Перейти к содержанию

Стальные пули Duplex


 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Ладно скажу кое что. У всех хвостатых пуль ( Дуплекс, Полева и ... ) есть один общий недостаток, это отсутствие амортизации с вытекающими. Это не касается Совестра. Теперь чувствуете!

Поскольку ум у меня не очень, то прошу г. Иванова объяснить как отсутствие амортизации с вытекающими влияет на пулю Полева. Может до меня дойдет, да и форумчанам интересно послушать будет.Модераторам. Ничего личного, вопрос технический. Хочется послушать более умного человека. Пост мой прошу не удалять.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тогда совсем не понятно зачем вам это.А пульки потестить надо, не говоря о том что стоит, только мне ближайшее время не получится. Надеюсь найдётся энтузиаст который повесит отчёт.

ВИТАС, я смогу Вам ответить на Ваш вопрос к Иванову, раз он сам не ответил. В очередной теме (четвертая по счету), г.Иванова на четырех пока страницах, 75 ответах и 3100 просмотрах упоминается его продукция (ПИ, СПИ, косвенные я не считал) 16 раз + ссылка на его сайт.Все его темы придумываются с одной целью - ПРИВЛЕЧЕНИЕ ВНИМАНИЯ к его продукции и наращивание сбыта.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ВИТАС, я смогу Вам ответить на Ваш вопрос к Иванову, раз он сам не ответил. В очередной теме (четвертая по счету), г.Иванова на четырех пока страницах, 75 ответах и 3100 просмотрах упоминается его продукция (ПИ, СПИ, косвенные я не считал) 16 раз + ссылка на его сайт.Все его темы придумываются с одной целью - ПРИВЛЕЧЕНИЕ ВНИМАНИЯ к его продукции и наращивание сбыта.

Я вот не могу не как понять, что Вас так заело то? Всем все понятно. но тем не менее Иванов обладает некоторой информацией, которой мы не располагаем.Вопрос про аммортизатор я считаю интересным, мне интересен ответ Иванова, хотя думаю ответ я знаю, но вдруг...Пока господин Иванов прислушался к нашей просьбе и не говорит более о своих патронах, там где этого можно избежать по крайней мере.Вы же тем не менее, своими сообщениями, постоянно даете ему повод вернуться к своим патронам, тем самым кстати, нарушая правила, какие думаю сами знаете, не буду повторять эти мудреные импортные слова.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы же тем не менее, своими сообщениями, постоянно даете ему повод вернуться к своим патронам, тем самым кстати, нарушая правила, какие думаю сами знаете, не буду повторять эти мудреные импортные слова.

Я свои предложения изложил в соответствующей теме. Адресованы они модераторам. Ответа до сих пор не получил. :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да нет, просто Полев в своё время дал интервью в «Магнум», где в том числе рассказал, что при испытании пули «Полева-3» весом 29гр. с экспансивной выемкой в передней части поперечник рассеивания на дистанциях от 50м до 200м составил соответственно от 8см до 1м, а после применения баллистического колпачного наконечника он составил на 50м около 4-х см, а на 100м около 15см. А рекомендации стрелять на 200м я не припомню.

Я не знаю, кто и что рекомендовал, т.к. ориентируюсь на информацию, выложенную на сайте "Артемида", в частности вот на это видео по ссылке ниже

Стрельба пулей ППСТ, разработанной В.В.Полевым, с дистанции 200 метров. Видео.

Кто стрелял пулей ППСТ - сам Полев или сотрудники Артемиды - задайте вопрос Артемиде. У них больше информации на этот счет.

Видео выложено на сайте Артемиды и является рекламой ППСТ с 100% уклоном на то, что эта пуля работает на 200м.

На видео представлено - на 200м стрельбы ППСТ велись из ИЖ-27 и Сайги с результатами отстрела ППСТ

p.s.

Я не Иванов, повторюсь еще раз на этот счет :)

Изменено пользователем garik_sun
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не знаю, кто и что рекомендовал, т.к. ориентируюсь на информацию, выложенную на сайте "Артемида", в частности вот на это видео по ссылке ниже

Стрельба пулей ППСТ, разработанной В.В.Полевым, с дистанции 200 метров. Видео.

