Перейти к содержанию

Обогрев дачного дома


Фокин А.
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Приветствую! Оздачен следующим: На данный момент использую несколько лет инфракрасные обогреватели. В связи с увеличением дома не успел воткнуть в кухню 18 кв.м инфракрасный обогрев и воспользовался на время у знакомых конвектором. По началу видимо из за постепенного понижения температуры на улице особой разницы в приборах не ощущал, но как то на днях заскочил с ночевкой и понял что конвектор справляется в разы быстрее с прогревом помещения нежели инфракрасные обогреватели. Отсюда вопрос есть ли такие кто полностью поддерживает климат в доме засчет конвекторов, рекомендуемые фирмы производители, плюсы и минусы того или иного, расчет мощности на кв метр и тд. Скажу сразу что вариантов по отоплению в ближайшие лет пять иных не предвидится, сидим в ожидании тотальной обещаной газификации, печь втиснуть некуда да и не хочется......... Либо не морочиться с конвекторами, а навесить по продолжению периметра инфракраных обогревателей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня на даче конвекторы NoirotУже лет 5 . Проблем нет. Степень защиты для влагостойких помещений. По моему 26 степень защиты.Отлично зарекомендовали. Брал через интернет. Цена более менее адекватная .План дома мне скинь поэтажку я тебе посчитаю теплопотери .

Изменено пользователем lesnik-68
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Двухэтажный сруб, порядка 100 квадратов, на первом этаже в кухне и гостиной под окнами два конвектора мощностью 2квт каждый, в ванной один,мощностью в 1 кВт. Хватает "за глаза ". На второй этаж не ставил,т.к. благодаря той же конвекции теплый воздух поднимается туда и там даже теплее. Но у нас это для того чтобы дом не вымораживался и не замерзла вода в доме. Постоянно поддерживается +9. Но основное отопление печное. Конвекторы Noirot,Франция, они собственно их и придумали. Самые простые, есть более навороченные, позволяющие регулировать температуру в доме через смс.Для любого помещения берите запас мощности 0.5кВт.Если комната 15кв.М. конвекторы мощностью 2квт, ну и конечно важно правильное размещение.

Изменено пользователем kap.morgan
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Смотря какой дом.

Я в бревенчатом остерегаюсь инфракраный ставить.

Поставил  2 конвектора 1,5 и 2 квт. Брал в Леруа - Сокольники, рядом с м. Красносельская.  

На 35 кв. м. - хватает. Брал Финский, со скрытым нагревательным элементом. 

Остальные (из того что было) - тен (элемент) открытый, жрёт кислород. Типа плитка с открытой спиралью.

Единственный недостаток (а может достоинство) то что они очень длинные,  1,5 квт. - около 1,3 метров, 2 квт. - около 1,6, плюс-минус.

Изменено пользователем FUR-HUNTER
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дом 120 кв.м. (два этажа) из бруса 100 мм., утеплен мин. ватой 50 мм и тавиком (ветрозащита). Установил обогреватель Nobo 2 квч. (дабы дом не промерзал). Воздух не выгорает. В доме на 15 градусов теплей чем на улице. Основное отопление печное. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Смотря какой дом.

Я в бревенчатом остерегаюсь инфракраный ставить.

Поставил  2 конвектора 1,5 и 2 квт. Брал в Леруа - Сокольники, рядом с м. Красносельская.  

На 35 кв. м. - хватает. Брал Финский, со скрытым нагревательным элементом. 

Остальные (из того что было) - тен (элемент) открытый, жрёт кислород. Типа плитка с открытой спиралью.

Единственный недостаток (а может достоинство) то что они очень длинные,  1,5 квт. - около 1,3 метров, 2 квт. - около 1,6, плюс-минус.

Андрей а в чем остережения? У меня каркасник утепленный по полной кроме пластиковых окон висят очень давно,сейчас технологии чуть выше и уже из стекла стали некоторые призводители делать.

Изменено пользователем Фокин А.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

лЕХА ПРИВЕТ,

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

лЕХА ПРИВЕТ,

Привет Иван!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня на даче конвекторы NoirotУже лет 5 . Проблем нет. Степень защиты для влагостойких помещений. По моему 26 степень защиты.Отлично зарекомендовали. Брал через интернет. Цена более менее адекватная .План дома мне скинь поэтажку я тебе посчитаю теплопотери .

