Перейти к содержанию

Рассмотрю предложения по охотам с легавой


LVA
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Так же есть мнение, что 1,5 года это уже предел для натаски, а в начале следующего сезона ему будет 1,5.

 

Это не проблема - есть собственный опыт с такой собакой. К этому времени собака будет физически крепче и будет лучше соображать, что от нее требуется.

 

И в начале следующего сезона вам придется все повторять практически заново: до снега вы с подсадной собаку чему то обучите, конечно, но за зиму молодая собака эти навыки растеряет. И все придется повторять фактически заново.

 

Поэтому вам надо сейчас для себя решить: либо сейчас учитесь у кого то в первую очередь вы сами, чтобы весной самостоятельно заниматься по дикой птице, либо заранее бронируйте время у выбранного вами натасчика на май-июнь. Во втором варианте заниматься с подсадной сейчас смысла большого нет, т.к. натасчику вероятно придется переучивать потом собаку, исправляя ваши ошибки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 71
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Натасчиков. Для кабелей оптимальным считается возраст от 7 мес до 1,5 лет - молодые всегда впитывают легче. Я не имел ввиду нельзя, а именно оптимальный возраст.

Как же тогда Вы уже забрали кОбеля из натаски в 8 месяцев? Изменено пользователем vdpatrol
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Натасчиков. Для кабелей оптимальным считается возраст от 7 мес до 1,5 лет - молодые всегда впитывают легче. Я не имел ввиду нельзя, а именно оптимальный возраст.

ВАс же родители не отправили работать в 5 лет,а дали вырасти,закончить школу,получить специальность,возмужать духом и телом.........................,это я к тому что собачка в 7 месяцев щенок,просто щенок, у которого должно быть детство..........

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы уже забрали кОбеля из натаски в 8 месяцев?

Володь, это реалии российского подхода к натаске... К сожалению... Даже известные натасчики грешат этим - я сам знаю, а не слышал от кого-то... Снова, к сожалению...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну Селиванов болеет,и будет ли заниматься песой не известно.И за чем ехать в Рязань,когда здесь много хороших натасчиков....а вот не ответственных натасчиков надо выводить на чистую воду,чтобы на их удочку народ не по подался

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вам для охоты или для спорта. Если для охоты, занимайтесь лучше сами. Даже если Вам собаку с дипломом сдадут, не факт что Вы сможете с ней охотиться сразу. Все равно Вам с ней надо стать парой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Напишите в личку, я Вам дам контакт очень хорошего человека. Он не будет Вас на деньги разводить, три-четыре занятия, а дальше сам. А там как решите. Только он сейчас в Крыму, так что, видимо, уже на следующую весну будете договариваться. А может Вы готовы сейчас в Крым рвануть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кур. на полях в достатке. Надо просто знать где были поля засеины.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да их и на незасеяных полях достаточно. Поле, где водится куропатка, не перепутаешь, там растительность характерная.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как же тогда Вы уже забрали кОбеля из натаски в 8 месяцев?

Отдавал в 7 месяцев на 4 недели

 

ВАс же родители не отправили работать в 5 лет,а дали вырасти,закончить школу,получить специальность,возмужать духом и телом.........................,это я к тому что собачка в 7 месяцев щенок,просто щенок, у которого должно быть детство..........

У меня 1 легавая и старался делать как лучше со слов натасчика

 

Ну Селиванов болеет,и будет ли заниматься песой не известно.И за чем ехать в Рязань,когда здесь много хороших натасчиков....а вот не ответственных натасчиков надо выводить на чистую воду,чтобы на их удочку народ не по подался

Были бы еще контакты

 

Вам для охоты или для спорта. Если для охоты, занимайтесь лучше сами. Даже если Вам собаку с дипломом сдадут, не факт что Вы сможете с ней охотиться сразу. Все равно Вам с ней надо стать парой.

Для охоты

 

Напишите в личку, я Вам дам контакт очень хорошего человека. Он не будет Вас на деньги разводить, три-четыре занятия, а дальше сам. А там как решите. Только он сейчас в Крыму, так что, видимо, уже на следующую весну будете договариваться. А может Вы готовы сейчас в Крым рвануть.

В Крым точно не поеду - увы есть еще работа. Обязательно отпишусь в личку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отдавал в 7 месяцев на 4 недели

 

Вы серьёзно? 7-месячного щенка на 4 недели в натаску??

