Перейти к содержанию

Тушенка домашняя


Лара
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

В очередной раз потерпев фиаско в поисках нормальной тушенки решила сделать ее сама. 1. За неимением даров природы ,взяла говядину и свинину, около 2,5 кг. 2. Порезала на кусочки размером со спичечный коробок,посолила,поперчила, сложила в чистые банки из-под салата "Верес". Получилось 6 банок. 3.На дно кастрюли положила тряпку, поставила банки, налила воды по плечики банок. Банки закрыла крышками ( не завинчивала ), кастрюлю накрыла крышкой, поставила на средний огонь. 4.Через полчаса после закипания воды в банках начал выделяться сок.Аккуратненько вилочкой, каждые полчаса, приминала мяско, чтобы его покрывал сок. 5.Через 3 часа после закипания воды в кастрюле, в каждую банку положила по половинке лаврового листа, подождала еще 10 минут, достала банки из кастрюли, закрутила крышки,оставила остывать до утра.Вкусно очень, но необычо ( много мяса, наверное ) :D p.s. Мясо можно было бы нарезать покрупнее...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здорово! Банки как остынут, в холодильник? Сколько срок хранения? В скороварке как сделать?Хочу уток так заготовить...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно в холодильнике, можно в прохладном месте, в погребе, например. А срок хранения- пока крышки не сгниют.Насчет скороварки не знаю. не пробовала. В интернете читала, что можно мясо сначала потушить, а потом по банкам разложить. Но мне больше идея сразу в банки понравилась. Там же и банка в воде сразу стерилизуется, и крышка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эх, чтобы мы делали без женщин... :rolleyes: Спасибо, что вы есть

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

=А срок хранения- пока крышки не сгниют.=

Дорогая Лара!

Это Вы несколько погорячились. :D

Я все свое детство провел с подобной "тушенкой".И могу с полной ответственностью заявить:мясо ОЧЕНЬ долго тушится в чугуне (а не в банках),закладывается в горячие заранее стерилизованые банки и заливается жиром (а не бульоном).Иногда куски мяса прокручиваются через мясорубку,но непрокрученные по мне лучше.

Даже при такой технологии эта "тушенка" хранится только в условиях холода (холодильник,погреб),и не более года.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

=А срок хранения- пока крышки не сгниют.=

Дорогая Лара!

Это Вы несколько погорячились. :D

Я все свое детство провел с подобной "тушенкой".И могу с полной ответственностью заявить:мясо ОЧЕНЬ долго тушится в чугуне (а не в банках),закладывается в горячие заранее стерилизованые банки и заливается жиром (а не бульоном).Иногда куски мяса прокручиваются через мясорубку,но непрокрученные по мне лучше.

Даже при такой технологии эта "тушенка" хранится только в условиях холода (холодильник,погреб),и не более года.

+100. Дольше не выстоит, не успеет, провереноИзображениеИзображениеИзображение
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

=Даже при такой технологии эта "тушенка" хранится только в условиях холода (холодильник,погреб),и не более года.

А как интересно производят и хранят стратегические запасы?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как интересно производят и хранят стратегические запасы?

с помощью автоклавирования....гораздо дольше срок хранения..быстрее приготовление....заготовка сразу в банках..хранить можно не в холодильниках ..и гарантированно без ботулизма ( овощи грибы ) если интересно выдам как сделать автоклав..быстро дёшево..если кто возьмется делать поучаствую финансово Изменено пользователем madcat
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно, расскажите.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

=А как интересно производят и хранят стратегические запасы?=

=с помощью автоклавирования....

гораздо дольше срок хранения..быстрее приготовление....заготовка сразу в банках..хранить можно не в холодильниках ..и гарантированно без ботулизма ( овощи грибы )=

madcat прав.Технология призводства "промышленой" тушенки значительно более сложная,чем просто "затушил и закатал в банки".

Необходимо спец. оборудование,тот-же автоклав.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[imadcat прав.Технология призводства "промышленой" тушенки значительно более сложная,чем просто "затушил и закатал в банки".

Теперь понятно почему в консервных банках лежит такая гадость...Сложная технология....