Евгений моя основная теплопотеря это отсутствие нормального тамбура, над чем собственно в этом году предстоит поработать. Три помещения с ик обогревом, холл и новая кухня 18 кв м пока под одним конвектором непойми какой конторы. В крайний спонтанный заезд конвектор вошел в режим и отклю чился задолго до отключения ик обогревателя, было жарко и на день поставил на троечку( у него от1 до 6) шкала, а ик уходя с 22 убрал на 16 и только тогда отключился ик, причем комната была закрыта.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что за ИК нагреватели? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Андрей а в чем остережения? У меня каркасник утепленный по полной кроме пластиковых окон висят очень давно,сейчас технологии чуть выше и уже из стекла стали некоторые призводители делать.

 

У знакомого на кухне висит,,,,,,,,,Как то решил его потрогать по ,,,,этому делу,,, - ожег получил.

Нагревается слишком сильно, а весит прикрученный к потолку,,,,,,потолок обшит вагонкой,,,,,,,,,у меня то же вагонка,,,,,,,,,,Как то ,,,,,,,,

температура его корпуса не внушила мне оптимизма.  Хотя он электрик, говорит что опасаться нечего,,,,,,,,Но у меня своё мнение на это.

Был бы дом каменный - может и повесил бы.

Я вообще в этих вещах осторожный,,,,,,,,где нужен провод 1,5 квадрата - я вешаю 2,5, где розетка в 10 А за глаза - ставлю мин. 16 А.,,,,,,,,,

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что за ИК нагреватели?

Инфракрасные обогрематели, есть домашние, уличные и в промышленных масштабах. Принци работы основан на нагреве предметов а не воздуха как батареи и конвекторы, печи и ветерки.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У знакомого на кухне висит,,,,,,,,,Как то решил его потрогать по ,,,,этому делу,,, - ожег получил.Нагревается слишком сильно, а весит прикрученный к потолку,,,,,,потолок обшит вагонкой,,,,,,,,,у меня то же вагонка,,,,,,,,,,Как то ,,,,,,,,температура его корпуса не внушила мне оптимизма.  Хотя он электрик, говорит что опасаться нечего,,,,,,,,Но у меня своё мнение на это.Был бы дом каменный - может и повесил бы.Я вообще в этих вещах осторожный,,,,,,,,где нужен провод 1,5 квадрата - я вешаю 2,5, где розетка в 10 А за глаза - ставлю мин. 16 А.,,,,,,,,,

Могу уверить опасения напрасны, сам перестраховщик и вобще дико электричество не люблю, но по прошествию лет шести вагонка под ним и рядом не изменилась ни в цвете ни в форме.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Верю но боюсь,,,,,,,,,,,

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Инфракрасные обогрематели, есть домашние, уличные и в промышленных масштабах. Принци работы основан на нагреве предметов а не воздуха как батареи и конвекторы, печи и ветерки.

 

Я имел ввиду, какого исполнения и какой фирмы. Что это, в теории я вроде как представляю +)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я имел ввиду, какого исполнения и какой фирмы. Что это, в теории я вроде как представляю +)

На сегодняшний день у меня висят Эколайн(не реклама) цвет под вагонку.В помещении 14-15 кв.м 1000,в меньшем почти в двое 600. Из плюсов теплый пол,а для карапузов это важно из минусов щелкают трещеткой при остывании,сидеть в кресле рядом(вернее под) весьма не комфортно,но все теплое вокруг перекрывает минусы.Температура выставляется отдельно висящим датчиком,прогрев с нуля весьма затруднителен и долог в отличие от батарей или конвекторов.....впринципе достаточно экономичны. В наши дни появились усовершенствованные модели с измененной начинкой при остывании не дающей треска.а так же из стекла. Подойдет для ик обогревателей вариант если заехать утром включить,свалить по делам и вечером зайти в тепло,плюсом можно так же отметить потолочное расположение.

........Но меня по какой то причине больше порадовал конвектор.Если осенью понижение температуры было равномерным и при постоянном проживании было не заметно разницы,то при периодических набегах в плюсе конвектор.

