Перейти к содержанию

Сайга 308-1 исполнение 44 или 45


 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Всем привет!

До розовой мне еще полтора года, но выбирать начал заранее, что бы потом не мучиться с выбором.

Выбираю из отечественного ибо бюджет не велик.

Проштудировав массу форумов остановился на Вепрь Хантер или Супер в 308 калибре.

Но недавно наткнулся на Сайгу в том же калибре. Называется Сайга 308-1 исп. 44 (пластиковый складной приклад) и исп. 45 (рамочный складной приклад).

Длина ствола у обоих видов 555мм.

 

Вот так они выглядят:

 

Сайга 308-1 исп. 44

post-12088-0-65158600-1446110529_thumb.jpg

 

Сайга 308-1 исп. 45

post-12088-0-51324500-1446110585_thumb.jpg

Сорри за фотографии, не очень хорошие нашел в инете.

 

Тут описаны их ТТХ (взяты с сайта производителя)

OM_Saiga_308_1_rus2.pdf

 

Почему перевел фокус с Вепря на это Сайгу?

1. Сайга немного легче.

2. Складывающийся приклад делает карабин более удобным при транспортировке.

3. Нет проблем с установкой оптики. И других обвесов.

4. На мой взгляд пистолетная ручка удобнее, по крайней мере для меня. Раньше у меня была сайга в 410 калибре с пистолетной рукояткой, она для меня была очень прикладистая.

 

Прошу сообщество высказаться по поводу этих карабинов. Кто что знает и кто что и думает.

Заранее благодарю за критику.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бери "Вепря" и не забивай себе голову.

На этой сайге ствол коротковат для стрельбы на средние и дальние дистанции. Если на загон планируешь - на поле делать нечего с таким карабином, а на просеке - гладкоствол лучше. Возникает вопрос: а зачем оно? Ну если для других целей - тогда соображай.

Контраргументы по "преимуществам":

1) "Броня не терпит слабых мускул!" Время до красненькой есть, уже сейчас можешь купить гантели :) Если серьезно, то проигрыш вепря по весу не перекрывает его достоинств. Тяжелый карабин таскать тяжелее, это так, но и отдачу с него держать легче.

2)По моему опыту складывающийся приклад ничего не дает, не помню чтобы этим пользовался.

3) Нет опыта, сказать нечего.

4)Я не помню какие ручки на супере и хантере, но на СОК-95 ручка удобная,рука в том же положении, как и с пистолетной рукояткой.

 

Ну и главное преимущество вепря: кованый ствол. (Плюсы: точность и ресурс. Минус: тяжелый).

 

Мое мнение, если бюджет позволяет - бери СВД, не тигра, а именно СВД. Легкая, прикладистая, точная, но, зараза, дорогая... Потратишься на винтовку один раз, зато будешь копеечными (в сравнении с импортом) патронами стрелять, а по точности - потягается свд-шка с импортными полуавтоматами. Тигры и Вепри тут отдыхают (но и их точности для копыт хватает за глаза!)

Если бюджет ограничен - выбирай верпя, несколько месяцев назад стоял перед выбором что взять, его, родимого, и взял.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

За советом надо к "Филину".))).Он "спец",и покажет и раскажет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Слава, ты про этот говоришь? http://molot.biz/index.php?route=product/product&path=59&product_id=81

 

За советом надо к "Филину".))).Он "спец",и покажет и раскажет.

Его же забанили.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Слава, ты про этот говоришь? http://molot.biz/index.php?route=product/product&path=59&product_id=81

 

Его же забанили.

Но телефон не стёрли))).Можно звякнуть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А сколько разница между сайгой и вепрями?

Если стоит вопрос что брать я бы запросил мнение владельцев.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А сколько разница между сайгой и вепрями?

Если стоит вопрос что брать я бы запросил мнение владельцев.

Разница не значительная, Вепри чуть дороже. Цены варьируются до 40 тыс.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Слава, ты про этот говоришь? http://molot.biz/index.php?route=product/product&path=59&product_id=81

 

 

Да, про этот. Не однозначный выбор, конечно, но остановился именно на нем. Хантера не взял, т.к. подержал в руках - не мое, как полено. От супера отказался, т.к. наслышан о сложностях в установке оптики, других недостатков в нем не нашел. СОК-95 тоже не идеален, есть мнение, что мушка дико неудобная и при передвижении по лесу собирает всю листву и ветки, но с этим "недостатком" я смирюсь :). Так что каждый из 3 вариантов вепря имеет свои плюсы и минусы.

 

А вот мечту продают, 3 шт. осталось :( видать, продадутся, пока я денег накоплю http://forum.guns.ru/forummessage/187/1407054-50.html

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, про этот. Не однозначный выбор, конечно, но остановился именно на нем. Хантера не взял, т.к. подержал в руках - не мое, как полено. От супера отказался, т.к. наслышан о сложностях в установке оптики, других недостатков в нем не нашел. СОК-95 тоже не идеален, есть мнение, что мушка дико неудобная и при передвижении по лесу собирает всю листву и ветки, но с этим "недостатком" я смирюсь :). Так что каждый из 3 вариантов вепря имеет свои плюсы и минусы.

 

А вот мечту продают, 3 шт. осталось :( видать, продадутся, пока я денег накоплю http://forum.guns.ru/forummessage/187/1407054-50.html

У твоего какая длина ствола?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У твоего какая длина ствола?

