Перейти к содержанию

Задумался приобрести ТИГР калибр 7.62х54, отговорите.


 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Вопрос к практикам

Хочу попробывать нарезное ТИГР (короткий) в калибре 7.62х54 на вышке и загонных.

Выбираю из двух зол - Лось в 308 или ТИГР в калибре 7.62х54.

Вепрь и иномарки я исключил. Вепрь че-то не понравился, а иномарки дороги нынче.

Бюджет 50 с небольшим тыров рублей. Оптику прикуплю позже.

Сомневаюсь, что Тигр-а с полуоболочной достаточно для охоты на лосей.

Какие будут мнения и советы?

 

Еще доп. вопрос

Говорят, что есть в продаже Тигры 30 мин (орех). Это маркетинг или стоит переплатить 20-ку?

Изменено пользователем IgorL
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 87
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Если по месту, лось легко ложится с 39-й гильзой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Игорь, я задумал этоже. Патрона точно хватит, вот бюджета в 50 может не хватить. Цены везде разные по Москве и области. Но тигр с кучей 40 и меньше выйдет 70, а то и больше. Самый дешевый, что попался мне в 13 калибре за 47 с кучей 57мм.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если по месту, лось легко ложится с 39-й гильзой.

где вы 39 гильзу здесь увидели.?

только лось 7

с тигром это в Донецк или гвозди забивать

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну если просили отговорить....берите вепрь, надёжное и качественное оружие.

Легче и компактнее, в бюджет попадаете.

Калибр достаточный,боеприпас бюджетный.

Я бы не стал переплачивать за особо кучный ствол, на загон и вышку, 3см. ни спасут а вот эти деньги вложить в тренировки будет намного правильнее, ИМХО.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оба калибра,308 и 7,62х54 вполне подходят для нашей средней полосы,но лучше брать 308,самый распространенный охотний патрон.У патрона 7,62х54 выступает закраина гильзы,говорят из-за зтого они гремят в магазине,да и выбор их невелик.Тигр с рамочным прикладом и пистолетой рукояткой не совсем подходит для охоты,кстати как и армейская оптика.Есть Тигр в охотничем исполнении с деревянным ложе,но по цене в бюджет не вписывается.Советую еще раз присмотреться к Вепрю.                                     

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7,62х54 отечественный калибр и думаю для нашего оружия подходит не хуже 308, а по воздействию даже позлее,по отзывам владельцев. И потом, о каком выборе сейчас можно говорить? Подобрать отечественный патрон и вперёд, в любом случае дешевле и не пропадут из магазинов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По Вепрю интересная штука, ствол на ствол не приходится, некоторые очень так скажем косят. Разброс велик. У других наоборот хорошая кучность. Вепрь у меня на родине делают и очень много друзей с ним охотятся. Хотя за 30-40 тыр это отличный вариант.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По Вепрю интересная штука, ствол на ствол не приходится, некоторые очень так скажем косят. Разброс велик. У других наоборот хорошая кучность. Вепрь у меня на родине делают и очень много друзей с ним охотятся. Хотя за 30-40 тыр это отличный вариант.

На моём очень коротком охотничьем веку я ни разу не слышал про откровенно хреновые вепри, может конечно совпадение.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

13 калибре за 47 с кучей 57мм.

В Охотничьем домике (ул. красная сосна) в июне были Тигры(ствол 530мм.)по 39790руб., два имели поперечник рассеивания 48мм. и 50мм. В Климовске чуть позднее были по похожей цене - если есть желание. все реально вполне.

 

Сомневаюсь, что Тигр-а с полуоболочной достаточно для охоты на лосей.

Стреляют люди, и не только полуоболочкой - вот с ганзы пост одного из участников темы "7.62х54 FMJ НПЗ с двойным сердечником или "гражданский 7Н1" - http://forum.guns.ru/forummessage/57/827962.html

 

