Перейти к содержанию

Выезд за рогатым или за клыкатым


Antonio156
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Пиф, обяжи всех кто в зюзино охотитсяи ходит в загоны - пользоваться компасами в ОБЯЗАТЕЛЬНОМ порядке, тогда в разы меньше будет косяков и больше мЯса.

Компасом надо уметь пользоваться.Нужно загонщикам собачьи ошейники с навигаторами и рации. Тогда можно будет оперативно контролировать их путь...и если надо...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопреки общему мнению,я ехала в лес не просто тупо погулять с собакой и потусить с охотниками,а учиться,впитывать,думать и не спорить не с кем. Поэтому даже схемку того как всё было накидала.

Изображение

Из начально был план гнать зверя из первого квартала,когда мы стали расставляться меня Сергей потащил на самый левый край и там выяснилось что лось уже вышел назад,Сергей быренько принял решение прихватить ещё и второй небольшой квартал.Бегом двинулись назад.Когда расставлялись стало понятно что зверь гдето во втором квартале завис.Про себя я молчу,меня Сергей сплавил подальше дабы не мешалась.(Траекторию моего движения я красной стрелкой обозначила)Сам он шёл с самого левого краю.За ним справа шёл второй егерь.Что уж там в середине случилось мне неведомо,но если мне позволено будет заметочку сделать то я бы конечно чредовала опытного загонщика с новичком-для верности.С моей левой стороны зверь из загона не выходил.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Загонщики-потеряшки - с этим ясно. Думаю обратили внимание, что все выходные следы были в одном направлении? Причем, в сторону просеки, по которой шли на номера, т.е. шумели с той стороны. Что заставило всю живность ломануться в сторону, откуда полчаса-час назад был шум, треск, запах? Явно не загонщик-потеряшка и не собаки. Причина, ИМХО, - тот выстрел, который был сделан на правом фланге стрелковой линии. Я стоял на левом углу стрелковой линии, на изгибе. От меня выстрел был вдалеке справа. По звуку точно не могу определить на линии или на небольшом углублении в загон. Почему-то мы про тот выстрел как-то замяли. Кто стрелял, почему и зачем - не знаю. Когда собирались перед предполагаемым вторым загоном спрашивал у всех кто что видел-слышал. Точную картину так и не восстановил. Была версия, что это не наши стреляли. Почему-то думаю, что это не так. Поскольку после выстрела в рации услышал вопрос: "Живой?". Ответа не последовало. Стоял на номере и думал: либо по зверю выстрел - тогда промах, т.к. "автор" отмалчивается; либо это какая-то нештатная ситуация с нарушением ТБ, т.е. непроизвольный выстрел. Через время команда Пифа - сниматься и идти к месту, откуда заходили. Потом команда - стоять на месте. Через время - команда сниматься. Вот где-то между этими командами проскочило в рации "Стрелял по лисе". Получается так, что кто-то лисичкой прельстился и шмальнул. Версия о том, что это не наши для меня кажется не убедительной: мало того, что в нашем квартале охотятся (что маловероятно), так еще и на нашей волне общаются. Два совпадения - чересчур! Думается, это наш стрелок. А вот теперь возвращаемся к выходным следам: 1)они все в сторону, противоположную выстрелу и 2) По времени появления следов - после выстрела.Думается мне, что причина нашего облома где-то на номере в правой части стрелковой линии стояла. Только бы понять как зовут ту причину...

Изменено пользователем Buratino
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Компасом надо уметь пользоваться.Нужно загонщикам собачьи ошейники с навигаторами и рации. Тогда можно будет оперативно контролировать их путь...и если надо...

