Перейти к содержанию

МЦ 21-12


 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Господа форумчане,подскажите пожалуйста как данное ружье в эксплуатации может есть какие либо нюансы,и выпускается ли оно по сей день, хочу приобрести,а новое найти не могу в Москве.Зарание благодарен!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Господа форумчане,подскажите пожалуйста как данное ружье в эксплуатации может есть какие либо нюансы,и выпускается ли оно по сей день, хочу приобрести,а новое найти не могу в Москве.Зарание благодарен!

Насколько мне известно, это ружье больше не выпускается. Причем уже давно. А так по ружью - жрет все патроны, которые помещаются в патронник :), достаточно простое в эксплуатации, ОЧЕНЬ надежное(я пользовался ружьем 70-х годов). Неудобно сделан предохранитель - это его большой минус, поэтому много времени уходит на снятие с предохранителя. На старых ружьях(без сменных дульных насадок), ствол имел сужение полный чок. Не знаю, плюс это или минус. У того экземпляра, которым владеет мой хороший знакомый - отличный бой. Весит оно чуть больше 3,5 кг, на мой взгляд - тяжеловато, но это компенсируется его надежностью.Все, что знал - написал.Ну и стандартный совет - если будет брать ружжо, берите как можно древнее с хорошим сохраном. Их на ганзе часто продают. Изменено пользователем svd
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насколько мне известно, это ружье больше не выпускается. Причем уже давно. А так по ружью - жрет все патроны, которые помещаются в патронник :), достаточно простое в эксплуатации, ОЧЕНЬ надежное(я пользовался ружьем 70-х годов). Неудобно сделан предохранитель - это его большой минус, поэтому много времени уходит на снятие с предохранителя. На старых ружьях(без сменных дульных насадок), ствол имел сужение полный чок. Не знаю, плюс это или минус. У того экземпляра, которым владеет мой хороший знакомый - отличный бой. Весит оно чуть больше 3,5 кг, на мой взгляд - тяжеловато, но это компенсируется его надежностью.Все, что знал - написал.Ну и стандартный совет - если будет брать ружжо, берите как можно древнее с хорошим сохраном. Их на ганзе часто продают.

Спасибо за информацию,постараюсь найти в хорошем состоянии и желательно со сменными сужениями.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за информацию,постараюсь найти в хорошем состоянии и желательно со сменными сужениями.

Сменные чоки в те года на советские ружья по моему еще не устанавливались. А так ружьё в принципе надежное, товарищ с таким ездит на птицу - не жалуется. Удачи в поисках!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сменные чоки в те года на советские ружья по моему еще не устанавливались. А так ружьё в принципе надежное, товарищ с таким ездит на птицу - не жалуется. Удачи в поисках!

Спасибо.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Господа форумчане,подскажите пожалуйста как данное ружье в эксплуатации может есть какие либо нюансы,и выпускается ли оно по сей день, хочу приобрести,а новое найти не могу в Москве.Зарание благодарен!

у меня такое ружье правда 69 года ,но в прошлом году видел в магазине нна площяди ильича продавались новые по 18000 со сменными чоками , сам был сильно удивлен
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у меня такое ружье правда 69 года ,но в прошлом году видел в магазине нна площяди ильича продавались новые по 18000 со сменными чоками , сам был сильно удивлен

Заеду посмотрю,благодарю за информацию.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Господа форумчане,подскажите пожалуйста как данное ружье в эксплуатации может есть какие либо нюансы,и выпускается ли оно по сей день, хочу приобрести,а новое найти не могу в Москве.Зарание благодарен!

Серёг,в Туле есть магазин Динамо,пощи в инете,сайта у них по моему нет,а вот тлф. есть,я туда летом звонил когда 34-ку покупал.У товарища такое,сделано в СССР не разу не косячило,БЭ У можно на Онежской глянуть.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Серёг,в Туле есть магазин Динамо,пощи в инете,сайта у них по моему нет,а вот тлф. есть,я туда летом звонил когда 34-ку покупал.У товарища такое,сделано в СССР не разу не косячило,БЭ У можно на Онежской глянуть.