Кто стрелял пулей ППСТ - сам Полев или сотрудники Артемиды - задайте вопрос Артемиде. У них больше информации на этот счет.

Видео выложено на сайте Артемиды и является рекламой ППСТ с 100% уклоном на то, что эта пуля работает на 200м.

На видео представлено - на 200м стрельбы ППСТ велись из ИЖ-27 и Сайги с результатами отстрела ППСТ

p.s.

Я не Иванов, повторюсь еще раз на этот счет :)

+1000

Уважаемый Игорь. Огромная просьба пишите это чаще на радость неадекватам. Когда будет дуэль ( если будет ) то предлагаю сфоткаться вместе, что бюы это повесить на лоб ВРУНАМ и провокаторам.

На счет 200м и на счет стрельбы из гладкоствола на 200м это полная ....

Когда я с живым Полевым В.В. на турнире обсуждал это, то он на столько увлеченно стал доказывать , что это не .... и что возможно и нужно стрелять по зверю на 200м и я уважая этого увлеченного человека попросил это больше не обсуждать.

Теперь по Дуплексу и амортизаторам.

Не Буду говорить про ППст , т.к. Полев В.В. все же свой Россиянин, но все что относится к амортизаторам Дуплекс можно отнести и к любым пулям не имеющих амортизаторов.

Дуплекс не имеет амортизатора, а имеет » заглушку» выполняющую функцию обтюратора.

Мои мысли про амортизаторы не адресованы к С_Ч, а только к форумчанам адекватно желающим разобраться.

За эталон пуль для гладкоствола я беру Федерал. Сейчас фото выложу.У Федерала стоит амортизатор. А теперь начинаем думать , а зачем же он нужен.

Многочисленные отстрелы на балстволе с разными амортизаторами ( я это делал для того , что бы получить максимальную кучность с парадокса и гладкого ствола в частности )не только показали их НЕОБХОДИМОСТЬ с точки зрения внутренней баллистике, а еще показали как она ( внутренняя баллистика может меняться в зависимости от конструкции амортизатора ). Играя амортизатором можно при более низких давлениях получить большие скорости. Сейчас приведу таблицу отстрела патронов Дуплекс купленных в Охотнике на Сколковском на балстволе.

DUPLEKS

Диаметр пули: *******

Вес пули: 32г

Порох : вес пороха 2,04г

Гильза: 12*70

Пыж:

Примечание: скорость измерялась в 10 метрах от дульного среза.

разница

V м/сек 394,1 410,3 408,4 402,3 16,2

P бар 532 628 598 531 97

А это данные ГЛАВПАТРОНА

V1=450м/сек, P1= 683бар

Обратите внимание, что при давлениях стандарт у Дуплекса скорость 400м/сек, а у ГЛАВПАТРОНА 450м/сек.

Вот ВАм и влияние амортизации.

Я проверял Дуплексы на магнумах ( Р до 1050 бар ) и скорость получаласьв пределах 450-460м/сек

Теперь посмотрим на магнумах вернее высокоскоростных на М92S, а что же происходит со скоростью

Сейчас выложу таблицу.

Т.е. здесь при далении не более 881бар мы получаем скорогсть 503м/сек. Т.Е здесь еще патрон можно догружать , а у Дуплекса за счет отсутствия амортизатора и догружать уже НЕКУДА. Вот что дает амортизатор, а именно при меньших давлениях получать большую скорость за счет правильного горения пороха.

Теперь тчувтвуете разницу в патронах с амортизаторами и без них.

Примерно так.

Ну теперь чувствуете разницу.

Изображение

Изображение

Могу только добавить, что ГЛАВПАТРОН взяв грамотную стратегию на создание высокоскоростных патронов ( обратите внимание НИКАКИХ не магнумов ) скоро некоторых Российских производителей ..... и забугорных тоже...