 ".....патрон мной испытан по лосю и 2м кабанам. лосю прилетело 2 пули с дистанции 120м- лёг на месте Первая пуля попала в лопатку , разделилась на два сердечника и оболочку. Стальной сердечник был найден под шкурой с противоположного борта, свинцовый в задней противоположной ноге. оболочка в печени. Второй выстрел был сделан в падающего зверя и пуля попала в позвоночник, пробила его насквозь без разделений. В первого кабана стрелял с дистанции 80 м- пуля попала в лопатку, пробила сердце и вылетела наружу НО, вылетела она кувыркаясь. Кувыркаться начала после пробития лопатки , от сердца остался "бублик". Выходное отверстие размером с мой кулак, а он у меня не маленький. Кулак проходил во внутрь не касаясь рёбер. Никаких гематом, мясо чистое. Второму кабану прилетело с 60м ( с вышки) Пуля попала в лопатку , пробила сердце и с противоположного борта - 2 выхода, одно размером около полутора см, второе- размером с яблоко, оболочку нашли около позвоночника. расстояние между выходами около 30 см. В обоих случаях кабан , по любому , как ему и положено, прошёл около 20м и лёг. вот мой опыт использования этого патрона. Патрон мне понравился. карабин- ТИГР..."(С)

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Цены выросли... Причем на Всё... Сам думал успею за 30 взять,а нет.

А хреновые Вепри бывают.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оба калибра,308 и 7,62х54 вполне подходят для нашей средней полосы,но лучше брать 308,самый распространенный охотний патрон.У патрона 7,62х54 выступает закраина гильзы,говорят из-за зтого они гремят в магазине,да и выбор их невелик.Тигр с рамочным прикладом и пистолетой рукояткой не совсем подходит для охоты,кстати как и армейская оптика.Есть Тигр в охотничем исполнении с деревянным ложе,но по цене в бюджет не вписывается.Советую еще раз присмотреться к Вепрю.                                     

 

Зато 7,62 наш отработанный оружейный колибр и патроны выходят дешевле.Может быть получится перекрыть одним 7, 62 стволом все "от лосей до лис"

Знаю, что патроны гремят в магазине и это легко можно обойти.

Рамочный приклад не планирую. Оптику попробую найти импортную бушную.

Стволы, говорят на Тиграх не в пример Вепрям. Сравните технологию их изготовления. На Тиграх - применяется глубокое сверление, ствольная коробка цельновырезанная и винтовка создана на базе снайперской СВД, т.е. должно быть в теории "все по уму".

По конструктиву тоже отличаются. Я предполагаю, что на Вепрях в отличие Тигров после выстрела пороховые газы засирают абсолютно все механизмы.

Крон для оптики на Вепре какой-то ... особенный. Так что к Вепрю душа не лежит ...

Изменено пользователем IgorL
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В Охотничьем домике (ул. красная сосна) в июне были Тигры(ствол 530мм.)по 39790руб., два имели поперечник рассеивания 48мм. и 50мм. В Климовске чуть позднее были по похожей цене - если есть желание. все реально вполне.

 

Стреляют люди, и не только полуоболочкой - вот с ганзы пост одного из участников темы "7.62х54 FMJ НПЗ с двойным сердечником или "гражданский 7Н1" - http://forum.guns.ru/forummessage/57/827962.html

 

 ".....патрон мной испытан по лосю и 2м кабанам. лосю прилетело 2 пули с дистанции 120м- лёг на месте Первая пуля попала в лопатку , разделилась на два сердечника и оболочку. Стальной сердечник был найден под шкурой с противоположного борта, свинцовый в задней противоположной ноге. оболочка в печени. Второй выстрел был сделан в падающего зверя и пуля попала в позвоночник, пробила его насквозь без разделений. В первого кабана стрелял с дистанции 80 м- пуля попала в лопатку, пробила сердце и вылетела наружу НО, вылетела она кувыркаясь. Кувыркаться начала после пробития лопатки , от сердца остался "бублик". Выходное отверстие размером с мой кулак, а он у меня не маленький. Кулак проходил во внутрь не касаясь рёбер. Никаких гематом, мясо чистое. Второму кабану прилетело с 60м ( с вышки) Пуля попала в лопатку , пробила сердце и с противоположного борта - 2 выхода, одно размером около полутора см, второе- размером с яблоко, оболочку нашли около позвоночника. расстояние между выходами около 30 см. В обоих случаях кабан , по любому , как ему и положено, прошёл около 20м и лёг. вот мой опыт использования этого патрона. Патрон мне понравился. карабин- ТИГР..."(С)

 

 

За информацию спасибо. А патроны ... думаю, что пока можно рассчитывать только на отечественного производителя - барнаул и т.д.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну если просили отговорить....берите вепрь, надёжное и качественное оружие.

Легче и компактнее, в бюджет попадаете.

Калибр достаточный,боеприпас бюджетный.

Я бы не стал переплачивать за особо кучный ствол, на загон и вышку, 3см. ни спасут а вот эти деньги вложить в тренировки будет намного правильнее, ИМХО.

