Перейти к содержанию

Покупка нарезного оружия в СССР.


Партизан
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

36 минут назад, Бобровый сказал:

Про легальность тогда и слыхом не слышали, просто была и всё.

 

Не... У дядьки 100% легальный был ствол. Хранил он его в сейфе не просто так - к гладкому тогда таких требований не было (?) и дробовик у него честно (?) на ковре висел. А проверять нарезной к нему участковый регулярно захаживал. Точно было замороченнее, чем с гладким. Да и без дела ствол не простаивал: дядька, конечно повернутый был на охоте...

 

А по поводу легальности... Я в 1999 году ТОЗ-БМ старенький ставил на учет - так это первичный учет для ружьишка был. Но там первый хозяин в деревне жил, ему до леса 3 метра было, наверное поэтому и клал он на регистрацию. К тому моменту в разрешительной уже успели забыть, что же в таких случаях делать - если ружья до этого ни по каким докам не было. Но правда как-то справились, заставили ДКП изобразить и объяснение от вдовы предхоза, дескать нашла в погребе, тем и обошлось.

Изменено пользователем Nbf
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Nbf сказал:

Не... У дядьки 100% легальный был ствол.

Похоже он вешал вам лапшу. Не понятно, как его учитывали? У меня сосед трудился в сельском военкомате и когда надо было то брал из оружейки винтовки. В это время у него всё было, а когда уволился то в доме было пусто.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

40 минут назад, Бобровый сказал:

Похоже он вешал вам лапшу. Не понятно, как его учитывали? У меня сосед трудился в сельском военкомате и когда надо было то брал из оружейки винтовки. В это время у него всё было, а когда уволился то в доме было пусто.

Элементарно учитывали. Милиция  учитывала.

DSCN3384.JPG

S4390001.JPG

Изменено пользователем xant-41
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, xant-41 сказал:

Элементарно учитывали. Милиция  учитывала.

Ещели только наградное, а на остальное, в то время, нужна была причина.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, Бобровый сказал:

Ещели только наградное, а на остальное, в то время, нужна была причина.

Вот там в фотках Правила охоты 1965, там же по русски написано, что нарезь приобретается по разрешениям милиции.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, xant-41 сказал:

Вот там в фотках Правила охоты 1965, там же по русски написано, что нарезь приобретается по разрешениям милиции.

Про "надписи на русском языке", это понятно. В то время надо было быть вельможей, чтобы иметь такое разрешение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, Бобровый сказал:

Про "надписи на русском языке", это понятно. В то время надо было быть вельможей, чтобы иметь такое разрешение.

Т.е. про лапшу это так, сгоряча написали.  :) Теперь новая фишка,вельможа.  :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, xant-41 сказал:

Т.е. про лапшу это так, сгоряча написали.  :) Теперь новая фишка,вельможа.  :)

Не с горяча, а последовательно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, xant-41 сказал:

Элементарно учитывали. Милиция  учитывала.

DSCN3384.JPG

S4390001.JPG

Вот это аргумент, посильнее моих изысканий...))) 

 

1 час назад, Бобровый сказал:

Похоже он вешал вам лапшу. Не понятно, как его учитывали?

Я же вроде писал, что участковый регулярно дядю проверял, заставил сейф купить. 

20 минут назад, Бобровый сказал:

В то время надо было быть вельможей

Вот дядька не знал-то, кто он есть на самом деле. Всё пролетарием прикидывался...)) 

Не, не был он похож на вельможу. На увлечённого охотника - очень похож был. Отец у меня по охотничьему  делу не фанател, но благодаря дяде вынужден был иной раз на охоту ездить. Так вот меня зато  зацепило... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Nbf сказал:

Вот дядька не знал-то, кто он есть на самом деле. Всё пролетарием прикидывался...)) 

