Перейти к содержанию

Инструктаж перед загонной охотой


H_A_N
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Поддерживаю Алексея пусть 100%платят и едят эти котлеты сами сказано уже по 100раз корова с теленком это одна большая второй маленький весит практически на попе, не уверен не стреляй никто тебя за это не осудит, охота это не поход в магазин.

На кой хрен ему тогда команда ??? Если он лосика сам оплачивает.Приедет в следующий раз один, 5 -7 т.р. за собак и обслуживание заплатит, и от охотится по полной, и адреналина куча.А нормальная команда позвонит -- нельзя, дядя Вася охотится.Нет, думаю 100 % нельзя делать.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 279
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

вот много читал. думал. на выезды не выезжал (был 1 опыт). но мнение появилось. корова не корова - так могут говорить те кто всегда и безоговорочно правы, про себя - я не такой, я в жизни ошибаюсь. и может быть в кустах в лесу могу и не отличить корову от лося и стрельнуть. а много тех кто не грешит?? далее - теленки, и т.д. тоже самое без четкого инструктажа наказывать нельзя. далее - если стреляли загонщики без разрешения команды - плохо или кто из команды без разрешения на инструктаже - плохо, как жить дальше? только по совести ;-) или брось сначала сам в себя камень и потом в других... или не надо выдумывать не реализуемых мер. а использовать ранее испытанные - не брать в команду.. может несколько сумбурно, но от души :D если будет в итоге везде штраф денежный то может и это замечательно, но пока это - не реализуемо.. исключительно только в рамках одной компании, то есть при одном организаторе который или потом или тут же все решает... и на деньги сажает всех... а в другом выезде будет все по другому, наверное

