Перейти к содержанию

Вырезано из печени лося. Что это?


Buratino
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Вот, рекомендую для прочтения на ночь.

Все коротко, по существу вопроса.

http://molochnoe.ru/bookdl/?id=317

Походу, я становлюсь ВЕГЕТАРИАНЦОМ, и руки буду мыть каждые пять минут..... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мясо на выброс?

Это ПРАВИЛЬНО.Но есть одно НО!!!

В моей практике это было аж раз пять или шесть,когда народ видя фенозные капсулы от своей пайки отказывался.Очень удобно,когда рассказав СТРАШНЫЕ ИСТОРИИ как бычий цепень в человеке поселяется,короче при таких рассказах тебе пайка лишняя и не одна при делёжке достаётся.

Да ещё.При фенозе(бычьем цепне в простонародье) печень тоже съедобна,но конечно не в сыром виде,а при хорошей термообработке.

Феноз в лосе это скорей НОРМА,чем исключение и часто он на кишках,на глотке,а не только в печени.

Кипеж подняли аж на две страницы.Прым как дети малые.Чес слово.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

До ветеринарки не успел сегодня доехать,закрылась когда приехал.

Я так понял, что скорее всего это эхинококк. Через мясо лося человек им не заражается. Можно не париться.

 

Внимательно почитав то, что сам нашел и ссылки из этой темы возникло предположение, что эхинококк из добытого лося уже погиб давно (известкование, отслоение внутренней пленки, толстенная стенка кисты при сравнительно небольшом размере самой кисты). Будем считать, что у нашего бычка был мощный иммунитет, который эту бяку победил :)

 

Вот так вот себя успокаиваю а заодно и тех кто успел домашних любимцев побаловать свежим сырым мясом.

 

Мясо я точно выбрасывать не буду, а вот насчет печени - пока думаю. Кажется, нет смысла ее выбрасывать, т.к. путь заражения этой бякой для человека совсем другой. Вот вопрос только в ценности и полезности этой печенки...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Походу, я становлюсь ВЕГЕТАРИАНЦОМ, и руки буду мыть каждые пять минут..... 

Такое поведение не редко приводит к неврологическим расстройствам=) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это ПРАВИЛЬНО.Но есть одно НО!!!

В моей практике это было аж раз пять или шесть,когда народ видя фенозные капсулы от своей пайки отказывался.Очень удобно,когда рассказав СТРАШНЫЕ ИСТОРИИ как бычий цепень в человеке поселяется,короче при таких рассказах тебе пайка лишняя и не одна при делёжке достаётся.

Да ещё.При фенозе(бычьем цепне в простонародье) печень тоже съедобна,но конечно не в сыром виде,а при хорошей термообработке.

Феноз в лосе это скорей НОРМА,чем исключение и часто он на кишках,на глотке,а не только в печени.

Кипеж подняли аж на две страницы.Прым как дети малые.Чес слово.

Ээээ  это не похоже на БЧ, наличие подобной капсулы, размер  и толщина стенок, должно было наблюдаться поражение тканей. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

До ветеринарки не успел сегодня доехать,закрылась когда приехал.

Я так понял, что скорее всего это эхинококк. Через мясо лося человек им не заражается. Можно не париться.

 

Внимательно почитав то, что сам нашел и ссылки из этой темы возникло предположение, что эхинококк из добытого лося уже погиб давно (известкование, отслоение внутренней пленки, толстенная стенка кисты при сравнительно небольшом размере самой кисты). Будем считать, что у нашего бычка был мощный иммунитет, который эту бяку победил :)

 

Вот так вот себя успокаиваю а заодно и тех кто успел домашних любимцев побаловать свежим сырым мясом.

 

Мясо я точно выбрасывать не буду, а вот насчет печени - пока думаю. Кажется, нет смысла ее выбрасывать, т.к. путь заражения этой бякой для человека совсем другой. Вот вопрос только в ценности и полезности этой печенки...

 

Дело твое =), но не то что не заражается, а не исследовано до конца.

Но вот, что известно, лечение аналогично лечению онкологии, выздоровление 15% 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дело твое =), но не то что не заражается, а не исследовано до конца.

Но вот, что известно, лечение аналогично лечению онкологии, выздоровление 15% 

Вот порадовал...

Думаешь, выбросить от греха подальше?

Изменено пользователем Buratino
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот порадовал...

Думаешь, выбросить от греха подальше?

печень точно.

а так анализ, если подтвердится но я бы выкинул.

 

Сделай анализ, а то пацаны небось волнуются уже

 

Я один раз отказывался от пайки, при как раз феннозе с поражением тканей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Был сегодня у ветеринара. Если коротко: это был эхинококковый пузырь. Паразит давно погиб и никакой опасности не представляет.