 

Черт его знает ... У Вепря "механизмов" больше и это меня смущает. По мне чем их меньше, тем лучше.

пысы

Лось тоже смотрю и думаю

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Игорь, зря вы принебрегаете вепрем, но дело ваше. По конструктиву всё рядом на самом деле, газоотвод и там и тут, толщина металла коробки на вепре пулемётная, а вот для чего вам вообще всё это нужно, охотиться? Зачем платить больше? Тигр и СВД это как говорится, две разные вещи. Я бы сам с удовольствием купил СВД, для коллекции, но не для охоты. И если говорить про аутентичность, короткий Тигр ну так далёк от СВД.

Поверьте, мне абсолютно всё равно что вы купите, но просто явно видна идеализация одного оружия перед другим, не спешите и ещё раз проанализируйте.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Игорь, зря вы принебрегаете вепрем, но дело ваше. По конструктиву всё рядом на самом деле, газоотвод и там и тут, толщина металла коробки на вепре пулемётная, а вот для чего вам вообще всё это нужно, охотиться? Зачем платить больше? Тигр и СВД это как говорится, две разные вещи. Я бы сам с удовольствием купил СВД, для коллекции, но не для охоты. И если говорить про аутентичность, короткий Тигр ну так далёк от СВД.

Поверьте, мне абсолютно всё равно что вы купите, но просто явно видна идеализация одного оружия перед другим, не спешите и ещё раз проанализируйте.

 

Спасибо. Согласен, что на Тигр цена завышена, но и Вепрь (что Хантер, что Супер) не мое.

пысы

Какие отличия при выстреле у Вепря и Тигра, и Лося?

Изменено пользователем IgorL
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Согласен, что на Тигр цена завышена, но и Вепрь (что Хантер, что Супер) не мое

Лось? Здоровая альтернатива, но совсем другая песня. Попробуйте "помацать",ваши хотелки. В теории и на практике всё по другому.

Удачи в выборе!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На счет устройства Вепрь проще, так как с базы пулемета. Тигр сложнее.

Лось это болт, тигр и вепрь полуавтоматы. Совсем разные вещи.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зато 7,62 наш отработанный оружейный колибр и патроны выходят дешевле.Может быть получится перекрыть одним 7, 62 стволом все "от лосей до лис"

Знаю, что патроны гремят в магазине и это легко можно обойти.

Рамочный приклад не планирую. Оптику попробую найти импортную бушную.

Стволы, говорят на Тиграх не в пример Вепрям. Сравните технологию их изготовления. На Тиграх - применяется глубокое сверление, ствольная коробка цельновырезанная и винтовка создана на базе снайперской СВД, т.е. должно быть в теории "все по уму".

По конструктиву тоже отличаются. Я предполагаю, что на Вепрях в отличие Тигров после выстрела пороховые газы засирают абсолютно все механизмы.

Крон для оптики на Вепре какой-то ... особенный. Так что к Вепрю душа не лежит ...

При попытке купить что-то для "от лосей до лис", покупается обычно то, что не подходит в результате не для чего.

Импортная б/у оптика - тоже странный выбор. Если оптика хорошая, то ее продавать не будут. Продают б/у только то, что не устраивает.

Далее, если загон или вышка, то это выстрел максимум 50-150 метров. Вес оружия не критичен. Для загона лучше полуавтомат. Для одиночного прицельного выстрела и болт подойдет.

308- выбор патронов больше. Но тот же барнаул есть для этих двух калибров.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При попытке купить что-то для "от лосей до лис", покупается обычно то, что не подходит в результате не для чего.

Импортная б/у оптика - тоже странный выбор. Если оптика хорошая, то ее продавать не будут. Продают б/у только то, что не устраивает.

Далее, если загон или вышка, то это выстрел максимум 50-150 метров. Вес оружия не критичен. Для загона лучше полуавтомат. Для одиночного прицельного выстрела и болт подойдет.

308- выбор патронов больше. Но тот же барнаул есть для этих двух калибров.

От лисы до лося покупают 308 калибр , только боюсь из вышеуказанного оружия попасть в лису далее 100 м будет сложно .

Болт для загона хорош , тренироваться надо чаще , многие с болта поливают точнее и быстрее автоматчиков, но опять же Лось не получится быстро перезаряжать. Я бы смотрел в сторону б/у иномарки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От лисы до лося покупают 308 калибр , только боюсь из вышеуказанного оружия попасть в лису далее 100 м будет сложно .