Миша спасибо,на Площади Ильича можно оказывается заказать МЦ -ху,цена в орехе 21000,правда,что меня смущает неизвестно что привезут,заранее не посмотришь.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сергей!Прежде чем покупать именно эту модель,советую потратить много времени на изучение вопроса не только на нашем форуме,но и на других,родственных.Ружьё это,весьма не однозначно.Я имею в виду систему оружия.Требует тщательной отладки и настройки.Так-же очень требовательно к патронам.При соблюдении этих условий,это не ружьё,а швейная машина Зингер.В любом случае,в условиях нашего производства,фиксированое ДС (у МЦ 1,0)всегда будет лучше чем сменное.Подожди покупать новодел за 20 с лишком тыров.Уверен,ты будешь платить не за качество,а за аляповатую "гравировку" на ствольной коробке.Которая ни кому в хрен не упиралась.Поищи ружьё б/у.Уже отлаженое и настроеное .Наверняка такие есть.И обязательно произведенные в советские времена.Если очень повезет,то найти ружьё производства ЦКИБ СОО.Не ТОЗа,а именно ЦКИБА.Это несколько десятков сотен первыхВот тогда,будет тебе счастье.Если-же не удастся,то обрати внимание (если конечно финансы позволяют) на Антарес фирмы Бреда.Точная копия,брат близнец нашего МЦ-21,но сделаный руками,а не обкуреными ПТУшниками.По цене примерно посередине между итальянским ширпотребом и большой тройкой (Беретта-Бинелли-Браунинг).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сергей!Прежде чем покупать именно эту модель,советую потратить много времени на изучение вопроса не только на нашем форуме,но и на других,родственных.Ружьё это,весьма не однозначно.Я имею в виду систему оружия.Требует тщательной отладки и настройки.Так-же очень требовательно к патронам.При соблюдении этих условий,это не ружьё,а швейная машина Зингер.В любом случае,в условиях нашего производства,фиксированое ДС (у МЦ 1,0)всегда будет лучше чем сменное.Подожди покупать новодел за 20 с лишком тыров.Уверен,ты будешь платить не за качество,а за аляповатую "гравировку" на ствольной коробке.Которая ни кому в хрен не упиралась.Поищи ружьё б/у.Уже отлаженое и настроеное .Наверняка такие есть.И обязательно произведенные в советские времена.Если очень повезет,то найти ружьё производства ЦКИБ СОО.Не ТОЗа,а именно ЦКИБА.Это несколько десятков сотен первыхВот тогда,будет тебе счастье.Если-же не удастся,то обрати внимание (если конечно финансы позволяют) на Антарес фирмы Бреда.Точная копия,брат близнец нашего МЦ-21,но сделаный руками,а не обкуреными ПТУшниками.По цене примерно посередине между итальянским ширпотребом и большой тройкой (Беретта-Бинелли-Браунинг).

ДА, мне много народу говорили по поводу поиска именно ЦКИБовских ружей,буду искать,а Антарес я рассматривал,но пока к сожалению не потяну ценник почти 60000тыров,может конечно и потяну ,но жена не поймет :D спать с ружьем отправит :D .
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

=жена не поймет спать с ружьем отправит .=

А сама-то долго выдержит? :D

По делу.Поинтересуся в тульском магазине Динамо по поводу МЦ-22.Весьма зачетное ружьё.Цена вопроса от 35 до 40 тыров.

Будучи хорошо знаком с некоторыми инженерами этого КБ,могу с полной ответственностью сказать:в это ружьё была вложена не только душа,но и тшателная отработка,коллективный ум,знания очень грамотных конструкторов.Результат на лицо-великолепное во всех отношениях оружие.

К сожалению "эфективные менеджеры от производста" своей тупорылостью похерили весма перспективный проект.Не только этот,но и многие другие (например ТОЗ-39).

Ну да ладно,что имеем-то имеем.

Вот контакты на тульский магазин Динамо:

телефон магазина 31-94-11 и 36-11-67.

График работы: понедельник-пятница с 9:00 до 18:00

суббота с 10:00 до 16:00

воскресенье - выходной

Если заинтересуешся,код Тулы найдешь в интернете.

Вот ветка одного из немногих владельцев МЦ-22:

http://talks.guns.ru/forummessage/60/523218.html

Прошу не рассматривать мой пост как рекламу.

Это просто попытка помочь хорошему человеку советом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Господа форумчане,подскажите пожалуйста как данное ружье в эксплуатации может есть какие либо нюансы,и выпускается ли оно по сей день, хочу приобрести,а новое найти не могу в Москве.Зарание благодарен!

Сергей привет!У меня было такое ружье до прошлого года.А ща на стенке просверленное висит. Настрел большой, брал новое в туле в 1998г.Что могу про него рассказать...ОТЛИЧНОЕ РУЖЬЕ!На порядок лучше мр153.(было и то и другое, оба висят на стенке рядом с трофеями).Из дешёвых ружей- мц- самая лучшая. Имху. Изменено пользователем Павел Иванчин
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сергей привет!У меня было такое ружье до прошлого года.А ща на стенке просверленное висит. Настрел большой, брал новое в туле в 1998г.Что могу про него рассказать...ОТЛИЧНОЕ РУЖЬЕ!На порядок лучше мр153.(было и то и другое, оба висят на стенке рядом с трофеями).Из дешёвых ружей- мц- самая лучшая. Имху.

