Перейти к содержанию

Использование оружия в мороз.


 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер! Я хожу с п/а в любой мороз средней полосы, просто вытераю насухо весь УСМ и все работает.

Согласен.Тоже была такая проблема когда только начинал.На кабана готовился,почистил МЦ21-12 и смазал,ну чтоб всё тип-топ и чтоб старые охотники не засмеяли.На улице -25,отстоял на номере,взяли кабана и хорошо что он не вышел на меня.Начал разряжать,а затвор как будто прирос,с разрешения старших произвожу выстрел в воздух,и ох...ваю,затвор как в замадленном кадре из боевиков-еле ползёт на место пытаясь подать патрон в ствол.Так у него это и не получилось.Конечно получил от стариков люлей,мол как с таким ружом на номер,а чуть ли не в слезах доказываю .что всё было нормально и ружбай стреляет без задержек.Пришёл домой,и с отцом выяснили-причина в смазке,которая затвердела на морозе,дома отогрелось и стало "шевелиться".На следущею охоту,тоже в мороз,были приняты радикальные меры-ни капли масла.В тот день ружбай отработал на 5+,без задержек и клинов.Так что полностю согласен,работают п/а в мороз и не плохо.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

готов подтвердить слова про смазку ружья от неё всё зависит в полуавтоматах хорошая зимняя смазка вот http://dmazay.ru/index.php?productID=4314

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласен.Тоже была такая проблема когда только начинал.На кабана готовился,почистил МЦ21-12 и смазал,ну чтоб всё тип-топ и чтоб старые охотники не засмеяли.На улице -25,отстоял на номере,взяли кабана и хорошо что он не вышел на меня.Начал разряжать,а затвор как будто прирос,с разрешения старших произвожу выстрел в воздух,и ох...ваю,затвор как в замадленном кадре из боевиков-еле ползёт на место пытаясь подать патрон в ствол.Так у него это и не получилось.Конечно получил от стариков люлей,мол как с таким ружом на номер,а чуть ли не в слезах доказываю .что всё было нормально и ружбай стреляет без задержек.Пришёл домой,и с отцом выяснили-причина в смазке,которая затвердела на морозе,дома отогрелось и стало "шевелиться".На следущею охоту,тоже в мороз,были приняты радикальные меры-ни капли масла.В тот день ружбай отработал на 5+,без задержек и клинов.Так что полностю согласен,работают п/а в мороз и не плохо.

Здравия Всем! Дошел до этого тоже не сам. Охотился в ЮГРе на тетеревов с местным охотниками в - 40 и было у меня тогда Марочи си12 - начищено, смазано и оп , не работает. Потом старики подсказали, чистишь после охоты - смазываешь, а потом всю смазку долой. Вот так- век живи, век учись.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравия Всем! Дошел до этого тоже не сам. Охотился в ЮГРе на тетеревов с местным охотниками в - 40 и было у меня тогда Марочи си12 - начищено, смазано и оп , не работает. Потом старики подсказали, чистишь после охоты - смазываешь, а потом всю смазку долой. Вот так- век живи, век учись.

Да если бы не подсказки бывалых,можно голову так нагрузить,что тошно станет. ;) Правильно сказано:век-живи,век учись. :)Для этого и существует форум,где можно обсудить проблемы.С миру по нитке,голому рубаха. :) Изменено пользователем s.kartashov2011
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да если бы не подсказки бывалых,можно голову так нагрузить,что тошно станет. ;) Правильно сказано:век-живи,век учись. :)Для этого и существует форум,где можно обсудить проблемы.С миру по нитке,голому рубаха. :)

Все правильно!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Борьба полуавтоматов с морозом...Рецепт 1 - полное отсутствие смазки. Почистил, смазал, и всю смазку тут же убрал.Обезжиривание движущихся частей оружию урона не нанесет.Рецепт 2 - автомобильное масло 0W-30, 0W-40 - не густеет до 40-45 мороза, минимальный уровень пленки на движущихся частях. Проверено-работает.Рецепт 3 - сидеть дома ...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Борьба полуавтоматов с морозом...Рецепт 1 - полное отсутствие смазки. Почистил, смазал, и всю смазку тут же убрал.Обезжиривание движущихся частей оружию урона не нанесет.Рецепт 2 - автомобильное масло 0W-30, 0W-40 - не густеет до 40-45 мороза, минимальный уровень пленки на движущихся частях. Проверено-работает.Рецепт 3 - сидеть дома ...

Все так, все так.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рецепт 3 - сидеть дома ...

Какой-то не подхоящий рецептик.Не интересный. :) :D :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какой-то не подхоящий рецептик.Не интересный. :) :D :)

Кому то может и подходит.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кому то может и подходит.

Может быть. :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

дома сидеть не то ! и вопрос не так стоял ! Самое главное это смазка согласен со всеми она должна быть сухой и не надо не машинного масло не какого если только тефлон !

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

дома сидеть не то ! и вопрос не так стоял ! Самое главное это смазка согласен со всеми она должна быть сухой и не надо не машинного масло не какого если только тефлон !

Привет! Я тефлон использую только под чоки, основная баллистол, зимой - чистка и протирка боллистолом потом на сухо! Все работает.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет! Я тефлон использую только под чоки, основная баллистол, зимой - чистка и протирка боллистолом потом на сухо! Все работает.

А почему только под чоки ?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А почему только под чоки ?

