Перейти к содержанию

Ищу наставника по зайцу


kurseev
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Доброго сезона, форумчане!

Начну сразу с дела. Если что не так, пинать меня разрешается и поощряется))).

Ищу наставника по охоте на косого, с собакой или без. Московская область или Восток-Юго-Восток.

О себе. 36 лет. Опыт охоты только на болотно-луговую, с 2010 года. Четвероногий друг в далеких планах. Автомобиль 4х4, не вездеход, но по лужам ездить умеет нормально. Ружье 5-ти зарядка турецкая.

Что еще? Не курю, пью за компанию в меру. Дисциплине обучен. К тяготам и лишениям привычен ;)

Хотелось бы найти старшего напарника, кому не жалко поделиться опытом.

 

IMG-20160828-WA0017.jpg

Изменено пользователем kurseev
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На форуме как раз есть наставник по зайцам, внимательно посмотрите темы (не хочу быть сводником). За 2000 руб\день берется и теоритические знания дать, и практические навыки привить. С зайцем в МО сейчас плохо (может и есть где-то), так-что на сотни км от Москвы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, ЛИС сказал:

На форуме как раз есть наставник по зайцам, внимательно посмотрите темы (не хочу быть сводником). За 2000 руб\день берется и теоритические знания дать, и практические навыки привить. С зайцем в МО сейчас плохо (может и есть где-то), так-что на сотни км от Москвы.

Да, спасибо. Видел я эту тему. Лет ей несколько, но автор в ней давно уже не отвечает.

В МО вообще плохо с охот.ресурсами. Я за количеством трофеев не гонюсь. Мне бы побродить со знающим человеком, на следы посмотреть, как собаки работают увидеть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет. Если будет такой доброжелатель походить и поучить, то и меня запишите в команду школа учеников охоты)))

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, kurseev сказал:

Да, спасибо. Видел я эту тему. Лет ей несколько, но автор в ней давно уже не отвечает.

В МО вообще плохо с охот.ресурсами. Я за количеством трофеев не гонюсь. Мне бы побродить со знающим человеком, на следы посмотреть, как собаки работают увидеть.

Обращайтесь, если не пугает расстояние ( 300 км) ...  Охота с русскими гончими на зайца беляка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

лучше сделай так:

открываешь книжки по биологии зайца, потом "пособия" по охоте на зайца - там кое-что интересное есть

а далее идешь по лесам и полям... и приобретаешь собственными ногами и головой опыт....

учителя тут не помогут... только все сам.....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 минуту назад, Valery-Moscow сказал:

лучше сделай так:

открываешь книжки по биологии зайца, потом "пособия" по охоте на зайца - там кое-что интересное есть

а далее идешь по лесам и полям... и приобретаешь собственными ногами и головой опыт....

учителя тут не помогут... только все сам.....

Я тоже это хотел сказать, но поостерёгся. Только собственный опыт даст навыки и знания.  То, что расскажут платные наставники - фуфло. Опыт приобретается только из охот с опытными товарищами. Если и таких нет, то надобно прочитать все, что возможно про заячью охоту (желательно из прошлого века),  и идти в поля. Вначале найти след, целый день идти по нему, увидишь и лежку, и сметку и сдвойку, а может и самого зайца стронешь. Вот тебе и опыт...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

наставники - они конечно разные бывают....  особенно платные...
кто-то м.б. от чистого сердца и что-то расскажет полезное .....
но ведь охота - она же тем и хороша - что лишь тот кто САМ может самообучиться - способен самостоятельно охотиться.... и быть с мясом ...
т.е. тот кто сам соображает и без учителей все поймет, а кто не соображает - тому никакие учителя не помогут

а то так и будут "добрые" люди всю жизнь водить по лесам и разводить на деньги..... вот тут лось лежал, а тут он кушал... а вот тут кабаны рылись...

просто нужно понять одну важную вещь:
НИКТО Вам угодья не покажет...  все нужно ножками... вначале можно даже без оружия...
распечатываете карту, берете навигатор и вперед!
грибной сезон - он очень полезен - ведерки в руки и грибы собирать, а заодно и угодья изучать...

и еще нужно с самого начала понять - чего собственно хотите?
удовольствия от самого процесса охоты - т.е. познать красоту и изящество процесса охоты - не важно на кого будете охотиться?
или Вам все же нужно максимально быстро добыть мясо?
т.е. Ваша цель - это удовольствие от охоты или мясо?

 

опять же вопрос: охота с собакой - это одно, а охота без собаки - это совсем иное....
т.е. охоты они разные... и с самого начала нужно понять - чего же Вы хотите?

