Перейти к содержанию

Охотничьи зарисовки. Первое поле Альфа


MED969
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

 

Все получилось спонтанно и без подготовки. Позвонил мой знакомый, легашатник, и предложил поехать с ним и еще одним его товарищем в Ростовскую область, дать собакам перепела и куропатку. 

По предварительным разведданным в выбранном районе как раз намечался старт пролета перепела. 

Не сильно долго раздумывая я согласился. 

За выходные и первые 2 рабочих дня сентября уладив горящие вопросы на работе, в среду мы отправились в угодья. 

Честно говоря мне было очень интересно как мой пес перенесет дорогу, всеж таки 850км это пол дня пути. 

Заранее я приобрел транспондер, что б не терять время на терминалы оплаты, пополнил его "до сыта"))

И вот 8 утра, встречаемся на м4 и едем. 

 

Последний раз до этой поездки, я дальше Тулы ездил в 2011 году, надо отдать должное, дорога преобразилась. Вполне реальным стала расчетная скорость 100км/ч. За счет платных участков реально быстро проезжаешь приличные расстояния. 

Первые 400км пролетели довольно быстро, мы дали собакам минут 10 погулять, а пока собаки разминались с дороги, поболтали, чай-кофе-бутербродик. 

А вот потом было Лосево)) 

Не зря в сети этот кусок дороги не любят. Вроде бы уже турпоток спал, тем более туда, а нет 8км пробки пришлось отстоять. Потратили примерно минут 45.

Дальше доехали без приключений, не считая очень добродушного ГАИшника, который нас сначало тормознул на съезде с трассы, а потом узнав, что мы на охоту, очень мило пообщался, оказался наш, из местных. Поделился информацией где кто и как получше. 

Продолжение следует... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Товарищи мои стреляли, гоняли, но результаты тоже были не айс, по паре птичек на нос(((

 

Потом отдохнув решили пойти посмотреть угодья. обсудили лимиты с егерем, куда мы можем ходить и куда нет. Вполне приличные расстояния, вот только протопав несколько километров. было понятно, что ловить там нечего. Степь пустая. Куропатка на кормовых полях, подсолнечник, кукуруза...

Ребята пошли чесать поле, а мы с Альфом пошли по высохшему логу. Отлично прошли, подняли небольшую стаю уток, жирные, но охота на уток у них открывается с 15.09, так что пролет. Нас освистал сурок. В овраге было много и рабочих и пустых сурчиных нор. В итоге утро первого дня оказалось провальным.

к 11 часам солнышко разогрелось 30+ по цельсию и даже с поднявшимся ветром делать было уже нечего в поле. Мы уехали в лагерь. 

Куропатка вся в кукурузе или на семечке, вся охота далеко не легашачья, обходишь по дорогам поля и ищешь где она на дороге кучкуется. Она тебя срисовывает, перемещается и там ты ее шумовую стреляешь.

Я стрельнул 2 шт, что б хотя бы показать псу такой запах. И больше такой охоты не хочу. Работать в кукурузе с собакой, которая стоит и не гонит просто невозможно. Через 10 метров непонятно вообще где пес и что делает. Иногда когда несется не по рядам кукурузы только по шелесту стеблей и понятно где он и что он в ту сторону движется.

Вечером плотно поужинав, решили, что поедем на поле, на котором нет вонючки. 

4.50 подъем , чай с бутером. Егерь нас ждет на дороге на другом хуторе. Встречаемся, едем. Приезжаем на другое поле, блин, и там манок((( 

 

Выключать не дают мои компаньоны, типа не хочешь - не охоться, а мы пойдем...

