Перейти к содержанию

Проблема с оружием


 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

5 минут назад, Nbf сказал:

Парни, хватит угорать...))

Явно пока что юристы и преподы русского нужны обществу...))

Всё. Законченная мысль. Если возможны варианты, то было бы продолжение. Типа "за исключением случаев, предусмотренных п.2 статьи такой-то...

 

Это нюанс юридический. Сейчас будет урок правил русского языка...)))

 

Десять теперь можно. При условии разрешения на нарезной. Ок, читаем: 

1. Гладкого и (или) нарезного. Норм. Десять.

2. ИЛИ нарезного. Ага. Или - значит можно только нарезное. Все десять. А сколько же среди них гладкого? А всё просто - смотри предыдущий пункт, там написано. Пять.

 

Аминь.

Читайте чуть внимательнее П.2.

2) десять единиц общего количества охотничьего огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия и (или) охотничьего огнестрельного длинноствольного оружия с нарезным стволом (при наличии у гражданина права на приобретение охотничьего огнестрельного длинноствольного оружия с нарезным стволом);

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Именно права на приобретение, а не наличие нарезного оружия.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Сергей_П. сказал:

Именно права на приобретение, а не наличие нарезного оружия.

Всё верно. Если у него есть такое право, то он может  уже не пять раз за ночь (зачëркнуто про ночь) а десять. Всё же русским языком написано. А нет если права (на нарезное) - сорян, только пять гладких. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Nbf сказал:

Всё верно. Если у него есть такое право, то он может  уже не пять раз за ночь (зачëркнуто про ночь) а десять. Всё же русским языком написано. А нет если права (на нарезное) - сорян, только пять гладких. 

Верно, если права на нарезное нет, то 5. Иначе до 10.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.

Изменено пользователем Сергей_П.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Сергей_П. сказал:

Иначе до 10.

Общего числа. Из них согласно п1 той же статьи не более 5 гладких. А десять - ИЛИ нарезных. Или в перемешку. Но не более десяти. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Nbf сказал:

Общего числа. Из них согласно п1 той же статьи не более 5 гладких. А десять - ИЛИ нарезных. Или в перемешку. Но не более десяти. 

)))

Хорошо, пусть для вас будет именно так.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Сергей_П. сказал:

)))

Хорошо, пусть для вас будет именно так.

Для "нас", умеющих читать правовые акты, иначе и не будет. 

Есть чёткие правила написания нормативных актов. В соответствии с этими правилами я и перевёл норму про количество оружия. 

Возможно законодатель иное имел в виду. Но до той поры, пока он это не исправит, иной трактовки не будет. 

До той поры, пока п1 не дополнят словами "за исключением случаев, предусмотренных п. 2" более 5 гладких для охоты оформить невозможно. 

 

З.Ы. ещё союз И во втором пункте убрать... 

Изменено пользователем Nbf
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Nbf сказал:

Для "нас", умеющих читать правовые акты, иначе и не будет. 

Есть чёткие правила написания нормативных актов. В соответствии с этими правилами я и перевёл норму про количество оружия. 

Возможно законодатель иное имел в виду. Но до той поры, пока он это не исправит, иной трактовки не будет. 

До той поры, пока п1 не дополнят словами "за исключением случаев, предусмотренных п. 2" более 5 гладких для охоты оформить невозможно. 

 

З.Ы. ещё союз И во втором пункте убрать... 

Ну как сказать, хоть и путано пишут, но про мне про количество было почти понятно после прочтения. Потом было разъяснение от РГ.

Но лучше бы писали изначально более однозначно, факт.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот Вас пробило в субботу!:victory::drinks:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

57 минут назад, Сергей_П. сказал:

Читайте чуть внимательнее П.2.

2) десять единиц общего количества охотничьего огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия и (или) охотничьего огнестрельного длинноствольного оружия с нарезным стволом (при наличии у гражданина права на приобретение охотничьего огнестрельного длинноствольного оружия с нарезным стволом);

2 часа назад, Сергей_П. сказал:

10 единиц нарезного не получится, нужно гладкое

А если до вложенного в буквы смысла ещё глубже докапываться, то наличие (или) позволяет владеть 10-ю единицами только нарезного 😉

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Protector сказал:

А если до вложенного в буквы смысла ещё глубже докапываться, то наличие (или) позволяет владеть 10-ю единицами только нарезного 😉

По этому пункту так и получается. Честно, не помню, что по этому поводу было в разъяснении... 

Как сейчас в законе, достаточно только стажа или нужно ещё и владеть гладким, для нарезного?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, Сергей_П. сказал:

По этому пункту так и получается. Честно, не помню, что по этому поводу было в разъяснении... 

Как сейчас в законе, достаточно только стажа или нужно ещё и владеть гладким, для нарезного?

Для получения на нарезное нужен стаж владения гладким, а после покупки нарезного будет логичным мнение, что стаж владения оружием продолжает накапливаться в общем порядке и гладкое держать в сейфе не обязательно.

Если честно, никогда не касался этих вопросов, заинтересовался, увидев Ваше сообщение, посмотрел бегло; надо изучить вопрос на досуге.

