Перейти к содержанию

Не работает лайка ЗСЛ


hanter
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Лайчатники и просто добрые люди, помогите! Лайка ЗСЛ 10 месяцев.Родилась в Новосибирском питомнике Кубовое. По многочисленным отзывам сам питомник и его зоотехник заслуживают доверия, а собаки радуют хозяев. У меня же всё совсем наоборот. Притравливал на кабана. На 3-4 раз был слабый интерес, который быстро пропадает и собака гуляет по вольеру. На енота лаяли вместе . Вместо желания загрызть зверя, собака его норовила понюхать. Барсука облаивала лучше всех из предложенного зверья, но на расстоянии от 1,5 до 3х метров. На подвешенную мёртвую белку реакции никакой. Уж и дёргал белку и к носу опускал, ничего. Понюхает и всё. Ни голоса ни интереса к этой белке. Я в отчаянии, что делать, можно ли как то привить моей собаке страсть к охоте или это уже безнадёжно?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лайчатники и просто добрые люди, помогите! Лайка ЗСЛ 10 месяцев.Родилась в Новосибирском питомнике Кубовое. По многочисленным отзывам сам питомник и его зоотехник заслуживают доверия, а собаки радуют хозяев. У меня же всё совсем наоборот. Притравливал на кабана. На 3-4 раз был слабый интерес, который быстро пропадает и собака гуляет по вольеру. На енота лаяли вместе . Вместо желания загрызть зверя, собака его норовила понюхать. Барсука облаивала лучше всех из предложенного зверья, но на расстоянии от 1,5 до 3х метров. На подвешенную мёртвую белку реакции никакой. Уж и дёргал белку и к носу опускал, ничего. Понюхает и всё. Ни голоса ни интереса к этой белке. Я в отчаянии, что делать, можно ли как то привить моей собаке страсть к охоте или это уже безнадёжно?

А в лес вы с ней ходите? Как собачка там себя ведет?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А в лес вы с ней ходите? Как собачка там себя ведет?

Лес у нас рядом. Поэтому два раза в день от часа до 2х часов продолжительность прогулки. Облаивает некоторых людей (останавливает и держит особенно бегунов и ездунов на великах). Весёлая, общительная. Жаждет общения с любой встречной знакомой и незнакомой собакой любой породы. Может убегать на 40 минут, но всегда возвращалась. Каждый шаг вынюхивает нижним чутьём. Может остановиться и рыть ямку. Может стать и задрав морду ловить запахи по ветру. Не стоит на месте ни минуты, бегает в стороне на расстоянии до 70 метром примерно. Если попадётся белка наблюдает за ней, по земле пыталась раз -другой догнать. Может наблюдать за белками на ветках, но не долго, не облаивает.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А была ли собачка на настоящей охоте, например хотя бы с другими (взрослыми) собаками? Видела ли битого зверя?Если нет, то самое время начинать. Конечно, самый лучший и надежный вариант, когда щенки с раннего детства проявляют интерес к различным зверькам и охотничью страсть, нО бывают и щенки поздние. Такой возраст у нее сейчас, самое время по охотам развивать страсти.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А была ли собачка на настоящей охоте, например хотя бы с другими (взрослыми) собаками? Видела ли битого зверя?Если нет, то самое время начинать. Конечно, самый лучший и надежный вариант, когда щенки с раннего детства проявляют интерес к различным зверькам и охотничью страсть, нО бывают и щенки поздние. Такой возраст у нее сейчас, самое время по охотам развивать страсти.

Собака битого зверя не видела. У нас нет знакомых с собаками и лайчатников. На тетерева я брал с собой Вьюгу (так зовут собаку), но ничего из этого хорошего не вышло. Скакала как слон, шумела, бестолковилась, бегала взад вперёд, хотела играть как обычно, двух тетеревов подшумела бегая за долго до моего подхода, интерес к ним не проявила. Конечно хочется брать на настоящую охоту с другими опытными лайками, но есть опасение, что она испортит охоту.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не отчаивайтесь!Сначала разберитесь в каких охотах Вы намерены использовать хищника. Если Ваша основная добыча пушнина, птица и крайне редко кабан, то стоит ли натаскивать на него? Притравочные станции конечно хорошо, но лучше учить в естейственной среде. У меня карело-финн, щенку 3 месяца и я, взяв сезонку на пушнину, по три, четыре дня в неделю пропадаю с ним в угодьях. Мне не нужен кабан, лось, медведь..., я охочусь на меха и птицу, и лайка начинает понимать это. Зверек уже пытается выслеживать белку, облаивать птицу. А начиналось просто. Обычные прогулки в лесу. Долгие, кропотливые выслеживания белки. Зато, когда зверек увидел кого я добыл и на голодный желудок (охотимся по три-пять часов) попробовал бельчатину, то мигом сообразил, что белка это вкусно.Так что пользуйтесь сезоном, берите путевку, ружье, лайку и в лес. А там через месяц хищник сам разберется во всем!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Собака битого зверя не видела. У нас нет знакомых с собаками и лайчатников. На тетерева я брал с собой Вьюгу (так зовут собаку), но ничего из этого хорошего не вышло. Скакала как слон, шумела, бестолковилась, бегала взад вперёд, хотела играть как обычно, двух тетеревов подшумела бегая за долго до моего подхода, интерес к ним не проявила. Конечно хочется брать на настоящую охоту с другими опытными лайками, но есть опасение, что она испортит охоту.

Ну тетерев, это конечно боровая, но для молодой лайки думаю не лучший вариант. Дурачества много, выдержки не хватает.Вы сами обычно на кого охотитесь? Лайку брали для какой охоты?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В таком возрасте некоторые уже зашивают своих собак, распоротых кабаном.Охотиться с собакой надо - НАХАЖИВАТЬ свою лайку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...Охотиться с собакой надо - НАХАЖИВАТЬ свою лайку.

Да, это именно то слово, каким можно вкратце объяснить воспитание лайки. К сожалению многие зацикливаются на притравочных станциях. Собака учится "великолепно добывать" зачумленных барсуков из деревянных нор и лаять на "белку в клетке"... впрочем для получения медалей на выставке этого вполне достаточно. А если есть желание ОХОТИТСЯ с лайкой и получать от этого взаимное удовольствие, то её необходимо НАХАЖИВАТЬ. Ну а насчет "зашивать в этом возрасте своих собак, распоротых кабаном" - это через чур! 10 месяцев еще ребенок!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возможно я действительно зациклился на том, что собака должна увидеть и рвать зверя на части особенно со слов охотников на притравочных станциях. Всякий раз когда заходил на притравочную получал ковш омна за успехи и внешний вид моей лайки. Говорят,что мелкая, неазартная, костяк не такой, зверя не рвёт, облаивает далеко, интереса к зверю нет и т.д и т.п.

Изображение

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Степень активности собаки на охоте и её мастерство в розыске добычи прямо пропорциональны количеству времени, проведённому с этой собакой на охоте. Поэтому, прежде чем говорить о том, что собака не работает, надо подсчитать, а сколько раз за 10 месяцев она была на охоте (посещение притравочных станций и парков в расчёт не берётся). Конечно не плохо сходить на охоту с уже умелой собакой, чтобы хоть что-то увидеть самому и показать это питомцу. Если такой возможности нет, то вам придётся самому стать ментором для вашей собаки. Не бойтесь этого, тренируя свою собаку вы и сами очень весомо поднимите свой охотничий опыт.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...