Перейти к содержанию

Кирилл Военков "Страсти по медведю"


 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

           Медведь регулярно выходил на овсяное поле, посаженное на большой лесной поляне, образующей карман на километровой косе, соединяющей два глухолесья. С одной стороны косы - река, с другой -  болото. Этой перемычкой косолапый пользовался ежедневно, два – три раза в неделю – лось, и раз в месяц – большое кабанье стадо в двадцать две головы разных лет и расцветок  под предводительством свиноматки весом под два центнера . Следом за стадом, обычно, семенили три – пять волков в надежде зарезать отстающего сеголетка. Обнаружив с десяток овсяных лепёшек, среди которых были три свежие ночные, и   радуясь, что хозяин леса к моему приезду замял только половину поля, к трём мешкам ароматных яблок, по советам Владимира Заварзина, напечатанным в  РОГ  № 21 и № 33 за 2014 год, я решил добавить дня через три полмешка тухлой рыбы, что безусловно привнесёт  интригу, если конечно за это время косолапый не окажется в моих крепких руках. В шесть часов вечера, в предвкушении встречи,  я  оседлал лабаз и замер. Середина сентября – тепло и сухо. Где-то за болотом мыкнул бык. Самое время гона…

 

            В лёгких сумерках тяжёлый медведь,  небрежно загребая лапами сухую листву под звонкий тревожный аккомпанемент   маленьких лесных птичек, дошёл до поля, потоптался перед кромкой,  и повернул вглубь косы. Так продолжалось семь вечеров. За семь вечеров по косе четыре раза прошла корова с двумя телятами, потрескивая мелкими сухими веточками,  и три раза – бык,  похрустывая сучьями, загребая лопатами молодняк и шелестя ветками.  Через три дня я выложил стухшую рыбу, протащив мешок три  раза по лесу вокруг поляны.  После такого священнодейства, как мне тогда казалось, я не оставил косолапому никаких шансов на спокойную старость. Распространившееся по окрестностям жуткое зловоние радовало меня, так как рыба с удовольствием клюёт на омерзительного опарыша, а не на слойку с яблоками, которую я обожаю. 

 

           Все три дня до выкладки рыбы на поле ежевечерне приходил заяц и наслаждался зрелым зерном,  интенсивно двигая щёками. На четвёртый день после выкладки рыбы, седьмой день засидки, засветло пришла молодая лисица, серо-рыжая долго осматривалась и принюхивалась на кромке, помелькала  между «прибрежных» сосенок и вышла лакомиться рыбкой. Я пристально всматривался  в её тусклый малоприметный осенний «наряд», пока она резко не посмотрела мне в глаза и не сиганула в лес. Почувствовала взгляд. Когда минут через двадцать она появилась с противоположной стороны поля, я старался не смотреть на неё. Она вела себя спокойно, деловито обнюхивая следы гостей поляны. Позже, уже в плотных сумерках неподалёку раздался короткий душераздирающий визг  - плутовка задавила зайца на лёжке. Потом хрип… и тишина. «Всё-таки надо было её шлёпнуть…» - мелькнула мысль в нависшей гробовой тиши. Но принцип не добывать то, что не будешь есть, взял верх в тот момент, когда я, перезарядившись «двумя нулями»,  держал её на мушке. Да и «портить» поляну не хотелось, ведь желанной была иная добыча. К рыбке, уже в плотных сумерках, наведывалась и куничка, не упустив возможность угоститься за мой счёт.

 

           Медведь ежедневно следовал одним и тем же маршрутом около половины восьмого, но из соснового мелколесья косы  нос не высовывал. Все заинтересованные звери, кроме волка и косолапого, ежедневно  с удовольствием наслаждались нежданным лакомством. Складывалось впечатление, что он не только не выходил в сумерках, но и вообще бросил поле. У меня началась лёгкая паника, что произошло? Один из старожил поведал мне давнюю историю, когда бригада посеяла очень большое поле в тридцать мешков (местные охотники меряют поля в количестве мешков овса, затраченных на посев, например, моё поле – полтора мешка),  медведь  выходил кормиться засветло, но всегда на безопасном расстоянии для гладкоствольного ружья.  Охотники меняли лабазы -  медведь выходил в новом месте - причуивал. Тогда бригадир сделал плотный скрадок из лап ёлки  у утоптанной и меченной «ватрушками» тропы и добыл медведя на подходе к полю. Мне же медвежатники посоветовали: во-первых – проварить всю одежду в «ёлке» (в большом баке с ветками ёлки не менее двух часов), телогрейку, сапоги  и ружьё на сутки проложить свежесрезанным лапником и так хранить в перерывах между охотами; во-вторых – попробовать просидеть всю ночь, если медведь ранее «стрелянный», то может выходить заполночь,  благо ночи ещё тёплые и есть мощный подствольный фонарь; в- третьих, как последний вариант, - засада на тропе. И рыбу сказали, чтобы больше не переводил  зря.  Эту приваду на медведя здесь не используют, то ли дело привычный манящий аромат здешних яблочек в сочетании со спелым овсом.  Пробовали когда-то рыбу,  не привлекает…