Изменено пользователем Valery-Moscow
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приятно, что достаточно много откликов, спасибо ). Отвечу всем по порядку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, boriszaicev сказал:

Обращайтесь, если не пугает расстояние ( 300 км) ...  Охота с русскими гончими на зайца беляка.

Спасибо, за предложение, обязательно свяжусь с Вами в ближайшее время. Интересно.

7 вёрст бешеной кобыле, как известно 4 часа езды.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Valery-Moscow сказал:

лучше сделай так:

открываешь книжки по биологии зайца, потом "пособия" по охоте на зайца - там кое-что интересное есть

а далее идешь по лесам и полям... и приобретаешь собственными ногами и головой опыт....

учителя тут не помогут... только все сам.....

Биологию зайца и препарирование кролика изучил живьем).

Статей, форумов, записок-отчетов охотников, видеопособий и видеоотчетов наизучал много и продолжаю изучать. В плане теории стараюсь.

По лесам и полям прошлой зимой несколько раз выходил без ружья. Следы зайца (это точно) и каких-то других животных видел, но тогда они мало, что сказали.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, ЛИС сказал:

Я тоже это хотел сказать, но поостерёгся. Только собственный опыт даст навыки и знания.  То, что расскажут платные наставники - фуфло. Опыт приобретается только из охот с опытными товарищами. Если и таких нет, то надобно прочитать все, что возможно про заячью охоту (желательно из прошлого века),  и идти в поля. Вначале найти след, целый день идти по нему, увидишь и лежку, и сметку и сдвойку, а может и самого зайца стронешь. Вот тебе и опыт...

Про навыки и опыт соглашусь с Вами, что только терпением, временем и старанием их можно получить. Я и не надеюсь на то, что мне за пару выходов расскажут и покажут все премудрости. Вот про опытных товарищей, вы верно подметили - нет таковых, за этим тема и создана. А вдруг найдутся? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Valery-Moscow сказал:

наставники - они конечно разные бывают....  особенно платные...
кто-то м.б. от чистого сердца и что-то расскажет полезное .....
но ведь охота - она же тем и хороша - что лишь тот кто САМ может самообучиться - способен самостоятельно охотиться.... и быть с мясом ...
т.е. тот кто сам соображает и без учителей все поймет, а кто не соображает - тому никакие учителя не помогут

а то так и будут "добрые" люди всю жизнь водить по лесам и разводить на деньги..... вот тут лось лежал, а тут он кушал... а вот тут кабаны рылись...

просто нужно понять одну важную вещь:
НИКТО Вам угодья не покажет...  все нужно ножками... вначале можно даже без оружия...
распечатываете карту, берете навигатор и вперед!
грибной сезон - он очень полезен - ведерки в руки и грибы собирать, а заодно и угодья изучать...

и еще нужно с самого начала понять - чего собственно хотите?
удовольствия от самого процесса охоты - т.е. познать красоту и изящество процесса охоты - не важно на кого будете охотиться?
или Вам все же нужно максимально быстро добыть мясо?
т.е. Ваша цель - это удовольствие от охоты или мясо?

 

опять же вопрос: охота с собакой - это одно, а охота без собаки - это совсем иное....
т.е. охоты они разные... и с самого начала нужно понять - чего же Вы хотите?

Про коммерческие охоты на копытных, и особенно на выпускную дичь начитался много. Мне она не интересна. За денежку я и по тарелочкам постреляю, а мясо на ближайшем рынке возьму. Хотя для опыта может и они сойдут, честно, я не пробовал.

Что такое разведка местности мне известно))). Хожу, езжу, карты изучаю, навигаторы и бинокли имею. С 2010 года ни разу на одном и том же болоте, реке, водохранилище не сидел еще, хотя попадались очень неплохие места. Вот разве что в грибах не понимаю ничего, вырос в пустыне-полупустыне-степи)).

Про цель. Для меня каждый выход в лес или поле - это прежде всего слияние с природой. Жизнь в городе она конечно имеет свои прелести в виде благ, но приедается, как приторный чай со сладкими конфетами. Вот с рыбалкой и охотой от нее и бегу при каждой возможности. Ответ на Ваш вопрос - удовольствие.

Да, я предполагаю, что охота с собакой это отдельная тема. Как написал во вступлении, собака у меня есть в планах. Но заводить ее не тороплюсь, не хочу испортить щенка и получить ласковую избалованную игрушку. Прежде чем решиться однозначно, хочется посмотреть на работу собаки со стороны и оценить - смогу ли я, нужно ли это мне.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, kurseev сказал:

Про навыки и опыт соглашусь с Вами, что только терпением, временем и старанием их можно получить. Я и не надеюсь на то, что мне за пару выходов расскажут и покажут все премудрости. Вот про опытных товарищей, вы верно подметили - нет таковых, за этим тема и создана. А вдруг найдутся? 

