Перейти к содержанию

РОГ № 1-2 за 2017-й год. Статьи о поборах при организации загонной охоте на лося.


Кирилл voenkov
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

          Друзья, сегодня, 18 января 2017,  появился в свободной продаже первый номер «Российской охотничьей газеты» № 1-2.

Две статьи посвящены «ценам и поборам» при загонной охоте на лося.

Игорь МАКСИМАТКИН «О ПРЕЙСКУРАНТАХ И ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ СБОРАХ» (стр.5)

          В этом сезоне удалось принять участие в коллективной охоте на лося в Подмосковье. Хорошо, что такая охота у нас сохранилась! Но вот обнаружились некоторые новшества… 

Полный текст статьи доступен на фото.

Кирилл ВОЕНКОВ «А БЫЛ ЛИ ШАНС?» (стр.16)

          Дожив до охотничьих седин и, казалось бы, повидав за 21 год активных и разнообразных охот, если не всё, то многое, не перестаю удивляться бессовестной находчивости отдельных представителей частных охотничьих структур…

          Полный текст статьи можно прочитать здесь

http://ohotarius.ru/posts/1691/

О ПРЕЙСКУРАНТАХ И ДОПСБОРАХ — копия.JPG

РОГ № 1-1 2017.JPG

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 114
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Сказать честно - так и не понял - про что статья одна и другая? Обыкновенное занудство о том, что все гады кругом и везде в хозяйствах охотничьих и меня, несчастного, всё время обманывают....:biggrin:

Обыкновенный скулёж....:blum2:

Давным-давно понятно уже всем, что "без лоха и жизнь плоха". Понятно это стало с развала СССР, прихватизировали газ, нефть и т.д. Также прихватезировали все как бы охотобщества и О/Х. Так чему после этого удивляться. С охотниками ведут себя хозяева этих охотобществ так, как им позволяют это сами охотники. 

Не нравятся условия по охоте - чего тогда туда ехать? Езжай туда, где нравиться. Всё просто в нашем мире непростом., чего скулить о "не о чём":bye:

Непонятная статья... Так же можно было "проскулить" про проблемы с ЖКХ, медициной, образованием и так далее и тому подобное.....

Где в этой статье предложения по тому, как все это изменить, что для этого надо сделать и прочие полезные предложения и выводы. Нет их! 

Совсем НИ О ЧЁМ статья одна и другая....

Изменено пользователем Vladimir G
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, Vladimir G сказал:

Сказать честно - так и не понял - про что статья одна и другая?

Прочитал:

- Статья № 1 - вообще не понял смысла;

- Статья № 2 - о разгильдяйстве стрелка и находчивости егеря; У Пушкина интереснее изложена.... 

ПыСЫ: Зачем такое пренебрежительное отношение к охотникам по птице, да нас редко можно выпихнуть на охоту по крупному зверю, но это скорее всего от того что мы уже выросли из этих охот, и они нам мало интересны. 

Fasten your seatbelts. It’s going to be a bumpy night (с) :11:

Изменено пользователем alez
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Vladimir G сказал:

Совсем НИ О ЧЁМ статья одна и другая....

Коллега, конечно, каждый имеет право иметь своё мнение, но статьи "ни о чём" газета не печатает.

Если читать "между строк", то, буквально, смысл статей таков: "ПРЕЖДЕ ЧЕМ ИДТИ НА ОХОТУ - УЗНАЙ У ОРГАНИЗАТОРА КАЖДУЮ МЕЛЬЧАЙШУЮ ДЕТАЛЬ...или ОБГОВОРИ ВСЁ ДО МЕЛОЧЕЙ". И лучше в письменном виде. Так как глупый вопрос тот, который не задан.

А опубликованы эти статьи в связи с тем, что: 1 - прослеживается не здоровая тенденция обирания молодых начинающих охотников алчными профи, поступившими на службу к частнику; 2 - это бросает тень на всех заслуженных сторожил, радеющих за справедливость и совестливость хозяйственника.  

Это отнюдь не первая моя статья с точки зрения противника абсолютной частной собственности на угодья.

И против кумовства в обществах есть критические выступления. Но общества мне лично как то ближе, в них с тобой разговаривают, да и договориться можно о многом. А вот частник шлёт накуй вообще не стесняясь...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, Кирилл voenkov сказал:

Коллега, конечно, каждый имеет право иметь своё мнение, но статьи "ни о чём" газета не печатает.