 

           Я незамедлительно выполнил первые два совета – «выварил» одежду три часа в ёлке, переложил лапником всю охотничью амуницию. Подготовленный таким образом и уверенный в успехе, я просидел всю ночь практически не шевелясь, лишь слегка перемещая «мягкое место» по подложке  на лабазе. И на восьмой день засидки картина  не изменилась – медведь совершил ежедневный моцион – прошелестел в ельнике, несколько раз еле слышно хрустнув веточками, и ушёл вглубь косы. Первые три дня ветер был круговой, все последующие  - дул на меня с разной интенсивностью, растворяя в плотном лесу возможные запахи. Оставалось одно – перехватить косолапого на тропе. Стучать и строить лабаз мне показалось не практичным, можно подшуметь зверя и отвадить его на неопределённый срок – от трёх дней и до недели.  Сосны и осины – отвесные, притаиться на суку нет возможности. Остаётся одно – скрадок у тропы. Осмотревшись, я выбрал поваленную последним ураганом огромную сосну, выворотень которой  - огромный корень - обложил лапником в три слоя со свободной стороны, утоптал землю внутри и убрал листву и сучья – всё, что могло хрустнуть в ответственный момент.  Зона обстрела осталась очень узкая – пять метров медвежьей тропы – три секунды на прицеливание и выстрел -  но сохранялась надежда, что зверь меня не причуит. Именно надежда, потому что я скептически отношусь ко всем засадам на земле и вариантам с подходами, по двум причинам - любой хруст, даже еле уловимый, но не вписывающийся в естественный шумовой фон леса – отпугивает  зверя, а запахи охотника, стелящиеся по земле, даже дыхание, может насторожить и заставить обойти подозрительное место стороной. Но одно дело – моё скептическое отношение, другое дело – практика. Вот я и попробую, соблюдая все советы бывалых. С этой позитивной мысли начался девятый день «страсти по медведю», а может и мытарств – с какой стороны посмотреть…

 

            В полшестого вечера я занял свою обустроенную позицию. Места мало, спину не разогнуть, захочешь – не пошевельнёшься. В своё обычное время медведь не появился, я приуныл, расслабился и свыкся с ролью неудачника. Окончательно стемнело, по ощущению было где-то около половины десятого, потянуло домой. Внезапно со стороны выворотня за спиной  раздался  хруст толстой сухой сосновой ветки, как будто кто-то решил забраться на сосну для атаки моего укрытия сверху. Я вздрогнул, кровь ударила в виски, спина похолодела, от неожиданности я разогнулся,  хрустнув шейными и спинными  позвонками, дополнив «музыкальное произведение» коленным дуэтом.  «Атакующий» бросился «на махах» обратно на косу и напролом в лес. Я вылез, отдышался, прокашлялся, перекрестился и побрёл восвояси. Вот так мы мирно разошлись с косолапым. Больше я на то поле не ходил… С уважением, Кирилл Военков, Создатель и Лидер ohotarius.ru

 

 

Рассказ был опубликован в "РОГ" в 2014-м году, сразу по окончании моих мытарств. 

post-14113-0-25446700-1458048418_thumb.jpg

post-14113-0-38400800-1458048562_thumb.jpg

post-14113-0-54425200-1458048578_thumb.jpg

post-14113-0-13239500-1458048591_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поле не может быть посаженным. Поле может быть засеянным. :) 

 

Кирилл, а как вы определяете спиной в темноте, что хрустит именно сосновая ветка, а не какая-нибудь другая? :)

 

Да... лучше всё-таки писать "в половине шестого вечера", а не "полшестого вечера".

 

Вы уж меня извините за дружескую критику. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поле не может быть посаженным. Поле может быть засеянным. :)

 

Кирилл, а как вы определяете спиной в темноте, что хрустит именно сосновая ветка, а не какая-нибудь другая? :)

 

Да... лучше всё-таки писать "в половине шестого вечера", а не "полшестого вечера".

