Перейти к содержанию

Выезд за рогатым или за клыкатым


Antonio156
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

При этом Серега, Диманк и еще один, кого ты не идентифицировал были в зоне твоей видимости или ушли вперед?

Все в зоне видимости.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В Зюзино у загонщиков одна обязанность,идти и слушать край где идёт Сергей-охотовед,об этом уже столько раз говорили.

Это вы сейчас о чём? Говорили кто , где и когда? И потом или я блондинка или одно из двух,что значит слушать один край линии (в нашем случае левый,где был Сергей)? Если я правильно понимаю,то прямую линию можно провести только между двух точек,а не между одной или в геометрии что то изменилось :blink: Если идти и слушать только того кто у тебя слева и не обращать внимания на того кто справа,то или отстанешь или вперёд уматаешь!!!! Вот так загоны и рвутся :unsure: Изменено пользователем крылья
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В это воскресенье будет солнце так что ориентируемся на солнце!загонщики если потеряются то там и оставим!! :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это вы сейчас о чём? Говорили кто , где и когда? И потом или я блондинка или одно из двух,что значит слушать один край линии (в нашем случае левый,где был Сергей)? Если я правильно понимаю,то прямую линию можно провести только между двух точек,а не между одной или в геометрии что то изменилось :blink: Если идти и слушать только того кто у тебя слева и не обращать внимания на того кто справа,то или отстанешь или вперёд уматаешь!!!! Вот так загоны и рвутся :unsure:

Вы мож и не блондинка,и в загон вы мож в первый раз ходили,для непонятлевых-ореинтир край Сергея,потому как,только он идёт туда куда надо.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не,мужики,постойте, дайте всё ж разъяснение новичку.Как так,идёшь линией,а слушаешь только одну сторону????

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все в зоне видимости.

Ну если все в зоне твоей видимости и ты четко видел, что никто из них специально или нечаянно не выстрелил и выстрел был впереди по ходу движения вашей группы - получается не наш стрелок. Ну что ж, теперь мы знаем, у нас косячников не было. Уже хорошо!Так хочется на этом и закончить детектив. Даже можно допустить, что все эти фразы про "Живой?" и лису не нашей команде принадлежат, поскольку часть сообщений по рации слышались четко, без помех,а часть - очень глухо, частично не разборчиво. Может к нам с соседней частоты прорвались... Я не технарь, не готов судить возможно такое или нет, допустим... Только вот Серега Пиф Паф чуть иначе объяснил ситуацию, не стыкуется. Ну может, он не четко выразился, или я его не правильно понял. Хотелось бы думать, что именно так.Будем считать: стрелок не наш! :)P.S. Саня, а ты в этот раз опять в разных сапогах был? :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В эти выхи без меня, буду крестника с первым годом поздравлять.Для себя решил-выстрел был не на линии стрелков, ни на прямой ни на ножках буквы "П".ИМХО.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну если все в зоне твоей видимости и ты четко видел, что никто из них специально или нечаянно не выстрелил и выстрел был впереди по ходу движения вашей группы - получается не наш стрелок. Ну что ж, теперь мы знаем, у нас косячников не было. Уже хорошо!Так хочется на этом и закончить детектив. Даже можно допустить, что все эти фразы про "Живой?" и лису не нашей команде принадлежат, поскольку часть сообщений по рации слышались четко, без помех,а часть - очень глухо, частично не разборчиво. Может к нам с соседней частоты прорвались... Я не технарь, не готов судить возможно такое или нет, допустим... Только вот Серега Пиф Паф чуть иначе объяснил ситуацию, не стыкуется. Ну может, он не четко выразился, или я его не правильно понял. Хотелось бы думать, что именно так.Будем считать: стрелок не наш! :)P.S. Саня, а ты в этот раз опять в разных сапогах был? :)

Нет, просто с номеров теперь крайним иду))))))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет, просто с номеров теперь крайним иду))))))

Как показывает опыт, на номера тоже лучше крайним :) Или в разных сапогах :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не,мужики,постойте, дайте всё ж разъяснение новичку.Как так,идёшь линией,а слушаешь только одну сторону????