Изменено пользователем belovv
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так, продолжаем разговор. Все пришли к единому мнению, что решение коллектива надо выполнять. (раньше я говорил о том, что решение коллектива может быть сформировано мнением более авторитетных товарищей у которых свои мухи в голове). Вопрос о стрельбе коров перешел в этические нормы и не совсем по теме - он требует отдельной ветки. Если есть решение команды - надо выполнять, хотя Вы можете быть не согласны хоть 100 раз. Это аксиома и обсуждать глупо. Но вот жизнь богаче и НЕ ВЫПОЛНЯЮТ ЛЮДИ. Нарушения есть на каждой охоте, разной степени тяжести но есть. И сколько бы люди не говорили правильных вещей, встают на номер и начинают нарушать (... но живет то ведь не на облаке... В.Высоцкий ). Наказания это такие же правила как и все остальные правила. Выполнять надо либо все либо ничего. Смотрю на все вышесказанное и вижу одну светлую мысль - " введем наказания, чтоб все обосра..сь и все будет хорошо", а как их выполнять никого не волнует, действительно ведь все уже обо..ные, чего с них взять. А ведь если коллектив не выполнят эти страшные нормы, то он тоже нарушает правила и становится обычным нарушителем - ВОТ ТАК ИМХОДолжны быть наказания за нарушения - конечно должны, но только по жизни их нет. Теперь скажите как с человека реально можно собрать стоимость лицензии зверя - морду бить будете или залог на машину и квартиру сразу оформлять. Еще можно сразу залог по 50 000 собирать с каждого. Самим то не смешно. Говорите серьезные вещи, а получается сплошное пи...больство.Теперь обратите внимание, что норм загонной охоты множество, а здесь все свалили в одну миску. Говорим о духе коллектива, а сводится все к тому, чтобы сами не платить за косяки товарищей. Вас такой коллективизм не настораживает???Теперь по существу. Сначала надо разработать коллективные правила, где четко расписать, за что и как будут наказывать. Только это должно быть конкретно и без фанатизма, например стрельбу по линии стрелков доказать почти невозможно, все сведется к обычному базару и т.п. А вот отказ от выезда без предупреждения это легко выявить. Короче думать надо и все общие слова выбросить, а то от этого трепа уши вянут. Наказания рублем очень действенны. Но надо понять на какую сумму можно людей штрафовать, реально - думаю это никак не больше 2 000, и собирать эти деньги вперед.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Господи, да сколько же у нас на форуме людей которые никогда не ошибались (не косячили). Просто одни святые, бери список участникови и патриарху передовай. Я уже начинаю, думать,что по дороге на охоту никто НИ ОДНОГО правила дорожного движения не нарушил. Ну еще бы ведь на дорогах людей гибнет в год больше чем лицензий на лося по всей стране закрывается. Ну просто умиление.Не буду вдаваться во все подробности обсуждения. Но точно знаю, что многие наши правила установлены, только для того чтобы кто то за них расписался, а потом была возможность в случае чего с руководства ответственность снять. А в современных условиях охоты многие правила специально вводятся, что бы за из нарушение можно было лишние деньги срезать. В МООиРе, например нет правил запрещающих отсрел коров, а тем более телят. Вот и получается, что кто то их специально навязывает. В ком хозяйствах все ясно: зимой корову от быка не отличить, обратное утверждение это просто треп. А ребятам надо денежек заработать. Рогов нет, размер бороды с линейкой мерить ?, яйца в бинокль рассматривать?, да их тоже с морозами подтягивает кверху (сами зайдите в холодную воду, а потом член ищите), цвет животного полный бред, горбатость рассматривать - смешно. Вообщем научите старого человека, как это верно сделать, а то что то память подводит. На если кто еще научит как мелькающего по кустам лося распознавать, то вообще навек обяжете. Но вот еще один вопрос кажется начинает вырисовываться - появляются у нас ТРОФЕЙЩИКИ (это вообще отдельная песня). Обычно эта болезнь очень богатых людей, но не обязательно. Если стрелять все подряд, то до трофея не доживешь. Старый бык, он потому и старый, что его на фу-фу не возьмешь. Сначала коровы пройдут и молодые товарищи, а уж матерый либо последним, либо через одно место выходить будет. И если коров стрелять, то до трофея денег не хватит точно. Вот опытные охотники и гнут молодых через колено. что б трофей ждали. Только почему то все эти ветераны, дружно забывают две вещи:1. Где штраф за корову - там почти везде доплата за трофей. Лось ЗОЛОТО на 200 000 -250 000 руб потянет. Вот и есть дикое желание и трофей добыть и бонус не заплатить.2. Трофей одному достается, а мясо старого быка всему обществу жрать придется. А убили бы теленка - кушали бы как люди. Хочу напомнить нашим моралистам, что убивать дичь не для пропитания, еще более аморально, чем стрелять телят.И опять ветераны начинают гнуть молодых, сказками про белого бычка. И в результате получают нужное решение коллектива. Если кто забыл слово ПОЛИТИКА называется.Ну, а если решение коллектива принято, то здесь БЕЗУСЛОВНО надо выполнять (только не надо путать с указаниями О-Х, об этом отдельно).. А написал я это для того чтобы часть охотников задумалась перед голосованием, зачем и кому это надо.