 

Вы уж меня извините за дружескую критику. :)

Вадим, благодарю Вас за внимание к моему творчеству. Вы правы во всех отношениях... После публикации в "РОГ"е, вообще было много критики, И не верили, и Владимир со своей тухлой рыбой и с направлением "ветра в полветра" возобновил дискуссию... Действительно, Ваша критика самая дружественная... Сколько я ни сидел за свою практику на овсах, мишку ни разу не видел. Не везёт мне с косолапыми... Как и с волками... Зато романтика! Вот, пытаюсь иногда словами передать свои впечатления...Про мои посиделки у меня много рассказов... Люблю я энто дело...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вадим, благодарю Вас за внимание к моему творчеству. Вы правы во всех отношениях... После публикации в "РОГ"е, вообще было много критики, И не верили, и Владимир со своей тухлой рыбой и с направлением "ветра в полветра" возобновил дискуссию... Действительно, Ваша критика самая дружественная... Сколько я ни сидел за свою практику на овсах, мишку ни разу не видел. Не везёт мне с косолапыми... Как и с волками... Зато романтика! Вот, пытаюсь иногда словами передать свои впечатления...Про мои посиделки у меня много рассказов... Люблю я энто дело...

Я очень давно ходил в литературную студию при региональном союзе писателей. Там была такая практика: кто-то читает свой рассказ или отрывок, а человек 10-ть писателей слушают и твои "косяки" для себя помечают в блокнотиках. Потом начинается обсуждение. Получается, что тебе прямо в глаза рассказывают про твою графоманию. Потом читает уже кто-нибудь другой и ты выступаешь в роли критика. При этом, критиковать надо предметно. Так не только происходит обучение литературному процессу, но и закаляется творческий характер :)  В конкретном вашем рассказе очень много ляпов. Причём, они не только литературные, но и охотничьи.

Вот пример охотничьего:

"Следом за стадом, обычно, семенили три – пять волков в надежде зарезать отстающего сеголетка. " 

И тут же рядом пример литературного ляпа:

"Обнаружив с десяток овсяных лепёшек, среди которых были три свежие ночные".

 

Помню, на одном заседании литературной студии, зачитывал свой рассказ один начинающий писатель земли Владимирской М.С. Худайдатов. Так вот, была у него там фраза: "Секретарша вошла к начальнику с месячным отчётом". Согласитесь, слово "месячный" в данной фразе имеет некий подтекст. Все слушатели, как один, просто засмеялись, а потом посоветовали автору заменить "месячный" отчёт на "квартальный", тем более, что это совсем никак не влияло на смысл. :) Вот и у вас не очень понятно, о каких лепёшках идёт речь. вернее, охотнику-то понятно, а вот человек , который ни разу не видел медвежьего говна (простите) :) может запутаться в терминологии. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я очень давно ходил в литературную студию при региональном союзе писателей. Там была такая практика: кто-то читает свой рассказ или отрывок, а человек 10-ть писателей слушают и твои "косяки" для себя помечают в блокнотиках. Потом начинается обсуждение. Получается, что тебе прямо в глаза рассказывают про твою графоманию. Потом читает уже кто-нибудь другой и ты выступаешь в роли критика. При этом, критиковать надо предметно. Так не только происходит обучение литературному процессу, но и закаляется творческий характер :)  В конкретном вашем рассказе очень много ляпов. Причём, они не только литературные, но и охотничьи.

Вот пример охотничьего:

"Следом за стадом, обычно, семенили три – пять волков в надежде зарезать отстающего сеголетка. " 

И тут же рядом пример литературного ляпа:

"Обнаружив с десяток овсяных лепёшек, среди которых были три свежие ночные".

 

 

Про охотничий "ляп" мне не понятно. У нас действительно проходное кабанье стадо, и по-пятам действительно тянется волчьё. В помёте - кабанья шерсть. Где-то и фото есть. А у медведя, отдыхавшего на овсе - практически ровной формы аккуратная овсяная лепёшка, порой "свежедышащая" ночная, а после яблок у него кучка другой формы (фото прикладываю). Когда косолапый овёс весь замнёт - мы его ещё вплоть до спячки яблочком подкармливаем...

post-14113-0-16049900-1458054860_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что тут непонятного? :)  Волки не будут ждать отставшего сеголетка. Они просто-напросто нагонят стадо кабанов и начнут его резать с такой скоростью, что мало кому из "пятачков" посчастливится уйти. А у вас они семенят за стадом и ждут "подарка". 

 

Теперь про лепёшки. "Овсяная лепёшка" - это, для большинства читателей, лепёшка, испечённая из овсяной муки. Ночная лепёшка - это лепёшка из овсяной муки, выпеченная на хлебокомбинате в ночую смену. При написании текста надо учитывать всю эту игру слов. Вы же про площадь полей, исчисляемую в количестве высеянных мешков, пояснили читателю. Вот и не ленитесь, объясняйте и остальное. Правда, делать это лучше в увлекательной форме. А уж если никак не получается, то делайте примитивную сноску.