До здравствует РОССИЯ, до здравствует ГЛАВПАТРОН!

Изменено пользователем Иванов Михаил
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только я к Вам воспылал чувствами , а Вы делаете грязные намеки. Вот эти штуки не пройдут.Уважаемые МОДЕРАТОРЫ!Прошу Вас проверить IP адреса Иванова М.Ю. и garik_sun и если они не совпадут за грязные намеки и переход на личности ГОСПОДИНА Alex-B' в БАНЮ.Мое ИМХО.

Совет бесплатный (как коллеге): изучайте историю, обогащайтесь (духовно) – не будете обижаться. :) :D :lol:
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обратите внимание, что при давлениях стандарт у Дуплекса скорость 400м/сек, а у ГЛАВПАТРОНА 450м/сек.

А у Дуплекса и пуль Главпатрона пороха одинаковые используются? И что будет, если собрать Дуплекс на порохе M92S? Какое будет давление? А скорость? Я считаю, что для того, чтобы сделать вывод о положительном влиянии амортизатора, нужно использовать одинаковую гильзу, капсюль и порох. Разными должны быть только пули. Тогда будет понятно, как влияет амортизатор.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

+1000Уважаемый Игорь. Огромная просьба пишите это чаще на радость неадекватам. Когда будет дуэль ( если будет ) то предлагаю сфоткаться вместе, что бы это повесить ...

Я предлагал всем желающим на мою физиономию в Кузьминках посмотреть :) Если народ захочет собраться пострелять пулями с парадоксом и без него из гладкоствола от 50 до 100 метров, я обещаю принять в этом участие ... или напишите мне в личку или на почту, когда появится идея - где и как можно пересечься при свидетелях :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А у Дуплекса и пуль Главпатрона пороха одинаковые используются? И что будет, если собрать Дуплекс на порохе M92S? Какое будет давление? А скорость? Я считаю, что для того, чтобы сделать вывод о положительном влиянии амортизатора, нужно использовать одинаковую гильзу, капсюль и порох. Разными должны быть только пули. Тогда будет понятно, как влияет амортизатор.

Вы можете взять и самостоятельно сделать все что Вы написали. Вот именно это я не буду делать.Мне просто это не нужно. Все , что надо мне знать о конкурентах я проверяю, правда не спешу выкладывать инфо.Порох здесь не причем, хотя Дуплекс мог поставить любой порох. У меня и на Сунаре и на M92Sи на MB36и на РЕКС гуд. Дело в том, что конструктивно пуля Дуплекс не имеет амортизатора и тут хоть порох с Марса провези, ну не получишь хорошей баллистики ( т.е при умеренных давлениях высокую скорость, скажем 500м\сек ).Ладно , скажу, сейчас работаю на тему 540-560 м/сек при давлении не более 1000бар , но с амортизатором и без БИНАРОВ и без смешивания порохов и без подсыпки дымного .Скажу больше, когда я разговаривал с Полевым на счет того, что бы изменить конструкцию ППст и добавить туда амортизатор и что в этом случае многие всплакнут от качественного улучшения результата, то Полев смолчал, хотя в разговоре со мной он подтвердил, что его ППст как только скорость больше 430м/сек из-за отсутствия амортизации начинает хуже лететь. Изменено пользователем Иванов Михаил
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я предлагал всем желающим на мою физиономию в Кузьминках посмотреть :)

Если народ захочет собраться пострелять пулями с парадоксом и без него из гладкоствола от 50 до 100 метров, я обещаю принять в этом участие

А моя физиономия есть на моем сайте.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

г. Иванов несет такой бред, что уши вянут. И при этом не отвечает на поставленный вопрос.

Если взять любую пулю, хоть свинец, хоть его ПИпку собрать одинаково патрон, но положить разный порох, то результат будет абсолютно разный. Естественно, стальную со свинцовой не сравниваем. Если положить REX-II, то давление будет высоким, а скорость низкой. Потому что REX быстрогорящий (из гладкоствольных) порох. Если M92S, то давление упадет, а скорость увеличится, это медленный порох. Эти данные выкладывал на ганзе технолог Главпатрона на разных пулях. А в приведенном примере вообще непонятно данные какого патрона приводит Главпатрон. Вот это и называется развешивание лапши на уши народа. Я,например, лишний раз убедился, что Иванов понятия не имеет о тех процессах, которые происходят после нажатия на курок.

