Перейти к содержанию

Окорок рождественский.


NorthWest
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Вот и закончились главные зимние праздники. Надеюсь что всем поварам - любителям удалось побаловать родных и близких блюдами из дичи , благо праздники длинные и время для полёта кулинарной фантазии было. Поделюсь рецептом блюда которое готовил на Рождество – отсюда и название. Итак: достаём вечером из морозильника кусок кабанятины – 1.5 – 2кг(задняя часть предпочтительней). Замачивать в воде или нет – дело вкуса и повод для споров, поэтому – на ваше усмотрение. Утром мясо маринуем – 50г оливкового масла, 5-7 зубчиков чеснока, 2ст ложки соли, немного сока лимона и специи. По поводу количества и видов специй - дело вкуса, я добавил – паприку, кориандр, мускатный орех, кумин, майоран, базилик и смесь перцев(горошком) Убираем замаринованное мясо в прохладное место и забываем о нём до вечера.post-4843-0-83027600-1326836211_thumb.jpgВечером начинаем процесс приготовления. Первым делом берём мясо и отправляем его в духовку на часик – полтора в зависимости от веса мяса. До полной готовности мясо доводить не надо.Пока мясо проходит первую стадию приготовления начинаем заниматься остальной начинкой. Очень мне понравился вкус грибов из рецепта проготовления стейков из оленины Саши (zzr) решил позаимствовать, думаю Саша не обидется. Способ приготовления цитирую из первоисточника : - «нарезаем грибы, разогреваем сковородку, льем ОЛИВКОВОЕ масло кидаем чеснок и тимьян, немного обжариваем, ...запах пошел)))) вынимаем специи, а то чеснок сгорит а тимьян развалится...и закладываем грибы, немного обжариваем и добавляем бальзамический уксус и соль, и жарим минут 10-15 пока грибы станут шоколадного цвета, от уксуса и поджарки» Приготовленные таким способом грибы, перекладываем в тарелку и оставляем ждать своего часа. Затем трём на крупной тёрке сыр, так же откладываем его в сторону и вспомнив о мясе достаём его из духовки.Берём предварительно размороженное тесто купленное в магазине(2 упаковки) дрожжевое – бездрожжевое без разницы, аккуратно раскатываем его выкладываем на него часть грибов, кладём на него мясо. Вторую часть грибов помещаем в небольшой горизонтальный разрез в мясе, до конца мясо разрезать не надо. Сверху на мясо выкладываем сырpost-4843-0-78871200-1326836847_thumb.jpgЯ не сторонник того чтобы в процесс приготовления мужчиной какого либо блюда вмешивалась женщина, но в данном случае без этого не обойтись так как тесто любит женские руки. Они могут красиво завернуть мясо в тесто и украсить его разными красивыми фигурками, вырезанными из того же теста для более праздничного вида. В моём случае моя помошница несмотря на юный возраст решила креативно подойти к вопросу поэтому всё выглядело так :post-4843-0-14795800-1326837330_thumb.jpgОтправляем всё это в духовку, доводим до готовности и угощаем гостей. По отзывам критиков получилось очень вкусно.post-4843-0-24358300-1326837565_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рецепт лучше на сытый желудок читать! :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот это да!!! Благо только с обеда вернулся. :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ща захлебнусь слюнями. :D Очень опетитно. Устроил себе после празников разгрузку. На это блюдо больно смотреть. :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Представил,........., ну по моему без комментариев Р.S. Обязательно воспользуюсь данным рецептом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Алексей, а зачем ты сыр под тестом использовал? обычно закрывают одним или другим, при запекании, что бы мясо не подсыхало.Да и блюдо не должно сильно напрягать желудок, а когда у тебя дети и женщины, то мясо-сало-грибы-сыр и всё в тесте :blink: Наверняка вкусно, но тяжеловато :rolleyes: при наших сегодняшних возможностях можно попроще и полезнее питаться)я при изучении всяких блюд разных кухонь мира, пришел к выводу, что вещи типа "кулебяки", самсы, плова и пирогов готовились на праздники, их много не съешь и усваиваются организмом они долго, что создает чувство сытости продолжительное время, но при забитом холодильнике это уже не актуально, поэтому во многих современных!!! ресторанах блюда "простые" и часто без гарнира...Ты понял, что я не критикую, а делюсь опытом, как лучше и полезнее применить наши возможности :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Алексей, а зачем ты сыр под тестом использовал? обычно закрывают одним или другим, при запекании, что бы мясо не подсыхало.

При разрезании расплавившийся сыр "связывает" мясо с тестом и оно не крошится.Сочетание мясо-сыр-тесто встречается во многих кухнях мира,поверь это довольно удачное и вкусное сочетание. :) Слой сала,если он есть на мясе, при предварительном запекании как правило значительно уменьшается и остаётся тонкая прослойка,если всё таки кажется что осталось много можно просто срезать его.

я при изучении всяких блюд разных кухонь мира, пришел к выводу, что вещи типа "кулебяки", самсы, плова и пирогов готовились на праздники, их много не съешь и усваиваются организмом они долго, что создает чувство сытости продолжительное время,

Всё верно, этот окорок и я готовил на Рождество :) Для "будних" дней у меня есть рецепт попроще и "попостнее".Так сказать - окорок на скорую руку.Как нибудь выложу прцесс приготовления.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...