Евгений, когда я начинал читать Ваш пост, но подумал что суть сообщения опять сознательно или не сознательно свалится на "коров стрелять нельзя", но после Ваш слов "в современных условиях охоты многие правила специально вводятся, что бы за из нарушение можно было лишние деньги срезать" я понял тема которую я поднял не просто актуальная, а супер актуальная.Вы меня убедили штрафы вводить надо, санкции применять надо, "доску непочета" и общественное порицание использовать надо.Бороться за умы нормальных вменяемых охотников надо обязательно, остальных "охотников" надо отсеивать и пусть они устраивают свою охотничью жизнь самостоятельно в спец. хозяйствах где за деньги (или за другие заслуги) им будет позволено делать что угодно.Обязательно в ближайшее время займусь разработкой дополнений к ранее опубликованным мною правилам.В моем понимании выполнять все инструкции полученные на инструктаже надо на 100%.Если вам что-то не понятно в словах старшего команды или егеря то надо переспросить, задать вопрос и т.д.Если вас что-то не устраивает в словах старшего команды или егеря то надо сразу об этом говорить, если консенсус не будет найден по принципиальным вопросам, то следует отказаться от участия в охоте. Если на инструктаже было озвучено что стреляем всех, в том числе и коров (всем почему-то именно этот вопрос не дает покоя), значит по корове вышедшей на номер надо стрелять.Если на инструктаже было озвучено что стреляем всех, в том числе и первую самую большую свинью, значит так и надо делать.Если на инструктаже было озвучено что стоим спиной к загону и стреляем только в угон, значит так и надо делать.И т.д. и т.п.Хотя коллективная охота это не служба в армии, исполнение полученных инструкций должно быть обязательным для всех.Если непонятно что, как и почему, надо на инструктаже задавать вопросы, а не строить про себя стоя на номере теории про коварные замыслы как за твой счет хотят получить лося на золоть и про "опять ветераны начинают гнуть молодых"
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В данной теме обсуждаем исполнение инструкций полученных перед охотой.Начало темы положено выездом на охоту 19 ноября, отчет по охоте: http://www.mooir.ru/forum/index.php?showtopic=5682&st=0Суть вопроса, на инструктаже была дана команда "если выходит корова с теленком, стрелять только теленка"Данное ЦУ выполнено не было.Кто виноват и что делать?

С уважением ко всем присутствующим и отписавшимся в данной теме, думаю так:- все инструкции и "пожелания" должны быть изложены в ИНСТРУКТАЖЕ перед охотой и даны каждому участнику под роспись, отсюда и ответственность после не верно произведённого выстрела;- организатору охоты, можно поставить НА ВИД, дабы на будущее собирал коллектив не с "НЕБЕС", а того кого знает, т.к ПУЛЕВАЯ стрельба подразумевает большую ответсвенность...;- если данный ФОРУМ, подразумевает в будущем образовать КОМАНДЫ ДЛЯ ЗАГОННЫХ ОХОТ НА КРУПНОГО ЗВЕРЯ, то не плохо бы, для молодых охотников , начинать с более приемлемых охот ( те же заяц и лиса ( не рекламы ради));- а если ИНСТРУКТАЖ проводился на АВОСЬ ( может кто то и услышит), то это все претензии к принимающей стороне... ИМХО..... :rolleyes:
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бюрократия начинается, 20 подписей, согласований, внесений поправок, согласование и т.д. Еще мальца и до "темной" доберемся =) :D Единых правил и инструкций подходящих под все возможные варианты написать не просто, если вообще возможно.Про наказание рублем то-же не однозначно, комуто это не дорого, а другой просто вообще побоится на курок нажимать.Про боски почета и не почета как народ решитюВсе мы не святые, но то что можно стрелять, то и надо стрелять это однозначно.А трофейная охота вещь не только для богатых, это индивидуальные охоты, на которые по сборам на форуме не ездят как мне катца.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уххххххххххххххххххх...!!!Даже читать устал...!!!Действительно тема горячая..., по поводу 100% оплаты тем кто накасячил, лично, я против. Стоимость лицензии должна делиться равномерно, так как формально это стоимость "мяса".Что же касается инструктажа, то вспомните в конце такового фразу, в которой гласило то, что коли уж стрельнул так уж стрельнул, да не по совести, может, это, но ругать вас никто ни будет...А теперь начинаем "кости мыть", ведь же жесткого запрета не было, здесь ведь вопрос этики!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обязательное требование - заряжать ружье на номере.По моему это одно из безумных требований из разряда всегда будешь виноват, а начальство не причем - сам дурак расписался перед охотой. Кто видел идиота, который на ходовой охоте по утке или зайцу, заряжает ружье после выхода на точку стрельбы, т.е после вылета утки. Хочу видеть такую охот!!! Получается, что идете вы рядом и тащите заряженное оружие - непорядок.Чтобы зарядить любое нормальное оружие особенно пулевое надо передернуть затвор, а он клацает сволочь. Если на БАРе затвор не передернуть, то он вообще не стреляет, уже 2 раза видел такую штуку в загонах. Загон должен идти против ветра, и КЛА-Ц затвора слышно за несколько сотен метров. Нормальные правила не должны идти в разрез со здравым смыслом. Разряжаться конечно надо и в машину заряженное ружье вносить нельзя. А вот ружье надо носить стволами вверх или низ (если в чехле, иначе в ствол может земля попасть и мало не покажется). Короче головой думать надо и опыта набираться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обязательное требование - заряжать ружье на номере.По моему это одно из безумных требований из разряда всегда будешь виноват, а начальство не причем - сам дурак расписался перед охотой. Кто видел идиота, который на ходовой охоте по утке или зайцу, заряжает ружье после выхода на точку стрельбы, т.е после вылета утки. Хочу видеть такую охот!!! Получается, что идете вы рядом и тащите заряженное оружие - непорядок.Чтобы зарядить любое нормальное оружие особенно пулевое надо передернуть затвор, а он клацает сволочь. Если на БАРе затвор не передернуть, то он вообще не стреляет, уже 2 раза видел такую штуку в загонах. Загон должен идти против ветра, и КЛА-Ц затвора слышно за несколько сотен метров. Нормальные правила не должны идти в разрез со здравым смыслом. Разряжаться конечно надо и в машину заряженное ружье вносить нельзя. А вот ружье надо носить стволами вверх или низ (если в чехле, иначе в ствол может земля попасть и мало не покажется). Короче головой думать надо и опыта набираться.

