Перейти к содержанию

Вписание собаки в билет


Stanislav
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Добрый день уважаемые коллеги!У меня ЗСЛ без родословной. Сам я состою в МООиР (билет получал на ул. Нагатинской). Собаку вписал в охотбилет в МООиР г. Руза, так как охочусь чаще всего там. Но при вписании в билет мне сказали, что продлевать будут только если я переведусь к ним. Переводиться нет желания так как ездить для оплаты взносов далековато :)Собственно вопросы:1. С какой периодичностью необходимо продлевать запись о собаке в билете?2. Что для этого необходимо?3. Возможно ли это делать в Москве?4. Нужно ли для этого присутствие собаки?Заранее спасибо за информацию!С уважением, Станислав.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще-то надо вписывать собаку в билет каждый год. Для этого необходима родословная собаки и ваш билет. Собаку совершенно не обязательно таскать с собой!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще-то надо вписывать собаку в билет каждый год. Для этого необходима родословная собаки и ваш билет. Собаку совершенно не обязательно таскать с собой!

Спасибо!А при отсутствии родословной?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А при отсутствии Родословной Вам необходимо выставить собаку на Выставку охотничьих собак ( которые проводятся по охотничьим правилам, а не в шоу рингах ). Лучше выставляйте на районную, народа в 10 раз меньше, чем на Областных. Собаку можно выставить только в старшей группе, старще 3 лет. Собаку расценят и опишут. Если собака соответствует породным признакам, то выпишут "нулёвку" = Родословную на Вашу собаку, где укажут, что происхождение неизвестно. С этой нулёвкой можно выставляться на Испытания для расценки рабочих качеств и получения Дипломов. С этой нулёвкой собака может быть вписана в охот.билет и Вы можете охотиться с собакой на законных основаниях.Если же собака не соответствует породных признакам - то у Вас "дворняжка" и вписать её в билет не представляется возможным.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А при отсутствии Родословной Вам необходимо выставить собаку на Выставку охотничьих собак ( которые проводятся по охотничьим правилам, а не в шоу рингах ). Лучше выставляйте на районную, народа в 10 раз меньше, чем на Областных. Собаку можно выставить только в старшей группе, старще 3 лет. Собаку расценят и опишут. Если собака соответствует породным признакам, то выпишут "нулёвку" = Родословную на Вашу собаку, где укажут, что происхождение неизвестно. С этой нулёвкой можно выставляться на Испытания для расценки рабочих качеств и получения Дипломов. С этой нулёвкой собака может быть вписана в охот.билет и Вы можете охотиться с собакой на законных основаниях.Если же собака не соответствует породных признакам - то у Вас "дворняжка" и вписать её в билет не представляется возможным.

Нда... совок... Большое спасибо за информацию!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще-то надо вписывать собаку в билет каждый год...

А для чего каждый год. У неё, что кличка или пол изменится?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Потому что каждый год нужно платить за перерегистрацию собаки, точно так же, как Вы оплачиваете членские взносы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Потому что каждый год нужно платить за перерегистрацию собаки, точно так же, как Вы оплачиваете членские взносы.

Скажите, а без выставок никак нельзя? Ну, к примеру предъявить кобеля на ул. Строителей?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Потому что каждый год нужно платить за перерегистрацию собаки...

Ну вот теперь все понятно.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Читаем охотминимум:

"Охота с собаками.

При проведении охоты для отыскания, преследования и ловли диких зверей и птиц разрешается использование охотничьих собак. Все собаки, находящиеся с охотником в охотничьих угодьях, должны быть вписаны в охотничий билет или иметь свидетельство о регистрации в органах ветнадзора.