Привожу цитату Иванова

Ладно скажу кое что. У всех хвостатых пуль ( Дуплекс, Полева и ... ) есть один общий недостаток, это отсутствие амортизации с вытекающими. Это не касается Совестра. Теперь чувствуете!

И еще раз прошу обьяснить про недостаток пули Полева в связи с "отсутствием амортизации". В кавычки взял, потому что я про ход амортизации слыхал, ну думаю это одно и тоже.

Пы. Сы. Свои мысли про амортизацию изложу позже, сейчас нету времени.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И еще раз прошу обьяснить про недостаток пули Полева в связи с "отсутствием амортизации". В кавычки взял, потому что я про ход амортизации слыхал, ну думаю это одно и тоже. Бредите вы и давно главный по срачам на ганзе.Вам вежливо объяснили , что ВАс ХАМИЛА ну нет для меня , а высказывал свое мнение я для форумчан , а не для вас , а если не понимаете нормального языка, так не пойти ли вам в .....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вам вежливо объяснили , что ВАс ХАМИЛА ну нет для меня , а высказывал свое мнение я для форумчан , а не для вас , а если не понимаете нормального языка, так не пойти ли вам в .....

У нас назревает идеологический конфликт! :)С тем, что сказал С_Ч по скорости горения разных порохов, я полностью согласен. Если не хотите отвечать С_Ч, ответьте мне пожалуйста. В противном случае, лично я буду считать, что заявления о влиянии амортизатора - это голословное, ничем не обоснованное утверждение.Михаил Юрьевич! Давайте вернемся в конструктивное русло общения, без перехода на личности и упоминания известного сайта, на котором были многие не правы, в том числе и Вы(ИМХО). Изменено пользователем svd
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть такое мнение ...

Амортизатор в современном контейнере, как это не парадоксально, в большей степени играет роль не амортизатора как такового, а регулятора скорости и условий горения пороха. Конструкция или материал амортизатора должна быть достаточно упругими, иначе, при применении порохов требующих энергии форсирования, нарастание объема камеры сгорания произойдет слишком быстро, за счет деформации амортизатора, и нужного форсирования не произойдет. Это явление можно легко обнаружить по несгоревшим порошинкам в стволе. Поэтому если вы можете двумя пальцами одной руки сжать амортизатор до конца, то воздержитесь от покупки такого пыж-контейнера. У меня есть предположение, что чересчур мягкие амортизаторы изготавливают для упрощения регулирования высоты столбика дроби в патроне при заводском снаряжении. Если места под «звездочку» не хватает, то достаточно легкого нажатия штока, амортизатор сложится, и, требуемое место освободиться. Опять на лицо забота о технологическом процессе, а не о достижении максимальных характеристик.

Если при сжатии пальцами пыж-контейнер перекосило, то его тоже не стоит покупать, т.к. то же самое произойдет и в стволе, что приведет к неминуемому прорыву газов со всеми отрицательными последствиями этого явления. Вообще непонятно о чем думают конструкторы, когда проектируют деформируемые элементы амортизатора, если деформация оных приводит к «перелому» продольной оси изделия. Они видимо надеются, что этого не произойдет в стволе, но это не так. Направления деформации должны быть заданы конструкцией элементов, при этом соосность обтюратора и собственно контейнера должна сохраняться.

Еще один спорный момент, это вопрос о необходимости разделения контейнера на лепестки. Многие контейнеры не разделены на лепестки, и не имеют предусмотренных конструкцией зон для разделения в процессе выстрела. Возможно, неразрезной контейнер и повышает кучность (вспомним хотя бы его предка – кольцо Элея), но все же раскрывающиеся лепестки заставляют быстрее отставать контейнер от дроби и уменьшают вероятность разбивания контейнером снопа дроби. Это заметно по лучшей равномерности осыпи при использовании разрезанного контейнера. Рекомендую разрезать лепестки перед снаряжением контейнера и в том случае, если они соединены лишь тонкими перемычками. Эти перемычки сделаны в целях использования контейнера на автоматической линии на заводе и не всегда разрываются при выстреле.

