Перейти к содержанию

Рубец лося фаршированный


Максим Корнеев
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

17 минут назад, Максим Корнеев сказал:

Всем привет! Данный рецепт всплыл в моей памяти внезапно, на крайней охоте, посмотрев на желудок, вспомнил как в детстве бабушка делала говяжий и свининой желудки. И так начнем. Дело трудоёмкое. Промывание тщательно рубец, удаляем пленки, замачивание в воде, периодически меняя воду( в течении суток), затем скоблим ножом, прополаскиваем. Делаем слабый р-р марганцовки и закладываем его туда ещё на сутки.

Готовим фарш: мясо, ливер, сало... Всё нарезаем кубиками 2-3 см. Специи для мяса, соль перец ( кому что нравится). 

Кусок рубца отрезать так, чтобы когда зашьется, получившийся мешок влазил в кастрюлю. Набиваем фаршем, заливаем, кладём в кастрюлю и на огонь. Как закипит, добавляем лаврушку, перец душистый и черный горошком, варится всё на медленном огне около 4 часов.

После извлекаемые мешок из кастрюли в тарелку или блюдо, сверху накрываем чем-то плоским и ставим под гнет остывать(6-8 часов).

Приятного аппетита!!!!

А марганец обязательно добавлять в воду?

У меня за пару дней при смене воды и так хорошо вымочился желудок,  запаха нет.

За рецепт спасибо! 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, POROH сказал:

А марганец обязательно добавлять в воду?

У меня за пару дней при смене воды и так хорошо вымочился желудок,  запаха нет.

За рецепт спасибо! 

Привет, Алексей! На счёт марганца точного ответа не могу дать, но я делал как бабушка.... А она всегда обеззараживала в растворе марганца

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Молодец Макс, у тебя ничего не пропадает, кроме копыт и лап с когтями! :biggrin:

Раньше, да и сейчас некоторые, так и делают. Желудки скотины, немного отличаются, не знаю, как у лося, у коровы он кажись четырехкамерный (жвачное). Перерабатывалось все!  И желудок (в простонародье- бархавица) и кишки. Все чистилось, промывалось, а потом варилось (томилось) в печке. Затем рубилось в корытичке, добавлялся лук и специи. Делались прекрасные пироги с кишками, либо жарились пирожки. На любителя конечно, запах все равно чуток остается, но вкусно, некоторые селяне, вообще "тащились" от такого блюда.

Понятно, что с кишками- возня долгая, с желудком проще и есть смысл брать. ИМХО. (если баба не выгонит) :sarcastic:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про марганец- кипячение (томление), делает свое дело! Ну а береженого...сами знаете.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Шайтан сказал:

Молодец Макс, у тебя ничего не пропадает, кроме копыт и лап с когтями! :biggrin:

Раньше, да и сейчас некоторые, так и делают. Желудки скотины, немного отличаются, не знаю, как у лося, у коровы он кажись четырехкамерный (жвачное). Перерабатывалось все!  И желудок (в простонародье- бархавица) и кишки. Все чистилось, промывалось, а потом варилось (томилось) в печке. Затем рубилось в корытичке, добавлялся лук и специи. Делались прекрасные пироги с кишками, либо жарились пирожки. На любителя конечно, запах все равно чуток остается, но вкусно, некоторые селяне, вообще "тащились" от такого блюда.

Понятно, что с кишками- возня долгая, с желудком проще и есть смысл брать. ИМХО. (если баба не выгонит) :sarcastic:

Кишки это вообще отдельная тема... Вкус не передаваемый! В общем очень вкусная вещь!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем доброго дня! Я своим бандитам специально на рынке покупаю говяжий рубец, очень пользительная вещь для собак. Это так, на ум пришло. Особенно они любят, когда с говнецом, просто не оторвёшь... :biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, Шайтан сказал:

если баба не выгонит) :sarcastic:

В этом плане как раз все хорошо. Видимо ключевую роль играет польза от продукта, нежели трудоемкость приготовления.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Михаил Юдин сказал:

Всем доброго дня! Я своим бандитам специально на рынке покупаю говяжий рубец, очень пользительная вещь для собак. Это так, на ум пришло. Особенно они любят, когда с говнецом, просто не оторвёшь... :biggrin:

:biggrin: зачем я его промывал!???? Не догадался, в следующий раз обязательно попробую естественный вкус

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, Максим Корнеев сказал:

:biggrin: зачем я его промывал!???? Не догадался, в следующий раз обязательно попробую естественный вкус

Ну, а если серьёзно, то у тебя Максим рубец используется как оболочка и только. На фото очень красиво и аппетитно. Но...., я знаю, что в принципе существует такое блюдо, как пироги с рубцом. Сам не ел, но читал где-то. Не пробовал изготовить?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Максим Корнеев сказал:

:biggrin: зачем я его промывал!???? Не догадался, в следующий раз обязательно попробую естественный вкус

Нежный и едва уловимый запах "говнеца", передает незабываемый вкус леса (природы) и прошедшей охоты! :biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Михаил Юдин сказал:

Ну, а если серьёзно, то у тебя Максим рубец используется как оболочка и только. На фото очень красиво и аппетитно. Но...., я знаю, что в принципе существует такое блюдо, как пироги с рубцом. Сам не ел, но читал где-то. Не пробовал изготовить?

В запасе есть ещё, обязательно попробую. Спасибо за наводку. Есть ещё рецепты, например рулет из рубца с зеленью.( Включил телевизор, а там Ираида Кузенкова делает рулеты из рубца,)))

Изменено пользователем Максим Корнеев
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, Шайтан сказал:

Нежный и едва уловимый запах "говнеца", передает незабываемый вкус леса (природы) и прошедшей охоты! :biggrin:

Естественные специи:biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А начинка вся лосиная? Или поросята участвуют ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пару раз брал, пробовал. Но промыть полностью бахрому так и не удалось.

 

Ушло в итоге собаке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, Пронькин сказал:

А начинка вся лосиная? Или поросята участвуют ?

Поросёнок участвует в виде сала (шпик), а там по желанию...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Rodion сказал:

Пару раз брал, пробовал. Но промыть полностью бахрому так и не удалось.

 

Ушло в итоге собаке.

За один раз не промыть, время уходит много ( до двух трёх суток, со сменой воды и полосканием)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тосканцы рубец варят, чтобы очистить. Ну или подваривают. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Пронькин сказал:

Тосканцы рубец варят, чтобы очистить. Ну или подваривают. 

Это скорее всего чтобы от бахромы очистить, а я её оставил, только хорошенько прополоскал

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Максим,молодец! Люблю подобные штуки,домашний зельц, да под стаканчик!

 Шов ваще хирургический!  А так то рубец( подготовленный) прекрасно тушится с соусом,примерно как пупки,только подольше. Все балканы и средиземноморье трескают.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, kap.morgan сказал:

Максим,молодец! Люблю подобные штуки,домашний зельц, да под стаканчик!

Да уж, это правда. И про Максима и про стаканчик!:drinks:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Михаил Юдин сказал:

Да уж, это правда. И про Максима и про стаканчик!:drinks:

Спасибо! Смутитил)))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...