 

Это я вам, как читатель, советую.  :) Впрочем, вы можете моим советам не следовать. Откровенно говоря, мне ваши рассказы читать интересно, но не в качестве охотничьей литературы, а в качестве юмористических эссе. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что тут непонятного? :)  Волки не будут ждать отставшего сеголетка. Они просто-напросто нагонят стадо кабанов и начнут его резать с такой скоростью, что мало кому из "пятачков" посчастливится уйти. А у вас они семенят за стадом и ждут "подарка". 

 

Теперь про лепёшки. "Овсяная лепёшка" - это, для большинства читателей, лепёшка, испечённая из овсяной муки. Ночная лепёшка - это лепёшка из овсяной муки, выпеченная на хлебокомбинате в ночую смену. При написании текста надо учитывать всю эту игру слов. Вы же про площадь полей, исчисляемую в количестве высеянных мешков, пояснили читателю. Вот и не ленитесь, объясняйте и остальное. Правда, делать это лучше в увлекательной форме. А уж если никак не получается, то делайте примитивную сноску.

 

Это я вам, как читатель, советую.   :) Впрочем, вы можете моим советам не следовать. Откровенно говоря, мне ваши рассказы читать интересно, но не в качестве охотничьей литературы, а в качестве юмористических эссе. :)

По первому абзацу - я с Вами не согласен. Мы следим за стадом...численность, маршруты, поведение волков в угодьях, сейчас их пара...

По второму - про ночную "овсяную лепёшку" на овсяном поле вряд ли кто-то подумает, что её испекли и выложили в лесу.

По третьему - ну хоть улыбку вызывают. Кто-то меня любит, кто-то ненавидит! Самое страшное - безразличие и, приятно, что пока мне удаётся этого избежать!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кирилл, вы можете быть согласным или несогласным, но мне, как читателю, всё это бросилось в глаза. вы же не будете тысячам ваших читателей каждый раз объяснять, что вы хотели сказать какой-либо фразой вашего текста?! 

 

У меня к вам вопрос: "Если я в тексте напишу "рапсовая лепёшка", вы о чём подумаете?"

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кирилл, вы можете быть согласным или несогласным, но мне, как читателю, всё это бросилось в глаза. вы же не будете тысячам ваших читателей каждый раз объяснять, что вы хотели сказать какой-либо фразой вашего текста?! 

 

У меня к вам вопрос: "Если я в тексте напишу "рапсовая лепёшка", вы о чём подумаете?"

Я Вам очень благодарен за конструктивную обратную связь по существу, с примерами фраз. Это очень ценная информация и я взял её "на вооружение" на будущее. Если рапсовая лепёшка будет в лесу на рапсовом поле, то, думаю, будет понятно что кто-то обкушался рапса и испражнился... По-русски - "пронесло" товарища от пережора. Или нужно написать куда конкретно пронесло товарища и с какой скоростью???

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я Вам очень благодарен за конструктивную обратную связь по существу, с примерами фраз. Это очень ценная информация и я взял её "на вооружение" на будущее. Если рапсовая лепёшка будет в лесу на рапсовом поле, то, думаю, будет понятно что кто-то обкушался рапса и испражнился... По-русски - "пронесло" товарища от пережора. Или нужно написать куда конкретно пронесло товарища и с какой скоростью???

Вот видите, вы уже начинаете фантазировать на тему "рапсовая лепёшка" :)  а если я напишу что-то вроде такого, вы сразу поймёте о чем идёт речь или придётся растолковывать?

 

1 вариант.

Выйдя на луг, я увидел сидящего на пригорке мужичка. Был он сосредоточенно задумчив и на его физиономии отпечаталось то выражение, которое свойственно лицу академика, пытающегося разгадать непостижимую тайну природы. Рядом с мужичком  стояла бутылка тёмного стекла с заткнутым бумажной пробкой горлышком, а на разостланной газете лежала рапсовая лепёшка, имеющая такой аппетитный вид, какой способна иметь только добротная домашняя стряпня.

 

2 вариант. Выйдя на луг, я увидел сидящего на пригорке мужичка. Был он сосредоточенно задумчив и на его физиономии отпечаталось то выражение, которое свойственно лицу академика, пытающегося разгадать непостижимую тайну природы. Это был местный деревенский пастух.  Вглядываясь в даль, от неторопливо отхлёбывал из стеклянной бутылки. вокруг него было множество пышных коровьих лепёшек. Отъевшиеся на питательной рапсовой диете, бурёнки откладывали их на разогретую солнцем землю, словно выпекая  на жаровне. 

Изменено пользователем Поляк
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...