Перейти к содержанию

Кольца для оптики, притирать или нет?


макс1982
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Добрый день. 

Собственно, весь вопрос в заголовке. Обязательно протирать кольца для оптики, или это делают только высокоточники? 

Есть Сайга 308, установлена планка от партизана вместо целика. Куплен прицел вектор оптикс 1-6*24 в комплекте с кольцами. Встал вопрос притирать или нет кольца? Если притирать, то есть смысл купить притир или отвезти в мастерскую? 

Кто что скажет по этому поводу? 

Изменено пользователем макс1982
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, макс1982 сказал:

Добрый день. 

Собственно, весь вопрос в заголовке. Обязательно протирать кольца для оптики, или это делают только высокоточники? 

Есть Сайга 308, установлена планка от партизана вместо целика. Куплен прицел вектор оптикс 1-6*24 в комплекте с кольцами. Встал вопрос притирать или нет кольца? Если притирать, то есть смысл купить притир или отвезти в мастерскую? 

Кто что скажет по этому поводу? 

Не надо портить вещь

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Yury сказал:

Не надо портить вещь

А для чего протирают кольца, зачем все этим занимаются? У меня нет особого опыта с эим, но как не зайду на известный сайт, все протирают)))) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, макс1982 сказал:

А для чего протирают кольца, зачем все этим занимаются? У меня нет особого опыта с эим, но как не зайду на известный сайт, все протирают)))) 

Типа убирают несоосность. Мало того, еще и вклеивают.

Потом правда продать не могут. Т.к. милитаризация - бесконечный процесс и нет предела совершенству.

 

Изменено пользователем Yury
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Данный комплект притирать смысла нет, тк результат будет незаметен, все в пределах допусков АК. 

Пс 

Протирают от грязи и пыли, а притирают для того что б убрать несоосность и обеспечить лучшее прилегание плоскостей трубки прицела и внутренних поверхностей колец. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, макс1982 сказал:

Добрый день. 

Собственно, весь вопрос в заголовке. Обязательно протирать кольца для оптики, или это делают только высокоточники? 

Есть Сайга 308, установлена планка от партизана вместо целика. Куплен прицел вектор оптикс 1-6*24 в комплекте с кольцами. Встал вопрос притирать или нет кольца? Если притирать, то есть смысл купить притир или отвезти в мастерскую? 

Кто что скажет по этому поводу? 

Как бы то же задумываюсь  об этом в свете последних моих планов И вывод по кольцам , если стальные - заржавеют ведь  после снятия воронения. А прицел какой именно брали?

Изменено пользователем Gennadij13
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Gennadij13 сказал:

Как бы то же задумываюсь  об этом в свете последних моих планов И вывод по кольцам , если стальные - заржавеют ведь  после снятия воронения. А прицел какой именно брали?

Прицел Vector Optics Continental 1-6x24 hunting

3 часа назад, MED969 сказал:

Протирают от грязи и пыли,

Да, сразу в теме исправил, а в заголовке не увидел. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • макс1982 изменил название на Кольца для оптики, притирать или нет?

Я притирал. 
По выработке внутренней поверхности видно было, что есть несоосность. 

прицел люпольд 2-7

причина по которой решил заморочиться: у друга был притир нужного диаметра 😂

 

ПС: на расстоянии до 200 метров большой роли не сыграет, скорее всего 🤔

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ниже фото до и после, при отсутсвии соосности прицел выгибает при затягивании, появляется напряжение на корпусе, иногда прицел может согнуть и это будет влять на стп

 

IMG-20231015-WA0032.jpg

IMG-20231015-WA0034.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, макс1982 сказал:

Добрый день. 

Собственно, весь вопрос в заголовке. Обязательно протирать кольца для оптики, или это делают только высокоточники? 

Есть Сайга 308, установлена планка от партизана вместо целика. Куплен прицел вектор оптикс 1-6*24 в комплекте с кольцами. Встал вопрос притирать или нет кольца? Если притирать, то есть смысл купить притир или отвезти в мастерскую? 

Кто что скажет по этому поводу? 

Грамотные люди сказали мне так: если прицел и кольца фирменные, то не нужно. А если "китай", то нужно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, Babah сказал:

Ниже фото до и после, при отсутсвии соосности прицел выгибает при затягивании, появляется напряжение на корпусе, иногда прицел может согнуть и это будет влять на стп

 

IMG-20231015-WA0032.jpg

IMG-20231015-WA0034.jpg

Бабах дело говорит. 
я вспомнил, что вместе с притиром друг дал проверочные центры. Установил кольца на карабин, зажал динамометрической отверткой центры в кольцах. Центры были не соосны. 

изогнул бы или нет трубу прицела без притирки - вопрос. Усилие затяжки там 1.5 Н*м, если память не изменяет… 🤔

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

44 минуты назад, На_поле_оН сказал:

Грамотные люди сказали мне так: если прицел и кольца фирменные, то не нужно. А если "китай", то нужно.

А если хороший прицел с хорошими кольцами на плохую планку? 🙂

Изменено пользователем Babah
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, На_поле_оН сказал:

Грамотные люди сказали мне так: если прицел и кольца фирменные, то не нужно. А если "китай", то нужно.

Аналогично. 

Поставил без притира и вклейки и не парюсь.

Что на загоннике,что на ночнике. 

