Перейти к содержанию

Охота с пневматикой.


dk156
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, уважаемые подскажите. Товарищ купил себе пневматику Хатсан ,3,5 дж, сделал зеленый билет, просит взять его с собой на охоту, а я и не знаю ,что ему ответить, охота с пневмой запрещена же. Я просто как то не в теме по пневматике. Чего то даже не знаю где прочитать про это. Спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Охота с пневматикой запрещена, как и с луками и арбалетами. Только он как не охотник этого знать не обязан. Билет можно не показывать и с собой не брать. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если у тебя пневматическая винтовка зарегистрирована в ЛРО и получено "разрешение на хранение и ношение пневматического оружия",то можешь. .
Только охота с пневматикой разрешена лишь НА ::бурундука, суслика, суслика-песчаника, хомяка, водяную полевку; степную и полевую дичь; рябчика

вот что пока нарыл

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это если ЛРО, а так у него так, игрушка, пошел, купил и играюсь. Те что для охоты они 5.5 и помощнее 

Изменено пользователем Стечкин
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если я его возьму с собой ,то я себя буду не уютно чувствовать,так как привык ,что бы по закону было (путевка,разрешение и т.д ) а когда приедет егерь или хуже инспектор лишние "качели", вобщем по этому я тут,что бы без проблем

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я так понимаю ,максимум её заберут,или и этого не могут. Если он путевку купит можно охотиться?

Изменено пользователем dk156
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот официальный ответ с сайта "охотнадзора":

Можно ли использовать для охоты пневматическую винтовку с дульной энергией менее 7,5 Дж калибра 4,5?

В соответствии с п 53.7 Правил охоты, утвержденных приказом Минприроды России от 16.11.2010 № 512, применение пневматического охотничьего оружия, за исключением осуществления охоты на белку, летягу, бурундука, горлиц, рябчика, ворон (серую, черную и большеклювую), в случае отнесения последних законами субъектов Российской Федерации к охотничьим ресурсам, а также для проведения научно-исследовательских и профилактических работ, связанных с иммобилизацией и инъецированием объектов животного мира.Согласно пп. «б» п. 3.2 Правил охоты при осуществлении охоты охотник обязан в случае осуществления охоты с охотничьим огнестрельным и (или) пневматическим оружием иметь при себе разрешение на хранение и ношение охотничьего оружия, в соответствии с Федеральным законом от 13 декабря 1996 года N 150-ФЗ «Об оружии».Согласно Федеральному закону от 24.07.2009 № 209-ФЗ «Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» орудиями охоты признаются огнестрельное, пневматическое и холодное оружие, отнесенное к охотничьему оружию в соответствии с Федеральным законом от 13 декабря 1996 года № 150-ФЗ «Об оружии».В органах внутренних дел по месту жительства подлежит регистрации пневматическое охотничьеоружие с дульной энергией свыше 7,5 Дж.Следовательно: пневматическая винтовка, не зарегистрированная в органах МВД и имеющая меньшую дульную энергию, не может быть использована в качестве охотничьего оружия.

 

 

Я так понял ,что нельзя. Это с Питерского форума вычитал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я так понимаю ,максимум её заберут,или и этого не могут. Если он путевку купит можно охотиться?

Он не сможет купить путевку без разрешения на оружия

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не в коем случаю не хочу затронуть интересы товарища обидным образом...

А, что нормальный ствол не судьба купить!!!

Изменено пользователем Джек Воробей
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Охота с пневматикой запрещена, как и с луками и арбалетами. Только он как не охотник этого знать не обязан. Билет можно не показывать и с собой не брать.

