Перейти к содержанию

Посоветуйте, пожалуйста, уединенное озеро/место в северных районах Карелии


gilgamesh2
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Приветствую!
Через пару дней собираемся с супругой в Карелию на недельку, с палаткой (если кто сможет вырваться и составить компанию - будем рады, выезд из Питера 2 сентября, если успеем).
Планируются грибы, рыбалка, охота - путевка в северные районы ООУ. Прицеливаюсь на Муезерский район, мб возле Костомукши или ещё ближе - в Сегежском, максимум Калевальский, наверное (от Питера в 900+-км хотелось бы уложиться))


Беда в том, что в Карелии был года 4 назад один раз, стояли лагерем на гуся под Беломорском, поэтому других мест не знаю - озер много, и все хорошие)) а подходов-подьездов/мест для лагеря гораздо меньше, плюс после суток дороги будет совсем кисло ехать куда то вслепую, особенно если в темноте уже, и поворачивать назад потому, что дорожка никуда не привела или закончилась тупиком - колесить наугад там можно долго.

Поэтому прошу помощи у камрадов - если кто знает в этой области нормальное место или хотя бы озеро для ориентира - поделитесь, пожалуйста, советом. Мусор свой неукоснительно собираем даже в пеших вылазках, "разглашение" конкретного места - исключительно на условиях поделившегося. Без особых хотелок - всё стандартное, думаю: чем меньше народу - тем лучше, без баз рядом - не раскрученное (как Топозеро итд), ну и море грибов-рыбы приветствуется, конечно, чтобы на каждом дереве тетерев сидел))) Всё не выловлю, так как любитель и меру знаю, даже мотор взять не поместится, чисто для души мб на веселках чтобы хоть шанс на щучку 1+кг был, а не попасть наугад в какое нибудь потравленное и совсем мертвое озеро) Так как мотора не будет, то для весел лучше небольшое озеро, наверное, а не многокилометровые акватории.

Говорят, для уединенных озер лучше проехать по грунтовке км 15+, на это готовы - машина не пузотерка, пп есть - но в особый треш не сунемся, опыта нет.
Просьба не советовать Беломорский или южные районы - много времени уходит на ложные наводки, туда путевки всё равно нет. Чисто ООУ в северных районах)
С уважением ко всем, 
Александр

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что на Питерханте Вам сказали? Я очень много встречал ленинградцев в Карелии.

Вообще удивительно, через двое суток выезд, к тому же с женой, а Вы только чесаться начали по поводу мест отдыха и охоты. 

2 часа назад, gilgamesh2 сказал:

стояли лагерем на гуся под Беломорском

Что не понравилось? Почему бы лагерь не организовать вновь?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, gilgamesh2 сказал:

Приветствую!
Через пару дней собираемся с супругой в Карелию на недельку, с палаткой (если кто сможет вырваться и составить компанию - будем рады, выезд из Питера 2 сентября, если успеем).
Планируются грибы, рыбалка, охота - путевка в северные районы ООУ. Прицеливаюсь на Муезерский район, мб возле Костомукши или ещё ближе - в Сегежском, максимум Калевальский, наверное (от Питера в 900+-км хотелось бы уложиться))


Беда в том, что в Карелии был года 4 назад один раз, стояли лагерем на гуся под Беломорском, поэтому других мест не знаю - озер много, и все хорошие)) а подходов-подьездов/мест для лагеря гораздо меньше, плюс после суток дороги будет совсем кисло ехать куда то вслепую, особенно если в темноте уже, и поворачивать назад потому, что дорожка никуда не привела или закончилась тупиком - колесить наугад там можно долго.

Поэтому прошу помощи у камрадов - если кто знает в этой области нормальное место или хотя бы озеро для ориентира - поделитесь, пожалуйста, советом. Мусор свой неукоснительно собираем даже в пеших вылазках, "разглашение" конкретного места - исключительно на условиях поделившегося. Без особых хотелок - всё стандартное, думаю: чем меньше народу - тем лучше, без баз рядом - не раскрученное (как Топозеро итд), ну и море грибов-рыбы приветствуется, конечно, чтобы на каждом дереве тетерев сидел))) Всё не выловлю, так как любитель и меру знаю, даже мотор взять не поместится, чисто для души мб на веселках чтобы хоть шанс на щучку 1+кг был, а не попасть наугад в какое нибудь потравленное и совсем мертвое озеро) Так как мотора не будет, то для весел лучше небольшое озеро, наверное, а не многокилометровые акватории.

Говорят, для уединенных озер лучше проехать по грунтовке км 15+, на это готовы - машина не пузотерка, пп есть - но в особый треш не сунемся, опыта нет.
Просьба не советовать Беломорский или южные районы - много времени уходит на ложные наводки, туда путевки всё равно нет. Чисто ООУ в северных районах)
С уважением ко всем, 
Александр

Если можно хоть как-то подъехать - ни охоты, ни рыбалки не будет. Лоухские, чупинские и пр. местные за 50-60 км охотить ездят, причём на снегоходах! Чего уж про колёса говорить. Рыбу (в основном щуку) заготавливают на зиму для питания, так что в доступных колесам и моторам местах её нет.