С моей точки зрения идеальный пыж-контейнер для самостоятельного снаряжения должен выглядеть так: высококачественный полиэтилен, эластичная юбка обтюратора 3-4 мм, донышко обтюратора толщиной 1,5-2 мм, невысокий, но жесткий амортизатор, не допускающий перекосов при сжатии, емкий стаканчик для дроби, разделенный на четыре лепестка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Михаил Юрьевич! Давайте вернемся в конструктивное русло общения, без перехода на личности и упоминания известного сайта, на котором были многие не правы, в том числе и Вы(ИМХО).Давайте попробуем "вернемся в конструктивное русло общения, без перехода на личности и упоминания известного сайта, на котором были многие не правы, в том числе и Вы(ИМХО)". На мой взгляд я уже все объяснил. С чем конкретно Вы не согласны. Может я объяснять не умею.Ну не ужели Вы будете отрицать, что без амортизатора ( не важно порох Сунар или Сокол или M92S ) порох горит по другому и это в значительной степени влияет на внутреннюю баллистику? Я уже говорил и могу повторить еще раз я не являюсь специалистом по внутренней и внешней баллистике. Моя специальность " Технология машиностроения металлорежущие станки и инструменты ".Просто я очень много стреляю и по живой плоти и по мишеням и на балстволе тоже и СМОТРЮ И ВИЖУ и готов моими наблюдениями поделится со всеми кому это интересно. После того как меня допустили к балстволу в моем сознании все перевернулось на 180 град и имея цифры не только по пулям и по дроби на самокрут сегодня смотрю ИНАЧЕ.С пулями для меня вопросов НЕТ. Я много получаю инф. с мест от разных охотников по раневой баллистике ( да и сам охочусь много ), но больше публиковать инфор. не буду , а то обвинят в том что я все придумываю. Некоторые кто здесь себя мнит ПУПКАМИ не охотники и не стреляют много.Этих ПУПКОВ в лес пусти ночью по крови так ведь заблудятся и сопельки распустят. Крутизна сразу слетает как к бабушке сходили.Видал я это не раз. Поэтому и охочусь один. А на счет известного сайта сейчас трудно понять кто первый начал, а кто ответил. Давайте не будем об этом. Все мы делаем ошибки и наверно и я не исключение.Давайте лучше по теме. Если у ВАс есть что возразить то давайте попробуем диалог, но по теме и с цифрами. У меня они есть. Я не выкладываю все и на наших порохах, а то опять обвинят в чем нибудь. И еще. Сейчас идет сезон охоты на копыта и некоторые охотники покупают Дуплекс. Так у меня просьба ПОДЕЛИТЕСЬ ИНФОРМАЦИЕЙ стрельбы по мишеням и по плоти в боевых условиях. А то только одна теория, хотя и она нужна.В ближайшее время постараюсь выложить результаты отстрела Дуплекс моим товарищем из не Москвы и не с Бенелли.Хочу отметить , что кроме меня НИКТО не выложил результатов отстрела Дуплекс даже с_ч, забыл это ганзовсий стиль закусать на пустом месте. Поехали.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть такое мнение ...

Амортизатор в современном контейнере, как это не парадоксально, в большей степени играет роль не амортизатора как такового, а регулятора скорости и условий горения пороха. Конструкция или материал амортизатора должна быть достаточно упругими, иначе, при применении порохов требующих энергии форсирования, нарастание объема камеры сгорания произойдет слишком быстро, за счет деформации амортизатора, и нужного форсирования не произойдет. Это явление можно легко обнаружить по несгоревшим порошинкам в стволе.

+ 1000.

