Перейти к содержанию

Сыровяленые деликатесы, наш ответ их хамонам!


alez
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

В последнее время, проводя большую часть времени на селе, знакомясь с местными жителями узнаю все более новые рецепты российской кухни, адаптированные под современный лад. Все больше сельчан опять начинают жить домашним хозяйством, из закромов мозга и бабушкиных сундуков "вспоминаются" рецепты приготовления различных продуктов, которые в магазинах гордо именуются - "деликатесы". Начнем тему с сыровяленой свиной шейки, само время подготовки мяса занимает не много времени, дольше длиться ожидание готового продукта. 

Значит исходные ингредиенты: 2 кг свиной шейки, не мороженой, но и не парной, мясо должно после убоя дозреть пару тройку дней в холодильнике. Соль крупная каменная. Специи. Маринад.

Специи: Паприка, перец острый стручковый , перец душистый, ягоды можжевельника, кориандр, тмин, коньяк! (без него ничего не получиться!).

Для маринада:уксус яблочный столовый; чеснок; розмарин; черный и красный перец.

 

Берем мясо, если кусок большой, то разрезаем вдоль на 2 части, моем его, обсушиваем. На дно посолочной емкости, не оцинкованной, не алюминиевой, а эмалированной или же стеклянной, ну на крайний случай в пластике, насыпаем в палец слой соли, выкладываем мясо, засыпаем все плотненько, на 2 кг - 1 кг соли выходит, накрываем крышкой и в холодос или же погреб на минимум 3 дня. 

 

Через 3 дня на 4й готовим маринад в уксусе смешиваем давленый чеснок, розмарин перетертый ладошками, чайную ложку черного и красного перцев. 

 

Достаем мясо, под проточной холодной водой промываем его от соли, спокойно можно замочить его на часик - другой.

 

Пока мясо у нас принимает водные процедуры занимаемся специями, в ступке смешиваем 2 столовых ложки паприки, 10 горошин душистого перца, кориандр, тмин по 1 ложке, 3 -4 ягоды можжевеловые, пестиком перетираем до однородной массы, добавляем резанный перец острый - перец можно заменить сухой аджикой, коньяк добавляем по чуть чуть, перемешивая смесь до сметанной массы, экономим продукт! 

 

Мясо, выкладываем в миску с маринадом, натираем им мясо со всех сторон, можно оставить минут на 15, чтобы ушел запах мяса сырого.

 

Не обтирая выкладываем куски на доску и смачно натираем нашей пряно-коньячной смесью. 

 

Далее я взял 2 полотенца кухонных икеевских 30х30, их 10 штук по 49 или 59 рублей продают, они хорошо впитывают влагу и имеют петельку на углу. Придаем нашему мясу форму и заворачиваем в полотенца, перевязывая шпагатом, плотненько. Вывешиваем наш продукт или в погреб, я на чердак вывесил, там у меня + 3, + 8 в лучшие времена, или в холодильник, но из холодильника надо периодически вынимать на подвяливание. Минимум должно висеть 14 дней, у меня получилось на НГ 18 дней, тот что сегодня соответственно уже более месяца, третий кусок на 23 февраля уйдет. 

 

Собственно вот что получилось:

 

med_gallery_5832_595_1001362.jpg

 

 

med_gallery_5832_595_1723677.jpg

 

 

И коньячок пригодился! :)

 

В следующий раз будем пробовать вяленую утку и бобра!

Изменено пользователем alez
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отличный рецепт, Алексей, спасибо!

Будем пробовать замутить. Ждём утку с бобром.

Коньяк экономить - хорошая привычка :))).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Алексей, спасибо за рецепт, сам люблю такие вкусняшки :)

Мой опыт подсказывает, что после 3 дней засолки мясо становится слишком солёным, а как у вас по соли?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Алексей, спасибо за рецепт, сам люблю такие вкусняшки :)

Мой опыт подсказывает, что после 3 дней засолки мясо становится слишком солёным, а как у вас по соли?

Чтобы оно было не соленым, а точнее в меру соленым, я использую каменную соль крупного помола Артемсоль , либо крупную соль Баскунчак , на 2 кг мяса уходит 1 кг соли. Солю без гнета, задача соли в данном случае не столько просолить, сколько удалить влагу лишнюю из мяса. После просолки оно должно быть плотное, более резиновое что-ли, + отмока в холодной воде после просаливания происходит, поэтому получается слабосоленое, в меру. Мелкую и йодированную соль ни в коем случае, ни при посоле рыбы, ни при посоле мяса, и вообще при консервировании любых продуктов я ее не использую. Как то так. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, попробую. Я тут баранью лопатку завялил, но привкус баранины присутствует,хотя ярка и молодая была, рецепт подобный.

А соль действительно только крупную, морская ещё вкусней. Так то свиная нога примерно месяц на хамон или прошутто просаливается.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Классно! Попробую сделать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Понял, спасибо. Еще вопрос. Вы при засолке рассол не сливаете, мясо не переворачиваете?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Понял, спасибо. Еще вопрос. Вы при засолке рассол не сливаете, мясо не переворачиваете?

Нет, не сливаю и не переворачиваю, смысла нет, оно и так под слоем соли. Кстати много рассола выделяется при просаливании мороженного мяса, при посоле свежака, обычно сока мало выходит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Странно, я когда бастурму делаю, даже из парной лосятины воды оч.много выходит. Куски мяса практически в двое уменьшаются,плотные становятся как деревяшка :). Из мороженного мяса конечно больше.

Ну и конечно не настаиваю на абсолюте, но воду сливаю постоянно. Понятно что не вода а рассол получается, но к.м.к. любая жидкость питательная среда для бактерий это раз,а два это чисто внешне мясо выглядит лучше, не так похоже на какую-то медузу :),но это уже субъективно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...