 пс...в связи с увеличением дома.холл сан узел и кухня отапливаются тем что было в доме и сарае...масл батареи и непойми какой конвектор(вилка которого пока разбирали вещи утекла в розетку с ароматом)...но конвектор справился быстрее на два небольших помещения....а ик был отключен(вернее понижена температура для его отключения) спустя 12-13 часов.

Изменено пользователем Фокин А.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Евгений моя основная теплопотеря это отсутствие нормального тамбура, над чем собственно в этом году предстоит поработать. Три помещения с ик обогревом, холл и новая кухня 18 кв м пока под одним конвектором непойми какой конторы. В крайний спонтанный заезд конвектор вошел в режим и отклю чился задолго до отключения ик обогревателя, было жарко и на день поставил на троечку( у него от1 до 6) шкала, а ик уходя с 22 убрал на 16 и только тогда отключился ик, причем комната была закрыта.

 

мне чем понравились эти французы что у них размер нормальный . И под каждое окно встают без проблем и не торчат. по автоматики их можно объеденить на общий пульт.

и самое главное это степень защиты. долго подбирал но такую цена - качество только у них нашел. все таки влага в доме есть по весне и двери гуляют.

но я делал для них отдельную проводку в 2.5 кв и розетки соответственно под каждый прибор . От щитка.

я тоже не особо дружу с электрикой но что такое пусковой ток представляю.

если в помещении несколько окон то лучше под каждое окно поставить и набрать мощность из нескольких приборов.

у меня в "большой " комнате три окна и под каждым есть 2*0.7квт и 1*1квт реально включаю один или два.

но это осень .весна конечно. зимой работает все. решил раз вложусь и чтоб не вспоминать. вообщем доволен.

Изменено пользователем lesnik-68
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мне чем понравились эти французы что у них размер нормальный . И под каждое окно встают без проблем и не торчат. по автоматики их можно объеденить на общий пульт.

и самое главное это степень защиты. долго подбирал но такую цена - качество только у них нашел. все таки влага в доме есть по весне и двери гуляют.

но я делал для них отдельную проводку в 2.5 кв и розетки соответственно под каждый прибор . От щитка.

я тоже не особо дружу с электрикой но что такое пусковой ток представляю.

если в помещении несколько окон то лучше под каждое окно поставить и набрать мощность из нескольких приборов.

у меня в "большой " комнате три окна и под каждым есть 2*0.7квт и 1*1квт реально включаю один или два.

но это осень .весна конечно. зимой работает все. решил раз вложусь и чтоб не вспоминать. вообщем доволен.

Есть у меня одно отягощающее обстоятельство с размещением под окном..... Супруга очень любит шторы в пол....... Вобщем пока в растерянности, беру пока в холл конвектор это точно там окон нет и штор тоже, под лестницей как раз сядет на стену, а вот кухней пока голову ломаю.. Там шторы длиннющие и окон прилично
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть у меня одно отягощающее обстоятельство с размещением под окном..... Супруга очень любит шторы в пол....... Вобщем пока в растерянности, беру пока в холл конвектор это точно там окон нет и штор тоже, под лестницей как раз сядет на стену, а вот кухней пока голову ломаю.. Там шторы длиннющие и окон прилично

Да у всех шторы)) Никаких проблем с этим нет. Дома у всех так .

Надо просто один раз увидеть и все вопросы отпадут. Даже при закрытых шторах тепло как квартире.

Если смущает термодатчик то есть выносной крепится на стене рядом . но это и дороже и нах. не надо.

Если будет желание приезжай я покажу :db: . Или в апреле поеду сфоткаю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Алексей, привет. У самого проблема похожая - прихожая (холл), т.к. дверь постоянно открывают, закрывают, прохладно, а младшему 3 года. Он постоянно внизу и весь холод принимает на себя, т.к. этот холод идёт и в гостинную. Хочу доп. обогрев в холл.

 

Дом отапливается двухконтурным газовым котлом (3 баллона в шкафу на улице).

В чём разница и как работают ИК и конвекторы. Мож. кто объяснит по простому, а то догнать самому тяжеловато.

