Перейти к содержанию

Хочу пополнить арсенал ИЖиком-12


Antonio156
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Кстати по дороге из ЛРО заехал в магазин, повертел в руках АТА НЕО12 и МР 155. Мрка легла лучше, но у нее как показалось планка кривовата. А у турка при вскидке получался ствол вверх задан. Наверное это можно поправить вставками между прикладом и коробкой. Но решил пока не торопиться, посмотрю еще варианты.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати по дороге из ЛРО заехал в магазин, повертел в руках АТА НЕО12 и МР 155. Мрка легла лучше, но у нее как показалось планка кривовата. А у турка при вскидке получался ствол вверх задан. Наверное это можно поправить вставками между прикладом и коробкой. Но решил пока не торопиться, посмотрю еще варианты.

Этот касяк практически на всех российских стволах будь то МР или ИЖ это не страшно, на баллистику это не влияет, главное что бы мушка была припаяна ровно по центру...  ИМХО 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Этот касяк практически на всех российских стволах будь то МР или ИЖ это не страшно, на баллистику это не влияет, главное что бы мушка была припаяна ровно по центру... ИМХО

Ну не знаю... На моем МР-27 2010 г. в. все прямое. Я хоть и не перфекционист, но брать ружье с таким косяки не стану. Хотя знаю одного, так у него на иж 43 еще советских годов по-моему планка как вираж на гоночном треке. И ничего, утки падают тока так.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну не знаю... На моем МР-27 2010 г. в. все прямое. Я хоть и не перфекционист, но брать ружье с таким косяки не стану.Хотя знаю одного, так у него на иж 43 еще советских годов по-моему планка как вираж на гоночном треке. И ничего, утки падают тока так.

Я и говорю, что главное прямой ствол, а планка может быть и "автотреком"  :D  Удачной покупки...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Итак... тему можно закрывать! :)Только что в магазине на Онежской был куплен ИЖ-12 СТК с двумя парами стволов.  :yahoo:

Стволы чистые, шатов нет. А это как мне кажется главное. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот такое вот.

post-5387-0-19453400-1425296120_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот такое вот.

 

Поздравляю с приобретением Антоха,второго цевья не было?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Антон! С приопретением!Ружье какого года? А цевье одно, на два ствола или второе просто в кадр не попало?Столы чок,получок и два цилиндра? Или как то по другому?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поздравляю с приобретением Антоха,второго цевья не было?

Спасибо, Серег!Не, не было второго. Да и этому наверное не очень долго жить. Трещенка имеется вдоль, примерно по верхнему краю насечки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Антон! С приопретением!Ружье какого года? А цевье одно, на два ствола или второе просто в кадр не попало?Столы чок,получок и два цилиндра? Или как то по другому?

Спасибо!

