами начинали закрываться. После 23 часов стало понятно, что видимость с закрытыми и открытыми глазами абсолютно одинакова, я вообще перестал видеть проем окна на расстоянии 50 см от себя. Просунув на ощупь карабин в створ окна, и включив прицел, я также увидел полную темноту. Такого мне прицел еще не показывал, очень порадовало меня, что при выборе прицела я остановился на модели с дополнительным прожектором. Включив ИК прожектор я осознал что деньги были отданы не зря, при включенном прожектору я мог видеть все вокруг себя на расстоянии 50-100м. С 23-30 начались тревожные часы борьбы с енотами, вокруг меня их собралось до 5 штук они периодически хрустели, сопели и пшикали со всех сторон, не давая мне уснуть. После 1 часа ночи спать перестало хотеться совсем, 6 часов проведенных в одной позе начали очень активно давать о себе знать, а ту чашку чая которая была выпита перед выездом с база я вспоминал очень недобрыми словами, сильно хотелось сделать одно жизненно важное дело )))Но если уж решил приехать сюда за кабаном, так надо было сидеть, тихо ждать и не сопеть. Именно эти мысли и крутились в голове до рассвета. Посмотрев на часы и если честно уже не очень веря что сегодня кабаны выйдут, я решил все же посидеть еще чуть, чуть, «до круглого числа» и установить личный рекорд засидок равный 12 часам ожидания. В 6-30 утра я с большим удовольствием почти слетел с вышки и отбежав к дороге на несколько сот метров исполнил то о чем мечтал последние 6 часов. Разбудив егеря и сообщив, что очень хочу домой и спать, я отправился по дороге навстречу машине с егерем. Поспав 6 часов, я снова был готов к ожиданию кабанов, егеря в это время проверили соседние поля, были обнаружены новые следы различного размера, надежда на встречу с кабаном меня все еще не покидала. Наученные прошлым днем на сей раз на вышку я засел в 20-00 через час снова вокруг постреляли по уткам и постепенно наступила ночь, если честно то сидеть на вышке я рассчитывал до 23 часов т.к. надеялся что если уж кабан не выйдет, то я спокойно погружу вещи в машину и через несколько часов окажусь дома в Москве. В 22-54, когда я мысленно уже начинал разряжать карабин, в глубине леса отчетливо хрустнула ветка, после чего дышать я стал если не через 4 раза, то раза через 3 точно.Через 20 минут, когда я уже решил что мне показалось, слева от вышки кто то хрустнул еще раз. Вариант оказаться дома этой ночью моментально исчез, стало понятно, кабан есть, будем ждать. Похрустев еще с пол часа и обойдя вышку полукругом кабан неожиданно выбежал на площадку в 40-50 метрах от меня к самой дальней куче зерна скрытой как мне днем казалось всего, на всего какими то редкими веточками и листочками, но именно эти веточки не пропускали свет прожектора и как результат я слышал как кабан чавкает иногда видел его глаза, пару раз мелькал силуэт в ветвях, но стрелять я не решился, выстрел должен был быть на 100% верным. Минут через10 после выхода первого кабана, в том же месте вышел второй кабан, после не долгого толкания один из них быстренько проскакал через открытое пространство и принялся чем то чавкать в кустах на краю поля, к сожалению опять кроме глаз в ветвях я ничего не видел. Из различных источников я слышал, что кабаны должны бояться ИК прожекторов, поэтому я в основном слушал лишь иногда включая прицел что бы убедиться в невозможность сделать верный выстрел, но через пол часа мне это надоело и я начал светить на кабанов постоянно. Никого из них это не напугало, но и выходить на более удобную для меня позицию они не хотели. Еще через какое-то время кабаны, не спеша, по очереди ушли краем леса. Мои надежды, что они вернуться через какое-то время или подойдет новая партия, не оправдались. Прождав до 3 часов ночи, я неспешно отправился на базу спать.Проснувшись к обеду и узнав по телефону, что ничего срочного на работе для меня нет, я решил взять кабанов измором. Ведь количество виденных мною кабанов, разительно отличалось от количества виденных свежих следов, кабаны явно были за два дня до меня, но отказались выходить, когда я их ждал. Ветер практически отсутствовал, очень вряд ли что они меня могли зачуять или услышать. Надежда была, что всему виной выходные дни, приведшие в леса массу грибников и толпы охотников вокруг, очень часто стреляющих без особого повода.В третий день уже почти по традиции, на вышка я отправился в 20-00, заняв привычную за три дня позу принялся ждать, мысленно угрожая кабанам тем что до пятницы я абсолютно свободен )))В 20-55 когда только начинало смеркаться, в лесу раздался хруст ветки, я остался сидеть как и раньше, ожидаю пока кабан нахруститься и выйдет. Расчет был услышать чавканье и только тогда начинать трогать карабин. Прошло всего 5 минут и долгожданное чавканье раздалось, придвинувшись к окну, я увидел на площадке в 40 метрах от вышки, по соседстве со съеденной вчерашними кабанами кучей зерна, отчетливо различимый силуэт кабана. Наведя прицел стало четко видно, что кабан стоит практически напротив меня под углом 150-170 градусов, в этот момент вдали раздался дуплет, который отвлек кабана от зерна, он поднял головы и слегка повернул ее в сторону выстрелов. Этого момента я ждал три дня, прицелившись между шеей и лопаткой, я выстрелил. Кабан упал, сделав один шаг вперед, через 15-20 секунд он окончательно затих. При разделке пуля нашлась в шкуре под брюхом, у задней ноги, она прошла по диагонали через всего кабана, разбив легкие и печень.В 21-30 мы уже грузили кабана в егерский УАЗик, приехавший по звонку с базы.Вот так я открыл сезон 2009-2010 по копытным.