 

ну мы пошли левым краем, вдоль кукурузки. Альф челночит метров 70 -100 от кукурузы. Поле нормальное. Дима с правого края вдоль обсадки поднимает куропатку и мажет)

По центру напротив манка начинается война))) пес моего товарища носится и поднимает шумовую птицу)) я стою в сторонке с Альфом, смотрю на эту вакханалию. Перепела у него на пути разлетаются как брызги)) В итоге ему хватило мозгов выключить пищалку))

Мы идем. Через примерно 50 м работа с разворота, прямо у кукурузы.

large.IMG_20180907_062444.jpg.34ee506c95

Подхожу, посылаю собаку, взлетают 2, выстрел, один есть. Находим. Посылаю пса, перезаряжаю. Стойка. Один, посылаю - выстрел. Есть.

Посылаю пса, смещаюсь чуть ниже от кукурузы, тот разгоняется и делает челнок метров по 100 в каждую сторону уже. Ловит нарастающий ветер.

large.IMG_20180907_063635.jpg.d548348615

 

Работа по одиночке, стреляю, промах...

Еще 100 метров, работа по группе. Взлетают по одному. Стреляю первого в лево. Тут же вылетает противоходом второй в право, обгонн-выстрел. Как на круглом стенде. Мой пес находит второго, пес товарища отрабатывает первого, и тащит засранец, к  "папке")))

Возвращаемся обратно. 30 мин перерыв, заходим в другом направлении, опять работа, товарищ тоже стреляет и поднимает выстрелом шумовых пару. Его пес уносится за одним в кукурузу)) Работаем нашего. Одиночка, взлет - выстрел. Идем по диагонали. Пес вошел во вкус, работа, работа, работа. Я стрелял, мазал, попадал. Чума.

large.IMG_20180910_102906.jpg.4f0e1d5806

Все, поле отработано)) 9 утра, уже +27...

Продолжение следует ...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

За куропаткой шумовой мы не пошли.

 

Следущим утром вернулись без манка на то поле.  И опять 200м -первая работа, 50м еще работа.

Ветер чуть сменил направление и поле пересекли в другом направлении. Переместились на соседнее, из далека думали, что там зеленя, а это оказался подсолнечник)) Просто так интересно был к нам повернут и в рассветных лучах мы не поняли.

В итоге, вернулись за машинами, переехали, и решили прочесать полосу между 2мя полями. Собак всех не брали, взяли только моего.

Надеялись на куропатку.

Сильный ветер поднялся, шли четко против ветра. Полоса метров 50 шириной всего. Пес челночил и метров через 100 первая работа. Взлет-выстрел. Есть. Идем дальше. Работа по группе. Причуял далеко, в порывах ветра метров за 40 точно начал водить носом и выгнувшись начал подводить. На каждом порыве поправляясь. В итоге подъем сразу штук 5, мы с товарищем отстрелялись, 2 сбиты. Перепела рванули в рассыпную, пес срисовал тех, что рванули в кукурузу и по команеде "ищи" просто рванул в кукурузу и выгнал одного на нас. Видимо спорол, а может и поднял. Но сделал все красиво. И так не ожиданно, что мы его просто проводили взглядом. Перепел проскочил пулей метрах в 5 от нас и был таков))  Пошли дальше и были еще 2 работы. и по обоим промазали. Перепела стартовали против сильного ветра и в кукурузу. При этом их траектории выделывали такие пируэты, что я даже не мог предположить, что так можно))) На стенде точно так тарелку не запустить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эх...а я ты сам знаешь где ((! 

Погоду бы по комфортней было бы вообще супер !

С полем , молодцы ! 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На обратном пути к машинам зашли в закуток поля возле другой обсадки и подняли куропатку,, заходили практически по ветру, особо не расчитывая на успех, а она нас срисовала метров за 30 и решила не испытывать судьбу. В итоге псу досталось только ее найти в завалах обсадки. Крупная. Я таких давно не видел. Явно не молодая.

Потом еще немного походили по другому полю. Там все было скромнее, но тоже с результатом.

large.IMG_20180907_095829.jpg.ddb8940ef5

large.IMG_20180910_103029.jpg.c98703eab4

 

Домой поехали уже днем. Пес наработался и всю дорогу спал как убитый. 

large.IMG_20180908_165714.jpg.7c6c9aa556

Обратная дорога так же по платным объездам заняла примерно 9,5 часов, с учетом пробки в Лосево, ремонта моста через Оку и заезда на АЗС попить кофейку и закинуть топлива в машинку.