Извините меня за прямоту Кирилл, но эта газета уже лет десять "ни о чем", а может уже и все двадцать. Одна интересная статься на 4-5 номеров, и та из раздела "рыбалка". И даже подобие Вашей статьи там уже было, причем по моему несколько раз. Более менее приличная периодика на тему охоты - "Русский охотничий журнал" Миши Кречмара (Кайова). Все остальное давно ниже плинтуса.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

37 минут назад, Кирилл voenkov сказал:

Коллега, конечно, каждый имеет право иметь своё мнение, но статьи "ни о чём" газета не печатает.

.......................

И против кумовства в обществах есть критические выступления. Но общества мне лично как то ближе, в них с тобой разговаривают, да и договориться можно о многом. А вот частник шлёт накуй вообще не стесняясь...

Так на то он и частник, если клиент есть и прибыль прет, зачем разговоры разговаривать? Не ты так другой и все ровно.

Изначально понятно, вопрос без ответа и тут это обсуждалось и предупреждалось. И про договор на бумаге и прочее. Но народ едет. Получается спрос больше предложения и менять надо что и в другом месте.

У нас ведь как, все худшее от и оттуда и получился гондурас.

Изменено пользователем Стечкин
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Стечкин сказал:

Так на то он и частник, если клиент есть и прибыль прет, зачем разговоры разговаривать? Не ты так другой и все ровно.

Я не об этом. СОВСЕМ НЕ ОБ ЭТОМ. 

http://ohotarius.ru/posts/1541/

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Runjero сказал:

Извините меня за прямоту Кирилл, но эта газета уже лет десять "ни о чем", а может уже и все двадцать. Одна интересная статься на 4-5 номеров, и та из раздела "рыбалка". И даже подобие Вашей статьи там уже было, причем по моему несколько раз. Более менее приличная периодика на тему охоты - "Русский охотничий журнал" Миши Кречмара (Кайова). Все остальное давно ниже плинтуса.

Было время регулярно покупал РОГ. Но вот уже лет 5 его игнорирую полностью. Не интересный, статьи "детские", не серьёзные и беззубые....:blush:

Изменено пользователем Vladimir G
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Runjero сказал:

Извините меня за прямоту Кирилл, но эта газета уже лет десять "ни о чем", а может уже и все двадцать. Одна интересная статься на 4-5 номеров, и та из раздела "рыбалка". И даже подобие Вашей статьи там уже было, причем по моему несколько раз. Более менее приличная периодика на тему охоты - "Русский охотничий журнал" Миши Кречмара (Кайова). Все остальное давно ниже плинтуса.

Я всегда за прямоту. Каждому своё. В газете регулярно печатаются статьи Вячеслава Максимова, Анатолия Азарова и других, уважаемых лично мной, авторов. И я с удовольствием читаю!!! И что особенно приятно, в последние годы стали печататься очень злободневные статьи, которых раньше не было. НИГДЕ!!! Я и не думал, что в феврале прошлого года напечатают мою статью "Семь факторов роста браконьерства"... Ну не всё же печатать о том, как птички поют и грибы растут...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Vladimir G сказал:

Было время регулярно покупал РОГ. Но вот уже лет 5 его игнорирую полностью. Не интересный, статьи "детские", не серьёзные и беззубые....:blush:

Не согласен. Хотел "накидать" фото саблезубых статей разных авторов, но прицепилась только моя, почему-то...

Уж не сочтите за гордыню...

Кстати, после этой статьи болото "зашевелилось" и были последствия... Там где надо газету читают, всё правильно понимают и бдят :-)

Статья в РОГе №7 — копия.JPG

Изменено пользователем Кирилл voenkov
Фото не прицепилось
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Кирилл voenkov сказал:

Я не об этом. СОВСЕМ НЕ ОБ ЭТОМ. 

http://ohotarius.ru/posts/1541/

  В связи с вышеизложенным, предлагаю на законодательном уровне обязать:

 1 – государственные, общественные организации и общества с ограниченной ответственностью охотпользователей, а так же некоммерческие организации в сфере охоты, своевременно обновлять контактную информацию на сайтах, выложенных в сети интернет в свободном доступе (обозначить разумные, но чёткие сроки);

 2 – частные охотничьи хозяйства выделить участки, на которых местные жители и гости могут за согласованную плату реализовать своё желание охоты на общенародные виды дичи: утка, вальдшнеп, рябчик, заяц…

Если про первое еще как то можно что то где то, но сами понимаете, то про второе просто не возможно. Это частная земля, как заставить?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Кирилл voenkov сказал:

Кстати, после этой статьи болото "зашевелилось" и были последствия.