Видимо Мишаня 74 имел ввиду то, что Сергей ведущий в загоне, остальные - ведомые. Именно он задает темп, и под этот темп всем нужно подстроиться: не убегать вперед и не отставать. Миша, если я не правильно тебя интерпретировал - поправь меня.А вообще, если вы с краю идете - у вас вариантов нет, только одну сторону и слушаете. У крайних как правило есть ориентир в виде просеки - влево-вправо не собьешься, быстрее-медленнее ориентируешься по единственному соседу.А вот если не с краю идешь - все правильно: двоих соседей нужно слушать. И стараться находиться с ними 1) на одной прямой и 2)по середине между ними.Самая засада - кода один замолчал, еще хуже, если оба. Потому голосить нужно постоянно, не жалея горла. Ваш голос не только ориентир для соседей, но еще и ваша безопасность: стрелки вас тоже слышат и принимают решение стрелять в загон или ждать, когда зверь в угон пойдет.У меня случай был, сосед слева в загоне замолчал. Ориентировался по соседу слева через одного, пока слышал. Линию-то при этом можно выдержать (вперед не убежать и не отстать), а вот лево-право тяжело держать. Потом и этого слышать перестал. Зато с правыми соседями повезло, оба как два паровоза орали (Даже запомнил - это были Пиф Паф и Батищев - вот у кого уроки загонного вокала брать нужно!!! :) ). По ним двоим линию и держал, когда обоих левых слышать перестал. Ровно вышли, никто не потерялся.А вот "молчуны" в загоне - наш бич. Мало того, что линию с такими фиг удержишь, так ведь они еще и сами рискуют: стрелки-то их не слышат. А теперь ставим себя на место стрелка: на инструктаже сказали, что в загон стрелять можно, пока загонщики далеко. А на стрелка "молчун" идет. Стрелок загонщика не слышит, полагает, что его там нету, видит зверя... Ну а там как повезет...загонщику, а следовательно, и стрелку...Братцы! Не жалейте горла в загоне! Пока орешь - ты живой, раз, и линия ровная, два. А скрасть зверя в загоне все равно не получится, и сами обломаетесь, и остальных обломаете. Изменено пользователем Buratino
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо вам большое за отвер. :rolleyes: И ещё вопрос,а можно всетаки ещё что нибудь использовать кроме глотки,я вот переодически задыхалась например, когда из ручья с полными сапогами перебиралась или по снежной целине переползая.Я в те моменты в свисток свистела,тупо его в рот запихала и при дыхании он звуки издавал достаточно громкие :lol: Но мне потом кто то сказал,что свисток слышно хреново,поэтому это не самый хороший вариант.А как на предмет какой нибудь приблуды типо бубна.Я понимаю что орать во всю глотку лучьше всего,но мне кажется не я одна задыхалась,от того и перемолчки у загонщиков были, просто все ж мужики-кто признается что дыхалки не хватает.И ещё про темп передвижения хотела спросить. Чем быстрее загон тем эффективнее или это не сильно принципиально? Понятное дело,что егеря не всякий перебегает,может лучьше двигаться медленнее,чтоб все успевали.Кому то кусок леса чистый достался,а кому то бурелом с оврагами и врят ли в команде все спринтеры.Сбавить темп всегда легче чем догнать по пересечёнке.

Изменено пользователем крылья
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ничего... Каждый оставленный имеет право на один звонок.:-D Советую Пиф Паф сотовый отключить:-D

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо вам большое за отвер. :rolleyes: И ещё вопрос,а можно всетаки ещё что нибудь использовать кроме глотки,я вот переодически задыхалась например, когда из ручья с полными сапогами перебиралась или по снежной целине переползая.Я в те моменты в свисток свистела,тупо его в рот запихала и при дыхании он звуки издавал достаточно громкие :lol: Но мне потом кто то сказал,что свисток слышно хреново,поэтому это не самый хороший вариант.А как на предмет какой нибудь приблуды типо бубна.Я понимаю что орать во всю глотку лучьше всего,но мне кажется не я одна задыхалась,от того и перемолчки у загонщиков были, просто все ж мужики-кто признается что дыхалки не хватает.И ещё про темп передвижения хотела спросить. Чем быстрее загон тем эффективнее или это не сильно принципиально? Понятное дело,что егеря не всякий перебегает,может лучьше двигаться медленнее,чтоб все успевали.Кому то кусок леса чистый достался,а кому то бурелом с оврагами и врят ли в команде все спринтеры.Сбавить темп всегда легче чем догнать по пересечёнке.

На какой-то охоте, сейчас не припомню, успешно применялись фанатские (кажется футбольные) дудки.Респект Вам Инна, от всего сердца, без охотничьего азарта такие подвиги невозможны ! :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо вам большое за отвер. :rolleyes: И ещё вопрос,а можно всетаки ещё что нибудь использовать кроме глотки,я вот переодически задыхалась например, когда из ручья с полными сапогами перебиралась или по снежной целине переползая.Я в те моменты в свисток свистела,тупо его в рот запихала и при дыхании он звуки издавал достаточно громкие :lol: Но мне потом кто то сказал,что свисток слышно хреново,поэтому это не самый хороший вариант.А как на предмет какой нибудь приблуды типо бубна.Я понимаю что орать во всю глотку лучьше всего,но мне кажется не я одна задыхалась,от того и перемолчки у загонщиков были, просто все ж мужики-кто признается что дыхалки не хватает.И ещё про темп передвижения хотела спросить. Чем быстрее загон тем эффективнее или это не сильно принципиально? Понятное дело,что егеря не всякий перебегает,может лучьше двигаться медленнее,чтоб все успевали.Кому то кусок леса чистый достался,а кому то бурелом с оврагами и врят ли в команде все спринтеры.Сбавить темп всегда легче чем догнать по пересечёнке.