Ага, с электротоком. Сбился с пути - получи разряд :)По поводу чередования опытных загонщиков и новичков, охотовед Сергей практически всегда так и делает.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну можно я немножечко про себя...Я прекрасно понимала что меня как новичка,да ещё как женщину ждёт.Что меня постараются умотать так,чтоб я не только на загонную,но и вообще в лес никогда больше не попёрлась. :lol: :lol: Когда первый раз меня Сергей на самый край загонял я молча тупо плелась не сопротивляясь и не возмущаясь.Хотя второй егерь при мне Сергея попросил его далеко не ставить,якобы он уже выдохся и Сергей его вторым справа поставил.Потом я бегом за ним в обратку второй квартал перекрывать и опять на самый дальний край.Когда егерь мне направление рукой показал через снежную целину(где снежка сантиметров на 10 поболе чем в лесу) и в сторону от загона,я окончательно всё поняла,не возмущалась,просто сказала ему,что его понимаю,но от меня он фиг избавится я и сегодня дойду и ещё на загонную к нему вернусь. :lol: :lol: По стрелке на моём рисунке видно сколько я отмохала и потом вдоль всей линии стрелков назад.При этом с песнями!!!Я правила нарушать не привыкла,поэтому как настоящий загонщик всю дарогу в голос орала:" Врагу не сдаётся наш гордый Варяг,пощады никто не желает" и это после того как ещё не дойдя до линии стрелков я в ручей ввалилась по колено обееми ногами и по паре килограммов воды в сапогах с собой тащила до самого конца.Сергей на обратной дороге мне встретившись помоему даже удивился что я ещё жива и очень порадовала его реплика:"Ну как погуляли?"Мне кажется проверку на вшивость я прошла и очень бы хотела присоединиться к вашей компании ещё раз. B) P.S. Не буду тыкать пальцем,может всё это было когда уже с номеров снимались,но на одном из номеров три окурка мной замечены,а на другом извините,нассано в двух местах.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

P.S. Не буду тыкать пальцем,может всё это было когда уже с номеров снимались,но на одном из номеров три окурка мной замечены,а на другом извините,нассано в двух местах.

А почему бы и пальцем не тыкнуть? Пока курят и ссут инкогнито - ничего не поменяется, в следующий раз то же самое будет. После команды на снятие номеров покурить или поссать можно 1 раз :) Ну реально, два раза не успеешь, да и надобности не возникнет. Какие стрелковые номера? Страна должна знать своих героев!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ага, с электротоком. Сбился с пути - получи разряд :)По поводу чередования опытных загонщиков и новичков, охотовед Сергей практически всегда так и делает.

Вообще во второй расстановке изначально было что то нетак.Не считая меня крайним слева встал егерь Сергей,а дальше вправо совсем непонятно :unsure: ,егерь который ныл что устал,парень с Альфой(извините что память на имена ужастная),за ним мужчина с лайкой чёрно-белой.По мне этот участок и был извините самым проблемным...Почему Сергей так решил непонятно,ведь как раз именно в эту часть загона и направлялись следы из первого квартала!!!А про выстрел.Я когда песни орала тоже слышала в далеке справа выстрел,один.Ещё мысль мелькнула что неужто взяли,потому как загонщики мне показалось замолкли сразу.Я ещё ходу сразу прибавила чтоб до номеров побыстрее дойти.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А про выстрел.Я когда песни орала тоже слышала в далеке справа выстрел,один.Ещё мысль мелькнула что неужто взяли,потому как загонщики мне показалось замолкли сразу.Я ещё ходу сразу прибавила чтоб до номеров побыстрее дойти.

Я правильно понял, от Вас справа? Вы были лицом к стрелковой линии, на левой стороне линии загонщиков (т.е. напротив правого фланга стрелковой линии)? Тогда это не самый правый край получается, а несколько номеров левее (если смотреть глазами стрелков, стоящих на номерах) правого края...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А почему бы и пальцем не тыкнуть? Пока курят и ссут инкогнито - ничего не поменяется, в следующий раз то же самое будет. После команды на снятие номеров покурить или поссать можно 1 раз :) Ну реально, два раза не успеешь, да и надобности не возникнет. Какие стрелковые номера? Страна должна знать своих героев!

Я никого и ничего не боюсь,но у меня принцип,может и неправельный,но у каждого есть одно право на ошибку.Я со всеми охотилась первый раз(надеюсь не последний),некоторые выводы для себя сделала.В следующий раз,при повторном косяке сдам сразу и не задумываясь.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я правильно понял, от Вас справа? Вы были лицом к стрелковой линии, на левой стороне линии загонщиков (т.е. напротив правого фланга стрелковой линии)? Тогда это не самый правый край получается, а несколько номеров левее (если смотреть глазами стрелков, стоящих на номерах) правого края...

Нет,немного не так.Я шла далеко слева и судя по траектории моего движения вообще никакого отношения к происходящему не имела,всё и загон и стрелковая линия были от меня справа.Я вышла на просеку,где стрелковая линия стояла далеко слева и уже по просеке вышла на стрелковую линию метров через 300!!!Меня Сергей просто из загона удалил-на прогулку отправил.Поэтому выстрел слышала далеко СПРАВА,а уж где стреляли на линии или в загоне мне неведомо.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет,немного не так.Я шла далеко слева и судя по траектории моего движения вообще никакого отношения к происходящему не имела,всё и загон и стрелковая линия были от меня справа.