Свежая история из Максатихи охотники шли на номера товарищ запинается и падает, ружье стреляет, впереди товарищ падает с простреленным плечом.Вопрос что для кого дороже?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я опять про былые времена.....Раньше, выходили из машины, команда зарядить..., стволы вверх или вниз, и развод по номерам. на номере только предохранителем работаешь. Загон прошел, стрелки и загонщики у машины, команда разрядить.....Не знаю на сколько это актуально сейчас.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я опять про былые времена.....Раньше, выходили из машины, команда зарядить..., стволы вверх или вниз, и развод по номерам. на номере только предохранителем работаешь. Загон прошел, стрелки и загонщики у машины, команда разрядить.....Не знаю на сколько это актуально сейчас.

А помне так очень логично.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Свежая история из Максатихи охотники шли на номера товарищ запинается и падает, ружье стреляет, впереди товарищ падает с простреленным плечом.Вопрос что для кого дороже?

Интересно. Как ружье само выстрелило, если стояло на предохранителе. А если нет, тогда возникают другие вопросы....
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно. Как ружье само выстрелило, если стояло на предохранителе. А если нет, тогда возникают другие вопросы....

Да же от выстрела, второй ствол очень - очень редко стреляет. Это ж как надо было упасть.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно. Как ружье само выстрелило, если стояло на предохранителе. А если нет, тогда возникают другие вопросы....

Если оно стояло или не стояло или предохранитель не работал, на срок это не повлияет :(Статья одна причинение вреда по неосторожности. Изменено пользователем Hak
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обязательное требование - заряжать ружье на номере.По моему это одно из безумных требований из разряда всегда будешь виноват, а начальство не причем - сам дурак расписался перед охотой. Кто видел идиота, который на ходовой охоте по утке или зайцу, заряжает ружье после выхода на точку стрельбы, т.е после вылета утки. Хочу видеть такую охот!!! Получается, что идете вы рядом и тащите заряженное оружие - непорядок.Чтобы зарядить любое нормальное оружие особенно пулевое надо передернуть затвор, а он клацает сволочь. Если на БАРе затвор не передернуть, то он вообще не стреляет, уже 2 раза видел такую штуку в загонах. Загон должен идти против ветра, и КЛА-Ц затвора слышно за несколько сотен метров. Нормальные правила не должны идти в разрез со здравым смыслом. Разряжаться конечно надо и в машину заряженное ружье вносить нельзя. А вот ружье надо носить стволами вверх или низ (если в чехле, иначе в ствол может земля попасть и мало не покажется). Короче головой думать надо и опыта набираться.