Год выпуска неизвестен. Про цевье уже выше ответил Сергею. А стволы да, длинные чок/получок, короткие цилиндры. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Антон! Может статья поможет с годом выпуска определится?!ИЖ-12 это производная от выпускающегося в самом начале 60-х ружья ИЖ-59 «Спутник». Модное по тем временам название. Ижевский конструктор Климов создал вполне приличный бокфлинт, пригодный, кроме стрельбы на охоте, и к применению на траншее. Все из того, что мне знакомо, весило в пределах 3,6 кг. Длинные, 750 мм стволы позиционировались на усиленной колоде боковыми выступами, ничего подобного нет в созданных на базе этого ружья моделях. Соединение стволов было выполнено на муфтах для того, чтобы кроме уменьшения веса исключить деформацию ствольного блока при неоднородном нагреве стволов. Диаметр канала был принят равным 18,5 мм. То есть по замыслу конструктора были выполнены все условия для получения весьма и весьма приличного боя. Сейчас в ходу расхожая версия о том, что муфтовое соединение не обеспечивало точности боя, и стволы якобы «крестили», что и предопределило в последующих моделях скрепления пайкой. В 60-х в ходу была другая версия. Вроде при попытке экспорта нашего замечательного ружья нас уличили в патентной нечистоплотности. А патентом на подобное скрепление стволов, покупать который мы отказались, якобы, владели французы.  Скорее это красивая легенда, в которую хотелось верить, прежде всего владельцам этих ружей. Допытывался я у редких владельцев «Спутников», не «крестят» ли их стволы. Все дружно удивлялись, но сомнения все же были.  Но в 90-х «Спутник» довелось ремонтировать. Если сказать, что ружье постреляло, значит не сказать ничего. Думаю, что только коз из него бито штук 200. Ружье явно ранее не ремонтировалось, т.к. имело деревенскую прописку, но при том «убитом» состоянии шата стволов не было.  Возможности убедиться в том, насколько верны утверждения о крестящих стволах, упустить не мог. Патроны были снаряжены навеской 2,4 г «Сокола» на 36 г дроби, при войлочных пыжах.  Надо сказать, что била эта развалина здорово, без заметных отклонений, способных повлиять на результат выстрела дробью. Опыт мой ничего не подтвердил, но и не опроверг. Не на пустом же месте возникло расхожее мнение о крестящих стволах. Вернее всего были те и другие, и если кому из читателей придется стать перед выбором, то брать нужно лишь после пробы и «тяжелым» патроном.  Следующая модель ИЖ-12 сразу завоевав популярность, не утратила ее и до последнего времени. Относительно дешевая, надежная и живучая двустволка, с весьма приличным боем. Стволы были укорочены до 730 мм и имели диаметр канала равный 18,2 мм.  К сожалению, было изменено цевье на цельное, корытообразное. У старой модели было оно составным. При отщелкивании цевья на стволах оставались деревянные планочки, что было гораздо практичнее. Несомненным плюсом было введение в конструкцию перехватывателей курков.Взято от сюда:http://www.ohotniki.ru/weapon/smoothbore/article/2012/03/02/403775-izh12-vernyiy-veteran.html

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Куда-то сообщения пропали?... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С приобретением! Ружик знатный, бойки проверял? Патронники какие в диаметре?А год выпуска не проблема, номер в студию и скажу.

Артем, спасибо!Бойки проверял. Два рубля подбрасывают сударом в потолок до которого более 3-ех м.Патронники не мерил. Как это делается?Просто с краю штангеном?Номер полностью К18263.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Итак... тему можно закрывать! :)Только что в магазине на Онежской был куплен ИЖ-12 СТК с двумя парами стволов.  :yahoo:

Стволы чистые, шатов нет. А это как мне кажется главное. 

Хорошая машинка  . Поздравляю!.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Номер полностью К18263.

 Самая заковыристая буква в маркировке, ставилась в 63,64, 67 и 69 годах, вроде ничего не забыл. Без паспорта только гадать на кофейной гуще или пробить номер через ИжМех, это возможно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Самая заковыристая буква в маркировке, ставилась в 63,64, 67 и 69 годах, вроде ничего не забыл. Без паспорта только гадать на кофейной гуще или пробить номер через ИжМех, это возможно.

Паспорта к сожалению нет. Да вобщем то это не столь важно. А вот такой вопрос: Правильно ли я понимаю что автоматический предохранитель, если он стоит в положении "огонь", при переламывании стволов должен автоматом вставать в положение "предохранения"? Здесь при взведении курков так происходит, а при плавном спуске нет. фотки: навел марафет и дедушка с внуком :)

post-5387-0-41517100-1425325165_thumb.jpg

post-5387-0-43181500-1425325251_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорошая машинка  . Поздравляю!.

Спасибо!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я эту статью читал, еще когда только задумался о покупке.

Скорее всего какой-то из 60-ых годов. Предохранитель полуавтоматический. Первая буква в номере "К".

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С приобретением! Ружик знатный, бойки проверял? Патронники какие в диаметре?

А год выпуска не проблема, номер в студию и скажу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Номер полностью К18263.

Поздравляю.

У меня номер КТ 0300, паспорт в наличии, 69 год. Хотя по большому счёту - какая разница какой год выпуска ? Да, а почему ствольная коробка белая?.

Изменено пользователем Дымок
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поздравляю.

У меня номер КТ 0300, паспорт в наличии, 69 год. Хотя по большому счёту - какая разница какой год выпуска ? Да, а почему ствольная коробка белая?.

Спасибо!Ствольная коробка не белая, это просто эффект от вспышки. С какой стороны не старался сфотографировать, все равно засвечивалась.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...