Мясо можно использовать в пищу без каких-либо особенностей и ограничений, тщательная тепловая обработка обязательна (даже в моем случае, объяснил, что содержимое пузыря на мясо пролил, ветеринар сказала - обсеменение невозможно, мясо можно спокойно употреблять в пищу).

Насчет печени: ветеринар сказала, что если они подобное находят - мясо в свободную продажу, а пораженный орган на утилизацию. В плане заразности печень опасности не представляет. Вкусовые качества печенки иногда могут меняться, это на любителя, питательная ценность этой печенки очень сомнительна, т.к. в ней продукты жизнедеятельности паразита. Так что насчет печени (кто от старого быка печенку брал) решайте сами, вроде не заразно, но и пищевая ценность под сомнением. Лично я печенку уже выбросил.

Специально спросил про домашних животных, которым уже дали сырого мяса от этого лося. Ветеринар сказала, что ничего страшного тут нет, эхинококка в мясе точно не было, к тому же паразит уже давно погиб.

 

Так что все хорошо :)

Изменено пользователем Buratino
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На "Поле чудес" отвези, на ярмарку. Там есть вет контроль.

Артем, спасибо за подсказку! Именно туда и съездил.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Слава, спасибо за информацию! 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Слава, спасибо за разъяснения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вроде как и хорошо всё закончилось....А осадочек остался...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это кто там мясо выкидывать собрался?? Приеду - утилизирую...  :crazy:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в ВИГИСе была лаборатория, как сейчас не знаю, со всеми глистапми - туда.

Изменено пользователем Татьяна
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

И мы столкнулись с паразитами в печени лося. Белые горошины (твердые), внутри как известь. Подскажите кто встречал?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И мы столкнулись с паразитами в печени лося. Белые горошины (твердые), внутри как известь. Подскажите кто встречал?

похоже на то, что изображено на последней картинке из 21 сообщения этой темы?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И мы столкнулись с паразитами в печени лося. Белые горошины (твердые), внутри как известь. Подскажите кто встречал?

Ну это  что угодно может быть. Твердые, а на самом деле кальцинированные образования  возможны при гибели  паразитов,

 

Если эти образования похоже на рис то это финноз такие же образования должны присутствовать в тканях

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Buratino и mr.Dormidont спасибо за участие.

Думаю многим будет интересно, и так: супруга товарища, при разделке печени обнаружила под плёнкой (в тонкой части печени) два твёрдых шарика величиной с вишнёвую косточку. Шарики твёрдые, белого цвета, внутри известковые. Было принято решение провести проверку и выяснить КТО или ЧТО это. Лаборатории при мясных ярмарках провести исследование для частных лиц отказались. Путем проб и ошибок вышли на государственную ветеринарную клинику по адресу: м. Динамо ул. Юнатов д.16-А.  Изложив суть вопроса печень была принята на исследование, оплачен чек на сумму 99 рублей. Через три часа, позвонив по телефону (495) 612-04-15  и назвав номер заказа по чеку, получен ответ: эхинококк.

 

Изменено пользователем ЕВД
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Каковы были рекомендации ветеринаров по поводу мяса?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Каковы были рекомендации ветеринаров по поводу мяса?

Печень на утилизацию, мясо можно в пищу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Правила ветеринарного осмотра убойных животных и ветеринарно-санитарной экспертизы мяса и мясных продуктов                                                                                                                                                 

 

3.2.5.Эхинококкоз.

При множественном поражении мышц или внутренних органов тушу или органы направляют на утилизацию.

При ограниченном поражении на утилизацию направляют только пораженные части туши и органов.
Непораженные части туши и органов выпускают без ограничения.

Изменено пользователем ЕВД
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Buratino и mr.Dormidont спасибо за участие. Думаю многим будет интересно, и так: супруга товарища, при разделке печени обнаружила под плёнкой (в тонкой части печени) два твёрдых шарика величиной с вишнёвую косточку. Шарики твёрдые, белого цвета, внутри известковые. Было принято решение провести проверку и выяснить КТО или ЧТО это. Лаборатории при мясных ярмарках провести исследование для частных лиц отказались. Путем проб и ошибок вышли на государственную ветеринарную клинику по адресу: м. Динамо ул. Юнатов д.16-А. Изложив суть вопроса печень была принята на исследование, оплачен чек на сумму 99 рублей. Через три часа, позвонив по телефону (495) 612-04-15 и назвав номер заказа по чеку, получен ответ: эхинококк.

Тоже был там вчера. Проверить кабанчика обошлось в 303 ₽. Если кто туда соберётся, имейте в виду, что приём образцов для исследования у них строго до 16.30!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

..... И обед с 13.00 до 14.00.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Проверить кабанчика обошлось в 303 ₽.

Я ошибся в сумме, анализ печени не 99 рублей, а 200.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...