 

ДТ в Воронежской дороже чем в Тульской или Московской(( Рубля на 2 примерно!!

Так что если кто поедет, расчитывайте. В Ростовской опять дешевле,чем в Воронежской.

СТрелял обычными спортивными патронами из тех, что есть в наличии. И перепела и куропатку. Все нормально бьется, все падает

large.IMG_20180906_150808_046.jpg.b0e429

7,5 и 9ка 24 грамма.

 

Из выводов:

Выезд у меня оставил разные впечатления.

Не понравилось первое поле с запахом полыни, манки, отношения в поле в нашем коллективе) Но этот опыт я считаю крайне полезным. 

Понравилась работа своей собаки. Количество птицы. У нас на западе птицы крайне мало. 

Ехал в общем то за куропаткой, а вышло, что охотились на перепела. Жаль, хотел дать собаке куропатку. Но и перепел хорошо зашел)))

Понравилось поведение собаки в машине, 850 км и туда и обратно пес перенес без проблем. До этого мы дальше 300 км не ездили еще с ним.

 

В общем то поле у него было конечно не первое. По перепелу мы работали летом. Коростеля у нас своего хватает. И дупелька он мало-мало у нас в угодьях застал залетного уже. Хотелось дать птицы много, хотелось дать куропатку. Но как вышло- так и вышло.

Поеду ли еще в Ростов? Не знаю. Думаю, что поеду, но на берегу с условием, что без всяких манков. И наверное лучше без компании. Тогда и свободы больше. И никто никому не мешает, ничего не навязывает.

И да, интересно б было поохотиться на дикого фазана, а там он есть. В поисках куропатки натыкались в посадках и на фазанов. Но они закрыты пока. А жаль.

Вольерные подмосковные не интересуют.

П.Сы.

Если кто захочет нормы добычи посчитать, то перепел 15 шт, куропатка 5 в день! на одну путевку

Изменено пользователем MED969
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, ты закончил писать? )))

А то со вчерашнего дня жду отчет. Фотки закинул, и пропал... А теперь весь день выкладывает))) Интрига на весь день))

 

С Полем!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Дмитрий1812 сказал:

Ну, ты закончил писать? )))

А то со вчерашнего дня жду отчет. Фотки закинул, и пропал... А теперь весь день выкладывает))) Интрига на весь день))

 

С Полем!!!

Закончил)) я ж еще иногда и работаю, кушать то хочется. Опять же, собачке корм покупать ннадо:biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полем! 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, MED969 сказал:

Закончил))

Завтра с меня+. Сегодня пока кончились))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Дмитрий1812 сказал:

Завтра с меня+. Сегодня пока кончились))

Да мы не ради чинов и наград (с) ;) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, MED969 сказал:

Да мы не ради чинов и наград (с) ;) 

Я вчера намучился фотки вставлять. Пришлось комп перезагружать...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, ты сам-то доволен поездкой?

Я правильно понял, что из-за манка была большая концентрация птицы и собака просто потерялась?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полем! Классный отчёт!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Дмитрий1812 сказал:

Ну, ты сам-то доволен поездкой?

Скорее да, чем нет. 

Т. К. Для меня собака в данном случае важнее прочего. 

Собака получила некоторый опыт в копилку, я тоже. 

Хотел бы попасть на охоту с сильными легашатниками, с сильными собаками. Было б интересно и посмотреть и поучиться. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, MED969 сказал:

Скорее да, чем нет. 

 

Я правильно понял, что из-за манка была большая концентрация птицы и собака просто потерялась?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, Дмитрий1812 сказал:

Я правильно понял, что из-за манка была большая концентрация птицы и собака просто потерялась?