1)Про вспомогательное средство шумоизвлечения уже ответили - фанатская дудка. Сам не пользовался, но отзывы слышал только хорошие, говорят слышно лучше, чем голос.2) Я когда начинаю выдыхаться делаю так: два шага на вдох, два шага на выдох, два шага на вдох, два шага на выдох с голосом. Причем ору какой-нибудь гласный попроще тапа "ааааааааааа!", без согласных, так легче. Получается 1 протяжный крик на 8 шагов. Дыхалка не сбивается, крик регулярный. Если силы есть - крик на каждый выдох, т.е. на 4 шага, но так выдыхаешься быстрее. Главное продолжительность вдоха = продолжительности выдоха, дыхалка дольше держит :)3) Я не знаю как связана скорость передвижения загонщиков с эффективностью загона. Думаю, что никак не связана. Аксакалы поправьте, если ошибаюсь.Тут другая тема: чем быстрее загон прошли, тем больше шансов, что успеем еще один, а потом еще, и еще... :) Потому и шустрить приходится.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На какой-то охоте, сейчас не припомню, успешно применялись фанатские (кажется футбольные) дудки.Респект Вам Инна, от всего сердца, без охотничьего азарта такие подвиги невозможны ! :)

Извините за флуд в теме.Да собственно небыло никаких подвигов,может и думал кто,что откажусь,заною посередине дороги.Только не будет этого никогда. Отец ещё учил-зубы стиснула и вперёд!!! Мне нравится то чем я занимаюсь, нравятся разумные(а иногда и не разумные) нагрузки.Азарт, адреналин в кровь,когда выстрел красивый и люди вокруг достойные.Просто повёрнутая на охоте вот и всё http://www.mooir.ru/forum/public/style_emoticons/default/tongue.gif И ещё,я привыкла то что делаю-делать хорошо,оттого и море вопросов, никому не мешать и не быть обузой, поэтому ещё при входе в лес решила,что сдохну но дойду иначе нечего было с мужиками на равне становиться.Вес лишний очень мешает,но это видимо не моя вина,уж двигаюсь то я достаточно. Согласна с тем,что не бабское дело за лосями по лесу гоняться и сил у меня от природы меньше чем у любого мужика,а вот упрямства может и поболе будет. Долг я свой женский выполнила, двух мальчишек родила и поднимаю по мере сил.Если захотят-помогу им достойными охотниками стать.Многие у виска пальцем крутят,дура мол.Только что ж мне теперь делать если я такая уродилась? Место я ничьё не занимаю, напрашиваться не напрашиваюсь,берут на охоту-благодарю,нет-не обижаюсь,понимаю. Пусть я буду исключением из правил.Ведь скучно же по правилам жить!!!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3) Я не знаю как связана скорость передвижения загонщиков с эффективностью загона. Думаю, что никак не связана. Аксакалы поправьте, если ошибаюсь.Тут другая тема: чем быстрее загон прошли, тем больше шансов, что успеем еще один, а потом еще, и еще... :) Потому и шустрить приходится.

А не лучше ли один грамотный,пусть и медленный загон сделать,тем более когда входной след зверя есть(по чернотропу понятно),чем убегать себя и загонщиков.Спешка всё ж лучше для ловли блох подходит,мне кажется. :o
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот же вам не спится по ночам... :blink:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По поводу дудок идея не очень хорошая,зверь их боится конкретно,несется как угорелый и попасть в него на такой скорости бывает довольно трудно.В загоне лучше всего идти спокойным шагом и покрикивать.Гнаться за охотоведом не всегда нужно,так как всегда он ходит крайним то часто бывает уходит в отрыв дабы закрыть выход зверя с его стороны.Ориентируйтесь на своих соседей и спокойным шагом идите прямо.

Я допустим выработал свою тактику "кричания" позаимствовав ее у русской гончей :D B) Частый короткий лай.И дыхание не сбивается(по крайней мере у меня) и слышно тебя далеко ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, по моему выстрел был со стороны загона ,посередине предполагаемой линией загонщиков, когда мы еще не дошли до своих номеров. Серег, а я тебе говорил, что лаечники опять накосячат

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От ведь лось какой... всех кинул.. дык еще и Дело из-за него тут завели... :lol: Следователи.. хорош уже.. Первый не взятый зверь чтоль? Как говорит один мой знакомый: - "Видать сильно он в чужую постель нагадил..."

Изменено пользователем Kolobok
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

для непонятлевых-ореинтир край Сергея,потому как,только он идёт туда куда надо.

связываюсь по рации со своим Серёгой,прошу его крикнуть,он отвечает что охотовед с ним и он ему сказал молчать и не шуметь

Как я понял этот молчаливыйохотовед и есть Серега по которому другие загонщики должны ориентироваться.

Вот и рассыпался весь загон

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...