Перейти к содержанию

Кто пользовался тепловизором?


petlyra5
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток!

Возник такой вот вопрос. В продаже появилась новая модель тепловизора FLIR LS32 - очень компактная и интересная модель. Кто-нибудь пользовался данной моделью? Какие впечатления? Стоит её покупать вообще? Только хочется услышать реальные доводы, т.к. вопрос с не пустово места возник. Спасибо

Изображение

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только хочется услышать реальные доводы, т.к. вопрос с не пустово места возник.

А с какого? Если у Вас на аватаре тепловизор и в подписи ссылка на сайт о продажах... считаю это Вашей скрытой рекламной акцией...Изображение
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А с какого? Если у Вас на аватаре тепловизор и в подписи ссылка на сайт о продажах... считаю это Вашей скрытой рекламной акцией...Изображение

Изменил данные, эта не реклама, эта вопрос, в котором нужна помощь.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у меня есть опыт использования, вы для чего его хотите использовать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у меня есть опыт использования, вы для чего его хотите использовать?

Для ночной охоты!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Изменил данные, эта не реклама, эта вопрос, в котором нужна помощь.

Помощь в продвижении товара? В яндексе много ответов на Ваш вопрос....Мое ИМХО... которое я много раз обсуждал - а для чего он на охоте? кстати и на этом сайте есть темы про тепловизоры
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для ночной охоты!

Как вы предсталяете этот процесс, вышка, подход, какие дистанции, как стрелять с какой оптикой?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для ночной охоты!

Тут нужен тепловизионный прицел... а не тепловизор...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как вы предсталяете этот процесс, вышка, подход, какие дистанции, как стрелять с какой оптикой?

Прочитайте хорошо тему, чтобы понять суть вопроса моего!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут нужен тепловизионный прицел... а не тепловизор...

Мне нужен именно ручной.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне нужен именно ручной.

Как он Вам поможет для охоты? Только как натуралисту... добыть с помощью него не получится... подранка искать... это под большим вопросом... может помочь, а может нет...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Модель плоха тем, что недостаточна для комфортного наблюдения в различных условиях (в частности - в движении) частота обновления кадров.По мне, так за такую цену лучше 30-ти герцовый Pulsar Quantum HD38, в котором и дальность обнаружения почти в два раза больше. Хотя каждая модель имеет свои "+" и "-" :)Главное предназначение этого прибора - своевременное обнаружение вышедшего на кормежку зверя, особенно в условиях, когда это сделать с ПНВ не возможно (не видно). Ну а дальше - дело техники: подход к зверю с учетом местности и направления ветра и использование ночного прицела на карабине по назначению.На засидке он практически не нужен. Нужен только для обнаружения зверя с подхода (подъезда). В прошлом сезоне с использованием ПНВ за ночь удавалось обнаруживать и увидеть несколько зверей в 2- 3-х местах. С тепловизором - около пятидесяти голов в нескольких местах.Какой уж тут поиск подранков (хотя прибор это значительно облегчает) :)Сразу скажу, что в использовании этого прибора на охоте явно чувствуется браконьерская составляющая. У зверя почти нет шансов не быть замеченным. Ну а дальнейшая его участь зависит только от умения и опыта (охот...) стреляющего :)

Изменено пользователем igrek
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Модель отвратительна, прежде всего, своей ценой. За стоимость данного девайса можно провести несколько отличных охот, по результатам которых можно написать отличный отчет, за который тебе будет респект и увважуха.А что за отчет будет после использования подобного прибора? Сел я в обогреваемой вышке, включил прибор, включил отопление, выгнали мне зверя посмотрел в тепловизор, хорошо идет. Включил фару, слепонул его - он присел я выстрелил.... Налил рюмку коньяку и закусил лимоном.... С полем меня.Я посмотрю как с таким девайсом где нибудь на Вологодчине по угодьям походить... Потом в отчетах отметить, провалился в канаву при переходе,прое..ал новую ладу калину, огорчился....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прочитайте хорошо тему, чтобы понять суть вопроса моего!