" То есть, на сколько я понимаю, собака должна либо быть вписана в охотбилет, либо иметь ветпаспорт? Иными словами, из охотминимума следует, что наличие ветпаспорта позволяет не вписывать собаку в охотбилет. Существуют ли какие-нибудь нормативные акты, утверждающие обратное?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

«Московское общество охотников и рыболовов»Охотничий минимум Москва, 2004 г.....Все собаки, находящиеся с охотниками в охотничьих угодьях, должны быть вписаны в охотничий членский билет......Владельцы обязаны каждый год делать своим собакам прививки от бешенства.

...вписаны в охотничий билет или иметь свидетельство о регистрации в органах ветнадзора...

По-видимому, не "или", а "и".
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По-видимому, не "или", а "и".

Вот и у меня одни догадки. Хорошо, тогда по другому - прививки сделаны, собака в билет в писана, но не продлевается. Чем это чревато?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...Чем это чревато?

А шут его знает. Мой пес еще щенок. Подрастем, тогда и заморачиваться будем.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот и у меня одни догадки. Хорошо, тогда по другому - прививки сделаны, собака в билет в писана, но не продлевается. Чем это чревато?

Вообще-то, по Правилам, Вы можете взять с собой собаку на охоту в охот.угодья, только если она ( собака ) вписана в охот.билет.На основании записи в охот.билет собака вписывается в путёвку.Другое дело, что не во всех хозяйствах на это обращают внимание ....
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Читаем охотминимум:

"Охота с собаками.

При проведении охоты для отыскания, преследования и ловли диких зверей и птиц разрешается использование охотничьих собак. Все собаки, находящиеся с охотником в охотничьих угодьях, должны быть вписаны в охотничий билет или иметь свидетельство о регистрации в органах ветнадзора.

" То есть, на сколько я понимаю, собака должна либо быть вписана в охотбилет, либо иметь ветпаспорт? Иными словами, из охотминимума следует, что наличие ветпаспорта позволяет не вписывать собаку в охотбилет. Существуют ли какие-нибудь нормативные акты, утверждающие обратное?

А где собаку взяли??почему нет родословной???
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А где собаку взяли??почему нет родословной???

Вы с какой целью интересуетесь? :blink:
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Вообще-то, по Правилам, Вы можете взять с собой собаку на охоту в охот.угодья, только если она ( собака ) вписана в охот.билет.На основании записи в охот.билет собака вписывается в путёвку.Другое дело, что не во всех хозяйствах на это обращают внимание ....

Не болтайте ерундой, а внимательней читайте Правила охоты - "Все собаки, находящиеся с охотниками в охотничьих угодьях, должны быть вписаны в охотничий членский билет (охотничий билет) ИЛИ иметь свидетельство о регистрации в органах ветсаннадзора."
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не болтайте ерундой, а внимательней читайте Правила охоты - "Все собаки, находящиеся с охотниками в охотничьих угодьях, должны быть вписаны в охотничий членский билет (охотничий билет) ИЛИ иметь свидетельство о регистрации в органах ветсаннадзора."

Дмитрий, об этом я писал выше. Как выясняется "Правила охоты" не больше, чем свод рекомендаций. Порядок охоты регламентируется массой нормативных документов. Однако, я так и не смог найти документ, описывающий процедуру вписания и ежегодного продления собаки в охотбилете.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да не парьтесь Станислав. Во всех областях РФ в правилах охоты есть это "или". У меня карелка, но не МООиРовского разведения. Я по началу тоже озадачился тем, чтоб вписать ее в билет и столкнулся с массой припонов... Везде, куда я с ней ездил достаточно ветеринарного паспорта с отметками о прививках. А если еду далеко - беру в Станции по борьбе с болезнями животных ветеринарное свидетельство. Все.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да не парьтесь Станислав. Во всех областях РФ в правилах охоты есть это "или". У меня карелка, но не МООиРовского разведения. Я по началу тоже озадачился тем, чтоб вписать ее в билет и столкнулся с массой припонов... Везде, куда я с ней ездил достаточно ветеринарного паспорта с отметками о прививках. А если еду далеко - беру в Станции по борьбе с болезнями животных ветеринарное свидетельство. Все.