Логично.

Я вышла на просеку,где стрелковая линия стояла далеко слева

Тут или лево-право напутано, или Вы загон по диагонали прошли... С Вашей схемой это не вяжется.

и уже по просеке вышла на стрелковую линию метров через 300!!!Меня Сергей просто из загона удалил-на прогулку отправил.Поэтому выстрел слышала далеко СПРАВА,а уж где стреляли на линии или в загоне мне неведомо.

Просека - это граница квартала. Движение по просеке - это, ИМХО, не прогулка, а нормальная работа в загоне. Если руководитель охоты направил по просеке - значит были у него на то соображения. А то, что стрелковая линия не дотянулась до этой просеки - тут, видать, при расстановке напутали. После снятия обсасывали эту тему, так получается, что расставились не совсем так, как говорил Серега-охотовед, т.е. стрелковая линия оказалась короче, чем было задумано. Серега (Пиф-Паф), если я заблуждаюсь, поправь меня. Я-то остался на левом углу стрелковой линии и как там дальше расставлялись мне не ведомо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я никого и ничего не боюсь,но у меня принцип,может и неправельный,но у каждого есть одно право на ошибку.Я со всеми охотилась первый раз(надеюсь не последний),некоторые выводы для себя сделала.В следующий раз,при повторном косяке сдам сразу и не задумываясь.

Это не ошибка. Это пох..зм! Право на 1 акт пох..зма тоже входит в принцип? :) Я тоже, знаете, не любитель стучать и закладывать. Но тет-а-тет накосячившему всегда говорю. Первый раз тет-а-тет, а второй уже и обнародовать можно.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет,немного не так.Я шла далеко слева и судя по траектории моего движения вообще никакого отношения к происходящему не имела,всё и загон и стрелковая линия были от меня справа.Я вышла на просеку,где стрелковая линия стояла далеко слева и уже по просеке вышла на стрелковую линию метров через 300!!!Меня Сергей просто из загона удалил-на прогулку отправил.Поэтому выстрел слышала далеко СПРАВА,а уж где стреляли на линии или в загоне мне неведомо.

А Вы наверно забыли что надо было на первой просеке остановиться и ждать всех остальных загонщиков ! Это же слова егеря были вот наш край так и сделал ! А вы зачем-то дальше ушли
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Логично. Тут или лево-право напутано, или Вы загон по диагонали прошли... С Вашей схемой это не вяжется. Просека - это граница квартала. Движение по просеке - это, ИМХО, не прогулка, а нормальная работа в загоне. Если руководитель охоты направил по просеке - значит были у него на то соображения. А то, что стрелковая линия не дотянулась до этой просеки - тут, видать, при расстановке напутали. После снятия обсасывали эту тему, так получается, что расставились не совсем так, как говорил Серега-охотовед, т.е. стрелковая линия оказалась короче, чем было задумано. Серега (Пиф-Паф), если я заблуждаюсь, поправь меня. Я-то остался на левом углу стрелковой линии и как там дальше расставлялись мне не ведомо.

Нет,ну конечно я в одном месте перепутала слово.Шла согласно своей схеме слева,а загон и линия остались далеко справа.Нихрена себе короче метров на 300!!!(это я про стрелковую линию) почти наполовину просеки!!!А когда говорю что погулять отправили,ориентируюсь на то,что голос Сергея при движении сразу стал удаляться всё правее и правее от меня пока совсем не смолк и потом я только изредка и очень отдалённо его слышала.Я даже в мыслях не держу,что Сергей что то напутал и случайно стал вправо забирать.А я точно немогла сбиться,так как мне было велено идти по старым следам,егеря видимо с утра обход делали.Так что как видите меня действительно отправили по левому кругу погулять.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

+1, как говоритсяВ приглашении на охоту написано и про компасы с навигаторами, и про жилетки....Я был одним из загонщиков. У меня было с собой два компаса - электронный(приблуда в телефоне) и механический. Это позволило выйти, там где и должен был. В загонной линии стоял вторым справа. Загонщики с обеих сторон от меня вышли так же ровно.