Хорошо что есть желание заниматься собакой, плохо что с ошибок начинаете. Удачи Вам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Володь, это реалии российского подхода к натаске... К сожалению... Даже известные натасчики грешат этим - я сам знаю, а не слышал от кого-то... Снова, к сожалению...

Денис, я бы не клеил ярлык Российский. Сергеев тоже российский.

Тут скорее или ответсвенный подход или денег по-легкому срубить и развести неопытного владельца.

Если владелец сам не знает, что ему надо, то наверное и он виноват не меньше. А почитать, а походить на состязания, а поговорить с умными людьми, экспертами, владельцами? Нет, сначала купим собаку, да ещё на Птичке, а потом....блин... а что с ней делать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Денис, я бы не клеил ярлык Российский. Сергеев тоже российский.

Тут скорее или ответсвенный подход или денег по-легкому срубить и развести неопытного владельца.

Если владелец сам не знает, что ему надо, то наверное и он виноват не меньше. А почитать, а походить на состязания, а поговорить с умными людьми, экспертами, владельцами? Нет, сначала купим собаку, да ещё на Птичке, а потом....блин... а что с ней делать?

А кто Вам сказал, что его брали на птичке?

На состязаниях был и с людьми говорил, так вот как раз там и посоветовали этого чудо натасчика. Если он говорит, что птицы нет и показать он сейчас не может - не пытать же его, денег полностью не отдать да. Опять же откуда знать хорошего натасчика владельцу первой легавой, а тут ему советуют и он полагается на тех у кого уже есть собакены. Опять же кто Вам сказал, что я не знаю того, что мне нужно получить от своего собакена. Я не видел молодых натасканых собак и как они начинают работать - это да.

Изначально тему начинал потому, что как таковой сдачи собаки не было после натаски и были сомнения: толи опыта не хватает, толи вообще с птицей не познакомился.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А кто Вам сказал, что его брали на птичке?

На состязаниях был и с людьми говорил, так вот как раз там и посоветовали этого чудо натасчика. Если он говорит, что птицы нет и показать он сейчас не может - не пытать же его, денег полностью не отдать да. Опять же откуда знать хорошего натасчика владельцу первой легавой, а тут ему советуют и он полагается на тех у кого уже есть собакены. Опять же кто Вам сказал, что я не знаю того, что мне нужно получить от своего собакена. Я не видел молодых натасканых собак и как они начинают работать - это да.

Изначально тему начинал потому, что как таковой сдачи собаки не было после натаски и были сомнения: толи опыта не хватает, толи вообще с птицей не познакомился.

Прошу прощения, не принимайте все на свой счет. Это я "поумничал" немного и не конкретно Вас имел ввиду.))

Если есть время, занимайтесь сами. Никаких суперпремудростей тут нет. И нет никакой спешки и никаких рубежей, когда обязательно пёс должен начать работать.

Изменено пользователем vdpatrol
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да всё понятно, ситуация простая довольно.

Другое дело, в этом году с птицей всё довольно неплохо, и странно что он сказал про её отсутствие. 

А по какой птице натаскивалась собака вообще?

Сказал, что по бекасу и дупелю.

 

Прошу прощения, не принимайте все на свой счет. Это я "поумничал" немного и не конкретно Вас имел ввиду.))

Если есть время, занимайтесь сами. Никаких суперпремудростей тут нет. И нет никакой спешки и никаких рубежей, когда обязательно пёс должен начать работать.

Я уже думал об этом, тем более, что в принципе просто на прогулках получалось лучше чем после натаски. Т.е. когда на даче с ним гулял делал стойки практически по всем птицам в т.ч. и по воробьям, но срывался и гнал. К концу июля простыми приемами приучил его не обращать внимания на ненужную птицу и по перепелу  он в 60% случаев все делал правильно, но в остальных гнал. Сейчас я получил собаку от которой за 6 полных дней охоты не увидел ни одной стойки.

Единственное, что останавливает от самостоятельной натаски - это время которое нужно. Поэтому и хочется теперь заново отдать его уже в более надежные руки и далее подбирать ключики к совместной охоте с ним. Но тем не менее попробую что то сделать сам до конца сезона, а в мае - июне отдать хорошему натасчику.