Ну надеюсь хоть с этим ВЫ согласны. ЭТО то же , что говорил и я.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хочу отметить , что кроме меня НИКТО не выложил результатов отстрела Дуплекс даже с_ч, забыл это ганзовсий стиль закусать на пустом месте.

За это, лично я, Вам очень благодарен.Просто форум читает много людей с разными знаниями о предмете. У них может сложиться неверное представление, что амортизатор - это главный фактор выстрела на ЛЮБОМ порохе. Я уверен, что это не так и сам порох, а точнее скорость его горения, является определяющей для получаемого давления и скорости. Что касается моих данных - если бы у меня была возможность измерить данные порохов при выстреле - я бы это сделал и поделился бы результатами, но у меня такой возможности нет, поэтому я и спрашиваю у Вас. А Вы все время говорите, что они есть, но я их никому не покажу. :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Моя специальность " Технология машиностроения металлорежущие станки и инструменты ".

Это случайно не 123 ?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

За это, лично я, Вам очень благодарен.

Просто форум читает много людей с разными знаниями о предмете. У них может сложиться неверное представление, что амортизатор - это главный фактор выстрела на ЛЮБОМ порохе. Я уверен, что это не так и сам порох, а точнее скорость его горения, является определяющей для получаемого давления и скорости.

Что касается моих данных - если бы у меня была возможность измерить данные порохов при выстреле - я бы это сделал и поделился бы результатами, но у меня такой возможности нет, поэтому я и спрашиваю у Вас. А Вы все время говорите, что они есть, но я их никому не покажу. :)

На моем сайте полно информации по отстрелу разных порохов и с разными амортизаторами. Эти цифры я не прячу СМОТРИТЕ. Вот кое что с сайта.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Так что ВЫ не правы на счет "Вы все время говорите, что они есть, но я их никому не покажу".

Я думал, что уже все знают , что на моем сайте море инф. , что бы сделать выводы о влиянии разных амортизаторов на внутреннюю баллистику. Эта инфор. на сайте висит давно и постоянно пополняется.

Не думаю что хоть один производитель пуль и патронов дал столько информации по внутренней баллистике. Даже по всеми уважаемому Полеву В.В., который на рынке лет 18 НУ НЕТ СТОЛЬКО цифр как у меня.

Если внимательно посмотреть на цифры ( скорость и давление ) на разных амортизаторах то можно понять , что в зависимости от конструкции амортизатора, порох работает ( горит ) по разному и можно при меньших давлениях получить большие скорости.

Изменено пользователем Иванов Михаил
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...

Так что ВЫ не правы на счет "Вы все время говорите, что они есть, но я их никому не покажу".

Я думал, что уже все знают , что на моем сайте море инф. , что бы сделать выводы о влиянии разных амортизаторов на внутреннюю баллистику. Эта инфор. на сайте висит давно и постоянно пополняется.

...

Если внимательно посмотреть на цифры ( скорость и давление ) на разных амортизаторах то можно понять , что в зависимости от конструкции амортизатора, порох работает ( горит ) по разному и можно при меньших давлениях получить большие скорости.

По-моему, Ваши данные никого здесь не интересуют ... иначе давно бы их здесь разместили ... ИМХО :)

Кто первый пополнит копилку ? У кого есть на руках актуальная информация ? А-у-у ...

Изменено пользователем garik_sun
  • - 1 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По-моему, Ваши данные никого здесь не интересуют ... иначе давно бы их здесь разместили ... ИМХО :)

Скорее всего Вы правы на 500%

"Ваши данные никого здесь не интересуют [/u]... иначе давно бы их здесь разместили ... ИМХО :)"

ЭХ.......!