Можно поподробнее, какие были последствия. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Стечкин сказал:

 Если про первое еще как то можно что то где то, но сами понимаете, то про второе просто не возможно. Это частная земля, как заставить?

Я писал выше, что "зашевелились". Всё просто. В Договоре прописывается... Не хочешь вносить пункт о предоставлении охоты местному населению - гуляй лесом. Шепну на ушко - уже есть прецеденты... Проблема, иногда, в другом  -  в величине угодий. С одной стороны - они ограничены (что "плохо" для больших богатых организаций), с другой - велики для малых коллективов. Вообщем, это целая отдельная тема, над которой думают. Хотят, чтобы и волки были целы, и овцы сыты...(я не перепутал). 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, Runjero сказал:

Можно поподробнее, какие были последствия. 

Кое-кто уже не работает...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Кирилл voenkov сказал:

Я писал выше, что "зашевелились". Всё просто. В Договоре прописывается... Не хочешь вносить пункт о предоставлении охоты местному населению - гуляй лесом. Шепну на ушко - уже есть прецеденты... Проблема, иногда, в другом  -  в величине угодий. С одной стороны - они ограничены (что "плохо" для больших богатых организаций), с другой - велики для малых коллективов. Вообщем, это целая отдельная тема, над которой думают. Хотят, чтобы и волки были целы, и овцы сыты...(я не перепутал). 

Возможно уже кто то и подумал, а так да, новый договор, но это будет по истечении старого договора. 49 лет аренда до пролонгации, если я ни чего не путаю, при долгосрочной аренде. 

А пока что есть то есть.

Изменено пользователем Стечкин
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, Кирилл voenkov сказал:

Кое-кто уже не работает...

Ну вот как это понять применительно к статье? Кто не работает? Один работник конкретного хозяйства, госохотинспектор или министр, при котором этот бардак процветает? Вывод можно сделать любой. А помимо этого какие-то действительно серьезные подвижки есть? Я думаю знаю ответ - нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень важный момент, что фактически 100% от таких охот проходит черным налом. А это не доимка государства в виде налогов. Необходимо на законном уровне решать вопрос о заключении договоров в каждом случае проведения охот, с полным перечнем услуг и их стоимостью. А по факту получения денежных средств выдавать документ строгой отчетности. Ввести строгую ответственность охотпользователя за не заключения такого договора.

Ps статья  ни о чем. ИМХО.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Сергей1977 сказал:

Очень важный момент, что фактически 100% от таких охот проходит черным налом. А это не доимка государства в виде налогов. Необходимо на законном уровне решать вопрос о заключении договоров в каждом случае проведения охот, с полным перечнем услуг и их стоимостью. А по факту получения денежных средств выдавать документ строгой отчетности. Ввести строгую ответственность охотпользователя за не заключения такого договора.

Ps статья  ни о чем. ИМХО.

Речь идёт о двух статьях... 

Да если и "ни о чём", что тогда обсуждаем?:bye:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Кирилл voenkov сказал:

Речь идёт о двух статьях... 

Да если и "ни о чём", что тогда обсуждаем?:bye:

Ну как что, статьи выложены на форум. В них вроде как озвучены, пусть криво, некие тезисы. Прочитали, вот и обсуждаем. Пока общий вывод - как теперь говорят "низачет", тема не раскрыта. Про уровень самой публикации - я думаю Вы и сами все поняли. При этом я уважаю Вас, как человека, который не стесняется публично выражать свою точку зрения, путем издания в охотничьей периодике.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

37 минут назад, Кирилл voenkov сказал:

Речь идёт о двух статьях... 

Да если и "ни о чём", что тогда обсуждаем?:bye:

Пишите глубже, может и у газеты подписка вырастет:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Runjero сказал:

При этом я уважаю Вас, как человека, который не стесняется публично выражать свою точку зрения, путем издания в охотничьей периодике.

Надо отдать должное редакции, которая в последние год-два не боится публиковать мои статьи и рассказы из разряда "смелых".