В теме как то расплывчато.Я использовал данный прибор с вышки и подхода. совместно с ночным прицелом. На мой взгляд, прибор облегчает обнаружение, теплого объекта на дистанции примерно метров в 400, дальше разрешение не позволяет, или в идеальных условиях крупный объект на возвышенности, дальше только лося в профиль. Косуля на кромке леса, 350 метров, просто не очень различимое пятно. Что удобно на вышке, когда зверь стоит стороне в редколесье, и не выходит, можно за ним понаблюдать, пнв в таком случае не дает возможности увидеть. Удобно с подхода быстро просмотреть перспективную большую территорию, в несколько раз быстрее чем пнв, особенно в полях с перелесками и кустарником белоруссии. Ну минус, собственно один, по сути прибор на дистанции более 150 метров сообщает вам только, что там что то есть, в виду низкого разрешения, сложно определить не то что трофейные качества, принадлежность животного, только по косвенным признакам, типа группа пятен похоже кабаны. Про добор подранка, или обнаружения трофея практики не было, не скажу.Еще в эту штуку надо смотреть другим глазом нежели в пнв, иначе засвечивает глаз, плохо видно.Мое имхо по большому счету устройство бесполезное, во всяком случае, в таком разрешении, возможно 64, где 640 на 480 должен быть повеселее, хотя я так понимаю там приемник излучения так себе. Если абстрагироваться от цены, на той же охоте был теплый прицел сканда 60 разрешение у него чуть лучше чем флир, но качество картинки, контрастность очертания значительно лучше.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"...как с таким девайсом где нибудь на Вологодчине по угодьям походить..."А тепловизору нет разницы, в каком регионе с ним будут охотить. По густому лесу с ним, как и с ПНВ, не охотятся.Предназначение и ПНВ, и тепловизора - охота на сравнительно открытых пространствах, в основном - на созревающих или уже скошенных зерновых полях, на лугах, куда зверь в ночное время выходит на кормежку. Охота с вышки на кормовой площадке, даже в лесу на полянке, это только частное применение такой оптики. Именно на такой охоте тепловизор совершенно и не нужен. Здесь для успешного результата вполне достаточно своего слуха и мало-мальски подходящего ночного прицела (на худой конец - просто лампы-фары), способного рассмотреть и опознать зверя возле корыта в 40 -60 метрах :) И совсем другое дело - поиск вышедшего на обширные овсяные вологодские поля кормящегося медведя или кабана. Если местность разведана, знакома (все ложбинки, низинки, где из-за отсутствия прямой видимости вышедшего зверя не видно) - с ночным прицелом можно ходить всю ночь, но так и не успеть найти (определить на слух или увидить в ночной прицел за 100 - 200 метров) жирующего зверя.Тепловизор время выполнения этой задачи сократит в несколько раз - не нужно будет полностью обходить вдоль леса всё поле, достаточно только с господствующей высотки в течение одной минуты осмотреть всё поле.Ну а цена... :) Пусть даже эту модель и с небольшой натяжкой можно использовать для охоты начинающему. Поохотится, получит опыт, сравнит с другими моделями - захочется лучшего. Ведь все мы стремимся к совершенству :)Ведь цена хорошего тепловизора, полностью удовлетворяющего запросы охотника, начинается сейчас где-то от 1 - 1,2 млн. рублей :)

Изменено пользователем igrek
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"...как с таким девайсом где нибудь на Вологодчине по угодьям походить..."А тепловизору нет разницы, в каком регионе с ним будут охотить. По густому лесу с ним, как и с ПНВ, не охотятся.Предназначение и ПНВ, и тепловизора - охота на сравнительно открытых пространствах, в основном - на созревающих или уже скошенных зерновых полях, на лугах, куда зверь в ночное время выходит на кормежку. Охота с вышки на кормовой площадке, даже в лесу на полянке, это только частное применение такой оптики. Именно на такой охоте тепловизор совершенно и не нужен. Здесь для успешного результата вполне достаточно своего слуха и мало-мальски подходящего ночного прицела (на худой конец - просто лампы-фары), способного рассмотреть и опознать зверя возле корыта в 40 -60 метрах :) И совсем другое дело - поиск вышедшего на обширные овсяные вологодские поля кормящегося медведя или кабана. Если местность разведана, знакома (все ложбинки, низинки, где из-за отсутствия прямой видимости вышедшего зверя не видно) - с ночным прицелом можно ходить всю ночь, но так и не успеть найти (определить на слух или увидить в ночной прицел за 100 - 200 метров) жирующего зверя.Тепловизор время выполнения этой задачи сократит в несколько раз - не нужно будет полностью обходить вдоль леса всё поле, достаточно только с господствующей высотки в течение одной минуты осмотреть всё поле.Ну а цена... :) Пусть даже эту модель и с небольшой натяжкой можно использовать для охоты начинающему. Поохотится, получит опыт, сравнит с другими моделями - захочется лучшего. Ведь все мы стремимся к совершенству :)Ведь цена хорошего тепловизора, полностью удовлетворяющего запросы охотника, начинается сейчас где-то от 1 - 1,2 млн. рублей :)

Ну тогда имеет смысл обсудить применение малых РСЛ с импульсно-доплеровским некогерентным режимом работы, для обнаружения живой силы противника . А что - очень эффективная вещь, 8х5 км, все видно, все понятно. Никого искать не надо, цель по карте определил и вперед, по направлению... Никто не выйдет и не улетит.Я тепловизор использую на работе, анализирую теплопотери зданий и строений и все... На охоте в этом году попробую ночник, хотя и без него все удачно. Для себя применение 200 к, найду в другом месте.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Каждому охотнику свой девайс. Можно и на медведя с ножом идти, можно и в полной боевой готовности, кому как! :) Просто интересно было мнение, кто именно пользовался данной серией LS.Просто моё мнение за 5000 евро цена для него приемлимая. Тепловизионные технологии не из дешовых в наше время, но очень хочется себе приобрести данный девайс(только стоит этот брать или нет)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ИМХО если брать... то вот это - http://www.inwetech.ru/produkty/group_604/item_235/

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну тогда имеет смысл обсудить применение малых РСЛ с импульсно-доплеровским некогерентным режимом работы, для обнаружения живой силы противника . А что - очень эффективная вещь, 8х5 км, все видно, все понятно. Никого искать не надо, цель по карте определил и вперед, по направлению... Никто не выйдет и не улетит.Я тепловизор использую на работе, анализирую теплопотери зданий и строений и все... На охоте в этом году попробую ночник, хотя и без него все удачно. Для себя применение 200 к, найду в другом месте.