590

 

Где-то тут на сайте выкладывали статейку про минимальную длину ствола для болтов и полуавтоматов в зависимости от калибра. На 308 полуавтомат, если "моя память не спит с другим", минимум 600 нужно. Но на вепрях идет 590, а потом сразу 710 (или 700 не помню уже), это перебор для моих целей. Поэтому остановился на 590.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

590

 

Где-то тут на сайте выкладывали статейку про минимальную длину ствола для болтов и полуавтоматов в зависимости от калибра. На 308 полуавтомат, если "моя память не спит с другим", минимум 600 нужно. Но на вепрях идет 590, а потом сразу 710 (или 700 не помню уже), это перебор для моих целей. Поэтому остановился на 590.

Ясно, спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Разница не значительная, Вепри чуть дороже. Цены варьируются до 40 тыс.

в таком случае - смотреть на предмет удобства и прикладистости. на охоте это немаловажно.

по поводу кучности и прочее-  все это не саоме принципиальное.

из любого карабина можно попасть на 100 мм в цель размером с суповую тарелку. а большего как правило и не надо :crazy: . для стрельбы дальше - это отдельная тема.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в таком случае - смотреть на предмет удобства и прикладистости. на охоте это немаловажно.

по поводу кучности и прочее-  все это не саоме принципиальное.

из любого карабина можно попасть на 100 мм в цель размером с суповую тарелку. а большего как правило и не надо :crazy: . для стрельбы дальше - это отдельная тема.

Принято, спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Аркадий, до розовой ещё далеко, так и не береди себе душу всяким шлаком. Хочешь рассмешить Всевышнего, расскажи ему о своих планах:)! Сайга - вообще не вариант. Потом, через 1,5 года попадется тебе эта ветка на глаза - сам улыбнёшься.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Аркадий, до розовой ещё далеко, так и не береди себе душу всяким шлаком. Хочешь рассмешить Всевышнего, расскажи ему о своих планах:)! Сайга - вообще не вариант. Потом, через 1,5 года попадется тебе эта ветка на глаза - сам улыбнёшься.

Так и проситься фраза: ".... Золотые слова, Юрий Бенедиктович..." ))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Аркадий привет!

Про Сайгу забудь,качество и кучность хуже Вепря.

Складывающийся приклад и пистолетная рукоятка для охоты не подходят.

Для охоты нужен классический охотничий приклад.

ИМХО конечно,но иномарки как правило все выпускаются в классическом исполнении.

По поводу длины ствола не забивай себе голову,у всех полуавтоматов длина ствола в среднем 550 мм и этого вполне достаточно.

А для точного дальнего выстрела нужен болт (импортный).

Выбирай что нибудь из Вепрей или б/у иномарку.

Мне лично постепенно надоедает таскать пятикилограмовую "дуру",пока терплю,но когда придет время продлевать разрешение,то буду думать.

Вот как то так.

Изменено пользователем vek
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...

Мое мнение, если бюджет позволяет - бери СВД, не тигра, а именно СВД. Легкая, прикладистая, точная, но, зараза, дорогая... Потратишься на винтовку один раз, зато будешь копеечными (в сравнении с импортом) патронами стрелять, а по точности - потягается свд-шка с импортными полуавтоматами. Тигры и Вепри тут отдыхают (но и их точности для копыт хватает за глаза!)

Если бюджет ограничен - выбирай верпя, несколько месяцев назад стоял перед выбором что взять, его, родимого, и взял.

 

Угу ... Поиск СВД на одних номерах, без штифта, с шагом нарезов 240, в приличном состоянии за недорого меньше сотки рублей будет увлекательным и запоминающим событием.

Изменено пользователем IgorL
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо за отзывы. Пожалуй самый разумный совет дал Юра. :)

Аркадий, до розовой ещё далеко, так и не береди себе душу всяким шлаком. Хочешь рассмешить Всевышнего, расскажи ему о своих планах :)! Сайга - вообще не вариант. Потом, через 1,5 года попадется тебе эта ветка на глаза - сам улыбнёшься.

Потушу серу в одном месте и буду ждать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Угу ... Поиск СВД на одних номерах, без штифта, с шагом нарезов 240, в приличном состоянии за недорого меньше сотки рублей будет увлекательным и запоминающим событием.

Да меньше сотки можно не искать. От сотни до полутора сотен нужно готовить. Зато вещь! Насчет нарезов 240 - тяжелая пулька с них, теоретически, должна лучше лететь (но они рассчитаны под ОЧЕНЬ тяжелую, на охоте такими вроде и не стреляют), так что вариант с 320 нарезами тоже можно брать, для охоты нормально.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да меньше сотки можно не искать. От сотни до полутора сотен нужно готовить. Зато вещь! Насчет нарезов 240 - тяжелая пулька с них, теоретически, должна лучше лететь (но они рассчитаны под ОЧЕНЬ тяжелую, на охоте такими вроде и не стреляют), так что вариант с 320 нарезами тоже можно брать, для охоты нормально.

Слава а смысл? В такой бюджет укладывается и тикка варминт (ну если тяжести хочется) и Орсис хантер, точность точно будет выше.

Для коллекции могу понять, для охоты нет. Просто в любом случае к весу свд у тебя ещё добавляется тренога...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо за отзывы. Пожалуй самый разумный совет дал Юра. :) Потушу серу в одном месте и буду ждать.

Да без проблем:)! Было бы гораздо хуже, если бы мысли приобрести подобное, возникли когда лицензия уже на руках:)!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зажрались вы мужики...

В такую сумму браунинг есть в 308, как по мне, так ловчее будет для охоты

из б\у сейчас в химках девятка есть за 80 рублей, правда в девятке.

Изменено пользователем Стечкин
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зажрались вы мужики...

В такую сумму браунинг есть в 308, как по мне, так ловчее будет для охоты

из б\у сейчас в химках девятка есть за 80 рублей, правда в девятке.

Лучше не скажешь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...