Очень жаль что не думаете Вы о личной безопасности и о безопасности товарищей по оружию.Охота в слаженной годами команде очень сильно отличается от охоты в команде в которой присутствуют начинающие охотники и еще сильнее отличается от индивидуально охоты на утку.Даже в команде с которой я проохотился почти 10 лет, в которой я был самым молодым были 3 случая случайных выстрелов.Хорошо что все обошлось без последствий. Один раз выстрел был при разрядке ружья (человек не верно посчитал патроны и чуть не прострелил себе козырек кепки). Второй раз было при перепрыгивании канавы (сразу после снятия номеров оружие не разрядили и чтобы было легче прыгать ружье было передано номеры который стоял на другом берегу канавы, человек неудачно взял ружье просунув палец в скобу, ружье перевернулось, предохранитель каким-то образом снялся и спучковой крючек под собственным весом нажался, выстрел пришелся в канаву). Третий раз человек оступился когда выходил из строя чтобы встать на номер, завалился на куст и ружье выстрели в то место где человек только что стоял, так как мы ждали инструкций егеря и дальше не пошли заряд прошел никого не задев.Не далее как на эти выходные егерь жаловался на 2 случая стрелов за прошлый сезон. Первый раз номер чуть сместился с линии номеров, а сосед выстрелил чуть ближе к линии чем было сказано, эти два чуть привели к простреленной ноге и к срочно эвакуации пострадавшего на руках к машинам, которые были в 5 км. от линии номеров. Второй случай произошел как раз при расстановке номеров, человек спотыкнулся, интинктично выставил руки вперед и каким-то образом курок был нажат, заряд ушел в лопатку впереди идущему охотнику. Надо ли говорить что охота в обоих случаях были мягко говоря испорчена, Вам такое надо?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

отдельные мысли в отдельных сообщениях - просто жгут мозг + 1.001) реально и по делу по моему только ХАН в последнем сообщении и именно по делу (то есть касаемо конкретных ситуаций ... ). к этому отношусь +100. прошу прощения, но как бывший еще советский военный скажу - порядок или есть или нет) словами после всего его не придумаешь. надо все заранее и желательно максимально продуманно, а потом все только от людей) вот кто-то сравнил с ПДД. я согласен, кто ПДД не нарушал, таких водителей нет. ну или таких почти нет, но и сбивающих пешеходов на свой красный тоже мало. вот и надо соблюдать ПДД но не сбивать людей. также и в охоте думаю. есть правила которые ведут к тяжу или просто порицание. если стрельнул по линии охотников в зверя и попал в соседа, наверное статья, срок или даже месть от родственников... или может лучше в исполнение охотминимумам и инструктажа - отказ от выстрела и тут вроде все обоснованно. но если начинает егерь штрафы рисовать, то может стоить настоять на своем) и переубедить? и это обязанность старшего команды и он не должен работать на егеря... а только на команду! (мнение личное)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень жаль что не думаете Вы о личной безопасности и о безопасности товарищей по оружию.Охота в слаженной годами команде очень сильно отличается от охоты в команде в которой присутствуют начинающие охотники и еще сильнее отличается от индивидуально охоты на утку.Даже с команде с которой я проохотился почти 10 лет, в которой я был самым молодым были 3 случая случайных выстрелов.Хорошо что все обошлось без последствий. Один раз выстрел был при разрядке ружья (человек не верно посчитал патроны и чуть не прострелил себе козырек кепки). Второй раз было при перепрыгивании канавы (сразу после снятия номеров оружие не разрядили и чтобы было легче прыгать ружье было передано номеры который стоял на другом берегу канавы, человек неудачно взял ружье просунув палец в скобу, ружье перевернулось, предохранитель каким-то образом снялся и спучковой крючек под собственным весом нажался, выстрел пришелся в канаву). Третий раз человек оступился когда выходил из строя чтобы встать на номер, завалился на куст и ружье выстрели в то место где человек только что стоял, так как мы ждали инструкций егеря и дальше не пошли заряд прошел никого не задев.Не далее как на эти выходные егерь жаловался на 2 случая стрелов за прошлый сезон. Первый раз номер чуть сместился с линии номеров, а сосед выстрелил чуть ближе к линии чем было сказано, эти два чуть привели к простреленной ноге и к срочно эвакуации пострадавшего на руках к машинам, которые были в 5 км. от линии номеров. Второй случай произошел как раз при расстановке номеров, человек спотыкнулся, интинктично выставил руки вперед и каким-то образом курок был нажат, заряд ушел в лопатку впереди идущему охотнику. Надо ли говорить что охота в обоих случаях были мягко говоря испорчена, Вам такое надо?