Изменено пользователем Иванов Михаил
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Михаил, без обид :)Кто еще, объективно, что-нибудь сюда выложил - результамы отстрела, тех. информацию ?Флуда и обвинений много, а выложенных результатов от форумчан НОЛЬ !!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поскольку обещал - выкладываю. Это не теория, не наставление, не желание кого-то поучить. Если кому-то будет полезно, то хорошо, нет - тоже переживу. Это мои мысли про амортизацию, которые сформировались из личного опыта, а также читая умных и очень умных людей на ганзе и их отчеты. Естественно, себя не имею ввиду. Амортизация.Правильнее говорить не об амортизации вообще, а о ходе амортизации. Амортизация нужна только для того, чтобы поджать порох в патроне для правильного воспламенения. Если порох сжат, то он воспламеняется полностью, если нет, то после выстрела обнаруживаются несгоревшие порошинки. Поэтому первое требование предъявляемое амортизатору это поджатие пороха при любых условиях. При выстреле из другого ствола это поджатие не должно меняться. Если поставить ДВП, то частенько после выстрела из одного ствола двудулки патрон из другого ствола, если потрясёшь, то начинает греметь дробью. Это значит, что амортизационные свойства пыжа стали никакие. Далее производим выстрел. Форс пламени из капсюля-воспламенителя (КВ) поджигает порох, находящийся в патроне. Порох, будем считать, сжат и воспламенение идет нормально. Одновременно с возгоранием пороха, пыжи сжимаются до минимального состояния. Пыжи сжимает давление КВ и начальное давление горения пороха. Увеличение камеры сгорания называется ходом амортизации (точнее линейное увеличение камеры). Оно зависит, в основном, от степени сжатия пыжей и чуть-чуть от начального перемещения снаряда. Это освободившееся пространство задает скорость нарастания давления в камере. Давление нарастает до тех пор, пока не начнет движение снаряд с пыжами. Пик этого давление называется давлением форсирования. Если сделать ход амортизации большим, то давление будет нарастать медленнее, а давление форсирования будет ниже. Для каждого пороха своё оптимальное давление форсирования нужное для правильного горения. Давление форсирования зависит не только от хода амортизации, но и от веса снаряда. Вот поэтому Сокол не стреляет на малых навесках дроби, не хватает ему давления, чтобы правильно гореть. Изменяя ход амортизации, можно (при прочих равных) немного изменить кривую горения пороха. Если уменьшим ход амортизации, то повысим максимальное давление в стволе и можем выскочить за предел для ствола. Если увеличим ход амортизации, то снизим давление и слегка растянем горение. Если процесс горения идет нормально (нет несгоревшего пороха и др.), то можно добавить пороха, пытаясь увеличить скорость (только надо ли это?). Результаты необходимо смотреть по отстрелу. Но есть мнение, которое разделяю и я. Уменьшение хода амортизации ведет к увеличению стабильности процесса горения, соответственно к лучшей повторяемости выстрелов. А вот увеличение хода амортизации ведет к нестабильности параметров выстрела (скорость, давление), что можно увидеть в таблицах одного гениального изобретателя, который с подачи его кинооператора все разгоняет и разгоняет свою ПИпку. Теперь о пуле Полева. Я стреляю из 16 кал., поэтому мне доступна только П-1. У П-1 есть амортизация, но не большая. Большую в ней и нельзя делать, т.к. пуля должна прогнозируемо осесть на хвостовик. А для того, чтобы снизить давление форсирования, в инструкции написано, что пороха сыпать на 0,1 г. меньше. И ещё написано, что пулю не осаживать на хвостовик при сборке патрона. И та амортизация, что есть, вполне достаточна. Об этом говорит точность и стабильность этой пули. Так что у неё нет недостатка амортизации.А вот у ПИпки есть очень серьезный недостаток. Это потенциальная возможность выскочить из обкладок. Можете посмотреть на ганзе фотки и подутых стволов, и продранных обкладок.И последнее. Вот тут один «не специалист по баллистике» все разгоняет свою пульку.Вопрос, а зачем??? Его пуля и так шьет на вылет. Если воспользуемся законами классической механики, то кинетическая энергия пули = m*v*v/2. Если пуля вошла в плоть со скоростью v1, а вышла со скоростью v2, то энергия, потраченная на разрушение плоти будет = m*v1*v1/2 – m*v2*v2/2, а энергия m*v2*v2/2 улетела дальше. Ну и нафига увеличивать скорость???

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...