АГА, мля... наберут детей на флот!О рациях: я лично с ними в полном протесте (не вплане пользования)... Поверьте, можно прекрасно и без них обходиться но, при определенных условиях: 1) жесткий инструктаж (с описанием четких действий ВСЕХ и команд ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ к исполнению); 2) отсутствие "самых умных" и "всезнающих" индивидов в команде; 3) четкое исполнение инструктажа!...Рации можно дать, только: руководителю охоты, старшему в загоне, и старшему на номерах... или мало было случаев когда на номерах читали инструкции о пользовании таковыми. О загонах: тапографический кретинизм он есть практически у каждого, только у кого-то - чуток обострен. За блуждание в загонах, да еще и в загонах нужно жестко наказывать! Талерантность здесь не катит. Отсутствие у загонщика компаса - это, прежде всего, косяк старшего... трудно проверить (5 мин.)? тогда остается ждать - 2 часа... ДЕЛАЕМ ВЫВОДЫ и постараемся не повторять ошибки. Удачи коллеги.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мужики,вы меня не слышите чтоли,я у чёрта в заднице слева была,а действие на пол килиометра правее меня происходило.Вот сейчас спецом в спутниковую карту залезу и найду как,кто ,где и почему.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну можно я немножечко про себя...Я прекрасно понимала что меня как новичка,да ещё как женщину ждёт.Что меня постараются умотать так,чтоб я не только на загонную,но и вообще в лес никогда больше не попёрлась. :lol: :lol: Когда первый раз меня Сергей на самый край загонял я молча тупо плелась не сопротивляясь и не возмущаясь.Хотя второй егерь при мне Сергея попросил его далеко не ставить,якобы он уже выдохся и Сергей его вторым справа поставил.Потом я бегом за ним в обратку второй квартал перекрывать и опять на самый дальний край.Когда егерь мне направление рукой показал через снежную целину(где снежка сантиметров на 10 поболе чем в лесу) и в сторону от загона,я окончательно всё поняла,не возмущалась,просто сказала ему,что его понимаю,но от меня он фиг избавится я и сегодня дойду и ещё на загонную к нему вернусь. :lol: :lol: По стрелке на моём рисунке видно сколько я отмохала и потом вдоль всей линии стрелков назад.При этом с песнями!!!Я правила нарушать не привыкла,поэтому как настоящий загонщик всю дарогу в голос орала:" Врагу не сдаётся наш гордый Варяг,пощады никто не желает" и это после того как ещё не дойдя до линии стрелков я в ручей ввалилась по колено обееми ногами и по паре килограммов воды в сапогах с собой тащила до самого конца.Сергей на обратной дороге мне встретившись помоему даже удивился что я ещё жива и очень порадовала его реплика:"Ну как погуляли?"Мне кажется проверку на вшивость я прошла и очень бы хотела присоединиться к вашей компании ещё раз. B) P.S. Не буду тыкать пальцем,может всё это было когда уже с номеров снимались,но на одном из номеров три окурка мной замечены,а на другом извините,нассано в двух местах.

Молодец!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Логично. Тут или лево-право напутано, или Вы загон по диагонали прошли... С Вашей схемой это не вяжется. Просека - это граница квартала. Движение по просеке - это, ИМХО, не прогулка, а нормальная работа в загоне. Если руководитель охоты направил по просеке - значит были у него на то соображения. А то, что стрелковая линия не дотянулась до этой просеки - тут, видать, при расстановке напутали. После снятия обсасывали эту тему, так получается, что расставились не совсем так, как говорил Серега-охотовед, т.е. стрелковая линия оказалась короче, чем было задумано. Серега (Пиф-Паф), если я заблуждаюсь, поправь меня. Я-то остался на левом углу стрелковой линии и как там дальше расставлялись мне не ведомо.

Я расставил нормально как Сергей и нарисовал,сам с коллегой стал последним и предпоследним(то есть стрелки стояли буквой п)а Дмитрия Диманка с нарезным отправил в соседний квартал ,дабы уж совсем обрезать выход того лося с той стороны,просто потом мне позвонил Охотовед и сказал что бы я снимал номера так как загон запороли..что я и начал делать,потом он еще раз позвонил и сказал чтобы встали опять,так как он хочет его по следу протропить.Как то так.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мужики,вы меня не слышите чтоли,я у чёрта в заднице слева была,а действие на пол килиометра правее меня происходило.Вот сейчас спецом в спутниковую карту залезу и найду как,кто ,где и почему.