 

Изменено пользователем s.kartashov2011
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если затянуть кольца на планку  , а потом поставить прицел , то будет перекос ... А если потом ослабить кольца в планке , то перекос исчезнет и кольца сядут на прицел , если конечно они круглые.. При последующей затяжке колец на планку думаю перекос не возникнет , так как затягиваем до фиксации прицела и  силы у фиксатора не хватит чтобы загнуть прицел , так как  сила фиксации намного меньше чем сила доя загиба прицела . Имхо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, Gennadij13 сказал:

Если затянуть кольца на планку  , а потом поставить прицел , то будет перекос ... А если потом ослабить кольца в планке , то перекос исчезнет и кольца сядут на прицел , если конечно они круглые.. При последующей затяжке колец на планку думаю перекос не возникнет , так как затягиваем до фиксации прицела и  силы у фиксатора не хватит чтобы загнуть прицел , так как  сила фиксации намного меньше чем сила доя загиба прицела . Имхо.

Возьми кольца LEAPERS UTG.  Их не надо ни притерать,ни вклеивать,т.к. у них есть липкая подкладка. Да и ценник более чем гуманный.

У меня ночник на них стоит.

Изменено пользователем s.kartashov2011
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Gennadij13 сказал:

Если затянуть кольца на планку  , а потом поставить прицел , то будет перекос ... А если потом ослабить кольца в планке , то перекос исчезнет и кольца сядут на прицел , если конечно они круглые.. При последующей затяжке колец на планку думаю перекос не возникнет , так как затягиваем до фиксации прицела и  силы у фиксатора не хватит чтобы загнуть прицел , так как  сила фиксации намного меньше чем сила доя загиба прицела . Имхо.

не надёжно получится 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, Babah сказал:

не надёжно получится 

А быстросьем  так и работает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, Babah сказал:

не надёжно получится 

Если я верно понял  Геннадия, то обычно так и делают: сначала крепят нижние полукольца. Затем верхние ставят. И зажимаю по очереди прицел. 

Почему не надёжно? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Gennadij13 сказал:

А быстросьем  так и работает.

Я не про то. Давайте будем честными. Есть ответственный подход и безответственный. Имеем прицел, кольца и кронштейн куда это всё ставится. по идеи нужно что бы все три материала были из одного сплава, так как у каждого материала свой коэффициент расширения, и на стп тупо влияет температура(пристрелялись в +15, на охоте оказались в -15 и полетит не туда) 

Далее точность изготовления детали, чем она дороже, тем точнее допуски по размерам и наоборот

далее установка, поставили всё правильно и ровно или с перекосами

Что имеем в итоге: либо у нас предсказуемо летит в ту сторону или нет, криво собранный комплекс от перепада температуры, вибрации и тд и тп будет работать не предсказуемо. Если браконьерить - то убежал лось из за того что стп ушла на 10 минут и хрен с ним, умрёт в муках потом, земля ему пухом, а если коммерческая охота то минус лось, дорога, проживание, обслуживание красиво округлим 100 000р. и всё потому что кто то поленился.

Резюме, каждый выбирает по своему карману, можно ставить всё криво, конечно можно, будет работать, конечно будет, просто непосредственно перед ответственной охотой нужно проверять на месте пристрелка или ушла, если ушла то тупо поправить и в путь.

Дальше смотрим затраты времени и денег, если патрон дорогой(рвс 1200р/шт), надо ехать в тир(дорога+аренда 2000-3000р) то я бы заморочился  с правильной установкой, если патрон 17 рублей а пристрелять можно в огороде за домом, то проблемы в этом я тоже не вижу, просто делать это надо перед каждой охотой.

Риск дело благородной, я трус, у меня всё притёрто)))

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, На_поле_оН сказал:

Если я верно понял  Геннадия, то обычно так и делают: сначала крепят нижние полукольца. Затем верхние ставят. И зажимаю по очереди прицел. 

Почему не надёжно? 

я понял по другому, наживляе нижние кольца на планку, ставим прицел, затягиваем верхние кольца, потом затягиваем нижнее кольцо на планку, получится что одно из креплений на вивер будет стоять "полубоком"

 

Дополню, ещё и завал сетки произойдёт

Изменено пользователем Babah
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, s.kartashov2011 сказал:

Возьми кольца LEAPERS UTG.  Их не надо ни притерать,ни вклеивать,т.к. у них есть липкая подкладка. Да и ценник более чем гуманный.

У меня ночник на них стоит.

Сергей, а что даёт эта тряпочка, кроме как сохранения краски на прицеле? Почему именно эти кольца ровные? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, макс1982 сказал:

Сергей, а что даёт эта тряпочка, кроме как сохранения краски на прицеле? Почему именно эти кольца ровные? 

Думаю,что с её помощью не надо совершать лишних действий таких как притир и вклейка.

На загоннике люпольд стоят стальные люпольдовские кольца,тоже без притира и вклейки. Не сползает,не крутится,стп не меняется.

Изменено пользователем s.kartashov2011
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, Babah сказал:

иногда прицел может согнуть и это будет влять на стп

 

Неужели были прецеденты?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Yury сказал:

Неужели были прецеденты?

У меня не было, в обсуждениях встречал 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, s.kartashov2011 сказал:

 

Screenshot_2023-10-16-19-00-56-223_ru.beru.android.jpg

Изменено пользователем макс1982
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...