опыт - это как книжка

купить книжку можно, а вот понять что там написано... увы ... не каждому дано...

каждая строчка в такой книжке - это многие недели личного изучения угодий.....

советую просто ДУМАТЬ - на самом деле все ведь написано в книгах, ну на пример - в какое время года - где держатся те или иные зверушки
что любят есть....
если рядом поле с зерновыми или кукурузой - то все зверушки с ближайших лесов точно будут там почти круглый год....
если есть где-то клевер - там и птица будет и кабаны копать корни клевера будут, ну и косуля точно там будет....
ну и так далее...
вопрос лишь в том - что нужно знать где - какие угодья... 
если кабаны нужны - на окраинах болот они круглый год роются....  там же и лоси болтаются....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Valery-Moscow сказал:

опыт - это как книжка

купить книжку можно, а вот понять что там написано... увы ... не каждому дано...

каждая строчка в такой книжке - это многие недели личного изучения угодий.....

советую просто ДУМАТЬ - на самом деле все ведь написано в книгах, ну на пример - в какое время года - где держатся те или иные зверушки
что любят есть....
если рядом поле с зерновыми или кукурузой - то все зверушки с ближайших лесов точно будут там почти круглый год....
если есть где-то клевер - там и птица будет и кабаны копать корни клевера будут, ну и косуля точно там будет....
ну и так далее...
вопрос лишь в том - что нужно знать где - какие угодья... 
если кабаны нужны - на окраинах болот они круглый год роются....  там же и лоси болтаются....

А может кто посоветует литературу? Ссылки или названия. Только, не подумайте, что ленюсь загуглить. Интересно почитать именно по совету бывалых.

Еще в Московской области у меня реальная проблема с официальными границами охотничьих угодий. Всё здесь тесненько))). Точных карт толком не нашел. То границы пересекаются, то внутри заказник с запрещенным обходом, то интересующая территория расположится на двух разных районах. В итоге заранее не всегда известно куда выезд планировать, куда путевки покупать, куда можно пойти, а куда нельзя.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Намазали вам тут уж очень много лишнего))! Не высшая математика тропить зайца , есть два важных момента , найти где он заяц есть и найти свежий жировочный след !!! Дальше дело техники , ну нюансы конечно есть , заЕц он сука хитрый:biggrin:.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Александр, Вам Борис сделал конкретное предложение, с собаками, в хороших угодьях, чего Вам не хватает, пару раз съездийте, скорее всего половина вопросов отпадет. 

В январе в Тюнежском будут загонные охоты на лису и зайца

так же есть тема от Евменовича, они под Волоколамском гоняют. На сайте ганс.ру есть пару живых тем от Маруса и Эвентуса. Рекомендую съездить и поучаствововать. А книжки как довесок, сравните написанное с увиденным.

А разводить демагогию про книжки и то, как надо учиться самому можно очень долго.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, MED969 сказал:

Александр, Вам Борис сделал конкретное предложение, с собаками, в хороших угодьях, чего Вам не хватает, пару раз съездийте, скорее всего половина вопросов отпадет. 

В январе в Тюнежском будут загонные охоты на лису и зайца

так же есть тема от Евменовича, они под Волоколамском гоняют. На сайте ганс.ру есть пару живых тем от Маруса и Эвентуса. Рекомендую съездить и поучаствововать. А книжки как довесок, сравните написанное с увиденным.

А разводить демагогию про книжки и то, как надо учиться самому можно очень долго.

Загонные охоты на зайца , смешно звучит, а там ведь именно загон , не нагон , когда один стоит на возможном лазу , а второй тропит , а именно коллективный загон, где эстетика ??!! Ладно лиса загоном ее уж очень много, но заяц..., есть нечего после сезона загона на копытных((? И чему можно научится на загонной охоте на зайца??? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

169dcec02cae.pngЯ немного не правильно написал, загоны на лису, но бывает выскакивает и заяц.

(С рзбитой мордой - моя работа))

незнаю как у ЕВменовича(не был, не могу судить), а у Димы в Тюнежском интересно. Все охоты, на которых я был у него, были разные. Возможности посмотреть зверя в разных ситуациях. Ну и помимо егеря гоняем по очереди. Реально занятное дело. Находишь след, тропишь, по рации корректируешь стрелков. 

У Маруса охоты именно на зайца, малыми группами, так же ищется след, тропится, обрезается. И это все лучше, чем диванное чтение и рассуждения о том как классно было бы построить хрустальный мост, например.