Инна вы потеряться не могли так как шли по просеке,загончики потерялись справа от вас,сколько их было не знаю,егерь с лайкой по имени Альфа это вовсе не егерь а такой же как и вы охотник.Справа от вас потерялись человека три(разбили шеренгу)Кто они?Вспомните?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я расставил нормально как Сергей и нарисовал,сам с коллегой стал последним и предпоследним(то есть стрелки стояли буквой п)а Дмитрия Диманка с нарезным отправил в соседний квартал ,дабы уж совсем обрезать выход того лося с той стороны,просто потом мне позвонил Охотовед и сказал что бы я снимал номера так как загон запороли..что я и начал делать,потом он еще раз позвонил и сказал чтобы встали опять,так как он хочет его по следу протропить.Как то так.

т Серега, а ты выстрел слышал? Если слышал, то где относительно тебя?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И ещё хотелось бы заметить,небыло сплочённости как у единой команды,все кучками.И Сергей работал с нами как будто на от...ись,извините за выражение.Мне кажется надо было собрать всех в кружок и объяснить каждому где стоят стрелки и куда движется загон,ведь пол коллектива без опыта,это же надо учитывать!Он же наверника всё спланировал заранее.Если бы все линии были идеально ровные тогда да,а когда стрелки стоят буквой П,а загонщики вообще полукругом и в башке непонятки то ждать успеха в общем то не очень умно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Инна вы потеряться не могли так как шли по просеке,загончики потерялись справа от вас,сколько их было не знаю,егерь с лайкой по имени Альфа это вовсе не егерь а такой же как и вы охотник.Справа от вас потерялись человека три(разбили шеренгу)Кто они?Вспомните?

Сергей,я и не гововорила что егерь с Альфой.Я сказала первый с слевого края-егерь Сергей,за ним следом в правую сторону-ЕГЕРь который говорил что устал(Николаем помоему зовут,тот что худой и в очках),а вот за ним-парень с Альфой .Далее не очень помню,но все собаки(кроме моей) были в центре загона.Я помню как Сергей лайчатников расставляя сказал им,на вас вся надежда,зверь должен напротив вас быть.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да,ещё добавлю.Собаки в загоне это хорошо,но нельзя только на них надеятся,мне кажется левую часть загона просто надо было опытными людьми подкрепить,а у нас такие были,но почему то егерь их всех справа оставил :huh:p.s.Ага,пока значит я бедная круг вокруг квартала доползала они там вкусняшками итортиками баловались!!! :lol: :lol: :lol:

Изменено пользователем крылья
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Надо признать что наша дисциплина очень сильно страдает.Во всех правилах написано и зто было категорически напомнено на инстуктаже (в свете недавнего случая), что разряжать оружие нужно когда снимаешься с номера и всеравно нашелся человек который пришел на точку сбора заряженным и там стал разряжать свой карабин в метре от охотоведа (надо было видеть при этом его лицо) :angry: Что касается загонщиков тут более менее понятно ,перед загоном им пришлось дважды расставляться ,что не прибавило им сил.К тому же несколько загонщиков оставили прикрывать правую сторону загона вследствии чего линия загонщиков стала более разряженной чем планировалось,а далее кто-то отстал (убежал,не кричал ,пошол в не том направлении)и прощай загон. Про собак.При всем уважении к их владельцам хотелось бы сказать свое мнение.Мне кажется применение собак в таком формате охоты не совсем правильным.Если хватает количество загонщиков для организации достаточно плотной цепи, собаки вносят лишнюю сумятицу и подшумливают зверя еще до начала загона.Собака (рабочая!!!) крайне нужна,а по чернотропу просто необходима для добора подранка.Либо собаки нужны если охота проходит малым количеством охотников ,но тогда она в большей степени превращается из загонной в охоту с подхода.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про собак.При всем уважении к их владельцам хотелось бы сказать свое мнение.Мне кажется применение собак в таком формате охоты не совсем правильным.Если хватает количество загонщиков для организации достаточно плотной цепи, собаки вносят лишнюю сумятицу и подшумливают зверя еще до начала загона.Собака (рабочая!!!) крайне нужна,а по чернотропу просто необходима для добора подранка.Либо собаки нужны если охота проходит малым количеством охотников ,но тогда она в большей степени превращается из загонной в охоту с подхода.

Все это Сергей -охотовед говорил еще в начале сезона. И добавлял, что если кто то хочет поохотится со своей собакой, пусть приезжают, он готов устроить им охоту с подхода.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...