+100!!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С уважением ко всем присутствующим и отписавшимся в данной теме, думаю так:- все инструкции и "пожелания" должны быть изложены в ИНСТРУКТАЖЕ перед охотой и даны каждому участнику под роспись, отсюда и ответственность после не верно произведённого выстрела;- организатору охоты, можно поставить НА ВИД, дабы на будущее собирал коллектив не с "НЕБЕС", а того кого знает, т.к ПУЛЕВАЯ стрельба подразумевает большую ответсвенность...;- если данный ФОРУМ, подразумевает в будущем образовать КОМАНДЫ ДЛЯ ЗАГОННЫХ ОХОТ НА КРУПНОГО ЗВЕРЯ, то не плохо бы, для молодых охотников , начинать с более приемлемых охот ( те же заяц и лиса ( не рекламы ради));- а если ИНСТРУКТАЖ проводился на АВОСЬ ( может кто то и услышит), то это все претензии к принимающей стороне... ИМХО..... :rolleyes:

Значит по Вашему молодые охотники должны только зайцев по лесу гонять? Лично мне хочется побывать на загонной охоте. На зайцах натренировался :D
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Значит по Вашему молодые охотники должны только зайцев по лесу гонять? Лично мне хочется побывать на загонной охоте. На зайцах натренировался :D

Хочется, побываешь...!!!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Значит по Вашему молодые охотники должны только зайцев по лесу гонять? Лично мне хочется побывать на загонной охоте. На зайцах натренировался :D

Я понял Владимира (кроме того, что поняли все <_< ), что он имел ввиду, что правильнее начинать с зайцев, а уж коли записался в команду на загонную охоту, то и ответственность на себя принимаешь в полной мере. Изменено пользователем Кузбасс
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:rolleyes:

Хочется, побываешь...!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мужики!!!А почемубы не вернуть старые правила???Молодой в загон, а когда научится и будет разбираться где корова и где бык милости просим на номер.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мужики!!!А почемубы не вернуть старые правила???Молодой в загон, а когда научится и будет разбираться где корова и где бык милости просим на номер.

наверное так будет правильно,как раз новичок покажет себя и имеющийся опыт+команда посмотрит и оценит его.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мужики!!!А почемубы не вернуть старые правила???Молодой в загон, а когда научится и будет разбираться где корова и где бык милости просим на номер.

Сейчас молодые все шибко грамотные, знают волшебное слово "дискриминация" :D А если серьезно, то в загоне накосорезить можно не меньше. Условия должны быть такими, чтобы молодой понимал ответственность и записываясь в команду понимал, что ответственность эту принимает на себя в полной мере. А то проще всего встать на номер, испортить охоту команде, а потом поднять руки вверх, повиниться и получить снисхождение с формулировкой "ну он же молодой"
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сейчас молодые все шибко грамотные, знают волшебное слово "дискриминация" :D

А это и не дискриминация, это получение представления об загонной охоте в действительности, а не из постов форума или статей интернета.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...