Болт для загона хорош , тренироваться надо чаще , многие с болта поливают точнее и быстрее автоматчиков, но опять же Лось не получится быстро перезаряжать. Я бы смотрел в сторону б/у иномарки.

Уважаемый, что от лисы останется при попадании 308-м? Опыт есть? До 300 метров разброс в 1 МОА - это много?

Вы болт (после долгих тренировок) чем перезаряжаете: зубами, ухом?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почитал ...Меня интересует практические применение и владение, а не технические характеристики.

 

А в выборе руководствуюсь пунктами

1) чем меньше узлов и деталей, тем лучше.

2) меньше гемора с поиском стандартных приспособ, допов, и наших бюджетных патронов, тем лучше

3) чем больше комфортность при подготовке к стрельбе, выстреле, положительном результате стрельбы и обслуживании, тем лучше

4) чем меньше стоимость владения и поиск хорошего ствола, тем лучше

5) в идеале должен покрыть мои потребности - охоту на "от лисы до лося", вышка и загон.

 

 

На б.у. Тикку и Чизет не тяну по бюджету и опасаюсь чето бушные покупать ...

Изменено пользователем IgorL
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый, что от лисы останется при попадании 308-м? Опыт есть? До 300 метров разброс в 1 МОА - это много?

Вы болт (после долгих тренировок) чем перезаряжаете: зубами, ухом?

Уважаемый, после попадания в лису с 308 калибра , она останется цела , точнее шкурка-мех , вход калибр выход калибр, ну если конечно нет попадания по крупным костям . Малые калибры такие как 223, 243 обладают высокой скоростью , которая и рвёт шкурку , тут поможет только релоад, либо дальний выстрел .

Лично у меня нет такого калибра , есть у друзей , товарищей , форумчан , даже отчёт тут есть и мысли по поводу лисы и 308 , а так же тема на Ганзе , "Лиса на приваде" , и если Вы потратите не много времени , то без труда посмотрите на фото как работают выше озвученные калибры.

1МОА на 300 метров? Да, я считаю что данный разброс на 300 метров для лисы , при высоте в холке до 50 см ,соответственно

высота туловища примерно 20 см , просто огромен, если мы говорим об 1 МОА НА 300 м , т.е квадрату примерно 9х9см.

Вот последнего вопроса извините не понял (((. Не знаю чем перезаряжаете Вы , а я это обычно делаю правой рукой , и на охоте стремлюсь что бы объект охоты был добыт с одного выстрела , это же охота , а не война. ИМХО

Пи.си. Прочтите внимательно пост #3 , Иван описал кучность Тигра от 40 до 57мм на 100 метров , я думаю сколько будет на 300 сможете посчитать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почитал ...Меня интересует практические применение и владение "на практике", а не технические характеристики.

 

А в выборе руководствуюсь пунктами

1) чем меньше узлов и деталей, тем лучше.

2) меньше гемора с поиском стандартных приспособ, допов, и наших бюджетных патронов, тем лучше

3) чем больше комфортность при подготовке к стрельбе, выстреле, положительном результате стрельбы и обслуживании, тем лучше

4) чем меньше стоимость владения и поиск хорошего ствола, тем лучше

5) в идеале должен покрыть мои потребности - охоту на "от лисы до лося", вышка и загон.

 

 

На б.у. Тикку и Чизет не тяну по бюджету и опасаюсь чето бушные покупать ...

Ваши пожелания сводятся к болту , а чем не устроит например вот такой вариант http://forum.guns.ru/forummessage/187/1668910.html , да и Чизы за 40 совсем не проблема .

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ваши пожелания сводятся к болту , а чем не устроит например вот такой вариант http://forum.guns.ru/forummessage/187/1668910.html , да и Чизы за 40 совсем не проблема .

 

Да, "по духу" мне болт ближе п/a, но и последний интересен тоже и у каждого конструктива свои плюшки. На счет Тигра имеются некоторые сомнения и альтернативой ему Лось. Б.у. (как написал выше) - это для меня риск, на который я не готов пока пойти. Новое мне морально приятней в руках держать.

 

Так и не понял, чем Тигр не устраивает местное население. При мне Тигр разбирали - вроде бы в плане добротности механизмов и узлов сборки все нормально и продуманно. Патроны 7,62х54 доступные и дешевые. Здесь один человек тоже задумался о приобретении Тигра, а не Вепря. Понимаю, что чего-то не догоняю ...

Изменено пользователем IgorL
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...