а эстетика - наверное это к Борису(к сожалению не знаком, не был) и еще к Юрию Ивановичу в Середу, там собаки, гон все как в книжках позапрошлого века. Иногда так и хочется услышать зов горна))

Изменено пользователем MED969
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, biker сказал:

Намазали вам тут уж очень много лишнего))! Не высшая математика тропить зайца , есть два важных момента , найти где он заяц есть и найти свежий жировочный след !!! Дальше дело техники , ну нюансы конечно есть , заЕц он сука хитрый:biggrin:.

человек хочет САМ ПОНЯТЬ ВСЕ НЮАНСЫ - и он правильно делает что хочет понять их, а то так и будет зверей гонять на снегоходах и квадроциклах....
любой дикий зверь - он очень хитрый - он вынужден быть хитрым =  инстинкт здравохранения....  иначе бы давно всех зверей перестреляли бы....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

12 часа назад, biker сказал:

Намазали вам тут уж очень много лишнего))! Не высшая математика тропить зайца , есть два важных момента , найти где он заяц есть и найти свежий жировочный след !!! Дальше дело техники , ну нюансы конечно есть , заЕц он сука хитрый:biggrin:.

Для меня сейчас высшая математика несколько проще, чем в правильном направлении по следу зайца пойти. Но ничего, я в себя верю, найдем косого.

 

11 час назад, MED969 сказал:

Александр, Вам Борис сделал конкретное предложение, с собаками, в хороших угодьях, чего Вам не хватает, пару раз съездийте, скорее всего половина вопросов отпадет. 

В январе в Тюнежском будут загонные охоты на лису и зайца

так же есть тема от Евменовича, они под Волоколамском гоняют. На сайте ганс.ру есть пару живых тем от Маруса и Эвентуса. Рекомендую съездить и поучаствововать. А книжки как довесок, сравните написанное с увиденным.

А разводить демагогию про книжки и то, как надо учиться самому можно очень долго.

Спасибо большое за наводки. Буду искать эти темы, изучать и возможно проситься к ним). Для первого опыта может и хорошо будет).

 

 

9 часов назад, Valery-Moscow сказал:

человек хочет САМ ПОНЯТЬ ВСЕ НЮАНСЫ - и он правильно делает что хочет понять их, а то так и будет зверей гонять на снегоходах и квадроциклах....
любой дикий зверь - он очень хитрый - он вынужден быть хитрым =  инстинкт здравохранения....  иначе бы давно всех зверей перестреляли бы....

Здесь я соглашусь, что именно понятие повадок зверей для меня важно. Я так то по жизни одиночка. И мне все таки хочется научиться охотиться одному или с одним напарником. Но при этом групповых охот я не отрицаю, они были, есть и будут как вид.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подрезюмирую.

Огромное спасибо, всем за советы. Надеюсь они еще не закончились. А тема хоть и стара как мир, но может пригодиться еще и другим новичкам.

В целом я сделал для себя выводы. Съездить на пару коммерческих охот, присмотреться, пристреляться. А потом уже в поля самостоятельно. В принципе всё как я и планировал. По большому счету по перу у меня так и было. Две охоты в компании бывалых, дальше уже сам.

Тем не менее, если найдется кому захочется сходить на зайца или еще куда, но нужна компания, с удовольствием откликнусь. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

    Я бы с удовольствием провел бесплатно курс молодого бойца в Коломенском охотхозяйстве, собака рабочая и все прочее у меня имеется, а также опыт 40-летний. Но у нас закончились зайцы, остались лисы, бобры,белки, куропатки, косули и лоси. Охотовед пытался размножить диких кроликов, но они дружно передохли от инфекции. Сам очень тоскую по отсутствию зайца. Имеются планы двинуть в Егорьевское или Белоомутское ОХ, но соратников не могу подобрать, а одному скучно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, petrovich+ сказал:

    Я бы с удовольствием провел бесплатно курс молодого бойца в Коломенском охотхозяйстве, собака рабочая и все прочее у меня имеется, а также опыт 40-летний. Но у нас закончились зайцы, остались лисы, бобры,белки, куропатки, косули и лоси. Охотовед пытался размножить диких кроликов, но они дружно передохли от инфекции. Сам очень тоскую по отсутствию зайца. Имеются планы двинуть в Егорьевское или Белоомутское ОХ, но соратников не могу подобрать, а одному скучно.

Хорошо что у вас хоть что-то осталось. Один вопрос, не страшно с гончей в другие угодья, в незнакомой местности собака и потеряться может. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

43 минуты назад, ЛИС сказал:

Хорошо что у вас хоть что-то осталось. Один вопрос, не страшно с гончей в другие угодья, в незнакомой местности собака и потеряться может. 

   Страшно естественно, но деваться некуда, приходится рисковать. Собака с ошейником DC-50 и Гармин 320 использую. Больше опасаюсь что волки разорвут, попадет под транспорт или пострадает от нехороших людей. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...