Технический прогресс не остановить, цена дело временное, думаю 3-5 лет цена упадет в разы, при увеличении качества также в разы. Пока конечно тепловизоры проигрывают по картинке пнв, Но технический прогресс, применительно к пнв, открывает совершенно новые виды охоты, как например, охота ночью с подхода. Это и сложно и интересно, во всяком случае на мой вкус.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"...имеет смысл обсудить применение малых РСЛ с импульсно-доплеровским некогерентным режимом работы..."ну или мини-беспилотник с тепловизором-камерой, от которой так же ни один зверь не останется не замеченным. Запустил - и через несколько минут уже знаешь, где какой зверь лежит на дневке, где ещё кормится. Не нужно обрезать ножками кварталы в поисках зверя :) А вообще - это тема для отдельного серьезного разговора. Не должно быть так, что бы у зверя совсем не было шанса спасти свою жизнь... Должен быть какой-то предел в использовании достижений современной технической мысли на любительской охоте. Скажу из практики, что для зверя даже установка видеокамеры на кормовой площдке - не есть очень хорошо. Сразу же вычисляется, без всяких усилий, какой зверь и когда приходит кормиться. Зверь оценивается и предлагается клиенту. Тому остается лишь сесть к известному времени выхода на вышку и плавно нажать на курок :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скажу из практики, что для зверя даже установка видеокамеры на кормовой площдке - не есть очень хорошо. Сразу же вычисляется, без всяких усилий, какой зверь и когда приходит кормиться. Зверь оценивается и предлагается клиенту. Тому остается лишь сесть к известному времени выхода на вышку и плавно нажать на курок :(

Камеры мы например ставим только для учета...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В том то и дело, что пропадает из понятия Охоты - понимание добычи зверя, остается технический прогресс и нажатие на спусковой крючок...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вообще топикастеру и тем, кто интересуется тепловизорами, полезно просмотреть сравнение марок тепловизоров. Начинающим во многом помогает разобраться, повысить свой кругозор. Это ни в коем случае не реклама, просто полезная информация для охотников (хотя и глазами Пульсара, что нужно учитывать :) ) http://yandex.ru/clck/redir/AiuY0DBWFJ4ePaEse6rgeAjgs2pI3DW99KUdgowt9Xtvtji5m7tUtZxr3mZbvb4yq3r7ICSGfm85H92K3k9FzgeNbLLCQWGEXbTSbczLPuvzwiAViP1v5I8cfppUEobRrWO-22t3JlaK71OhJb7xI01r3exMyfOOcCA3aR7NdKWEdNzNcO8D0J5g6naY6Dnb?data=UlNrNmk5WktYejR0eWJFYk1LdmtxbVZwNndiTVI4WWN0T3hXSUg2cXRwTlI5MFJYbDBFZDlvSnRxN1JnS3BYdlFOTHFWZlN5dDMyWjdEelNaZldVN0JKczdwSlhSMFhzeXE5SW93NFZpamVxMVkwblVHaENPdw&b64e=2&sign=7f9ee1e2b4f7f8ece55011d5af9fa811&keyno=8&l10n=ru&i=8

Изменено пользователем igrek
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток!

В продаже появилась новая модель тепловизора FLIR LS32 - очень компактная и интересная модель. Кто-нибудь пользовался данной моделью?

Изображение

Оч.хорошая вещь. У меня PS 24. Позволяет не тратить время там, где зверя нет. Для тех, кто не живет в угодьях, а может вырваться на несколько дней и максимально полноценно их использовать на охоте - очень помогает. На вышке позволяет увидеть подошедшего зверя через кусты, когда он только подошел, но еще не вышел на кормушку. Ни одна трешка этого видеть не будет.

В поле, если видно несколько точек - это точно не стая лис кормится :) Дальше только подходить и идентифицировать. В тумане видит, в отличии от ночников. Оптимальный набор для ночной охоты - теплогляделка,минимальный вес, руки не отвалятся просматривать полночи, плюс ночник-включается только для выстрела.

Минусы тоже есть - слабое разрешение. Но если приноровиться, то по передвижению точки можно с высокой долей вероятности понять, что за зверь там движется. До 100-150 м опознать, кто там - несложно.

Поиск подранка - тоже тема.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"В поле, если видно несколько точек - это точно не стая лис кормится" Это точно :) По началу, без опыта, я эти точки начал скрадывать...Точки оказались кучками навоза, вывезенного с фермы на скошенное поле :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...