А мою уже съели...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тоже про автоклав слышал, причем на Украине его (автоклав) как то не заморочено изготавливают, из газового балона и ещё чего то там.Вот если бы найти кто сделает автоклавы, более менее пригодные для простого применения, я бы тоже поучаствовал финансово. Себе бы сразу пару заказал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня вопрос - а делал кто-то тушенку из птицы?Чем-то рецепт отличается?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня вопрос - а делал кто-то тушенку из птицы?Чем-то рецепт отличается?

Да ничем... мясо только кладут с костями...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Теперь понятно почему в консервных банках лежит такая гадость...Сложная технология....А мою уже съели...

имея автоклав технология проще и быстрее ....
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот как сделать....http://curious2009.ucoz.ru/forum/4-124-1

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А срок хранения- пока крышки не сгниют.

Очень опасное заблуждение - http://oede.by/item/1326/ Сам неоднократно задумывался о приготовлении тушёнки в домашних условиях, но определённый жизненый опыт подсказывает что для приготовления мясных и рыбных консервов именно для длительного хранения нужен автоклав.Тем более купить его сейчас не проблема. Изменено пользователем NorthWest
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень опасное заблуждение - http://oede.by/item/1326/ Сам неоднократно задумывался о приготовлении тушёнки в домашних условиях, но определённый жизненый опыт подсказывает что для приготовления мясных и рыбных консервов именно для длительного хранения нужен автоклав.Тем более купить его сейчас не проблема.

А Вы много автоклавов в деревнях видели? Споры бактерий ботулизма в домашних условиях не убиваются, так они и не опасны. Травятся ботулотоксином, а он при 80 градусах в течении 30 минут разрушается.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А Вы много автоклавов в деревнях видели? Споры бактерий ботулизма в домашних условиях не убиваются, так они и не опасны. Травятся ботулотоксином, а он при 80 градусах в течении 30 минут разрушается.

не много но видел. в автоклаве убиваються там температура готовки 120 гр. достаточно...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

Уже годами делаю по этому рецепту - вкус родным нравится.

Ингредиенты: 900г мякоти говядины, 6 лавровых листов, 2~2,5 ч ложки соли, 1 ч ложка молотого черного перца, 50г сала

Приготовление: Мясо нарезать крупными кусками. Отбить со всех сторон.

Куски говядины посыпать солью и перцем. Плотно уложить в банку.

Сало мелко нарезать и положить поверх говядины.

На самый верх уложить лавровые листья.

Горлышко банки плотно укупорить фольгой в несколько сложений.

Банку поставить в небольшую сковородку или кастрюлю (на случай аварии).

Сковородку с банкой поставить в холодную духовку на нижний уровень.

Температуру выставить на 180°С и тушить 3 часа.

Нюанс: Емкость для тушения нужно брать толстостенную и вертикально вытянутую. Если тушить в плоской сковороде, то мясо высоко поднимется над выделенным соком. В этом случае придется доливать много воды. В итоге получится вареное, а не тушеное, мясо. К тому же оно будет более жесткое.

А для приготовления тушенки с последующим хранением - автоклав вам в помощь! Ей богу, лучше не рисковать. :unsure:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пользуюсь самодельнм автоклавом лет так....? и никаких проблемм. Если кого интересует расскажу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пользуюсь самодельнм автоклавом лет так....? и никаких проблемм. Если кого интересует расскажу.

Будьте любезны....
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А для приготовления тушенки с последующим хранением - автоклав вам в помощь! Ей богу, лучше не рисковать. :unsure:

Я тоже пришёл к таким выводам. :) Поэтому:post-4843-0-54486400-1359202777_thumb.jpgpost-4843-0-88349500-1359202869_thumb.jpgpost-4843-0-89120200-1359203112_thumb.jpgПродукт успешно хранится при комнатной температуре уже третий месяц.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Будьте любезны....

Денис, что тебя именно интересует, из чего сделать или где? Свояем совместно, словом помогу.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Денис, что тебя именно интересует, из чего сделать или где? Свояем совместно, словом помогу.

И из чего и где...Изображение

Я немного лоховат в этом... чем же он от скороварки отличается? или бытовая скороварка не выдержит такого давления?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...