post-2-1252168717_thumb.jpg

post-2-1252168902_thumb.jpg

post-2-1252168999_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

C полем! Неплохие фотки и читается интересно :( Если не секрет во что обошлась лицензия?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

C полем! Неплохие фотки и читается интересно :( Если не секрет во что обошлась лицензия?

Спасибо, писал почти 4 часа, пока клыки вываривал что бы сфотографировать.Мне обошлась в 14т.р.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вполне приемлимо

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Молодца! С полем. Хороший хрюндель и дощечка трофейная знатная получится с пулей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полем Антон! Достойный трофей и действительно трудовой секач получился! Совет по поводу естественных потребностей после чашки чая - в следующий раз прихвати с собой пластиковую бутылку с широким горлышком :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полем Антон! Достойный трофей и действительно трудовой секач получился! Совет по поводу естественных потребностей после чашки чая - в следующий раз прихвати с собой пластиковую бутылку с широким горлышком :(

Это была как всегда самонадеянность, я об этом знал и даже скажу честно один раз зимой воспользовался термосом, но тут не расчитывал столько сидеть, да и когда собирался в спешке про это совсем забыл.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поздравляю! Хороший трофей без труда не дается!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Антон!!! С полем хороший трофей...Мои поздравления!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это была как всегда самонадеянность, я об этом знал и даже скажу честно один раз зимой воспользовался термосом, но тут не расчитывал столько сидеть, да и когда собирался в спешке про это совсем забыл.

Я в этом плане не раз приклонялся уму того кто придумал такую удачную упаковку для чая Нестле. Ни чего удобнее и практичнее не встречал. Как до этого чая люди охотились ума не приложу :rolleyes: .Термос это дороговато, хотя если не брезгливый то и так нормуль :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это была как всегда самонадеянность, я об этом знал и даже скажу честно один раз зимой воспользовался термосом, но тут не расчитывал столько сидеть, да и когда собирался в спешке про это совсем забыл.

C полем! Зачётный трофейчик!Тут в авто магазине видел зачётный девайс под названием "биотуалет для автолюбителя" (типо туалет для тех, кто в пробке) или что-то типа того. Так вот, он представляет из себя пакет, заполненный чем-то типа селикогеля и удобную пластиковую горловину. Всё это с лёгкостью помещается в карман куртки. Для такой ситуации - милое дело.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

C полем! Зачётный трофейчик!Тут в авто магазине видел зачётный девайс под названием "биотуалет для автолюбителя" (типо туалет для тех, кто в пробке) или что-то типа того. Так вот, он представляет из себя пакет, заполненный чем-то типа селикогеля и удобную пластиковую горловину. Всё это с лёгкостью помещается в карман куртки. Для такой ситуации - милое дело.

Видел такую же фигню в продаже в обычной аптеке.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

C полем! Кабанчик хорош, и не дорого.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...