Незнание закона не освобождает от ответственности.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну я на рябого ходил с пневмой, гораздо добычливее и дешевле получается. Плюс таскать гораздо легче. Пневма нелицензионная, но сезонку всегда брал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Народ, вы что, не понимаете, что обсуждаете сейчас на охотничьем сайте вопрос браконьерства? Для этого есть тема "Браконьерство в отчетах". Давно не пополнялась. Даже если вы сообщите инспектору, что у вас не охотничье оружие, а с меньшей энергией, чем в законе, и вы просто по мишеням пострелять вышли, сами-то вы понимать будете, что браконьерили. Это не в счет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Народ, вы что, не понимаете, что обсуждаете сейчас на охотничьем сайте вопрос браконьерства? Для этого есть тема "Браконьерство в отчетах". Давно не пополнялась. Даже если вы сообщите инспектору, что у вас не охотничье оружие, а с меньшей энергией, чем в законе, и вы просто по мишеням пострелять вышли, сами-то вы понимать будете, что браконьерили. Это не в счет?

я этот вопрос поднимал у егеря. мне было сказано : вид разрешен к добыче с пневматикой. путевка есть. значит все нормально, иди и охоть.

правда перед этим пришлось наглядно продемонстрировать способности винтовки, не верил он в пневму)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я этот вопрос поднимал у егеря. мне было сказано : вид разрешен к добыче с пневматикой. путевка есть. значит все нормально, иди и охоть.

правда перед этим пришлось наглядно продемонстрировать способности винтовки, не верил он в пневму)

Так что, пневматика была менее признаваемой охотничьей по характеристикам?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так что, пневматика была менее признаваемой охотничьей по характеристикам?

Более признаваемой даже)))

Просто присутствует несколько предвзятое отношение к этому оружию)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Более признаваемой даже)))

Просто присутствует несколько предвзятое отношение к этому оружию)

поэтому и разрешил. А тут автор сразу оговорил, что винтовка 3.5 дж

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

поэтому и разрешил. А тут автор сразу оговорил, что винтовка 3.5 дж

Ну моя по документам тоже " изделие, конструктивно сходное"
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Незнание закона не освобождает от ответственности.

Именно это я и пытался сказать, просто не очень получилось.

 

Путевку человек получить не сможет, так что все будет на его страх и риск. А так как билет теперь единый, можно засветиться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет, я ему так сегодня и сказал " не е..и мозг мне и остальным, а подавай доки на ружье и без проблем и нервотрепки. Ну главную мысль я понял и ему донес, спасибо за помощь. По крайней мере ,со мной поедет,я ему лучше своё второе дам.  Реально меня в тупик поставил со своей пуколкой ))))

Изменено пользователем dk156
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По крайней мере ,со мной поедет,я ему лучше своё второе дам.

 

Это совсем не лучше. Это хуже. Причём для Вас как владельца огнестрельного оружия  :)  

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

53. При осуществлении охоты запрещается:


53.6. применение:


б) иного оружия, не отнесенного в установленном порядке к охотничьему оружию, за исключением луков и арбалетов для проведения научно-исследовательских и профилактических работ, связанных с иммобилизацией и инъецированием объектов животного мира;


Вывод: законно охотиться можно только с охотничьим пневматическим оружием.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это совсем не лучше. Это хуже. Причём для Вас как владельца огнестрельного оружия  :)  

 Ой да бросьте страшилки на ночь, я сам начинал ездить с друзьями ,давали мне ружьё , в голове чай не вакуум  :crazy:

Изменено пользователем dk156
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Ой да бросьте страшилки на ночь, я сам начинал ездить с друзьями ,давали мне ружьё , в голове чай не вакуум  :crazy:

Решать Вам. Тут как говорится без комментариев. 

Наше дело предупредить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ой да бросьте страшилки на ночь, я сам начинал ездить с друзьями ,давали мне ружьё , в голове чай не вакуум  :crazy:

А про пневматику аж целую тему завели... :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Глупо об этом кричать на весь форум......Пусть уж лучше действительно с духовушкой едет, Вам лично мороки меньше будет. А там дело Ваше - компетентным товарищам тоже палки делать надо ))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...