Изменено пользователем LVA
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

получил собаку от которой за 6 полных дней охоты не увидел ни одной стойки.

 

А было по чему Стоять?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А было по чему Стоять?

Большой вопрос - не видел ни стойки,  ни птицы? По куропатке не сделал стойки и оказался среди стаи на потяжке и поднял ее, но тут скорей я виноват и птица незнакомая для него(описывал выше последний выезд).  

Попробую туда вернуться посмотрим, что будет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По стае пес не встал, потому что Вы зашли по ветру. Ходите только на ветер, даже в полветра пока не ходите. Не ленитесь вернуться в начало и снова зайти. Это потом, когда собака опыта наберется, будете ходить как Вам удобно, а пока надо создавать собаке комфортные условия.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И все же стая не подходящий вариант для натаски. Запах очень сильный, от собаки бежит. Вам стойку нужно увидеть, а они, например, бегут и взлетают. Как тут собака встанет, тем более не опытная, она еще не понимает, что надо по-раньше остановиться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По стае пес не встал, потому что Вы зашли по ветру. Ходите только на ветер, даже в полветра пока не ходите. Не ленитесь вернуться в начало и снова зайти. Это потом, когда собака опыта наберется, будете ходить как Вам удобно, а пока надо создавать собаке комфортные условия.

Нет мы заходили именно на ветер. Стая отлетела недалеко, я видел куда они сели. Единственное не ждали, а сразу пошли в обход - думаю минут 15-20 надо было выждать. И когда под шумели стайку ветер нам был в спину именно потому, что искали рядом и на ветер, т.е. поле проверяли участками на ветер и при очередном смещении подняли стаю.

 

Главное, что причуяла. Запах незнакомый, собака ещё не понимает как и на каком расстоянии ставать. Может Вы зря паникуете и не все плохо

В душе надеюсь на это

Изменено пользователем LVA
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет мы заходили именно на ветер. Стая отлетела недалеко, я видел куда они сели. Единственное не ждали, а сразу пошли в обход - думаю минут 15-20 надо было выждать. И когда под шумели стайку ветер нам был в спину именно потому, что искали рядом и на ветер, т.е. поле проверяли участками на ветер и при очередном смещении подняли стаю.

В душе надеюсь на это

i

Все будет хорошо. Научитесь.

Изменено пользователем lesnik-68
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вадим, займитесь послушанием, уверен что есть над чем работать , о поле будете думать весной . Не стоит переживать , пока вы точно ничего не испортили.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бы даже сказал, что искать и находить птицу у нее заложено в крови. Просто нужно время, чтобы собака опыта набралась.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не вижу пользу в механическом челноке. Когда мне сдавали собаку отговорка была такая, что птица уже вся ушла.

Так же есть мнение, что 1,5 года это уже предел для натаски, а в начале следующего сезона ему будет 1,5.

Это мнение голимых теоретиков и рвачей-натасчиков, а не практиков. Не насилуйте щенка раньше времени, а то по советам "бывалых" некоторые в 10 месяцев уже Д1 по кабану умудрились получить, а собака птицу даже не видела, только по триколору.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не все так потеряно как я думал.

Вчера позвонили знакомые и сказали, что нашли куропатку в угодьях где я охочусь и соответственно сегодня туда рванул. При подъезде к полю поднимаем стайку голов 20 - она отлетает на 10м и сидят смотрят как мы готовимся. Их взлет Оскар видел и загорячился - поэтому с поводка спускать не стал, но в поиск послал - он их видя рванул напрямую и поднял - стрелять соответственно не стал. Стайка слетела вниз по склону - выждали мин 20 что бы стайка успокоилось и Оскар остыл. Обыскали в округе площадь метров 500 на 600 и это с учетом, что я видел где они садились, но все впустую. Так в округе провели еще 3 часа и остался маленький кусок поля 200Х100, но чтоб его проверить и зайти на ветер нужно было пройти болото. И тут примерно посередине перехода я вижу как он ловит запах и направляется в трясину - причем ветер был боковой - он немного сместился и зашел по ветру и встал метрах в 40 от меня. Пока я думал как к нему дойти не утонув стая сорвалась - причем такой стаи никогда не видел - голов 60 (либо две стаи одна голов 20, другая около 40 - срывались с 2 сторон от него).

Как то так.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...