будет по лудше,чем МР153.однозначно.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем отозвавшимся большое человеческое спасибо!!!!!!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Более 20 лет охочусь с 5 друзьями, у всех нас МЦ21-12. Теоретически ружье очень хорошее. Но практически для охоты с ним нужно иметь хорошие инженерно-слесарные навыки или проверенного мастера. У нас три в рядовом исполнении, одно сувенирное и одно не знаю какого исполнения, но оно б/у было куплено 25 лет назад у старика бывшего мастера с ТОЗа. Всем остальным ружьям более 18 лет. Лучше всего работает последнее, с него расстреляно не менее 15 000-20 000 патронов. При выстреле из него от работы механики стоит над полем лязг очень сильный, но работает четко, бьет определенной дробью кучно и резко. Понятно, что рукастым хозяином неоднократно ремонтировалось. Хуже всего с надежностью у ружей рядового исполнения. Несмотря на мелкие ремонты (примерно раз в три года), часто в самый неподходящий момент бываю отказы при втором выстреле (застрявание гильзы между затвором и патронником, перекос патрона, выброс патрона вниз и тп.) Причем это происходит и с новыми заводскими патронами и самозаряженными с учетом всех известных проблем данного ружья. Ружье очень требовательно к геометрии патрона. Кучность и резкость боя позволяет зимнего зайца уверенно бить дробью 1 и 0 до 50-60 м. Ввиду большой кучности боя, для результативной охоты, необходимо хорошо стрелять. Иначе будет много промахов. Завод лет 8-10 практически не выпускает ружье. По данным лета 2011 г. ЦКИБ собирал в сувенирном исполнении по заказам до 10 шт. в месяц. Если брать это ружье новое, то только ЦКИБовское, б/у тоже скибовское или заводское в сувенирном исполнении, но не моложе 15-20 лет и желательно проверить его мастером или человеком много лет стреляющим с МЦ21-12 с расстрелом 20-30 различных патронов. Сувенирные кроме резьбы самое главное имеют отполированные и хорошо подогнанные детали механизма. При всем уважении к МЦ21-12 рекомендовал бы за сопоставимые деньги взять МР-153. В целом оно более надежное, если при покупке Вам попадется качественный экземпляр. Удачи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Более 20 лет охочусь с 5 друзьями, у всех нас МЦ21-12. Теоретически ружье очень хорошее. Но практически для охоты с ним нужно иметь хорошие инженерно-слесарные навыки или проверенного мастера. У нас три в рядовом исполнении, одно сувенирное и одно не знаю какого исполнения, но оно б/у было куплено 25 лет назад у старика бывшего мастера с ТОЗа. Всем остальным ружьям более 18 лет. Лучше всего работает последнее, с него расстреляно не менее 15 000-20 000 патронов. При выстреле из него от работы механики стоит над полем лязг очень сильный, но работает четко, бьет определенной дробью кучно и резко. Понятно, что рукастым хозяином неоднократно ремонтировалось. Хуже всего с надежностью у ружей рядового исполнения. Несмотря на мелкие ремонты (примерно раз в три года), часто в самый неподходящий момент бываю отказы при втором выстреле (застрявание гильзы между затвором и патронником, перекос патрона, выброс патрона вниз и тп.) Причем это происходит и с новыми заводскими патронами и самозаряженными с учетом всех известных проблем данного ружья. Ружье очень требовательно к геометрии патрона. Кучность и резкость боя позволяет зимнего зайца уверенно бить дробью 1 и 0 до 50-60 м. Ввиду большой кучности боя, для результативной охоты, необходимо хорошо стрелять. Иначе будет много промахов. Завод лет 8-10 практически не выпускает ружье. По данным лета 2011 г. ЦКИБ собирал в сувенирном исполнении по заказам до 10 шт. в месяц. Если брать это ружье новое, то только ЦКИБовское, б/у тоже скибовское или заводское в сувенирном исполнении, но не моложе 15-20 лет и желательно проверить его мастером или человеком много лет стреляющим с МЦ21-12 с расстрелом 20-30 различных патронов. Сувенирные кроме резьбы самое главное имеют отполированные и хорошо подогнанные детали механизма. При всем уважении к МЦ21-12 рекомендовал бы за сопоставимые деньги взять МР-153. В целом оно более надежное, если при покупке Вам попадется качественный экземпляр. Удачи!

Спасибо Вам большое за развернытый ответ,да я если честно уже начинаю задумываться о приобритении мр-153,так как бу 21-12 в хорошем сохране найти не могу,то ствол мятый то сыпь то вообще раковины. Изменено пользователем MEXANIK 393
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Полностью согласен, что, в целом - МР надежнее МЦ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Господа форумчане,подскажите пожалуйста как данное ружье в эксплуатации может есть какие либо нюансы,и выпускается ли оно по сей день, хочу приобрести,а новое найти не могу в Москве.Зарание благодарен!

Этих ружей еще навалом, как новых в Туле и по дилерам ( на сайте есть перечень магазинов), б/у тоже всегда не одно здесь - ohotnicom.ru, объявлений тоже масса. В общем задачка то простая, это не ИЖ-15 рабочий найти. Видел много раз в эксплуатации, много брал стрелять. А в Тамбове зимой один раз приводил к жизни "однозарядный" образец сего тульского чуда. Подтверждаю посты выше,что периодически подлежит "слесарно-напиллинговому" тюнингу и требует внимательного отношения и регулярной чистки. Никакие загрязнения не переносит, по сравнению с Муркой надежности нет как таковой. Не намного легче отечественных газоотводок и для ходовой тоже не пойдет. Патронник только 70 и даже полу-магнумом стрелять не рекомендуется. Честно скажу так - если бы оно у меня было, то естественно относился к нему как положено и отстрелял бы ресурс до утилизации(или наоборот), а вот второе или тем более новое покупать бы не стал.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...