Мне сложно сказать точно, я ж очень начинающий легашатник, но я считаю, что шум манка был лишним, собака на него отвлекалась. Без него разница была видна сразу. 

Они проводят охоты и без собак, тупо загоном, поэтому сгонять птиц на относительно небольшие территории у них нормально. 

Несомненно концентрация птицы была большая и собака охреневала от запахов отовсюду. В довесок вонь типа полыни даже мне была в таком объеме не приятна, а у собак обаняние намного чувствительнее, не удивлюсь, если ему это как штакетиной по голове. 

Собаки моих компаньенов оба дня работали больше на подачу битой, чем на поиск. К сожалению. И посмотреть более опытных собак, как я расчитывал, мне не удалось. 

Если в первое утро я еще мог списать это на запахи, то дальше мне стало не интересно смотреть. Пусть это будет долгая аклиматизация и жара. 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полем! 

Лосево та ещё засада. Всегда стараюсь подбирать маршрут так, чтобы Лосево и Павловск проезжать рано утром... и, да, транспондер очень удобное решение. 

Я по своей собаке смотрел, трава с запахом и пыльцой ее желание искать просто отключает... Чихает и волочется рядом... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Птичник сказал:

С полем! 

Я по своей собаке смотрел, трава с запахом и пыльцой ее желание искать просто отключает... Чихает и волочется рядом... 

Игорь, а ты этой осенью поедешь?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полем! Спасибо за подробный, интересный, откровенный отчет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, Птичник сказал:

С полем! 

Лосево та ещё засада. Всегда стараюсь подбирать маршрут так, чтобы Лосево и Павловск проезжать рано утром... и, да, транспондер очень удобное решение. 

Я по своей собаке смотрел, трава с запахом и пыльцой ее желание искать просто отключает... Чихает и волочется рядом... 

Павловск на ура проскочили и туда и обратно. 

А в Лосево сложилось впечатление, что пробки умышленно местные создают. 

Ставят рыдван на аварийке на обочине, но что б вылезал на проезжую часть и все. 

Придорожный сервис ждет в свои объятия. 

Транспондер удобно.

По дороге обратно в Тульской, уже на выезде в Московскую, на пункте оплаты за мной проскочил лкн, паскудник, на газели. Неприятно. 

И ведь стоят твари, прямо посреди разметки, ждут жертву. 

Я б номера снимал и штраф 50 тыщ за каждый проскок. На трассе все б менты только их и искали. 

 

Изменено пользователем MED969
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, MED969 сказал:

Транспондер удобно.

По дороге обратно в Тульской, уже на выезде в Московскую, на пункте оплаты за мной проскочил лкн, паскудник, на газели. Неприятно. 

И ведь стоят твари, прямо посреди разметки, ждут жертву. 

Я б номера снимал и штраф 50 тыщ за каждый проскок. На трассе все б менты только их и искали. 

 

Есть еще раздражающий  момент, когда на полосу для проезда по транспондеру въезжает машина без такового, а потом начинается "пляска" задним ходом.  В этом году три раза на  юга по М4 ездил, в январе   один кадр просто капотом шлагбаум подбивал и проезжал на WV Polo. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Александр67 сказал:

Есть еще раздражающий  момент, когда на полосу для проезда по транспондеру въезжает машина без такового, а потом начинается "пляска" задним ходом.  В этом году три раза на  юга по М4 ездил, в январе   один кадр просто капотом шлагбаум подбивал и проезжал на WV Polo. 

В этом году в Крым ездил. С транспондером.

Ситуация такая: все понакупали этих транспондеров, а пользоваться толком не умеют. В итоге очереди по транспондеру были больше, чем за нал... Около Москвы хоть есть полосы, где можно по всякому ехать одновременно, а дальше идет разделение: или нал, или карта, или транспондер. Вот там и получалось так.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 я понял , что по транспондеру можно ехать по любой полосе. Разделений не заметил

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...