Единственный вариант - дикий туризм на байдарке за несколько хороших порогов, куда гарантированно нет подъезда ни на колёсах, ни на моторе - любая не сильно популярная у туристов река или система озер. Там будет щука. Охота там тоже есть, но от такого места нужно ещё несколько часов топать вбок по непроезжим для снегоходов местам на ягодники. Причина: туристы тоже с ружьями и потому ближайшие окрестности рек давно от дичи очищены.

Изменено пользователем СтаниславП
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, Дядя_Фёдор сказал:

А что на Питерханте Вам сказали? Я очень много встречал ленинградцев в Карелии.

Вообще удивительно, через двое суток выезд, к тому же с женой, а Вы только чесаться начали по поводу мест отдыха и охоты.

"Чесаться" я начал не за двое суток, а за три недели+, и действительно очень рассчитывал на Питерхант, обычно нескольких дней за глаза для толкового совета. Только неделю там сайт лежал, а когда заработал - я пост сразу сделал, еще две недели назад. Только толку 0, уже недели две тема висит, а ни одного ответа за 100+++ просмотров - такого я не ожидал, конечно. Видимо, никто не был из питерцев на севере Карелии, что же поделаешь. Пошел на карельский форум, зарегался, а там активация модераторами с неделю отняла. Там помогают, но пока наводки в основном или по другим районам, или далеко совсем, на 1000+ км от Питера, типа Лоухи итд. Запасные варианты появились, спасибо камрадам.

Именно поэтому от отчаяния уже на всякий случай спрашиваю совета везде, где можно, так как родной Питерхант в этом случае просто обидно проигнорил эту тему.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, Дядя_Фёдор сказал:

Что не понравилось? Почему бы лагерь не организовать вновь?

Вы же шутите, Дядя Федор?) Какое отношение походный лагерь на гуся, на болотах, имеет к кемпингу на берегу озера с собиранием гриьов и рыбалкой?) В болотах рыбалкой заниматься? А для гуся рано, и чучела не поместятся с большой палаткой и лодкой - либо одно, либо другое. Странные какие то вопросы у Вас, в ответ на мой вопрос... Если бы на другом форуме уже посоветовали, или лагерь где я тогда был - подходил бы под выезд - неужели я стал бы делать пост и просить помощи в ориентировании?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

48 минут назад, СтаниславП сказал:

Если можно хоть как-то подъехать - ни охоты, ни рыбалки не будет.  

Станислав, я не профи, поэтому мне какого то эльдорадо не нужно, угодьями не избалован. Так рассуждать - вообще никуда можно на охоту не выходить, везде люди были уже, кроме глухих мест. Однако и в Ленобласти что то охотят люди и рыбачат, а у нас прессинг на водоемы итд в разы больше. Если вы считаете, что желания поехать раз в несколько лет за 900км - мало для нормальной рыбалки/охоты и поиска уединенных мест - ну извините, на заброску вертолетом в тайгу или сплав на байдарках пока не готовы. По мне - любой из спрашиваемых мной районов Карелии даст фору ООУ Ленобласти, но спор затевать и уводить тему в сторону не хочу.

Для Вас перефразирую вопрос)) мб посоветуйте какое то тихое уединенное озеро с подьездом в этих севернвх районах, от Сегежи и северозападнее, без поселков и баз рядом, можно небольшое, где рыбалка-грибы-охота будет не хуже среднего в этих районах?) 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, gilgamesh2 сказал:

Станислав, я не профи, поэтому мне какого то эльдорадо не нужно, угодьями не избалован. Так рассуждать - вообще никуда можно на охоту не выходить, везде люди были уже, кроме глухих мест. Однако и в Ленобласти что то охотят люди и рыбачат, а у нас прессинг на водоемы итд в разы больше. Если вы считаете, что желания поехать раз в несколько лет за 900км - мало для нормальной рыбалки/охоты и поиска уединенных мест - ну извините, на заброску вертолетом в тайгу или сплав на байдарках пока не готовы. По мне - любой из спрашиваемых мной районов Карелии даст фору ООУ Ленобласти, но спор затевать и уводить тему в сторону не хочу.

Для Вас перефразирую вопрос)) мб посоветуйте какое то тихое уединенное озеро с подьездом в этих севернвх районах, от Сегежи и северозападнее, без поселков и баз рядом, можно небольшое, где рыбалка-грибы-охота будет не хуже среднего в этих районах?) 

 

Наверное, единственное такое место - оз. Кукас. Это севернее. Там точно нет постоянной публики, хотя доехавшие случаются. Это на запад от Чупы.

В ту же сторону оз. Тикшеозеро - минимум народа.

Из озёр поменьше - Челозеро (по пути на Кукас).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...