Добрый вечер! Старики подсказали, что бы откручивался легко при настреле выше среднего. Я не про ухажевание за оружием.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В осеннем сезоне 2012 в основном использовали дробные патроны проблем не было вообще.Но начали потихоньку стрелять пулями.Использовали Полева 3, гуаланди 32 г.Человеку очень понравилась Гуаланди 32 г. В основном ей и стрелял.Проблем не было. Но не пробовал в мороз.А тут решил при стрелять Полева 3 и на тебе, хотя и раньше с ней было пару раз проблем.Мне самому очень нравится Полева 3, но и у меня с верхнего ствола стало 50/50.

Какая хрен разница пулей стрелять или дробью???? Попробуйте импортный патрон. А СКМ это воббще вещь непростая. Основная беда отечественного патрона - нестабильность технологии. Хотя и за рубежом дерьма тоже хватает.Мне казалось, что застывание смазки, обычно приводит к заклинивая патрона. Но что бы боек примерз - есть сомнения, хотя я не спец. Попробуйте задать вопрос на ГАНЗЕ, там более серьезные оружейники кучкуются.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какая хрен разница пулей стрелять или дробью???? Попробуйте импортный патрон. А СКМ это воббще вещь непростая. Основная беда отечественного патрона - нестабильность технологии. Хотя и за рубежом дерьма тоже хватает.Мне казалось, что застывание смазки, обычно приводит к заклинивая патрона. Но что бы боек примерз - есть сомнения, хотя я не спец. Попробуйте задать вопрос на ГАНЗЕ, там более серьезные оружейники кучкуются.

Добрый вечер! Как Вам помягче сказать- механика воспроизведения выстрела у всего оружия одно и тоже - это удар бойка по капсулю патрона. А где спецы на ганзе или у нас - это вопрос очень спорный ИМХО.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Добрый вечер! Как Вам помягче сказать- механика воспроизведения выстрела у всего оружия одно и тоже - это удар бойка по капсулю патрона. А где спецы на ганзе или у нас - это вопрос очень спорный ИМХО.

Особенно если вопрос касается не теории, либо оценке ружья, а конкретной практике как вот тут - Ответ Спецов :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Смазывать надо меньше.В августе смазал и до весны, если в воду не макаешь. Весной смазал и до августа. И чищу 2 раза в год. Это по молодости -- после каждой охоты, да чтоб тряпочка новая - из магазина, чуть ли не в стволы целовал.......Пока не подвёл меня черезмерный уход. И с того момента ОНО для меня, а не Я для него, хоть импорт за 150.000 хоть Тулка за 1000.Но это истина только моя. Для других -- по желанию.

Опишите пожалуйста случай, когда подвёл этот чрезмерный уход, прям интересно стало.(без сарказма)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опишите пожалуйста случай, когда подвёл этот чрезмерный уход, прям интересно стало.(без сарказма)

Мой случай.МР-153 в минус 20 примерно, в декабре прошедшего года.Встал на номер, стал заряжать - бабах.Думаю - случайно спуск задел, но на всякий случай передергиваю без патрона - где-то через секунду - щелчок бойка.Снова передергиваю - тишина.Но теперь спуск не жмется.В итоге стоял на номере чучелом.Масло Балистол. В мороз с тех пор не смазываю.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И у меня есть такая история.ТОЗ-34, мороз градусов 30 (Сибирь). Ружье, до этого никогда не делавшее ни одной осечки, отказывается стрелять, делая едва заметные наколы на капсюле. Оказалось дело в том, что отец на кануне моего выхода дал почистить племяннику (моему троюродному брату) именно мое ружье и тот от все своей пионерской души нафигачил в УСМ масла. В избе разобрал ружье, протер насухо и проблема пропала. Масло - нейтральный "Глухарь"

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И у меня есть такая история.ТОЗ-34, мороз градусов 30 (Сибирь). Ружье, до этого никогда не делавшее ни одной осечки, отказывается стрелять, делая едва заметные наколы на капсюле. Оказалось дело в том, что отец на кануне моего выхода дал почистить племяннику (моему троюродному брату) именно мое ружье и тот от все своей пионерской души нафигачил в УСМ масла. В избе разобрал ружье, протер насухо и проблема пропала. Масло - нейтральный "Глухарь"

Паш!задержка выстрела,или самопроизвольный выстрел-большая разница.Своим друзьям,советую на серьёзную охоту,вообще не мазать ствол.2-3 выстрела,проблему не создадут.(в смысле засерания и чистки ),а на охоте-лишняя смазка может создать проблему.(особенно самозарядки)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Чтож, поделюсь и я своим опытом.Еще с осени почистил я свой ИЖ-27, весьма обильно смазал и забыл!Пришла зима и вот в -27 стоя на номере черт меня дернул надломить его и попялиться какой патрон куда засунул. Посмотрел, убедился что все правильно и... и закрыть не смог! а загон идет!Вынул нож, воткнул его рядом в дерево, думаю побежит вцеплюсь ему в ляжку и буду пилить, пока не кончится один из нас.Параллельно вожусь с ружьем. Разобрал его тихоничко, собрал - не помогает...Расстроился... Не знаю как мне это пришло в голову, я снял перчатки и начал отогревать казенную часть и о чудо! Через пол минутки оно мягинько закрылось.Вывод: после чистки и смазки протирать насухо, а если попали в такую неловкую ситуацию попытайтесь отогреть механизм. Мне помогло...Удачи! ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...