Может он был Министром транспорта и любил охоту с 3х линейкой, а не с медведем, барсом,лосём и браунингом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Nbf Павел, естественно, в СССР в 70-80-е годы можно было купить нарезняк, проблема в перечне тех, кто мог это сделать. Именно поэтому я и указал, что это не мог сделать охотник-любитель или охотник-спортсмен (выбор формулировки за вами) В районах СССР, которые не являлись промысловыми, 99,9% охотников  были именно охотниками-любителями, то есть не занимались охотничьим промыслом, условия которого предполагают наличие у охотника оружия с нарезным стволом. Поэтому, если такой охотник обращался в МВД с просьбой о покупке нарезного ствола, то он должен был эту просьбу мотивировать. Например, предоставить в органы МВД действующий договор с организацией, которая занимается промысловой охотой (Промхоз). Более того, у этого соискателя на разрешение должно было быть ходатайство от этой промысловой организации, характеристика и т.д. Поэтому, когда мы видим в нормативном документе строки о том, что покупка оружия с нарезным стволом разрешена, то должны понимать, что разрешена, но не всем. Охотнику -любителю такого разрешения никто никогда бы не выдал. А таких охотников, повторюсь, в непромысловых районах, подавляющее большинство. Помимо охотников и охотничьих организаций, оружие с нарезным стволом могли покупать спортивные организации( биатлонисты, к примеру) военно-спортивные общества(ДОССАФ) , Военизированная охрана и т.д. То есть продажа нарезного оружия была, как факт, но была она очень ограниченная и далеко не всем доступная. Поэтому у большинства охотников-любителей нарезного оружия никогда не было, если не считать трофейное после войны. А возможность эта появилась лишь в 1993 году. Все охотники, в том числе и охотники-любители, имеющие стаж владения гладкоствольным оружием не менее 3-х лет, стали массово покупать нарезяк. Сначала это были СКСы, Мосинки, КО-44, а вскоре появились Сайги.Именно с 1993 года приобретение нарезного охотничьего оружия стало доступно всем.

Изменено пользователем Поляк
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Поляк сказал:

Охотнику -любителю такого разрешения никто никогда бы не выдал.

нарезь не нужна была для охоты. В тех же Правилах есть запрет на применение малокалиберных винтовок и другого нарезного оружия на всей территории области. И так было по другим "непромысловым" областям. Но купить можно было,.только зачем он нужен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, xant-41 сказал:

нарезь не нужна была для охоты. В тех же Правилах есть запрет на применение малокалиберных винтовок и другого нарезного оружия на всей территории области. И так было по другим "непромысловым" областям. Но купить можно было,.только зачем он нужен.

Я согласен. Если сильно заморочиться, то можно было обзавестись необходимыми для покупки бумагами, обстряпать и купить. Кто-то, возможно, так и делал. Только таковых были единицы.

Изменено пользователем Поляк
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как говорил мой покойный дед, перед тем как покинуть этот говенный мир:

Лучше иметь и не нуждаться, чем нуждаться и не иметь! :drinks:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я легально купил СКС а 1986 году!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Виктор Р сказал:

Я легально купил СКС а 1986 году!

А в какой торговой точке приобретали?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пароли и явки того времени очень интересны. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Тимурыч сказал:

Пароли и явки того времени очень интересны. 

Как правило на Соломенной сторожке был выбор.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, Бобровый сказал:

А в какой торговой точке приобретали?

На Ленинском

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

46 минут назад, Виктор Р сказал:

Я легально купил СКС а 1986 году!

Ну и как это всё выглядело? Что для этого нужно было сделать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Поляк сказал:

Ну и как это всё выглядело? Что для этого нужно было сделать?

В то время, это было фантастическое мероприятие. И конечно люди были рады и 7.62х39.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Бобровый сказал:

В то время, это было фантастическое мероприятие. И конечно люди были рады и 7.62х39.

Так давай дождёмся ответа от Виктора и узнаем, как он провернул это мероприятие.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Поляк сказал:

Так давай дождёмся ответа от Виктора и узнаем, как он провернул это мероприятие.

Тоже очень сильно интересно это мероприятие по приобретению. :blush:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Поляк сказал:

Ну и как это всё выглядело? Что для этого нужно было сделать?

2 рекомендации от директоров оххозяйств о том что я занимаюсь товарным отстрелом отстрелом волков и плюс тоже самое и характеристика от охобщества,заявление на начальника ГУВД.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, Виктор Р сказал:

2 рекомендации от директоров оххозяйств о том что я занимаюсь товарным отстрелом отстрелом волков и плюс тоже самое и характеристика от охобщества,заявление на начальника ГУВД.

С подписанным заявлением на Щепкина . Там выдавали разрешение а второй ствол идеш сразу на Щепкина и пишешь заявление.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...