ПРИЗНАЮ, надо было сделать ВЫВОД для молодых и не опытных: отправляясь в охотхозяйство - проговорите ВСЕ ДЕТАЛИ предстоящей охоты, а именно: ... ...., а лучший вариант - заключите письменный Договор, отразив в нём все ОГОВОРЁННЫЕ ДЕТАЛИ! 

Обычно, я так и делаю в конце повествования...и на старуху бывает проруха... не ошибается тот, кто ничего не пишет...не так страшна ошибка, как невозможность её исправить... Что ещё сказать в своё оправдание :wacko2:

СПАСИБО ВСЕМ, КТО ПРОЧИТАЛ И ДАЛ ОБРАТНУЮ СВЯЗЬ :drinks:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вывод, который должен был быть в конце моей статьи, я сформулировал следующим образом (см. ниже)!

ВЫВОД. Отправляясь на дорогостоящую загонную коллективную охоту в незнакомое хозяйство, узнай все финансовые детали до мелочей, и не забудь выяснить: штраф за отказ от выстрела, штраф за промах, штраф за добор подранка, штраф за убой «не той особи», стоимость разделки туши, стоимость утилизации остатков, стоимость ветеринарного заключения, стоимость одного дня егерского обслуживания, сбор за ГСМ при перемещения по угодьям на автотранспорте хозяйства…

Если что-то важное забыл - подскажите, не сочтите за труд...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Кирилл voenkov сказал:

ВЫВОД. Отправляясь на дорогостоящую загонную коллективную охоту в незнакомое хозяйство, узнай все финансовые детали до мелочей, и не забудь выяснить: штраф за отказ от выстрела, штраф за промах, штраф за добор подранка, штраф за убой «не той особи», стоимость разделки туши, стоимость утилизации остатков, стоимость ветеринарного заключения, стоимость одного дня егерского обслуживания, сбор за ГСМ при перемещения по угодьям на автотранспорте хозяйства…

 

 

Так, перед всякой охотой, организатор данного мероприятия - приезжает в хозяйство и знакомится со всем, что там происходит, в том числе и с отзывами предыдущих посетителей, а так же различными рекомендациями. В наш век продвинутого "сарафанного радио" о любом косяке узнают мгновенно. От момента нажатия на спусковой крючок, до момента вылета пули из канала ствола об этом уже минимум 20 человек в курсе! Поэтому бумагу надо тратить на реально - выжные моменты, а не на оправдания косяков организаторских моментов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, alez сказал:

Так, перед всякой охотой, организатор данного мероприятия - приезжает в хозяйство и знакомится со всем, что там происходит, в том числе и с отзывами предыдущих посетителей, а так же различными рекомендациями. В наш век продвинутого "сарафанного радио" о любом косяке узнают мгновенно. От момента нажатия на спусковой крючок, до момента вылета пули из канала ствола об этом уже минимум 20 человек в курсе! Поэтому бумагу надо тратить на реально - выжные моменты, а не на оправдания косяков организаторских моментов.

Алексей, вот я реально никогда не слышал, что за утилизацию шкуры и остатков нужно "добавить"...

Ну или про штраф "за отказ от выстрела"? Допустим, если я реально оценив обстановку, кусты, видимость, профиль, считаю что промох неизбежен и не стреляю (при этом зверь движется вдоль линии стрелков и уходит из загона), а мне будут говорить, что я сделал это специально и должен заплатить. Как быть?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Кирилл voenkov сказал:

Алексей, вот я реально никогда не слышал, что за утилизацию шкуры и остатков нужно "добавить"...

Ну или про штраф "за отказ от выстрела"? Допустим, если я реально оценив обстановку, кусты, видимость, профиль, считаю что промАх неизбежен и не стреляю (при этом зверь движется вдоль линии стрелков и уходит из загона), а мне будут говорить, что я сделал это специально и должен заплатить. Как быть?

По первому вопросу ответ должен нести старший команды и организатор, так как это орг.мероприятия.

По второму вопросу ответ нам дает охотминимум, который обязателен к знанию всеми участниками мероприятия, иначе они становятся тупо человек с шайтан-бабах палкой в лесу.

Выстрел не должен быть неожиданностью для стреляющего, более того -  выстрел должен проводиться по ясной видимой цели!:drinks:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться


×
×
  • Создать...