Перейти к содержанию

Ярославская радует бобром


Сергей_П.
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Серёга, с полем!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сергей_П. Отличный фото отчёт! Поздравляю с Полем! Теперь закоптить бобрятинки и картошки с белыми грибами пожарить. Ляпота, особенно под кружечку светлого пленного ;) 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вятка. Спасибо!

1 минуту назад, Вятка. сказал:

Теперь закоптить бобрятинки

Коптильня есть. Буду признателен за проверенный рецепт :good2:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сергей, поздравляю!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, Сергей_П. сказал:

Вятка. Спасибо!

Коптильня есть. Буду признателен за проверенный рецепт :good2:

С бобром главное одно, это не забыть его вымочить, убирая запах и вкус из мяса. Я в начале вымачиваю в уксусе, потом в чистой воде, меняя её два-три раза. Можно чуть проварить с луковицами перед копчением. С хвоста снимать кожу лично для меня удобнее после копчения, но можно срезать и до. Промытому мясу дать чуть подсохнуть. В это время его посолить, натереть специями, можно пошпиговать чесноком. Потом я заворачиваю мясо отдельными кусками, хвост отдельно в чистую не цветную ткань и в коптильню с ольхово-яблоневой стужкой с добавлением веточек можжевельника. Минут сорок - час, в зависимости от температуры и объёма коптильни. Затем выпустить пар и дым и дать потомиться немного в снятой с огня коптильне.

Изменено пользователем Вятка.
ОшиПки.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Вятка. сказал:

отдельными кусками

Толщиной с хвост +-?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полем! Я пришёл к выводу, что бобра лучше стрелять пулей

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

misha-bmw Спасибо!

Только что, misha-bmw сказал:

пулей

В планах попробовать :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Сергей_П. сказал:

Толщиной с хвост +-?

Нет. В зависимости от размера бобра,вашего я рубанул бы части на четыре. В толстых кусках мяса можно сделать небольшие разрезы. Можно не делать. Хвост после копчения порезать на квадратики.

С кожей хвоста можно заморочиться, выделывая её под те же ножны, убить на это кучу времени, потом выбросить на мусорку :biggrin:

Изменено пользователем Вятка.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Вятка. сказал:

Нет. В зависимости от размера бобра,вашего я рубанул бы части на четыре. В толстых кусках мяса можно сделать небольшие разрезы.

Понял, спасибо, сначала подумал имеется ввиду снять филе ) А так да, на 4 и влезет в ящик. 8.6 тушка, около 17 живого веса был.

8 минут назад, Вятка. сказал:

С кожей хвоста можно заморочиться, выделывая её под те же ножны, убить на это кучу времени, потом выбросить на мусорку :biggrin:

Нафиг :)

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Сергей_П. сказал:
1 час назад, Вятка. сказал:

С кожей хвоста можно заморочиться, выделывая её под те же ножны, убить на это кучу времени, потом выбросить на мусорку :biggrin:

Нафиг :)

А чем еще заняться, долгими зимними вечерами)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, kabola сказал:

А чем еще заняться, долгими зимними вечерами)))

:congratulate:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

приятно почтитать , про одиночные охоты .

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, kabola сказал:

А чем еще заняться, долгими зимними вечерами)))

Я так, деньги считаю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 17.10.2022 в 10:26, Сергей_П. сказал:

Ранним утром, благо солнце встает уже поздно и можно позволить себе поспать подольше, отправился на охоту на рябчика и еще кого-нибудь :)

Вообще очень надеялся на зайку, встречал там помёт и погрызы на кустах...

Смешанный лес, речушка, красота!

По дороге к реке высматривал зайца или следы его обитания, но тщетно. Вдоль той лесной речки перспективные места по рябчику, на берег вышел ровно на восходе, достал манок, но не успел свистнуть и один раз...

Сначала я почуял его запах, такой специфический, не перепутаешь. А через мгновение услышал! Копошился и грыз, близко, метров 40-50 от меня!

Перезарядил на картечь и к нему :)

Идти бесшумно нереально, под ногами ворох сухих листьев и трава, крадусь как могу, на звук. Приблизился, он затих, высматриваю по берегам и в воде, вот он! В центре речки под упавшим деревом вижу голову бобра, метров 20 от меня, прицеливаюсь, выстрел.

Я так и не понял, попал или нет, расстояние между деревом и водой очень небольшое, но по следам на воде и стволе березы, возможно, попал. Подранок или нет, но он ныряет и уходит вниз по течению. Там довольно мелко и я четко вижу направление движения.

Бегу за ним!  Уходит под мой берег, замедляюсь и высматриваю, он замечает меня раньше, удар хвостом и опять преследую его по следам на воде. Ямы, упавшие деревья, но взгляд от воды не оторвать... Смещается к противоположному берегу, появляется на поверхности и вжимается в корни ели. Тут вижу его отчетливо, расстояние не более 15 метров, выстрел, обмяк, по воде растекается кровяное пятно. Выдыхаю, ищу переправу, замечаю скопление упавших поперек реки деревьев и уже стартую к ним, как слышу плеск, начались конвульсии и бобер уходит под воду, нет уж, так мы не договаривались!

Спешу к переправе, деревья довольно тонкие и скользкие, до противоположного берега метров 5, падать не хочу, ложусь и ползу, успешно, перебрался сухим :) Вышел к нужной точке, нашел подходящую березу, быстро срубил, очистил от лишних сучков и начал прочесывать дно. Повезло, долго искать не пришлось, на 5-6 раз палка поднимает бобра, течение там слабое, но вот конвульсии откинули его почти на середину! Аккуратно, в несколько движений подтягиваю его к берегу, вынимаю, всё, можно выдохнуть.

large.1.jpg.177ea9b0250f3162e923df3be99ad241.jpg

 

Забавно, но как только бобер оказался на берегу, вокруг раздались трели рябчиков :rofl2:

Но я охоту закончил, на сегодня хватит, не будем наглеть. Нужно еще разделать, донести до машины и на сегодня хватит!

Охота, от момента, как отошел от машины до выстрела, заняла около 30 минут. Я планировал в тот день осмотреть речушку на предмет наличия бобров, возможно, остаться и вечером подождать их выхода, но получилось так, как получилось :) Второй за сезон (и вообще второй в жизни из ружья) с подхода, круто!

Дальше всё банально. Нашел подходящее дерево, подвесил, освежевал. Короткий отдых и завтрак. К машине и домой!

large.2.jpg.28696627ea5a5bf77a7f763640301faf.jpglarge.3.jpg.0d7fc8377d9871d23e22ab1c6eb237de.jpg

 

ЗЫ Пока я ходил на свою охоту, матушка с тетушкой ходили на тихую и тоже удачно

large.4.jpg.ee1be85153d6f2d2db2c991a66989be2.jpg

 

Такой вот выдался денёк!

Но, да, у меня этот сезон совсем не про птицу, по крайней мере пока :)

С полем:good2:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полем Сергей!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...