Если найдете разъяснение РГ, то было бы интересно с ним ознакомится 😉

Изменено пользователем Protector
Опечатка
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, Protector сказал:

то наличие (или) позволяет владеть 10-ю единицами только нарезного 😉

Так и есть. 

Моё мнение - это всё же своего рода ляп. Не более 5 гладких и целых 10 нарезных. 

Но имеем то, что имеем на данный момент. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

50 минут назад, Protector сказал:

А если до вложенного в буквы смысла ещё глубже докапываться, то наличие (или) позволяет владеть 10-ю единицами только нарезного 😉

Слово "только" не заметил:sorry:

Потому мой ответ вышел несколько не вам тему)) Прочитал как "позволяет владеть 10-ю единицами только нарезного".

10 в любом количественном сочетании.

Потому и возник вопрос о владении нарезным, без гладкого в сейфе.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, Nbf сказал:

Так и есть. 

Моё мнение - это всё же своего рода ляп. Не более 5 гладких и целых 10 нарезных. 

Но имеем то, что имеем на данный момент. 

Нет, вроде бы, ничего туманного: до 5 гладких, пока нет стажа на нарезное, а после появления права на нарезное хоть 10 единиц такового. Но это только моё «поверхностное» видение.

4 минуты назад, Сергей_П. сказал:

Потому и возник вопрос о владении нарезным, без гладкого в сейфе.

Теоретически возможно, а фактически - как практика сложится.

Но лично мне не известны случаи, когда охотник, владея нарезным, не держал бы в сейфе гладкое: птица, заяц, лиса, волк - как без него-то? Оно должно быть, это-ж классика 🙂

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Protector сказал:

после появления права на нарезное хоть 10 единиц такового

Ну почему же?

десять единиц общего количества охотничьего огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия и (или) охотничьего огнестрельного длинноствольного оружия с нарезным стволом

И/или...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Сергей_П. сказал:

Ну почему же?

десять единиц общего количества охотничьего огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия и (или) охотничьего огнестрельного длинноствольного оружия с нарезным стволом

И/или...

Если только «и», то предполагается микс, а если «или», то, буквально, возможно владение только гладким или только нарезным в количестве до 10 единиц.

Но это лишь моё адвокатское видение: нам свойственно положения любых норм трактовать так, как нам же и выгодно 😂

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Protector сказал:

Но это лишь моё адвокатское видение: нам свойственно положения любых норм трактовать так, как нам же и выгодно

На все 100)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Сергей_П. сказал:

На все 100)))

Это логично, просто и без заморочек. Но в жизни гораздо чаще всё бывает ровно наоборот … зависит от степени креативности лица, принимающего решение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Protector сказал:

степени креативности

А люди у нас талантливые

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Сергей_П. сказал:

А люди у нас талантливые

Это точно.

Поискал мнение РГ по этому вопросу, безуспешно пока.

Есть мнения, что одним гладким владеть обязательно даже в случае наличия нарезного, но, по мне так это не логично. Время покажет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, Protector сказал:

Если только «и», то предполагается микс, а если «или», то, буквально, возможно владение только гладким или только нарезным в количестве до 10 единиц.

Но это лишь моё адвокатское видение: нам свойственно положения любых норм трактовать так, как нам же и выгодно 😂

:wacko3:

Я бы, если б не последний абзац, возмутился б...))) Но он всё ставит на свои места...))) 

Никакого "или-или".

Микс или нарезное. Правила русского языка и правила написания нормативных актов не позволяют трактовать это иначе, даже без п.1. А уж с ним, по большому счету, даже адвокатам сложно трактовать норму так, что бы можно было законно заполучить более 5 гладких стволов... 

 

56 минут назад, Protector сказал:

Но лично мне не известны случаи, когда охотник, владея нарезным, не держал бы в сейфе гладкое: птица, заяц, лиса, волк - как без него-то? Оно должно быть, это-ж классика 🙂

От. Предлагаю ½off.

 

Сколько и каких стволов нужно для счастья? Не берём просто потому что модно или какие другие не объективные причины. 

 

Я вот как думаю...

Гладкого, кмк, по хорошему много не нужно. 

Одна двустволка 12к. Надо? Надо. 

Одна 16 или 20. Надо?  По хорошему да. 

Полуавтомат. А не плохо бы. Тоже в 12к.

Дома положить короткую Сайгу? Сгодится. 

Получилось у меня четыре штуки. Для чего пятое, шестое и т.п. - не придумаю. 

Кто насчитает больше? Прошу!..) 

 

Нарезное. 

Винт 308 или, что логичнее 7,62*54 надо? Надо! 

Полуавтомат в том же калибре? Сгодится. 

Мелкан? Кому как, но логика есть. Считаем. 

Что-то в 9ке. Объяснимо. Берём. 

 

У меня фантазия снова кончилась. Как ни крути лично я насчитал тотал восемь стволов. 

 

Кто больше? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Nbf сказал:

У меня фантазия снова кончилась. Как ни крути лично я насчитал тотал восемь стволов. 

 

Кто больше? 

Ещё пару коллекционных раритетов, чтобы по воскресным дням сдувать с них пыль.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, Бобровый сказал:

Ещё пару коллекционных раритетов, чтобы по воскресным дням сдувать с них пыль.

В общем тоже восемь? 

 

Может я вообще много насчитал и даже восемь - борщ?..

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...