Суровость российских законов компенсируется необязательностью их соблюдения (с). Пожалуй Вы правы :unsure:
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да не парьтесь Станислав. Во всех областях РФ в правилах охоты есть это "или". У меня карелка, но не МООиРовского разведения. Я по началу тоже озадачился тем, чтоб вписать ее в билет и столкнулся с массой припонов... Везде, куда я с ней ездил достаточно ветеринарного паспорта с отметками о прививках. А если еду далеко - беру в Станции по борьбе с болезнями животных ветеринарное свидетельство. Все.

При чём здесь МООиРовское ил не МООиРовское разведение ?Вы что, охотитесь только в Московской ?И если уже заговорили о лайках, то сколько лаек сейчас даже в Мск регионе не имеет МООиРовских док-тов ? Думаю, что более 50 % имеет док-ты от клубов "Лайка", "Норд", "Флагман". Те же КФЛ от "Арсик". У меня самог лайки с док-тами от питомника ВНИИОЗ г. Киров.Но при этом собаки вписаны в охот.билеты. А то, что Вам повезло и везде куда Вы ездили у Вас не было проблем - поздравляю. А вот мне приходилось сталкиваться с тем, что человеку отказывались продавать лицензии ( тогда ещё были обязательные лицензии ) на охоту по пушнине, из-за того, что собака ( породная РЕЛ с полной родословной ) не была вписана в охот.билет. Говорили так : либо оставляй собаку дома и иди топчи дурнотопом, либо вообще не выпишем. Так как собака должна быть вписана в путёвку, а запись в путёвку производится на основании записи в охот.билет. А если проверяющий встретит охотника с собакой не вписанной в путёвку - нарвётесь на неприятности. Не везде. Но вероятность есть. И кому нужны проблемы в 800-стах км. от дома ? И какие проблемы открыть "нулёвку" и вписать собаку в билет ?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот мне приходилось сталкиваться с тем, что человеку отказывались продавать лицензии ( тогда ещё были обязательные лицензии ) на охоту по пушнине, из-за того, что собака ( породная РЕЛ с полной родословной ) не была вписана в охот.билет. Говорили так : либо оставляй собаку дома и иди топчи дурнотопом, либо вообще не выпишем. Так как собака должна быть вписана в путёвку, а запись в путёвку производится на основании записи в охот.билет. А если проверяющий встретит охотника с собакой не вписанной в путёвку - нарвётесь на неприятности. Не везде. Но вероятность есть. И кому нужны проблемы в 800-стах км. от дома ? И какие проблемы открыть "нулёвку" и вписать собаку в билет ?

Правила охоты всех областей написаны на основе Правил охоты в РФ. Все не читал, но в Новгородской и Тверской пресловутое "или" точно присутствует. Конечно идиотов и вымогателей везде хватает и шанс нарваться на такого где-нибудь в глубинке есть. Нет такого документа который бы ОБЯЗЫВАЛ вписывать собаку в билет. Можно тогда ждать отказ в выдаче путевки на охоту зимой с использованием лыж - ведь они не вписаны у Вас в билет.... А проблемы с вписанием такие, что Люберецкий ООиР (в котором я состою) собаководством не занимается. Я был послан в Раменский ООиР, откуда отправлен в секцию Карелок МООиР, где мне начали сушить мозг... Пока один нормальный человек не предложил перечитать правила охоты и забить на все.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дмитрий, согласен с Вами, что идиотов везде хватает. Но очень не хочется нарваться на таковых, допустим на севере Вологодской или в Керелии, отмотав от дома 800-1000 км. и в итоге остаться без охоты. И кому это нужно ? Что проще : доказывать свою правоту местному князьку или вписать собаку в билет ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А в Карелии :rolleyes: :( на мою карелку вообще никаких документов не спрашивают... :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...