 

Заранее благодарен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Евгений приветствую! Разница следующая:

 Ик греют не воздух,а предметы и за счет этого образуется тепло. Полы,мебель,стены и прочее нагреваются,для малышни оптимально когда полы теплые. Соответственно если разложить заранее постель то комфортное времяпрепровождение обеспечено. Дают более мягкое тепло по отношению к батареям и конвекторам. Крепление в большинстве случаев потолочное управление с отдельно закрепленного датчика,цвета выгодные для потолка....белые и под вагонку. Из минусов долго выходят на заданный уровень тепла. Из плюсов хорошо поддерживают тепло когда полностью прогреют.......моим домашним нравится ик обогрев, по экономии...мой киловатник включается в час в общей сложности на 7-10 мин в час при минус 10-15 за окном, как доп обогрев вероятно лучший вариант.

 По конвекторам:

 греют воздух,термостат внутри.... пока изучаются с моей стороны.

ПС..........пока решил так на первый этаж ком 9квм -600вт(уже висит), ком 14кв 1000вт(уже висит), холл конвектор с диапазоном 600-1500кв и кухня 18 кв два по 600кв(уже заказал), санузел бак плюс часть хола. Над вторым этажом пока думаю..возможно конвекторы

Изменено пользователем Фокин А.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отсутствие сеней, одна из основных ошибок "дачников "и меня в том числе. Придется достроить мини тамбур и поставит вторую дверь, исключительно для тепла. Не знаю как работают ик нагреватели, но с конвектором все просто, холодный воздух проходит через нагр. элемент и поднимается вверх, поэтому их рекомендуют устанавливать не выше 15см от пола.То ФокинА .Я бы все таки брал с запасом мощности,так они будут меньше кушать, и не торопитесь со вторым этажем, теплый воздух будет итак туда подниматься.

Изменено пользователем kap.morgan
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отсутствие сеней, одна из основных ошибок "дачников "и меня в том числе. Придется достроить мини тамбур и поставит вторую дверь, исключительно для тепла. Не знаю как работают ик нагреватели, но с конвектором все просто, холодный воздух проходит через нагр. элемент и поднимается вверх, поэтому их рекомендуют устанавливать не выше 15см от пола.То ФокинА .Я бы все таки брал с запасом мощности,так они будут меньше кушать, и не торопитесь со вторым этажем, теплый воздух будет итак туда подниматься.

 так у меня и получается с запасом по предполагаемой схеме расположения у меня получился один конвектор.... остальные ик обогреватели....проект сеней уже готов и ждет весны

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

есть альтернативная система обогрева дома Солнечные абсорберы. правда дороговато но ни от кого не зависишь не от энергетиков. ни от снт и всех нахлебников. http://otoplenie-gid.ru/istochnik-nagreva/solnechnoe/solnechnoe-otoplenie-3. Мои коллеги на Урале установили у себя в частных домах и довольны по уши. http://otoplenie-gid.ru/istochnik-nagreva/solnechnoe/solnechnye-kollektory-dlya-otopleniya-doma-1

вот еще один сайт где подробно можно просветиться http://straw-house.ru/zhiloy-dom-s-solnechnym-otopleniem

 и ещеhttp://avtonomnoeteplo.ru/altenergiya/45-effektivnoe-otoplenie-zagorodnogo-doma-solnechnymi-batareyami.html

Изменено пользователем ЛЕСНИЧИЙ
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

есть альтернативная система обогрева дома Солнечные абсорберы. правда дороговато но ни от кого не зависишь не от энергетиков. ни от снт и всех нахлебников. http://otoplenie-gid.ru/istochnik-nagreva/solnechnoe/solnechnoe-otoplenie-3. Мои коллеги на Урале установили у себя в частных домах и довольны по уши. http://otoplenie-gid.ru/istochnik-nagreva/solnechnoe/solnechnye-kollektory-dlya-otopleniya-doma-1

вот еще один сайт где подробно можно просветиться http://straw-house.ru/zhiloy-dom-s-solnechnym-otopleniem

 и ещеhttp://avtonomnoeteplo.ru/altenergiya/45-effektivnoe-otoplenie-zagorodnogo-doma-solnechnymi-batareyami.html

 Речь идет о дачном доме,стоимость которого в разы меньше стоимости данной системы

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...